Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


9 мая. Героям войны посвящается.

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

9 мая. Героям войны посвящается.

Сообщение Marina_A » 09 май 2013, 10:28

ВСПОМИНАЕМ ПОГИБШИХ, РОДНЫХ, УШЕДШИХ.
Изображение


___________________________________________________________________

Состоялся у меня как-то, по случаю с ребенком вот такой диалог:

- Мама, ты только ничего такого не подумай, но в интернете пришли новости о дне рождения Гитлера.

- И??

- Ну вот как они могут присылать такие новости, как будто это кккой-то праздник? Он ведь был таким плохим человеком?

- А почему ты думаешь, что он был плохим человеком?

- Ну это ведь ОН начал войну!?

- Скажи а если Я прям сейчас пойду, и начну войну! думаешь она действительно начнется?

- Нет.

- Вот видишь, всё не так просто, не так просто...



Так уж сложилось , что многие в этот день, 9 мая, вспоминают войну. Вспоминаю её и я. Коснулась ли меня война? Наверное нет, я выросла в мирное время, но всё же следы прошедшей войны, пусть затертые временем, пусть нечеткие и расплывчатые всегда присутствуют в моей жизни, как впрочем и в жизни многих моих ровесников. Наверное поэтому мне так важно в этот день еще раз сказать ВСЕМ: Война- это грязь. Война- это горе. Война -это смерть.

Я вспоминаю, как тяжело было приходить к деду на 9-е мая. Он, по традиции, принимал фронтовые 100г, и принимался за рассказ. Рассказывал о войне:о том как спали в окопах по пояс в грязи, о том как выскребали вшей с головы и одежды друг у друга, о том как у него на глазах, рядом с ним гибли и умирали люди. Во время этих рассказов дед всегда плакал, всегда, из года в год. И горечь этих его слез, до сих пор лежит камнем у меня на сердце. Это я теперь понимаю, что на самом деле время, ничего не лечит, время лишь притупляет боль, и человек просто привыкает жить с этой болью до самой смерти.

Вспоминаю свою бабушку, которая смахивая накатившую слезу,рассказывала о том, как её брат Никита погиб в самом начале войны, и о том как пришла на него похоронка. о том как деда призвали на фронт, том как она привязывала свою полуторагодовалую дочь (мою мать) тряпками в форме уздечки к тяжелой железной кровати , как собачонку, а сама уходила рыть окопы, потому, что все кто мог держать в руках кирку и лопату должны были идти и рыть окопы...

Вспоминаю нашу соседку бабу Любу, которая больше половины войны провела в плену, в Германии в трудовых лагерях. И её кроткую улыбку, когда она рассказывала о том, как Германия, выплатила (2002г? вот не помню точно) аж 1000 евро компенсации, а она то, уже давно всех простившая, и этого не ждала....

Вспоминаю....Банально-возможно, сентиментально - пожалуй, но вот такой уж сегодня день, ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

Давно уже нет никого из этих людей, но они живут в моей памяти и будут там жить пока я дышу. Они для меня, как и все те кого коснулась война - настоящие герои.



ГЕРОЯМ ВОЙНЫ - СЛАВА!


Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=qr08pfNcrzE&feature=player_detailpage
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: 9 мая. Героям войны посвящается.

Сообщение AL-isa » 09 май 2013, 15:41

эм. в другой бы форум. но поддерживаю.
мы сегодня даже пупсика на парад взяли. только слишком людей много было, обошли стороной, пошли в парк слушать музыку военных лет. мальчику понравилось :)
с Праздником, товарищи!
это нужно помнить и ценить.
AL-isa
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 28 июл 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: 9 мая. Героям войны посвящается.

Сообщение Oluna » 11 май 2013, 09:29

Воистину праздник со слезами на глазах...
Вечная память.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: 9 мая. Героям войны посвящается.

Сообщение ivon-gale » 11 май 2013, 12:56

Преклоняемся перед погибшими и воевавшими за наш мир! С праздником Победы! Ура!
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: 9 мая. Героям войны посвящается.

Сообщение AL-isa » 12 май 2013, 13:09

Oluna писал(а):Воистину праздник со слезами на глазах...

телевизор вообще не включаю в эти дни. во-первых фильмы про войну - я минут через 5 рыдаю в буквальном смысле слова. во-вторых передачи, новости. точно так же. и от самих сюжетов про войну, героев. и от того что сейчас происходит, как к ветеранам относятся.
AL-isa
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 28 июл 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: 9 мая. Героям войны посвящается.

Сообщение ivon-gale » 12 май 2013, 13:46

AL-isa,
+100
Пришлось ехать в этот день в город, а на встречу идет ветеран уже не такой бодрой походкой, старенький дедушка в орденах и медалях на груди, глядя на него слезы наворачиваются. Сын в этот день(с 9 летнего возраста) всегда покупает цветы для ветеранов и идет их поздравлять, еще сказал в этом году:"Мы последнее поколение которое видит ветеранов живых". Сыну сейчас двадцать и мы его этому не учили.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: 9 мая. Героям войны посвящается.

Сообщение Irka » 13 май 2013, 16:53

Первый год, когда в День Победы моего деда нет в живых. Он больше никогда не пойдёт на площадь к танку или в парк к вечному огню...
Это было особое поколение. Люди со сломанной судьбой, но не сломленные...
Огромное уважение и благодарность вам за то, что вы сделали для нас. Вечная память погибшим и ушедшим...
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения


Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25