Страница 1 из 1

Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 12:29
Bacca
Вопрос этот все же хочется обсудить с форумом. Все мы знаем, что врачи, которые лечат крыс, разбираются в этом, а главное - хотят лечить и разбираться - они не растут на ветке и не рождаются уже такими. Всем им надо на чем-то учиться и набирать опыт. И всем нам выгодно, чтобы такие врачи были и не просто были, а и появлялись новые. А с бухты-барахты они не появятся, их надо "воспитывать". Это даже не смешно - на всю страну врачей-ратологов можно пересчитать на пальцах одной руки. Это очень печально на самом деле. Ну в общем чо я распинаюсь, вы и сами все это знаете.
В общем вопрос такой. Вот есть клиника, в которой неплохое, хоть и не все что нужно, оборудование, и есть врач, который наверное отлично лечит шиншилл, кроликов и свинок. Но с крысами все же опыта у него меньше, некоторые манипуляции приходится делать впервые, крыс не так чтоб много ему таскали всяких и разных. Но он хочет научиться, ему интересно - что, согласитесь, редкость пока еще у нас в стране. И вот тут возникает проблема. Мы конечно хотим, чтоб врач был умелым, опытным и знающим. Но хотим ли мы, чтоб он этот опыт и умение набирал на наших крысах? совершал неизбежные ошибки. Или лучше ждать, пока на чужих наберется?
Как вы считаете?

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 12:57
Veda
Bacca писал(а):Но хотим ли мы, чтоб он этот опыт и умение набирал на наших крысах? совершал неизбежные ошибки. Или лучше ждать, пока на чужих наберется?

Никогда доктор не наберётся достаточно опыта. Потому что каждый год выпускают новые лекарства, выходят новые книги, появляются новые медицинские приборы, методологии анализов и прочая-прочая фигня.

Медицина - такая наука, которая постоянно идёт вперёд семимильными шагами, и доверять можно только тому врачу, который сейчас, в данную секунду, ездит на семинары, вебинары, мастер-классы и прочее. А сколько он до этого был в теме, как-то не очень важно, мне кажется.

Возьми те же небулайзеры. Все врачи, и те, которые вели животных десятки лет, и новички, вынуждены нарабатывать опыт заново. А завтра ещё какую-нибудь нанотехнологию придумают, и опять по кругу.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 13:12
J_k
Думаю, зависит ещё и оттого, КАК, собственно, этот опыт набирается. Но самообучение без практики невозможно, хотя и не очень хочется, чтоб такое животное было подопытным "кроликом"

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 13:13
Svetoforinka
Bacca, но ведь консультировать с проверенным ратологом никто не запрещает. Да и в жизни бывает разное, погода нелетная, зверь тяжелый, жара, далеко не повезешь. Лучше уж пусть местные знают с какой стороны у крысы хвост. Был бы в Каховке газовый наркоз, я бы легкие случаи оперировала тут.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 13:27
Pyatihatochka
А чьи эти чужие крысы, которые толпами ходят к родентологу?

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 14:18
Bacca
Veda, J_k, Svetoforinka, спасибо большое.
С какой стороны хвост знают, на семинары и прочее ездят. Но опыта пока мало. Так вы за то, чтоб возить?
Pyatihatochka, не поняла вопроса. Про толпы крыс я не писала, но я не одна туда хожу, видела и других.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 14:19
Mishenya
Я вот считаю, что надо выращивать ратологов, ходить на приемы с крысами, но если говорить по поводу нашей львовской клиники "доктор вет" -то врач не опытный, а стоимость приема не соответствует квалификации совершенно.
Мнение о клинике двоякое.
На небольшую клинику отновременно увидела 8 человек персонала, но реально занимались животными узист и два врача с кошками и девушка с ресепшн. Остальные шатались туда - сюда.
За два посещения врача с одной крысой было потрачено 850 грн.

Из этой суммы потрачено на реальные услуги 400 грн- 80 грн - анализ мочи, который выслали на мейл после трех моих звонков в клинику , но не все показатели написали и хз не хватило мочи или они были в норме, так и не ответили, узи брюшной полости ( мочевой, простата, почки, печень селезенка) 250 грн, 70 грн забор крови из вены.
Из положительного - отличный, знающий УЗИст и адекватная стоимость 250 грн ( один орган 150). Но тут тоже траблы, т к она не всегда бывает, т к еще в декрете. Вот вчера опоздала на прием на 40 минут. Но то такое, маленький ребенок и т п. Тут , думаю, без вариантов пока и нужно будет под нее подстраиваться. Есть нужные лекарства для грызунов по адекватным ценам.

По поводу квалификации врача по грызунам Павлины Герасим.
Первое посещение, прием крысы 150 грн - пощупан живот и прослушаны легкие, не сделаны назначения, отправили советоваться к Насте (извини меня, дорогая, что постоянно тебе вопросы по лечению задаю, но выхода нет).
По поводу крысы, которую принесли на прием кроме констатации, что какой он хороший и не воняет ничего путного от ветеринара я не узнала. Но зато оповещена была про содержание свиней, кроликов, ее кошку, кошку ее хозяйки, которая болела, что они делают стационар для грызунов - остановить этот речевой поток было сложно. В первый раз я думала - ну знакомство с врачом, первое посещение, но во время второго приема это уже реально напрягало и я пыталась постоянно ее остановить и направить беседу в русло здоровья Кутиса. Врач во время приема постоянно куда-то уходит и вообще в клинике на маленькой площади суета, хоть животных за 1,5 часа, что мы там сидели в первый раз было одно, во второй три. Ну и эти разговоры врача, что у них самый безопасный инъекционный наркоз и вот операции на газе совсем не безопасны, особенно газ севоран крысы переносят плохо - ну как-то так озадачили...
Ветеринар дала САМА свой телефон сказала писать на вайбер или звонить если что, но неделю не отвечает, а состояние крысы ухудшилось. И если считать, что по лечению она ничего не назначила, только гептрал непонятно зачем, но опять же сказала посоветоваться с Настей. Ну и опять начала плести без остановки про лечение своей кошки гептралом и травками...

Второе посещение -( кроме забора крови - 70 грн ) просто выброшенные деньги. Нужно было сделать центез ( забор мочи шприцем из мочевого под контролем узи). Исколов многократно живот процедура не была произведена, но за узи взяли 150 грн и за прием еще 150. Хотя узи нужно врачу было именно для манипуляции, чтоб проверить наполнение мочевого, а не для оценки состояния животного. Назначений не сделано, Опять сказали обратиться к Насте. Врач опять постоянно куда-то уходила с приема. Сидели с Кутисом в кабинете, то в одном, то в другом ( просили переместиться) и ждали когда она явится. Бедный Кутис, спокойно переносящий уколы был просто белым , орал и вырывался. Я даже подумала не повредили ли ему что в брюшной полости тыканьем и сильным вдавливанием иглы в живот.

На ресепшн , когда звонишь, никакой инфы ни по поводу цен, ни по поводу манипуляций и постоянно уходят спросить у врачей делают ли они такой анализ ( спрашивала про мочу, бакпосев, анализ крови,центез, забор крови из вены), а про цену сказали узнавать на приеме у врача.
При входе в клинику висит на стене прайс. Хотя там не указаны многие виды услуг и их цены. Но даже те, что висят не соответствуют действительности.
Повторный прием 100 грн, а берут 150. Неприятно. На мой вопрос - у нас меняются цены. Спросила почему бы не вывесить список услуг с ценами на страничке вашей клиники был получен следующий ответ " ой, тогда все будут звонить целыми днями".
На ресепшене постоянно создается ажиотаж - "ой, еле вас воткнула в запись, приходите точно в назначенное время, у нас очень плотный график", на самом деле ажиотажа там не наблюдала.
Очень улыбнула объява -" за лечение бездомных животных скидка 10 %". Скидка - это хорошо, но по поводу бездомных могли бы быть и щедрее.
Реально в клинике на данный момент можно сделать анализ мочи и кала, УЗИ - отдельно рекомендую.
Остальные анализы они отсылают в другие лаборатории. Цены на бакпосев 400, отправляют в киев, на биохимию крови 400 (сказали на ресепшн), тоже куда-то отправляют, т к сломался анализатор в связи с этим кровь берут только утром.
В нашем случае сказали к 9 приехать на забор крови и на 13,00 на центез.
Врач намеренно или нет ввела меня в заблуждение, что нигде во Львове бакпосев не делают, поэтому отсылают в киев, а результаты через 10 дней.
Ну я тут же нашла клинику где делают бакпосев за 200 грн и 3 дня и биохимию 14 показателей за 275.
Это в клинике ветмед на нечуй-левицкого, кому интересно. Как-то давно пытались сделать забор крови у крысы- ну никто не смог, как ни пытался.Но к их лаборатории никаких претензий - делают качественно, оперативно высылают на мейл. Есть возможность поговорить по телефону с лаборантом и уточнить детали.
Когда по поводу корма уринари вет сказала, что этот корм "можно купить только в ветлечебнице", то это откровенное вранье, он на каждом углу в любом зоомагазине. Не люблю такую дезинформацию. Заговорили про лечение АГ достинексом - услышала от врача вопрос где мы его добываем, так так редко в какой аптеке он есть. Ну да, тут главная фишка не где взять ( везде полно), а где добыть дешевле! ;)
Ну вот смотрю в вайбере ( выслала ей результаты почечных проб Кутиса) - сообщения посмотрены, а назначений по-прежнему нет.

Итог по поводу клиники "доктор вет" - при таких расценках, особенно за невыполненные процедуры, набираться опыта врач будет очень долго. Я туда буду ходить только на УЗИ и забор крови заранее оговорив цену по телефону. Не понимаю почему если врач не делает назначений и полноценного осмотра животного я еще должна и за прием платить, а также за невыполненные процедуры ( в данном случае второе УЗИ). Думаю, что это не решение лично врача так считать стоимость услуг, а администрации клиники.
Очень неприятно.
Боже! Сколько же я тут накалякала! :-O
Звыняйте, порыв души, эмоции хлещут.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 14:23
Mishenya
Svetoforinka писал(а):Bacca, но ведь консультировать с проверенным ратологом никто не запрещает.

В данной ситуации я, например, чувствую себя не в своей тарелке, когда плачу деньги в кассу клиники, а консультируют и реально помогают Настя, АО и опыт - сын ошибок трудных. :scratch:

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 14:33
Bacca
Огромное тебе спасибо! Я бы не смогла так полно и емко выразить все. С моими приемами было все же лучше, профосмотр выявил проблемы с ушами, лечим, хотя по назначениям тоже я консультировалась у Насти (походу это наше единственное солнышко на данный момент). Ну и с опухолями и сердцем моих зайцев тоже выводы такие же, как и у опытных врачей, были. То есть что-то не особо сложное она может. (Хотя денежный вопрос тоже серьезный, я вполне могла купить себе отоскоп и еще чего-то за потраченную туда сумму. Насчет администрации клиники с тобой согласна, мне в личном разговоре за гистологию была названа одна сумма, а на ресепшене при плате - другая).
А вот то, что произошло с Кутисом - меня пугает. Я все это время думаю об этом и не знаю, что делать(((
я, например, чувствую себя не в своей тарелке, когда плачу деньги в кассу клиники, а консультируют и реально помогают Настя, АО
аналогично

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 14:51
J_k
Блин, наши хоть честно говорят, что да, рентген сделают, узи попробуют (и получилось, ага), а вот с анализом крови согласны попробовать, но опыта мало, а лечение - сори, не наш профиль. :(
И особенно обидно платить деньги непонятно за что.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 15:27
Svetoforinka
А у меня рентген не делают, узи на крысах не испытывала. Явно выраженную проблему в легком ни один вет не выслушал. Хотя я Гугла тыкала всем. Влада в Днепре услышала сразу и рентген подтвердил. :pardon:

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 15:30
Pyatihatochka
То есть это тема обсуждения некой львовской клиники?

Волнуюсь за Кутиса ОЧЕНЬ!

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 15:43
Diana
Аллочка, держись дорогая! Ты вчера так негодовала, что мне мне самой было страшно неприятно!(((
Svetoforinka, так сколько уже Влада занимается грызунами, уже опыт то есть.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 15:55
Mishenya
Pyatihatochka, я про свой опыт лечения у ветеринаров, которые учатся написала. В целом, можно и нужно стараться, чтоб врач набирался опыта, но не в этой клинике с их политикой ценообразования за не оказанные услуги.
В других клиниках у нас ( где пытаются работать с грызунами) хоть не ставят в чек оплату того, что не сделали.
И быть ветеринаром-ратологом - это не только ездить на конференции, а и набираться реального опыта и поток крыс для этого должен быть большой. А с таким отношением к клиенту, будто мы пришли в клинику не лечить крысу, а разговаривать о свинках и кошках и как в их клинике отлично лечат далеко они не уйдут.
И вот эта дезинформация по анализам, что делают только в киеве удручает. Скажи просто- мы не делаем ищите кто сделает.
Может тему в ветеринарию перенести. Думайте.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 17:30
Bacca
Pyatihatochka писал(а):То есть это тема обсуждения некой львовской клиники?
ну я хотела шире вопрос осветить, на основе наших похождений с Аллой в некой львовской клинике, но пока выходит обсуждение, ага.
Очень больной вопрос на самом деле, у меня нет пока такого опыта, как у Аллы и я не могу часто ездить в Одессу, как Сона, а тут вроде возможность воспитать своего ветеринара, и очень печально, что получается как-то не очень :(

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 21:17
Oluna
Veda писал(а):Никогда доктор не наберётся достаточно опыта. Потому что каждый год выпускают новые лекарства, выходят новые книги, появляются новые медицинские приборы, методологии анализов

...и крысы придумывают себе какую-то новую неизведанную болячку :facepalm:

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 11:06
Svetasik2004
Раз уж в этой темке идет обсуждение некой львовской клинике)) могу написать свой уже 4 месячный не очень приятный опыт посещения трех львовских клиник.
С анализами мы толком не сталкивались, все что нам делали, было сделано в оговоренные сроки это делалось в "Доктор вет".
"Вет-мед" на Нечуя Левицкого и "Евро вет" на Пасичной у них два ратолога на три клиники. График работы этих специалистов очень странный, то есть они даже не каждый день где то есть и приходится их долго ждать (проблема началась например в понедельник, а врач будет только в четверг). На приеме первичном, вторичном нам лечили и осматривали только симптомы с которыми мы обращались, ничего больше врач не смотрел. На последнем приеме он сделал кое как узи(он предупредил что он не врач по узи и денег за это не взял) и отправил нас домой ждать ухода на радугу. Плюс все кого врач звал ему помочь стояли в метре от стола и смотрели как на инопланетян
"Доктор вет". Я уже прикалываюсь там чтобы моим мальчикам выписали абонемент. Их там с радостью принимают. Отношение как любым нормальным животным. Их тискают, гладят им улыбаются. Возможно Павлина еще только набирается опыта, но прописанное ею лечение помогает. Все ее назначания по поводу препаратов и доз я просматриваю на вашем форуме. Нам тоже Павлина дала личный номер и не особо активно отвечает. Но когда был первый критический случай то я и дозвонилась до нее и на вайбер ей все выслала и приняли нас утром без записи.
На счет цен, не могу сказать дорого ли есть где дешевле. Но как говорит муж у нас крысики прокачанные до 15 уровня.
Про любого специалиста из любой области можно написать как негативное так и позитивное.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 21:03
Mishenya
Svetasik2004 писал(а):Их тискают, гладят им улыбаются.

Ну есть у нас места где не тискают, но отношение к крысам такое же как к кошкам и собакам и квалифицированная помощь (оперативные вмешательства) и врач оперативно консультирует по телефону и вайберу.
Svetasik2004 писал(а):Нам тоже Павлина дала личный номер и не особо активно отвечает.

При лечении крыс - фактор оперативности один из главных. Есть масса случаев, когда нет времени ждать неделю, пока докторвет отправят анализ крови в киев, хотя его отлично можно сделать во Львове за два часа.
Svetasik2004 писал(а):На счет цен, не могу сказать дорого ли есть где дешевле.

Если оказали услугу, то цена оправдана.Если прийом был,животное больное, а лечение не назначено, то за что платим? За то что гладят и улыбаются?
Но не понимаю чего бы им не оглашать прайс на сайте , чтоб люди понимали за что платят, а не считать на калькуляторе и выдавать общую сумму, причем стоимость , которую оглашает врач отличается от того, что считают на ресепшен.
Svetasik2004 писал(а):Я уже прикалываюсь там чтобы моим мальчикам выписали абонемент. Их там с радостью принимают.

Ну вот у меня в другой клинике скидка 15% , как постоянному клиенту. Приятно.
Svetasik2004 писал(а):"Вет-мед" на Нечуя Левицкого и "Евро вет" на Пасичной у них два ратолога на три клиники. График работы этих специалистов очень странный, то есть они даже не каждый день где то есть и приходится их долго ждать

Это вообще не вариант. Там не в состоянии даже взять кровь из вены крысе.
Так что и получается, что узи - докторвет, Рентген- ветинститут, анализы - тут как попадешь, все зависит как срочно надо и от графика работы клиники.
Мы теперь кал на простейшие,мочу, микроскопию осадка, соскобы, узи и операции делаем в юнивете на Персенкивке. Операции на газовом наркозе, очень квалифицированный хирург. Постоянно совершенствует технику, внутрикожные швы, не надо зубы подрезать.
С чем-то не сложным можно и к Павлине. Но , к сожалению, опыта у нее маловато пока.Ну и то, что не корректирует лечение, по вайберу или телефону - это большой минус.

Re: Потенциальные ратологи: учеба и опыт

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 21:22
Bacca
Mishenya писал(а):Но , к сожалению, опыта у нее маловато пока.

я думаю, что за три года, с тех пор как о ней в теме ветов впервые написали, опыта можно было и поднабраться.