Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Беседка – бесконечная тема живого общения

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Aviceya » 20 мар 2018, 15:57

Amoku писал(а):И это я как педант терминологии. Гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГСе, появился как протипоставление церковному браку. А сожительство - это неофициальный брак. Поэтому фраза "гражданский муж" хоть и принята в нашем обществе, но в сути своей не корректна *умничающий смайлик задрот*

Я в таких случаях вспоминаю ,что визитка - это разновидность сюртука. Язык живет и видоизменяется. Гражданский брак считался неполноценным без венчания. Сейчас венчание необязательная часть, а противопоставление законному и неполноценному браку сместилось в понятие гражданского. По сути это все тот же неполноценный брак. Сама прожила в таком 10 лет( и дальше бы так жила ,если бы не обстоятельства) и вообще подозреваю, что регистрация брака скоро отомрет само собой, ибо смысл?
̶д̶е̶л̶а̶е̶т̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶б̶о̶л̶е̶е̶ ̶у̶м̶н̶о̶е̶ ̶в̶ы̶р̶а̶ж̶е̶н̶и̶е̶ ̶л̶и̶ц̶а̶.̶
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 20 мар 2018, 16:08

А я всего этого негатива, о котором пишете, уже и не помню :)
Но все верно, детей в наше время надо иметь тем, кто этого осознанно хочет, и не из-за "овуляшести", а потому что ему это действительно нужно.
А то и так людей много)))
Aviceya писал(а):регистрация брака скоро отомрет само собой, ибо смысл?

ну я так понимаю, что имущественный. Мы так живем уже больше 20 лет и не паримся. Но наверное уже пора задумываться, чьи будут ветхая хата и пара доходяжных машин, если вдруг что))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 20 мар 2018, 16:31

С официальной регистрацией сейчас происходят очень интересные метаморфозы. Разнополые пары сейчас не торопятся расписываться. И многие живут не официальным браком. Наоборот однополые стремятся получить это право. При этом в обществе не хватает вещей для регуляции таких видов как социальный союз - пример если две женщины с детьми просто арендуют вместе квартиру, после разводов или других ситуаций. И им удобно вести так хозяйство, и вот они бы даже не против оформить кредит на квартиру и продолжать так жить, но наше законодательство к такому не готово. Или две пожилые женщины могут жить в квартире одной из них, а вторую сдавать в аренду как прибавку к пенсии. Вариантов много.
Так что да все это только для регуляции имущественных прав. Когда я осенью покупала кладовую дополнительно ибо была в продаже, обнаружила, что расписанные не имеют права купить или продать недвижимость без разрешения нотариально оформленного второго.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 20 мар 2018, 17:25

Amoku писал(а):расписанные не имеют права купить или продать недвижимость без разрешения нотариально оформленного второго.
надо же, я и не знала, когда покупала хату.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 20 мар 2018, 17:59

Bacca писал(а):Aviceya писал(а):
регистрация брака скоро отомрет само собой, ибо смысл?
ну я так понимаю, что имущественный.


у меня был гражданский брак, несколько лет я была единственным кормильцем в семье, но когда он умер, оказалось, что его мать и моя дочка - наследницы, а я так - мимо проходила. Хорошо, что мне ничего не надо было, кроме моей мелкой, и чтоб его маман от меня отстала. И отсутствие официальной регистрации брака сильно помогло отбиваться от скаженной бабки, которая хотела вмешиваться в мою жизнь и вообще жить со мной и мелкой. Так что взвешиваем плюсы и минусы и выбираем, что кому подходит. Как и в любом вопросе ;)
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 20 мар 2018, 18:08

А если бы был брак в загсе, то наследница была бы ты?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 20 мар 2018, 18:10

Bacca, она, мать и дочь. Как все странно, при чем тут мать?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 20 мар 2018, 18:46

Bacca, втроем в равных долях.
но на меня можно было бы повесить содержание старушки. А так я ей прямым текстом, что она мне не родня, никаких обязательств у меня перед ней, мало ли от кого ребенка родила, мне теперь что - всех родителей любовников в дом звать и содержать?
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 20 мар 2018, 18:51

сложно это все.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 20 мар 2018, 18:55

Zmij, нет, мать даже твоего законного мужа тебе не родственник и не могла бы претендовать на содержание.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 20 мар 2018, 19:02

Zmij, насамом деле при желании можно было заморочтся, и.к. в новом семейном кодексе такие вещи прописаны.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 20 мар 2018, 19:26

Если имущество куплено до брака, тогда наследники мать, жена, дети, или любые вариации типа только мать, только жена, только дети... как кто договорится и решит.
Если в браке - жена. И да если имущество куплено в браке и оформлено право собственности на одного супруга, то он ничего не может с ним сделать без согласия второго, заверенного у нотариуса.
Как-то так...
Лучше учитывать все сложности взаимоотношений наследников и писать конкретное завещание.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 20 мар 2018, 19:26

Krakazya, да, теперь ты знаешь! :jokingly:
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Aviceya » 20 мар 2018, 19:56

По суду доказывается ведение общего хозяйства и ты наследница. У моей тети была обратная ситуация, она вышла замуж, имея свою квартиру. Муж ее умер и его первая жена и дочь подали в суд на мою тетю с притензией на половину его квартиры. Смешно и тупо но два года нервов и походов по судам получилось

Про гражданские союзы я давно говорю, что это фича для всех, а не для однополых онли. но все уперлись рогом в однополые союзы и боятся, что небо на голову упадет :)

Сейчас брак имеет только одно неоспоримое преимущество перед простым сожительством- в реанимацию пустят, если ты супруг, если сожитель - нет. Уже даже отменили то бредовое постановление, по которому мужчина должен был пройти процедуру усыновления, если хотел признать ребенка в сожительсве. Все. И ради этого мы имеем целый социальний институт? Рилли?
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение claymore » 20 мар 2018, 20:44

Aviceya писал(а):По суду доказывается ведение общего хозяйства и ты наследница.

Во-первых, это еще доказать надо, а во-вторых, иногда бывает не до судов.

Пример. Сестра моей невестки еще в институте встречалась с парнем, потом начали жить вместе, не расписываясь - в его доме, вместе с его матерью. После института оба хорошо зарабатывали, достроили дом, купили 2 машины и тд.
А потом парень попал в аварию и умер. А она вынуждена была уйти и оставить все, что имела. Забрала только одну из машин, вторая на тот момент еще была в кредите, так она еще и выплачивала тот кредит, хотя машину забрала "свекровь".

И когда спустя какое-то время у нее появился новый ухажер, предложивший жить вместе, ответ был таков - "только после свадьбы!" :tipa:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 20 мар 2018, 20:59

claymore, здесь как раз проблема в том, что человек сразу в таком состоянии, что не думает об этом. Но реально все сделать. Там свидетельские показания нужны и ещё что-то не помню уже.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Aviceya » 20 мар 2018, 21:52

это неприятно, да. Но доказать можно было, при желании. Кроме того можно накатать заранее завещание. Мы, кстати, собирались но расписались в итоге.
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Krakazya » 21 мар 2018, 02:20

А кроме вот этих вот штук с недвижимостью и реанимацией что-то меняется? В психологическом плане. А то мне уже далеко не первый человек последнее время доказывает, что после штампа отношение меняется, становишься серьезней и ответственней. Мне правда интересно.
Про то, что жить вместе семь лет и не расписываться - это ужас-ужас, нам тоже мозги долбят все кому не лень, ага. :D
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Svetoforinka » 21 мар 2018, 07:54

У меня в реанимации паспорт ни разу не просили, может родство на лице прописано. Однако бумажки надо будет подписывать и врачи они такие бывают, иной раз лучше поменять доктора, для этого желательно что бы в аргументах был если чо, законный брак.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 21 мар 2018, 09:41

Krakazya писал(а):В психологическом плане. А то мне уже далеко не первый человек последнее время доказывает, что после штампа отношение меняется, становишься серьезней и ответственней. Мне правда интересно.

Тут как бы не угадаешь. Если тебе 18 лет, то да штамп в паспорте может поменять и ты типа такой серьезный. Хотя тут скорее меняет необходимость жить отдельно и самостоятельно оплачивать все свои расходы. Человек либо меняется и подстраивается либо разводится через время - вот это очень часто сейчас и наблюдается в первом браке.
А когда людям на десяток лет больше, они давно состоялись как личности, нашли себя и понимаю друг друга, живут отдельно и все у них чудесно. В таком случае вряд ли что-то поменяется.
Опять же штамп меняет что-то только в не здоровых отношениях.
Просто нужно перед этим сесть и еще раз обсудить важные моменты. Типа бюджет, недвижимость (составить те же завещания если родственники веселые), даже банальная смена фамилии иногда оказывается камнем преткновения.
Причем в данном случае нужно еще раз все повторить, ибо вон я несколько раз уже натыкалась, на не совсем верное понимание.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 21 мар 2018, 09:50

Мне в морге труп гражданского мужа не отдавали для захоронения, даже свидетельство о рождении общего ребенка не помогло. Рассказали байку о мужике, который типа по командировкам мотался, а у самого 1 официальная жена была и еще 2 гражданских и с общими детьми, был большой скандал, что покойника не той даме отдали. Пришлось ехать за его мамой, и хотя мама несколько раз побывала замужем и каждый раз мужнину фамилию брала, т.е. здесь фамилии были совсем разные, но ей его отдали.

Насчет замужа. Честно - мне было обидно. Нафиг то кольцо, платье и штамп в паспорте, но мне, действительно, было обидно. Было ощущение использования, будто я пришла временно с ним пожить и в любой день может сказать - а ты кто здесь такая? иди отсюда. Было ощущение временности. Ну и отношения были очень нездоровые. Так что получилось как получилось. В любом случае, я выжила и его пережила.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение claymore » 21 мар 2018, 10:05

Krakazya писал(а):А кроме вот этих вот штук с недвижимостью и реанимацией что-то меняется? В психологическом плане.

Да нифига не поменяется, расслабьтесь :)
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 21 мар 2018, 10:21

Девушки, если имеете желание узаконить свой брак, то сделайте это в его день рождения. Во-первых, он никогда этого не забудет, во-вторых - лучший подарочек это вы. Я именно так и поступила. :D
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 21 мар 2018, 10:24

Diana, да ты коварнейшая из женщин! А с виду такая милаха :D
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 21 мар 2018, 10:26

Diana писал(а):Девушки, если имеете желание узаконить свой брак, то сделайте это в его день рождения. Во-первых, он никогда этого не забудет, во-вторых - лучший подарочек это вы. Я именно так и поступила. :D

:D коварство 80-лвл)))
не, таки 100500лвл)
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 21 мар 2018, 10:28

Это же гениально! :angel:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 21 мар 2018, 10:29

Diana, прекрасно я считаю. Но мой помнит даты лучше меня... и иногда прицельно меня тролит. А я ничего не могу поделать, мне в школе на истории травму датами нанесли, я их теперь не люблю запоминать :pardon:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 21 мар 2018, 10:38

Euforia писал(а):Diana, да ты коварнейшая из женщин! А с виду такая милаха :D

Это да, если учесть предисторию. Свекровь, узнав что мы подали заявление, спрятала паспорт мужа. Мой отец помог за сутки сделать новый , мы расписались и заказали кафе, естественно свекровь не была приглашена, как и на все остальные семейные праздники уже много лет. :pardon:
Amoku, мне нужно задуматься, чтобы ответить сколько лет моим детям и продолжительность семейной жизни, а вот супруг ответит спросонья.)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Krakazya » 21 мар 2018, 10:42

Amoku, мне это почему-то обычно рассказывают дядьки за 25. :)
Фамилию менять не хочу принципиально. Свадьбу тоже не хочу, насмотрелась на чужие, не надо мне вот это вот все. Но вот, как выше написали "ощущение временности", что-то такое есть, ага.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Krakazya » 21 мар 2018, 10:44

Diana, мы хотели 1 апреля. :jokingly: Наш день.
Но так и не определились, а надо ли оно вообще.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение claymore » 21 мар 2018, 11:00

Diana писал(а):Девушки, если имеете желание узаконить свой брак, то сделайте это в его день рождения.

Вот блин, а моя мать ступила - они с отцом расписались в ее день рождения :D
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Diana » 21 мар 2018, 11:08

Я жалею, что поменяла фамилию первый и второй раз, боялась обидеть и это тупо.( Была себе Осипова, так нет, поменяла на Кравец, потом на Перижняк (ужас)! Мой старший умнее, в 16 лет пошел и сменил фамилию на мою девичью и теперь Осипов.)
claymore, бывает и такое. :D
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Catling » 21 мар 2018, 11:09

у нас моим МЧ годовщина на мой день рождения попадает тоже - он ПОМНИТ...боится пропустить ВДВОЙНЕ :devil: :devil: :jokingly: :D
И подарок двойной у меня получается - тоже очень удобно! :sarcastic:
ॐ नमः शिवाय ...Любовь всего сильней...
Аватара пользователя
Catling
 
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 28 июл 2014
Откуда: Одесса
Имя: Алёна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Krakazya » 21 мар 2018, 11:12

Годовщина знакомства у нас 14 февраля. Удобно.) Был бы другой день, забыли бы, потому что склеротики оба.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 21 мар 2018, 11:16

гы, а мы все не можем определиться что отмечать - знакомство, когда начали первый раз встречаться, когда начали второй раз встречаться :facepalm: , когда сьехались... ну и так далее можно долго выбирать :D
Поэтому просто ничего не отмечаем
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7