Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Переохлаждение

Информация о первой доврачебной помощи крысам и их хозяевам.

Модератор: Veda

Переохлаждение

Сообщение Pyatihatochka » 15 янв 2014, 15:09

Если Ваша крыса попала в беду или Вы нашли перемерзшую крысу на улице и хотите её забрать и помочь, то Вам в первую очередь надо бороться с переохлаждением.
Продолжительное по времени действие на организм холода вызывает общее переохлаждение, в первую очередь проявляющееся в нарушении кровообращения, промерзании шкуры, а потом и более глубоких тканей организма. Уши, лапы, хвост, нос несчастного животного бледные, даже с синеватым оттенком, тактильная чувствительность может быть снижена, животное вялое, реакция на внешние раздражители проявляется слабо, пульс редкий.

Потерпевший демонстрирует некоторую реакцию на происходящее и в состоянии более-менее осмысленно взаимодействовать с окружающим миром? Тогда Вы вполне в силах оказать ему помощь. Как минимум первую, ибо посетить потом ветеринара нужно всенепременно. А лучше попасть к нему по возможности быстрее.

Итак, зверька заносим в теплое помещение, укутываем, выделяем небольшую клеточку, обкладываем по бокам пол-литровыми пластиковыми бутылочками с вполне теплой, но не излишне горячей водой – всё должно быть постепенно, не забываем.

Тут, сразу вспоминаем про спазм сосудов от холода и про хрупкость тех из них, которые находятся ближе к поверхности. Поэтому согреваем медленно и не растираем отдельно взятые части тела никакими шерстяными тряпочками. Есть опасность таким образом травмировать тоненькие подмерзшие каппилярчики. Хотите согревать конечности лично, лучше держите в своих пальцах и по чуть-чуть похлопывайте. Не надо забывать, что согревание тканей часто сопровождается некоторыми болезненными ощущениями и крыса может беспокоиться.
Дать крысе пить. Можно тепленького. Если пьет – отлично. Предложите чуть позже мягкую пищу.

А вообще разогрев должен идти изнутри! Это основное! Теперь, когда крыса лежит и приходит в себя в уютной клеточке, мы греем растворы. Даже если пациент не обезвожен и складка распрямляется нормально, нужно вводить подкожно теплые растворы! Это может быть физраствор или глюкоза 5%, или раствор Рингера – не так важно. Самый доступный способ разогреть – поставить в ёмкость с подогретой водой. За раз вводить по 2-3 мл подкожно в зависимости от веса животного. Через время повторять. Но следить за состоянием пациента, чтобы не перестараться.

Потом допустимо уколоть кордиамин и/или преднизолон, которые лучше дозировать по весу животного, но в случае непредвиденных обстоятельств около 0,1 мл. Колоть препараты сразу же в холодную тушку не очень обоснованно, так как сжавшиеся от холода сосуды, не пустят препарат в кровоток, и лекарство так и останется где-то в области укола. А вот после того, как запустилась кровеносная система, введение медикаментов имеет смысл.
И! Обязательно нужно начать антибиотики, которые есть в наличии, в дозе согласно весу потерпевшего, в среднем до 0,15 мл того же Фармазина 50. Непременно!

Надеюсь, что к этому времени крыса оживится.

Если произошли необратимые изменения органов и тканей, дыхания животного почти не ощущается, тельце не набирает температуру, зверь не реагирует на внешние раздражители, то, скорее всего, восстановить жизнеспособность грызуна не удастся, но всегда можно пробовать оперативно обратиться к ветеринарному врачу.

Помним, что подобранное неизвестное животное строго карантиним.

15.01.2014 Pyatihatochka
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Переохлаждение

Сообщение vombaty » 15 янв 2014, 15:18

Спасибо за всегда полезную информацию. :yes:
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Переохлаждение

Сообщение Pyatihatochka » 15 янв 2014, 15:28

Рады стараться. )
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Переохлаждение

Сообщение Olta » 15 янв 2014, 15:53

Спасибо! Надо все это запомнить.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Переохлаждение

Сообщение ivon-gale » 15 янв 2014, 19:15

Полезная информация!
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Переохлаждение

Сообщение Larok » 16 янв 2014, 11:08

Очень познавательно! :cool:
Аватара пользователя
Larok
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 сен 2012
Откуда: Борисполь
Имя: Лариса Чирак
Все сообщения


Вернуться в Материалы по первой помощи в острых состояниях



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4