Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Беседка – бесконечная тема живого общения

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Pyatihatochka » 30 окт 2017, 00:25

Диана, это ваши субсидированные дамы старшего возраста, так и есть! У моего начальника идентичная ситуация.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 30 окт 2017, 06:53

у нас тоже нет отопления, я обогреватель включаю(
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 30 окт 2017, 07:04

Нам отопление дали 23-го октября, а 22-го мы установили счетчик тепла и специальные теплорегуляторы на батареи, так что теперь розово на их жар.
Обидно было, когда они почти в жару включали тепло на всю мощность и потом выставляли огромные счета, тепло-то у нас насчитывается по общедомовому счетчику, сколько намотало, столько оплатите.
Теперь у себя прикрутили, меньше заплатили.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 30 окт 2017, 07:21

Pyatihatochka, я буду сегодня звонить в теплосеть и для начала высказывать претензии, обойду "своих" жильцов дома, пусть тоже звонят для количества. Твою ж мать, это такая экономия газа в стране? Отапливаем улицу и платим огромные счета!(((
Euforia, у вас в Одессе наверное теплее, поэтому и отопление не дали.
Tatiana_M, в том то и дело, что хочется комфорта и не переплачивать! У меня в квартире всю жизнь было холодно(угловая), поэтому лет 7 назад я утеплила стену пенопластом и гипсокартоном изнутри, поменяла батареи, обрезала перемычки на входе в батарею и поставила краны. И кто ж знал, что будет обратная ситуация? Теперь если я прикручу краны, то упадет давление во всем доме....пока писала, то прикрутила (пошли они все!).
Ночью был открыт балкон, все радиаторы завешала одеялами\полотенцами и сейчас 25градусов, влажность 28!!!
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 30 окт 2017, 07:36

Diana, да может и теплее, только я мёрзну дома)) У нас тоже угловая квартира, утепляли снаружи, на кухне поменяли подоконник (из старого деревянного сифонило), всё равно холодно. Посмотрим, что будет после включения отопления
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 30 окт 2017, 07:47

Диана, если у тебя нет счетчика, ты прикрутишь конечно, но счет от этого не изменится, это очень обидно, особенно когда такие тарифы на тепло. И самое зло, что в старых домах не предусмотрена установка счетчика тепла на отдельную квартиру, технически невозможно :(
А газ они не собираются экономить, они хотят продать его народу по бешеной цене, бизнесмены хреновы.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 30 окт 2017, 08:19

Tatiana_M, в том то и дело! Звонила в теплосеть, инженер так и сказал, что у многих такая проблема именно из-за субсидий, люди не собираются экономить! Но я таки добилась, счётчик прикрутили и если будут бабки бздеть, то буду собирать собрание. На одну заглавную мерзлячку у меня есть компромат, она неофициально подрабатывает и сдает комнату студентке. Сделаю я ей субсидии!!! :spiteful:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 30 окт 2017, 08:28

У меня в новом доме идут счетчики по умолчанию на каждую квартиру. Все типа красиво, в квартире висит датчик тепла, ты можешь выставить на планшете температуру от 12 до 27 градусов.
На деле как всегда. Планшеты дешевые по самое не могу, если разрядится, то потом может не включиться, а может просто не включиться. Многие раз по 5 их меняли, а вот сейчас уже фирма поставщик показывает дулю - гарантийный срок закончился. Чтоб переключить температуру нужно словить место в квартире где ловить именно вай-фай сеть этого планшета, и с десятого раза сервер тебе примет температуру.
Ну плюс приключения с завоздушиванием, подключением и обраткой, но то такое - один раз настроить.
Ну и самый шик, ко всему этому прилагается так называемое "отопление МОП", оно сейчас 6 грн за метр квадратный. В сумме зимой комунальные 21 грн+ел.+вода+теплокалории :crazy:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 30 окт 2017, 08:41

У нас не жарко - батареи еле теплые и максимум +22 в самые лучшие дни, но я предпочту надеть кофточку, чем получить счет с тремя нулями.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 30 окт 2017, 09:05

Диана, я и не думала, что те кто на субсидии могут так себя вести. Подруга рассказывала, что у них в прошлом году такая борьба была: одним жарко окна открывают, а другие кричат, что холодно. Но насколько я помню, там реально оказался проблемным один стояк.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 30 окт 2017, 10:12

Amoku, не слышала про "отопление МОП", нужно почитать.
J_k, я об этом же! Кроме всего ещё и крысочкам жарко, Моня лежит пластом на линолеуме. А за крысочек я любую бабку порву как тузик грелку! :viking:
Odarka_ua, понимаешь, есть люди, которые даже на субсидии будут утеплять квартиру, экономить и не разбазаривание добро. Но многим все по фиг, государство за них платит, значит все ок.
У меня соседка ездит в гости к дочке в Германию, там в квартирах не выше 18 градусов и это считается комфортной температурой даже для новорожденных.
А у нас млять встаешь утром с кровавыми корками в носу от сухого воздуха и жары.( Все, не хочу никакую квартиру, только частный дом, желательно в поле, чтобы жопы соседей, ковыряющихся в грядках не видеть. :sarcastic:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 30 окт 2017, 10:36

А у нас квартира соседствует с аркой внутри дома и все длинные стены квартиры прилегают к ней. Короче, даже обшить-утеплить не вариант - все равно за стеной пустота, а обшивать внутри я со своей аллергией как-то не рискую - у знакомых после такого чуда так плесень полезла, что в детской срочно сдирали все и вся.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 30 окт 2017, 10:55

J_k писал(а):у знакомых после такого чуда так плесень полезла, что в детской срочно сдирали все и вся.

потому что утепляли идиоты, и сместили точку росы внутрь квартиры, вот и полезло. Ведь не зря утепляют именно снаружи - это очень важный момент.
Diana писал(а):про "отопление МОП", нужно почитать

Дык это чудная штука в новостроях. Дескать мы ведь отапливаем коридоры, и освещаем. За это нужно платить. Только не по счетчику, а в зависимости от размера квартиры. Ну и фиг, что вот сейчас батареи в общем коридоре стоят выключенные, все равно платите, ведь отопительный сезон начался. Внутри этого тарифа еще много что засунуто, только вот детальную расшифровку тарифов УК не дает. Даже по официальному запросу ссылается на коммерческую тайну
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 30 окт 2017, 11:12

Я утеплила изнутри, а снаружи залепили все швы между панелями и никакого грибка(ттт), хотя раньше был по углам.
Amoku, аааа, я слышала про такое "чудо" и в новых квартирах космические цены за отопление. У нас большинство новостроев с индивидуальными котлами и люди реально платят копейки в отопительный сезон.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 30 окт 2017, 11:21

Diana писал(а):и в новых квартирах космические цены за отопление

неа, не правильно поняла. За отопление квартиры у нас цены адекватные, а вот за сопутствующее - нет. Просто война с УК происходит. Полгода ушло чтоб доказать отсутствие консьержа в двух секциях из трех, его убрали из следующих платежек, но не пересчитали предыдущие периоды.
В общем до застройщиков дошло, что продажей квартир выбивание бабла из людей не заканчивается
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 30 окт 2017, 12:04

Diana писал(а):частный дом, желательно в поле, чтобы жопы соседей, ковыряющихся в грядках не видеть

можно высокий забор))) или дом в квартале без грядок. У нас напр. только клумбы и "альпийские горки"))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Pyatihatochka » 30 окт 2017, 12:06

А спят немцы вообще при 15, но я так не хочу. Мне там в спальне хочется пальтишко по нос застегнуть!
У меня эта квартира только начала нагреваться — дама на 5м этаже совершенно не спешила развоздушиваться, пока мы с соседкой не попинали друг друга и не подали жалобу что холодно.
Сейчас 21 градус.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 30 окт 2017, 12:17

У меня тоже 21, но хозяева еще не топят. Они вообще это стараются оттянуть как можно дальше и все время жалуются на огромные цены.
Так что мне интересно, как это
Diana писал(а):с индивидуальными котлами и люди реально платят копейки в отопительный сезон.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 30 окт 2017, 12:35

Diana, у нас полэтажа арка и снаружи только обшивать дополнительный кусок ничьей (с пустотой внутри) стены. А для внутренних работ риск встретить идиотов реально велик.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 30 окт 2017, 12:58

Bacca писал(а):Так что мне интересно, как это
Diana писал(а):
с индивидуальными котлами и люди реально платят копейки в отопительный сезон.

Ну тут все зависит от экономности котла, теплоустойчивости квартиры и так далее. Вот у меня сейчас в старой квартире автономное.... только вот котел мега древний, дом еще древнее, счета такие, что закачаешься
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 30 окт 2017, 13:14

Bacca, Оксана правильно написала. У моей подруги квартира внутри дома и от соседей тепло, она котёл на минимум включает только при большом минусе. Гривен 200 за газ платит.
Pyatihatochka, ну я тоже не хочу при 15 спать.(
А тем временем у меня в квартире стало не так жарко, прикрыли наконец-то!
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 30 окт 2017, 13:27

Ясно, спасибо.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 30 окт 2017, 15:39

у нас дома включили еще неделю назад , а на работе до сих пор дубак, сижу в митенках, куртке и шарф на голову накручиваю. Завтра в туристическом свитре с капюшоном приду, и пофиг на то как это выглядит. При этом как только кто-то включает обогреватель/чайник/микроволновку сразу же вышибает на нашем этаже электрику. Сегодня исправляла в готовом тексте 8 слов и распечатывала 7 страниц - 4 часа, с 9 до 13 :devil:
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 30 окт 2017, 15:55

а у нас на работе наконец-то хорошо, сижу в платье без рукавов и балдею
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение OksanaPry » 01 ноя 2017, 00:05

у нас дома холодно.особенно кухня угловая. там 19 градусов и грибок. в комнате где я сплю включаю обогреватель . люблю чтоб было 25. меньше мне холодно и не могу уснуть. не люблю дома ходить замотанная. сразу все чешется и хочется раздеться. я так привыкла.
буду платить минимум тысячу гривен за электроэнергию, а то и больше.
у нас в доме тепло включили но на доме счетчик и насос и во всех квартирах одинаково холодно. конечно может при новых батареях у кого-то теплее. но у нас они старые и как-то нет денег их менять.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 01 ноя 2017, 07:37

Оксана, дешевле поменять батареи, чем платить по тысячи за электроэнергию. У меня электроплита и больше, чем 200 грн я за свет не плачу.
Батареи можно купить чугунные по объявлению , часто их продают по цене металлолома. Месяц назад я в Днепре нашла детям радиаторы, 20 с лишним секций обошлись в 800 грн. А при 25 градусах я спать не могу, при такой температуре на ночь открываю окно.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение OksanaPry » 01 ноя 2017, 09:07

ну кто как привык. я не готова сейчас заниматься ремонтом. а батареи у нас и так чугунные. если брать - то уже новые с возможностью включать - выключать

Диан а как ты живешь летом? я не могу спать при +30 и выше. +24-25 абсолютно нормально. а вот 20-21 не могу. мне холодно. но я и дома привыкла в майке и шортах ходить.
ну и плюс как сушить постиранное? так на обогревателе быстро высыхают.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 01 ноя 2017, 09:29

Если батареи чугунные, но холодные, то их можно прочистить (но не в отопительный сезон, естественно). Их снимают, промывают и опять приваривают. Всякой дряни из них вымывается, что капец. Хотя, надо следить, чтоб все швы хорошо заделали, а то были случаи, когда протекали.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 01 ноя 2017, 10:34

OksanaPry, при желании на чугунных можно поставить краны без проблем.)
Летом совсем другое дело, при высокой температуре как правило влажность выше (во-первых), а во-вторых у меня кондиционер и выше 28 я не допускаю, самой не комфортно и животные мучаются.
Ну и с возрастом я стала понимать, что кожа не любит высокой температуры и низкой влажности, утром просыпаюсь как печеное яблоко.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 01 ноя 2017, 10:46

Знаете я вот уже который день сижу и думаю чем дать по башке соседу по комнате, ибо это дядька за 130 и за 50. И ему блин жарко!! вы не понимаете, ему очень жарко, отопления у нас в новом офисе нет, а он держит открытым окно, комната маленькая, фурнитура окна дешевая, микропроветривания нет, но даже при микро в комнате было бы жесть как холодно. Я прихожу на работу и одеваюсь.
Обогреватель стоя посреди комнаты не успевает ее нагревать. Ветродуй поставленный рядом тоже не может меня согреть. Ругаемся с ним втроем, только вот остальные два человека работают по полдня и приходят с обеда. В общем не рассказывайте мне про холодно, я готова загрызть всех окружающих.
При этом он сидит подбирает сопли постоянно, но окно закрывать отказывается :wall:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 01 ноя 2017, 10:53

Amoku, может какой-то график открытое/закрытое окно создать, распечатать и повесить на окно? :scratch: Типа 9:00 - 9:30 - открыто, 9:30 - 10:00 - закрыто... :scratch: :scratch: :scratch:
Ругаться бесполезно, потому что у человека нет осознания происходящего.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 01 ноя 2017, 10:59

Amoku писал(а):это дядька за 130 и за 50. И ему блин жарко!!

Первый в мире мужчина с климаксом. :spiteful:
Я бы его убила. Нет ничего хуже, чем холод. Я любую жару переношу легко, но стоит замёрзнуть рукам - я зверею. У меня рыбья кровь. :)
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 01 ноя 2017, 11:03

Tatiana_M, когда я попыталась найти компромисс, дошла до обсуждения санитарных норм, и что как бы не нормально если приходится сидеть в курточке. Мне ответили, что я должна закаляться и что до -19 окно будет открыто.
Я согласна сидеть в не комфортной мне температуре, но для этого достаточно открытой двери, а не окна, у нас в здании холодно. В других комнатах люди греются обогревателями и кондиционерами... но я немного в шоке, не ожидала такого. В предыдущие года человек сидел в отдельной комнате, но сейчас нет столько комнат в новом офисе.
Большинство времени мы с ним в комнате одни, но он больше ходит, у меня намного более сидячая работа

Veda писал(а):Первый в мире мужчина с климаксом

с диабетом и лишним весом в разы.
Veda писал(а):Нет ничего хуже, чем холод. Я любую жару переношу легко, но стоит замёрзнуть рукам - я зверею

вот и я такая, сижу сейчас переставляю ветродуй то на ноги, то на тело. Ну не могу я согреться даже к куртке, а на улице при движении я даже легче одета. Еще немного и одену перчатки :(
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 01 ноя 2017, 11:06

Amoku, а может конфликт довести до уровня начальства и саказть, что в таком случае будешь работать дома?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 01 ноя 2017, 11:10

Veda писал(а):Первый в мире мужчина с климаксом.

к слову, понятие мужского климакса не ново, просто проявления и реакция немного другие, чем у женщин.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3