Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Информация о первой доврачебной помощи крысам и их хозяевам.

Модератор: Veda

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 09 дек 2013, 17:18

Изображение

Ингаляции вентолина 2-3 раза в день. Пшикать в мордочку - бессмысленно, тк препарат работает только если его вдохнуть, а крыса рефлекторно задерживает дыхание если ей распылять что-то возле мордочки. Посадить в контейнер, туда 1 пшик и 30 секунд пусть дышит.
Альтернатива: закрыть глаза, ущи, раструб на моську и 2 раза пшикнуть.
========================================================================

Обсуждение способов применения спреев для ингпляций на БУМе:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20142.0

========================================================================
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 29 дек 2013, 22:57

Nastya22 писал(а):обезвоживание крайне опасно!

Пример обезвоживания (жуть):
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 07 фев 2014, 16:24

Nastya22 писал(а):Veda, Nastya22, Pyatihatochka

Спасибо Вам большое за этот раздел и за остальные тоже. Сегодня в 10-30 Фроська задыхалась. Купировал.
В 13-30 был у АА всей компанией. Назначено лечение. Позднее напишу подробнее.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Pyatihatochka » 07 фев 2014, 16:29

Мы рады, что смогли помочь! Держитесь.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 08 фев 2014, 01:39

Напишу здесь, чтоб не потерялось.
Вчера в 10-30 звонит мне на работу жена (слава Богам была дома) и сообщает, что Фроська сидит в гамаке и пускает пузыри, вязкие мутные слюни, пена, открывает рот и тянет голову вверх. Раньше она пару раз давилась и на это совсем не похоже (в сравнении), лапки розовые. Жена трусила её - ничего из пасти не выпало странного.
Сказал , чтоб ватку намочила в спирт мед 96% и под нос дышать парами. Убежал с работы (потом на день отпросился) по дороге объяснил как сделать укол (хотя бы подкожно) фуросемида 0,07мл (в 11-00). Сделала и говорит, что буквально через несколько минут Фроська обильно написяла и также какушек набросала. Бегу домой (на остановку автобуса) и по телефону говорю чтоб пшикнула сальбутамола (спрей) пару рах в бокс и Фроську туда. А она найти его не может. Как оказалось позднее - нашла ,но на коробке написано ВЕНТОЛИН, а маленькими буквами сальбутамол - на что внимания не обратила и отложила в сторону. А я не догадался сказать - вентолин, блин. Сказал открыть балконную дверь чтоб воздух шёл и с Фроськой посидеть рядом. Пока ехал домой - заскочил в пять аптек подряд за баллоном кислорода. Всё остальное у меня есть. Я был в шоке. Кислорода нет в четырёх аптеках в оживлённом районе и в той в которой был. Забегаю в пятую - есть GOX 4л (134грн) с дурацким распылителем. Выбирать не пришлось - он был ОДИН!!! в аптеке (один баллон на весь район - это капец). Прибегаю домой, Фроська уже не открывала рот, была без пены, лапки розовые. Уколол преднизолон 0,05 мл (в 11-20) внутримышечно (первый раз в жизни, до этого только ПК). Пшикнул вентолин два раза в бокс с Фроськой в 11-20 (не в морду), накрыл крышкой. Подождал 1-2 мин , открыл крышку и нажал на клапан кислорода (три раза подряд по одной сек). Закрыл крышку, дырку для небулайзера закрыл ватой. Выдержал Фроську 10 минут. Открыл крышку и пшикнул вентолин один раз, выдержал в закрытом боксе 1-2 мин и пшикнул кислорода три раза по одной сек. Выдержал Фросю ещё 10 мин. Общее время нахождения в боксе с кислородом и вентолином 25 мин. Пересадил Фросю в переноску
и дал ей каплю валокордина (в 12-00) разведённого с каплей воды. Фроська слопала и укусила ложку. Дал ей питательную смесь нестлевскую ресурс оптима - слопала 7 мл сама. Потом АА скажет мне, что валокордин в этой схеме не нужен .
Фрося успокоилась. Думаю звонить МН. Позвонил. Всё рассказал. Она сказала ехать в клинику к АА. Взял всех троих и В 13-30 были у доктора. Тк состояние Фроськи было стабильное и озвученная схема процедур была правильной , раз сработала (кроме валокордина), нас начали осматривать. АА подчеркнула , что концентрация кислорода 99% (брал с собой) очень подходит для реанимационных мероприятий в "полевых условиях" (частое открывание крышки и смешивание с воздухом- получается более мене подходящая смесь).
Сделали Фросе рентген.

Изображение
Изображение
В лёгких жидкости нет.
На нижнем снимке вдоль позвоночника идут трахея в виде затемнённой полоски. В норме она должна быть параллельна позвоночнику, а у Фроськи она ближе к шее прижата к позвоночнику. А прижата она той светлой штукой, что ниже (надо стрелочки расставить будет). И штука эта не понятно что. Может лёгочный абсцесс, может метастазы от ОМЖ. У Фроси киста яичника (узи), она способствует росту ОМЖ, а та прорастает куда попало. Мастодинон отменить.
Делали Фросе соскоб на паразитов после курса стронгхолда - всё чист, хоть что то..
Небулизацию с энрофлоксацином+лазолван+физик отменить тк лазолван продуцирует слизь и она может закрать трахею. Можно при подозрении на приступ небулизацию с вентолином (0,5мл)+физик=7мл смеси, 3 раза в день. Просто физраствор почти без ограничений.
Колоть 2рд преднизолон по 0,02мл (вес в клинике был 346 гр), 8 дней и на восьмой к врачу. Рекомендован каберголин, жду дозировку (1 табл 0,5 мг= 76 грн). Домой приехали - все спать. А меня чего-то трусить начало. Прошло потом)).
Выводы: все медикаменты должны быть не просто под рукой и не по разным шкафам, а в одном "тревожном чемоданчике" в котором есть инструкция крупным шрифтом и по пунктам, чтоб руки не тряслись. И знать где этот чемоданчик должны все близкие и хотя бы раз потренироваться в последовательности. Лично я был в шоке от всего, но всё получилось. ТТТ.
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Про операцию не спрашивайте, знаю , что надо было бы и тд.

Такие крыси.
PS/ чсс У Фроси на приёме было 166.
АА сказала, что до 220 нормально, если я правильно понял.
Крутили её за хвост, вроде на лапках держится. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Veda » 08 фев 2014, 11:22

Ох, Фрося... Учит хозяев быть в тонусе...
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Olta » 08 фев 2014, 11:56

vombaty писал(а): Лично я был в шоке от всего, но всё получилось. ТТТ.


vombaty, все равно ты быстро и качественно реагировал, исходя из данной ситуации и спас Фросеньку.

vombaty писал(а):все медикаменты должны быть не просто под рукой и не по разным шкафам, а в одном "тревожном чемоданчике" в котором есть инструкция крупным шрифтом и по пунктам, чтоб руки не тряслись


напишу себе инструкцию... а то "трясущиеся руки" - это теоретически как раз наш случай...
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Pyatihatochka » 08 фев 2014, 12:53

Может этот пост лучше в тему болезни толиковых крыс? Или он очень показателен?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Veda » 08 фев 2014, 17:59

Я думаю, пусть будет в качестве примера из жизни. Во всяких хороших статьях и книгах, где разбираются сложные ситуации, есть наглядные жизненные истории. Читающий эмоционально включается и материал лучше запоминается.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 15 июн 2014, 12:15

Крыса задыхается - алгоритм действий

Изображение

" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 13 авг 2014, 07:39

Вот такая проблема с крысой : http://rat.ru/forum/index.php?topic=57823.0
Крыса почти не пьет и не ест, приступы задыхания и нервничает очень, что вы порекомендуете делать? :(
Веда и Настя, жду ответа :(
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Nastya22 » 13 авг 2014, 09:18

в общем на буме все вам правильно советуют. если крыса нервничает я бы добавил 3 раза в день по 2-3 капли кровалола (разбавить естественно).
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Veda » 13 авг 2014, 09:26

Вы же понимаете, что никто не знает, что с Вашей крысой? Можно только предполагать и кое-как облегчать симптомы. Нужен рентген, прослушка у доктора. Без этого все манипуляции наугад.

Если задыхается - колют фуросемид, дексаметазон, кордиамин. Это первая помощь.
Внимательно наблюдать, когда пописает, сколько, стало ли легче.
Дышать кислородом, самый простой вариант - посадить в пластиковый пищевой контейнер, напшикать кислорода из баллончика, посадить на несколько минут крысу. Тоже наблюдать, становится ли легче.

Крыса не ест, потому что задыхается. Одна одновременно не может глотать и дышать в таком состоянии. Очень важно, чтобы крыска успокоилась и задышала сравнительно нормально.
Кололи ли Вы ей утром уколы? Какие именно? Были ли улучшения?

Я читала, что Вы даете ей "Берголак". В таком состоянии, когда она не ест, не стоит заставлять. Пару дней погоды не сделают, опухоль подождет, а крысу нервировать небезопасно.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Pyatihatochka » 13 авг 2014, 09:35

Березняки, это имеется в виду Киев? Тогда почему не отвезти крысу к ратологу киевскому отличному?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Catling » 13 авг 2014, 10:27

там написано город БерезнИки ..это Пермский край
ॐ नमः शिवाय ...Любовь всего сильней...
Аватара пользователя
Catling
 
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 28 июл 2014
Откуда: Одесса
Имя: Алёна
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 13 авг 2014, 10:59

Veda писал(а):Вы же понимаете, что никто не знает, что с Вашей крысой? Можно только предполагать и кое-как облегчать симптомы. Нужен рентген, прослушка у доктора. Без этого все манипуляции наугад.

Если задыхается - колют фуросемид, дексаметазон, кордиамин. Это первая помощь.
Внимательно наблюдать, когда пописает, сколько, стало ли легче.
Дышать кислородом, самый простой вариант - посадить в пластиковый пищевой контейнер, напшикать кислорода из баллончика, посадить на несколько минут крысу. Тоже наблюдать, становится ли легче.

Крыса не ест, потому что задыхается. Одна одновременно не может глотать и дышать в таком состоянии. Очень важно, чтобы крыска успокоилась и задышала сравнительно нормально.
Кололи ли Вы ей утром уколы? Какие именно? Были ли улучшения?

Я читала, что Вы даете ей "Берголак". В таком состоянии, когда она не ест, не стоит заставлять. Пару дней погоды не сделают, опухоль подождет, а крысу нервировать небезопасно.



ставила уколы:
Дексаметазон 0,05
Фуроосемид 0,1
Эуфиллин 0,1
- 2 р/д 2 д, потом сразу как приступ начинался ставила уколы.
И ципрофлоксацин и доксициклина 2 р/д все как написала Vorona.

Сегогдня не стала давать эти таблетки так-как не заметила улучшений, давала верошпирон во время приступа и энап, вроде легче стало ей, успокоилась.

Из еды ест только огурец, не вижу чтоб пила воду.
Читала что фуросемид нельзя при обезвоживании :scratch:
Боюсь за сердечко, старая уже она, можно ли эуфилин :scratch:
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Veda » 13 авг 2014, 11:24

dev13 писал(а):Читала что фуросемид нельзя при обезвоживании

Это Вы правильно заметили. Однако чуточку обезвоженная крыса лучше, чем крыса, которая задыхается. Так что придется фуросемид колоть. Обезвоживание проверяйте так: на холке двумя пальцами щипаете кожу крысы, тут же себя за кожу щипаете. Сравните результаты. Если разравнивается, но медленно, значит, предложите йогурт, кефир, чай несладкий.
Кашу умеете готовить? Такую жидкую, как размазня? Ей сейчас сухие продукты опасно давать - может подавиться.
Крысе проверяйте лапки (сейчас жара, конечно, но главное, чтобы не мёрзла), не синеют ли коготки. Держите отдельно, в тихом, спокойном месте, без лишних причин не тревожьте.
dev13 писал(а):Боюсь за сердечко, старая уже она, можно ли эуфилин

Вот и я не знаю, можно ли. Советую сходить в аптеку, купит 1-2 ампулы "Кордиамина" (недорогой, отечественный). Его колоть во время приступов подкожно по 0,25 - 0,5 мл. А если приступ за приступом, до 3-4 раз в сутки. Это противошоковый препарат, он успокоит нервную систему.
Когда будете в аптеке, купите "Глюкозу" в бутылке (рублей 20 должна стоить), это на случай, если крыса не будет пить и есть. Но есть она должна обязательно, слышите? Уговаривайте как хотите, кишечник должен работать.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 13 авг 2014, 17:04

Veda писал(а):
dev13 писал(а):Читала что фуросемид нельзя при обезвоживании

Это Вы правильно заметили. Однако чуточку обезвоженная крыса лучше, чем крыса, которая задыхается. Так что придется фуросемид колоть. Обезвоживание проверяйте так: на холке двумя пальцами щипаете кожу крысы, тут же себя за кожу щипаете. Сравните результаты. Если разравнивается, но медленно, значит, предложите йогурт, кефир, чай несладкий.
Кашу умеете готовить? Такую жидкую, как размазня? Ей сейчас сухие продукты опасно давать - может подавиться.
Крысе проверяйте лапки (сейчас жара, конечно, но главное, чтобы не мёрзла), не синеют ли коготки. Держите отдельно, в тихом, спокойном месте, без лишних причин не тревожьте.
dev13 писал(а):Боюсь за сердечко, старая уже она, можно ли эуфилин

Вот и я не знаю, можно ли. Советую сходить в аптеку, купит 1-2 ампулы "Кордиамина" (недорогой, отечественный). Его колоть во время приступов подкожно по 0,25 - 0,5 мл. А если приступ за приступом, до 3-4 раз в сутки. Это противошоковый препарат, он успокоит нервную систему.
Когда будете в аптеке, купите "Глюкозу" в бутылке (рублей 20 должна стоить), это на случай, если крыса не будет пить и есть. Но есть она должна обязательно, слышите? Уговаривайте как хотите, кишечник должен работать.


напишите пожалуйста весь курс лечения что ей сейчас давать и в каких кол-вах, что купить. :(
крыска совсем не пьет, ни воду ни молоко, чай знаю не советуют крысам давать так что не даю.
сейчас был новый приступ и жидкий стул.
колоть уколы тоже стало неудобно, кожу невозможно натянуть, так охудала- одни кости, а ночью чаще всего приступы задыхания и при этом она бегает как сумашедшая прыгает носится задыхается, кошмар :scare: я ссума схожу.

напишите все что надо купить я завтра все куплю в аптеке :(
с шприца морду воротит когда я пытаюсь ее напоить .
вообще не спит практически, уставшая очень одни кости грамм 200 наверно уже весит :facepalm:

все пропишите нам что надо по инструкции, а то я все подряд дам, ей еще хуже станет. :sorry: :sorry: :sorry:
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 13 авг 2014, 19:33

1) физраствор 0,9% (лучше ампулы, лучше пластиковые) или бутыль 200мл.
2) глюкоза 5%, бутыль 100-200мл
3) аскорбиновая кислота 5%, ампулы
Пока не ест и не пьёт.
Включаете режим "холодное сердце и колете".

В 10 кубовый шприц набираете 5 мл физраствора+2мл глюкозы+0,1 аскорбиновой кислоты колете подкожно в холку, с боков или в боковую складку где задняя нога к брюшку подходит, 2 раза в день или три раза (разбив весь объем двух уколов на три пропорционально) утро, вечер, на ночь.

Если есть только физраствор - колите сей час его по 5 мл три четыре раза в день, остальное купите.

В этой теме подробно про кормление и уколы при обезвоживании :
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=699#p57681

Проверьте зубы - если переросли подрезать иначе есть не будет.

Про антибиотики - если здесь не подскажут, спросите у Вороны, скорее всего это будет инъекционный максипим 3 раза в день.
Пока не уточните давайте что давали.
Вроде не напутал.

Кислород
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=722
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Veda » 13 авг 2014, 20:22

vombaty писал(а):1) физраствор 0,9% (лучше ампулы, лучше пластиковые) или бутыль 200мл.
2) глюкоза 5%, бутыль 100-200мл
3) аскорбиновая кислота 5%, ампулы

Кислород

Вот это купите
И "Кордиамин" - 1-2 ампулы.

Так же у Вас должны уже быть: Фуросемид, Дексаметазон.

Как колоть:
Фуросемид - в той же дозировке, как кололи. Каждый раз во время приступа.
Дексаметазон - дважды в день, в той же дозировке.
Кордиамин - 0,025 подкожно во время приступов, не чаще 3-4 раз в сутки.

Глюкозу+физ.раствор+Аскорбинку - хотя бы 3 раза в день.

Кислород - во время приступов.

Антибиотики - дважды в день, конечно, если сможете скормить (я читала, у вас доксициклин, да?).

Чай можете давать, ничего в нем страшного нет. Я вам так скажу: в её состоянии ей уже любые напитки можно, лишь бы пила (конечно, не пиво и не квас).

Поспрашивайте у друзей, нет ли у кого ампулы "Димедрола". В аптеке не купишь, к сожалению, а в тяжких случаях он помогает - успокоить может.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 13 авг 2014, 20:44

Спасибо, завтра как куплю отпишусь.

Из антибиотиков есть у меня доксициклин и ципрофлоксацин.

По краям рта заметила пену белую густую.
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 13 авг 2014, 21:08

Колите фуросемид 0,07-0,1мл
Если подавилась потрусите.
Из шприца без иглы промойте пасть , крысу держать носом вниз чтоб не захлебнулась.
Спирт 96% на ватке дайте нюхать не ближе 4-5 см, 2-3 минуты.
Уколите преднизолон 0,05мл.
Вынесите на свежий воздух, если жарко приоткройте холодильник и дайте подышать прохладным воздухом.
Лучше - кислородная камера.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Veda » 13 авг 2014, 21:13

dev13 писал(а):По краям рта заметила пену белую густую.

Нужен спирт! Или крепкие спиртные напитки. Налейте в рюмку, подогрейте в микроволновке или в горячей воде. Крысе дайте подышать парами! Только осторожно, не кипятите, а хорошо нагрейте, чтобы спирт испарялся интенсивнее.
Спирт "собъет" пену.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 13 авг 2014, 21:14

vombaty писал(а):Колите фуросемид 0,07-0,1мл
Если подавилась потрусите.
Из шприца без иглы промойте пасть , крысу держать носом вниз чтоб не захлебнулась.
Спирт 96% на ватке дайте нюхать не ближе 4-5 см, 2-3 минуты.
Уколите преднизолон 0,05мл.
Вынесите на свежий воздух, если жарко приоткройте холодильник и дайте подышать прохладным воздухом.
Лучше - кислородная камера.


Спирта под рукой не оказалось, дала понюхать эхинацею
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Veda » 13 авг 2014, 21:16

vombaty писал(а):Колите фуросемид 0,07-0,1мл

Надеюсь, вы уже укололи. Это отёк лёгких, быстро так возникает :(
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 13 авг 2014, 21:19

Если не пописяет после фуросемида через 10 мин - ещё 0,07 уколите фуросемида.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 13 авг 2014, 21:20

Также есть 2-ой крыс мож посоветуйте что делать, мальчик 350г, постоянно чихает давно, носиком сопит, раньше давала антибиотики кряхтеть перестал, а чихи (влажные) остались, пою эхинацейкой. Может ему заоднем что-то в аптеке купить, капли там или еще что-то, парфирин тоже не проходит. :sorry:

Видимо то ли влажность в квартире то ли что, все болеют.

Да опять уколола(((

Чем писать то, нечем( чай давала, капельку выпила она
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение vombaty » 13 авг 2014, 21:25

Писять будет тем что из лёгких и других тканей вытянет фуросемид и это потом надо восполнить жидким питанием или подкалыванием растворов.
Создайте тему отдельную в ветеринарии для другой крысы, а то через пару постов все запутаются.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 14 авг 2014, 07:08

vombaty писал(а):Писять будет тем что из лёгких и других тканей вытянет фуросемид и это потом надо восполнить жидким питанием или подкалыванием растворов.
Создайте тему отдельную в ветеринарии для другой крысы, а то через пару постов все запутаются.


спс создала др тему
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Pyatihatochka » 14 авг 2014, 09:36

Не действует фуросемид, если, колите трифас.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 14 авг 2014, 16:10

В аптеках спрашивала кислород, нету.
Кордиамина тоже нет, только на заказ если, его заказывать или что-то др можно вместо него?
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 14 авг 2014, 17:37

Там точно надо 5, 2 и 0,1 мл оО это не много?
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение Veda » 14 авг 2014, 17:49

Нет, это на 2 раза. Собственно, этот объем жидкости крыса должна ежедневно получать с едой и питьем, а раз не получает, то надо колоть.
dev13 писал(а):что-то др можно вместо него?

Гипотетически вместо кордиамина можно сульфокамфокаин, однако практически я его никогда не применяла, боюсь ошибиться.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 14 авг 2014, 17:52

Т.е. сколько ей вколоть щас физраствора и т.д.?
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Re: Приступ. Крыса задыхается. Что делать?

Сообщение dev13 » 14 авг 2014, 19:14

Заметила что раньше зубы были больше, т.е. они все толи обкрошились, толи стерлись.
Бывает она иногда ковыряет лапками во рту.
dev13
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2014
Откуда: березники
Имя: Марго
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Материалы по первой помощи в острых состояниях



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3