Беседка – бесконечная тема живого общения

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 16 янв 2021, 22:16

slava писал(а):доенные
slava писал(а):из пуговиц

а переведи плииз :D
У меня трое из Ругратс, все Олеговной очень одобрены. Заводчик заметно "подрос" с тех пор, о которых речь выше))
Рано или поздно, так или иначе...
Хорошая крыса летает сама
Дневничок
Натуральная косметика хендмейд
Bacca

Все сообщения

Сообщение Zmij » 16 янв 2021, 23:13

из пуговиц - из Ругратс, насчет доенных не пойму что автозаменилось.
Zmij

Все сообщения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 12:31

А в Украине есть какие-то органы, которые дают документы питомникам, или разрешения на "вязку" как у котов, собак? Как новичку понять кто питомник, а кто любитель, кроме просто отзывов на форуме?
Poocheredi

Все сообщения

Сообщение mila akamori » 17 янв 2021, 16:20

Poocheredi, никак не понять, нет таких законов для мелких грызунов
Ючико от МШ (Ючик-пасючик, грызля мелкая), Юша от МШ (залижет досмерти, очень ласковая и ручная) Чёрная Семечка (врединка и "крыса туда нельзя"), Морриган от МШ, Пандора от МШ
mila akamori

Все сообщения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 16:40

mila akamori писал(а):Poocheredi, никак не понять, нет таких законов для мелких грызунов

А поделитесь пожалуйста негативным опытом на счёт Нарнии. Я за её инста наблюдаю, очень она располагает, порывалась там взять девочку.
Poocheredi

Все сообщения

Сообщение mila akamori » 17 янв 2021, 17:05

Poocheredi, брали двух девочек агути и вельветина дамбо черного, ездили к ним домой. Не понравилось то, что документов не дали, родословной никакой, на словах обещала помогать и держать связь а на практике 0 общения. Крысята были нам отданы до 5-ти недель. Одна была не социализирована совсем, ещё и полупасюк со слов "заводчицы". Девочка велтьветин умерла чуть старше года от опухоли мозга которая не поддавалась лечению :( у второй высокая резистентность к антибиотикам, но умерла в возрасте 2,6 мы регулярно крыс возим к доктору и условия содержания хорошие. Конечно агутька наша на выставке была признана красавицей и кандидатом в чемпионы, но я не думаю что это из-за "племенной работы питомника", скорее случайность. Честно наплевательское отношение, игнор и ещё разрешать крысам бегать по кухонным поверхностям где лежат ножи, еда - не хорошо. Это то, что мы видели своими глазами. Сейчас говорят что всё поменялось, а тогда ещё линий не вели и прочее. Но если честно, первое впечатление и смерть любимого животного когда ничем не можешь помочь это не добавляет плюсов. Да, в любом питомнике может случится внезапное генетическое заболевание, сейчас девочки из питомника, старше двух лет пошли болезни, возрастные и по генетике, но мы были в курсе что это в принципе может быть и уже "готовы". Но разница между плодильней и заводчиком - всё прозрачно, по линиям где какие особенности, какие болезни у родственников, крысы социализированы, к людям приучены, корм и наполнитель правильные и заводчик ответит на все вопросы, скажет к какому врачу обратится, и что делать в случае чего.
Ючико от МШ (Ючик-пасючик, грызля мелкая), Юша от МШ (залижет досмерти, очень ласковая и ручная) Чёрная Семечка (врединка и "крыса туда нельзя"), Морриган от МШ, Пандора от МШ
mila akamori

Все сообщения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 18:13

mila akamori писал(а):Poocheredi, брали двух девочек анути и вельветина дамбо черного, ездили к ним домой. Не понравилось то, что документов не дали, родословной никакой, на словах обещала помогать и держать связь а на практике 0 общения. Крысята были нам отданы до 5-ти недель. Одна была не социализирована совсем, ещё и полупасюк со слов "заводчицы". Девочка велтьветин умерла чуть старше года от опухоли мозга которая не поддавалась лечению :( у второй высокая резистентность к антибиотикам, но умерла в возрасте 2,6 мы регулярно крыс возим к доктору и условия содержания хорошие. Конечно агутька наша на выставке была признана красавицей и кандидатом в чемпионы, но я не думаю что это из-за "племенной работы питомника", скорее случайность. Честно наплевательское отношение, игнор и ещё разрешать крысам бегать по кухонным поверхностям где лежат ножи, еда - не хорошо. Это то, что мы видели своими глазами. Сейчас говорят что всё поменялось, а тогда ещё линий не вели и прочее. Но если честно, первое впечатление и смерть любимого животного когда ничем не можешь помочь это не добавляет плюсов. Да, в любом питомнике может случится внезапное генетическое заболевание, сейчас девочки из питомника, старше двух лет пошли болезни, возрастные и по генетике, но мы были в курсе что это в принципе может быть и уже "готовы". Но разница между плодильней и заводчиком - всё прозрачно, по линиям где какие особенности, какие болезни у родственников, крысы социализированы, к людям приучены, корм и наполнитель правильные и заводчик ответит на все вопросы, скажет к какому врачу обратится, и что делать в случае чего.

Соболезную. Спасибо за такой подробный ответ :rose:
А документы питомник вообще где берет? Я знаю что собакам КСУ выписывает. А тут, как я понимаю, делают собственный бланк и заполняют родословную?
Нужна ли мне родословная, если я не планирую размножать животное?
Poocheredi

Все сообщения

Сообщение claymore » 17 янв 2021, 18:36

Poocheredi писал(а):А документы питомник вообще где берет? Я знаю что собакам КСУ выписывает. А тут, как я понимаю, делают собственный бланк и заполняют родословную?

Родословную питомник делает сам. Это бланк, где указано имя животного, его окрас, дата рождения и номер помета. И собственно родословная до энного колена. И нет, для того, чтобы быть просто крысовладельцем, родословная не нужна.

По поводу размножения. Согласно негласным правилам нормального крысоводства, размножением занимаются только питомники. Даже если вы взяли крысенка в питомнике, это не дает вам права самостоятельно его вязать. Вернее, повязать-то вы можете, но никто этого не одобрит) И, скорее всего, вы будете занесены в черный список не только этого, но и всех дружественных питомников.
Унылые шарики не летают
claymore

Все сообщения

Сообщение slava » 17 янв 2021, 19:35

Bacca писал(а):
slava писал(а):доенные
slava писал(а):из пуговиц

а переведи плииз :D
У меня трое из Ругратс, все Олеговной очень одобрены. Заводчик заметно "подрос" с тех пор, о которых речь выше))

Ухоженные наверное))уже не помню, что вчера писала. ))я не могу садить о заводчике, но АО положительно отзывалась в целом
slava

Все сообщения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 19:56

claymore писал(а):
Poocheredi писал(а):А документы питомник вообще где берет? Я знаю что собакам КСУ выписывает. А тут, как я понимаю, делают собственный бланк и заполняют родословную?

Родословную питомник делает сам. Это бланк, где указано имя животного, его окрас, дата рождения и номер помета. И собственно родословная до энного колена. И нет, для того, чтобы быть просто крысовладельцем, родословная не нужна.

По поводу размножения. Согласно негласным правилам нормального крысоводства, размножением занимаются только питомники. Даже если вы взяли крысенка в питомнике, это не дает вам права самостоятельно его вязать. Вернее, повязать-то вы можете, но никто этого не одобрит) И, скорее всего, вы будете занесены в черный список не только этого, но и всех дружественных питомников.

Чесно говоря, перелопатив кучу информацию с целью понять кто же всё-таки имеет право называться питомником, поняла только, что есть ответственные заводчики которые заработали авторитет и их крысовладельцы назвали питомниками, есть несколько спорных, по которым крысовладельцы не решили, и все остальные "плодилки". Но, так-как четкого регламента и регулирующего органа нет, всё это очень относительно.
Не думаю что какого-то заводчика напугает черный список заводчиков конкурентов. Как это его остановит?)
Poocheredi

Все сообщения

Сообщение OksanaPry » 17 янв 2021, 20:05

никак. будет везде в черных списках.
OksanaPry

Все сообщения

Сообщение Olta » 17 янв 2021, 20:13

Плодильня останется плодильней, пока не пересмотрит свое отношение к содержанию и размножению крыс, к предоставлению правдивых родословных и т.д. При этом она может сколько угодно бить себя в грудь, называясь "питомником". Это как с новым государством: для того, чтобы его считали полноценной страной,требуется признание другими полноценными членами мирового сообщества.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Olta

Все сообщения

Сообщение mila akamori » 17 янв 2021, 20:38

Poocheredi, не забывайте, что крысята из разных источников приходят на прием также к ратологам/рододентологам (не путать с ветеринаром общего направления) и у каждого такого врача есть доступ к осмотрам, историям болезней тех грызунов которые у них лечатся. Можно спросить у рекомендованных врачей где крысы здоровее и с лучшими показателями. Также пока не было карантина у нас были выставки, где приезжал эксперт из Польши и соответственно смотрел крыс по показателям характера, правильного телосложения, окрасу (на выставке принимают участие исключительно здоровые животные, что контролируется приглашенным врачом - ратологом). На этом форуме есть раздел соответствующий, где есть информация о крысах победителях выставок за многие года, плюс зная родословную можно проанализировав информацию по предкам еще больше уточнений собрать по "качеству" крыс от заводчиков и не заводчиков.
mila akamori

Все сообщения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 21:11

Интересно, а что нужно чтоб появился контролирующий орган, который сможет давать отличительный знак питомникам? И есть ли такие в других странах?
В крысовках может участвовать любое животное, с соответствующим здоровьем?
Poocheredi

Все сообщения

Сообщение Amoku » 17 янв 2021, 21:14

Poocheredi, в выставках рады всем. Просто пообщаться, потискать крыс, просветите народ как правильно содержать.
Защита форума от нечисти.
Amoku

Все сообщения

Сообщение Bacca » 17 янв 2021, 21:48

Poocheredi писал(а):поняла только, что есть ответственные заводчики которые заработали авторитет и их крысовладельцы назвали питомниками, есть несколько спорных, по которым крысовладельцы не решили, и все остальные "плодилки".

Правильно. К сожалению, никакой сертификации питомников по экзотам нет.
Дневничок
Bacca

Все сообщения

Сообщение Zmij » 17 янв 2021, 23:13

Poocheredi писал(а):Не думаю что какого-то заводчика напугает черный список заводчиков конкурентов. Как это его остановит?)

ему не будут продавать крыс из этих питомников. Либо бесконечно множить своих, либо доливать свежую кровь из сомнительных источников в виде магазинов и птички, либо пытаться вязать нелегально питомниковых, но если поймают на этом, скандал гарантирован.
Zmij

Все сообщения

Сообщение Zmij » 29 янв 2021, 11:46

пророщенную пшеницу кто-нибудь сам ел? на работе на Рождество засевали, сначала я рисуночки вьікладьівала из єтой пшениці, а потом в ящик ее посеяла. теперь потихоньку вьідергиваю стебельки и жую. Поменялось ощущение вкуса: все кажется сладким. И вода, и мясо, и каша :dontknow: 3-4 стебелька пшеницьі, а такой єффект забавньій
Zmij

Все сообщения

Сообщение Olta » 29 янв 2021, 14:01

Я ела. Но с солью :) Молодые стебли жевала тоже.
Жевала все, до чего дотягивалась :jokingly: Кроме ядовитого.
Olta

Все сообщения

Сообщение Zmij » 29 янв 2021, 14:42

Olta, а ощущения вкуса на другую еду менялось после пророщенной пшеници?
Я вьідергиваю молодьіе стебельки 5-7 см длиной и жую. А потом все сладким становится
Zmij

Все сообщения

Сообщение Olta » 29 янв 2021, 16:07

Не заметила такого эффекта
Olta

Все сообщения

Сообщение Krakazya » 30 янв 2021, 22:43

Я пыталась пшеницу проращивать. Не смогла ее есть, вкус странный. Зато крысам понравилось.))
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Krakazya

Все сообщения

Сообщение OksanaPry » 31 янв 2021, 02:19

https://aliexpress.ru/item/33052113934. ... web201603_

никто не собирается купить такую лампу?
OksanaPry

Все сообщения

Сообщение Euforia » 31 янв 2021, 13:05

мне с хамелеонами нравится)))
Euforia

Все сообщения

Сообщение Bacca » 31 янв 2021, 15:48

Бгг вот и лампу такую можно сделать)) У меня даже есть лампочка на шнурке.
Дневничок
Bacca

Все сообщения

Сообщение OksanaPry » 01 фев 2021, 04:23

Bacca писал(а):Бгг вот и лампу такую можно сделать)) У меня даже есть лампочка на шнурке.

кто будет лепить?
OksanaPry

Все сообщения

Сообщение Bacca » 01 фев 2021, 16:58

Я конечно))
Дневничок
Bacca

Все сообщения

Сообщение Aviceya » 02 фев 2021, 13:23

OksanaPry, у меня такие есть, а в чем вопрос?
Aviceya

Все сообщения

Сообщение OksanaPry » 02 фев 2021, 13:45

Aviceya писал(а):OksanaPry, у меня такие есть, а в чем вопрос?

я купить хотела
OksanaPry

Все сообщения

Сообщение Aviceya » 02 фев 2021, 14:29

а, не, я давно уж купила.
Aviceya

Все сообщения

Сообщение Bacca » 02 фев 2021, 15:25

Aviceya, а ты ж можешь такие светильники тоже делать, с железными крысами.
Дневничок
Bacca

Все сообщения

Сообщение Krakazya » 03 фев 2021, 02:06

Aviceya, а в них цоколь маленький или большой?
А то мне нужен какой-то держатель для уф лампочки, она с большим цоколем.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Krakazya

Все сообщения

Сообщение Zmij » 03 фев 2021, 23:33

как страшно жить :scare: сегодня узнала о существовании человеческой плодильни. Дурочка 23-х лет и весьма взрослый турок в Батуми плодят через суррогатных матерей младенцев, за прошлый год наплодили десяток, в планах - 100 и больше :-O у мужика на родине куча уголовных дел, пожизненное за убийство, 2 жены и куча детей.
Это покруче подмосковной бабки с 800 крысами, она хоть официально сумасшедшая. И главное непонятно - нафига?
Zmij

Все сообщения

Сообщение Olta » 04 фев 2021, 00:15

Zmij, а где они берут деньги на суррогатных матерей? Это не пять копеек стоит. Там тысячи долларов.
Olta

Все сообщения

Сообщение Bacca » 04 фев 2021, 01:14

Младенцев продают? а если серьезно, зачем плодят?
Дневничок
Bacca

Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете