Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Беседка – бесконечная тема живого общения

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 16 янв 2021, 22:16

slava писал(а):доенные
slava писал(а):из пуговиц

а переведи плииз :D
У меня трое из Ругратс, все Олеговной очень одобрены. Заводчик заметно "подрос" с тех пор, о которых речь выше))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 16 янв 2021, 23:13

из пуговиц - из Ругратс, насчет доенных не пойму что автозаменилось.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 12:31

А в Украине есть какие-то органы, которые дают документы питомникам, или разрешения на "вязку" как у котов, собак? Как новичку понять кто питомник, а кто любитель, кроме просто отзывов на форуме?
Poocheredi
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 дек 2020
Откуда: Кременчуг
Имя: Юля
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение mila akamori » 17 янв 2021, 16:20

Poocheredi, никак не понять, нет таких законов для мелких грызунов
Тарья от МШ (черная как ночь, ушастая мышь), Франциска (Циска), Ханако (Ханя, Ханюня), Харуко (Харуняша), Рейко (Рейчонок, полупася)
Аватара пользователя
mila akamori
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 25 окт 2018
Откуда: Киев
Имя: Людмила
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 16:40

mila akamori писал(а):Poocheredi, никак не понять, нет таких законов для мелких грызунов

А поделитесь пожалуйста негативным опытом на счёт Нарнии. Я за её инста наблюдаю, очень она располагает, порывалась там взять девочку.
Poocheredi
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 дек 2020
Откуда: Кременчуг
Имя: Юля
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение mila akamori » 17 янв 2021, 17:05

Poocheredi, брали двух девочек агути и вельветина дамбо черного, ездили к ним домой. Не понравилось то, что документов не дали, родословной никакой, на словах обещала помогать и держать связь а на практике 0 общения. Крысята были нам отданы до 5-ти недель. Одна была не социализирована совсем, ещё и полупасюк со слов "заводчицы". Девочка велтьветин умерла чуть старше года от опухоли мозга которая не поддавалась лечению :( у второй высокая резистентность к антибиотикам, но умерла в возрасте 2,6 мы регулярно крыс возим к доктору и условия содержания хорошие. Конечно агутька наша на выставке была признана красавицей и кандидатом в чемпионы, но я не думаю что это из-за "племенной работы питомника", скорее случайность. Честно наплевательское отношение, игнор и ещё разрешать крысам бегать по кухонным поверхностям где лежат ножи, еда - не хорошо. Это то, что мы видели своими глазами. Сейчас говорят что всё поменялось, а тогда ещё линий не вели и прочее. Но если честно, первое впечатление и смерть любимого животного когда ничем не можешь помочь это не добавляет плюсов. Да, в любом питомнике может случится внезапное генетическое заболевание, сейчас девочки из питомника, старше двух лет пошли болезни, возрастные и по генетике, но мы были в курсе что это в принципе может быть и уже "готовы". Но разница между плодильней и заводчиком - всё прозрачно, по линиям где какие особенности, какие болезни у родственников, крысы социализированы, к людям приучены, корм и наполнитель правильные и заводчик ответит на все вопросы, скажет к какому врачу обратится, и что делать в случае чего.
Тарья от МШ (черная как ночь, ушастая мышь), Франциска (Циска), Ханако (Ханя, Ханюня), Харуко (Харуняша), Рейко (Рейчонок, полупася)
Аватара пользователя
mila akamori
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 25 окт 2018
Откуда: Киев
Имя: Людмила
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 18:13

mila akamori писал(а):Poocheredi, брали двух девочек анути и вельветина дамбо черного, ездили к ним домой. Не понравилось то, что документов не дали, родословной никакой, на словах обещала помогать и держать связь а на практике 0 общения. Крысята были нам отданы до 5-ти недель. Одна была не социализирована совсем, ещё и полупасюк со слов "заводчицы". Девочка велтьветин умерла чуть старше года от опухоли мозга которая не поддавалась лечению :( у второй высокая резистентность к антибиотикам, но умерла в возрасте 2,6 мы регулярно крыс возим к доктору и условия содержания хорошие. Конечно агутька наша на выставке была признана красавицей и кандидатом в чемпионы, но я не думаю что это из-за "племенной работы питомника", скорее случайность. Честно наплевательское отношение, игнор и ещё разрешать крысам бегать по кухонным поверхностям где лежат ножи, еда - не хорошо. Это то, что мы видели своими глазами. Сейчас говорят что всё поменялось, а тогда ещё линий не вели и прочее. Но если честно, первое впечатление и смерть любимого животного когда ничем не можешь помочь это не добавляет плюсов. Да, в любом питомнике может случится внезапное генетическое заболевание, сейчас девочки из питомника, старше двух лет пошли болезни, возрастные и по генетике, но мы были в курсе что это в принципе может быть и уже "готовы". Но разница между плодильней и заводчиком - всё прозрачно, по линиям где какие особенности, какие болезни у родственников, крысы социализированы, к людям приучены, корм и наполнитель правильные и заводчик ответит на все вопросы, скажет к какому врачу обратится, и что делать в случае чего.

Соболезную. Спасибо за такой подробный ответ :rose:
А документы питомник вообще где берет? Я знаю что собакам КСУ выписывает. А тут, как я понимаю, делают собственный бланк и заполняют родословную?
Нужна ли мне родословная, если я не планирую размножать животное?
Poocheredi
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 дек 2020
Откуда: Кременчуг
Имя: Юля
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение claymore » 17 янв 2021, 18:36

Poocheredi писал(а):А документы питомник вообще где берет? Я знаю что собакам КСУ выписывает. А тут, как я понимаю, делают собственный бланк и заполняют родословную?
Нужна ли мне родословная, если я не планирую размножать животное?

Родословную питомник делает сам. Это бланк, где указано имя животного, его окрас, дата рождения и номер помета. И собственно родословная до энного колена. И нет, для того, чтобы быть просто крысовладельцем, родословная не нужна.

По поводу размножения. Согласно негласным правилам нормального крысоводства, размножением занимаются только питомники. Даже если вы взяли крысенка в питомнике, это не дает вам права самостоятельно его вязать. Вернее, повязать-то вы можете, но никто этого не одобрит) И, скорее всего, вы будете занесены в черный список не только этого, но и всех дружественных питомников.
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение slava » 17 янв 2021, 19:35

Bacca писал(а):
slava писал(а):доенные
slava писал(а):из пуговиц

а переведи плииз :D
У меня трое из Ругратс, все Олеговной очень одобрены. Заводчик заметно "подрос" с тех пор, о которых речь выше))

Ухоженные наверное))уже не помню, что вчера писала. ))я не могу садить о заводчике, но АО положительно отзывалась в целом
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 19:56

claymore писал(а):
Poocheredi писал(а):А документы питомник вообще где берет? Я знаю что собакам КСУ выписывает. А тут, как я понимаю, делают собственный бланк и заполняют родословную?
Нужна ли мне родословная, если я не планирую размножать животное?

Родословную питомник делает сам. Это бланк, где указано имя животного, его окрас, дата рождения и номер помета. И собственно родословная до энного колена. И нет, для того, чтобы быть просто крысовладельцем, родословная не нужна.

По поводу размножения. Согласно негласным правилам нормального крысоводства, размножением занимаются только питомники. Даже если вы взяли крысенка в питомнике, это не дает вам права самостоятельно его вязать. Вернее, повязать-то вы можете, но никто этого не одобрит) И, скорее всего, вы будете занесены в черный список не только этого, но и всех дружественных питомников.

Чесно говоря, перелопатив кучу информацию с целью понять кто же всё-таки имеет право называться питомником, поняла только, что есть ответственные заводчики которые заработали авторитет и их крысовладельцы назвали питомниками, есть несколько спорных, по которым крысовладельцы не решили, и все остальные "плодилки". Но, так-как четкого регламента и регулирующего органа нет, всё это очень относительно.
Не думаю что какого-то заводчика напугает черный список заводчиков конкурентов. Как это его остановит?)
Poocheredi
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 дек 2020
Откуда: Кременчуг
Имя: Юля
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение OksanaPry » 17 янв 2021, 20:05

никак. будет везде в черных списках.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 17 янв 2021, 20:13

Плодильня останется плодильней, пока не пересмотрит свое отношение к содержанию и размножению крыс, к предоставлению правдивых родословных и т.д. При этом она может сколько угодно бить себя в грудь, называясь "питомником". Это как с новым государством: для того, чтобы его считали полноценной страной,требуется признание другими полноценными членами мирового сообщества.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение mila akamori » 17 янв 2021, 20:38

Poocheredi, не забывайте, что крысята из разных источников приходят на прием также к ратологам/рододентологам (не путать с ветеринаром общего направления) и у каждого такого врача есть доступ к осмотрам, историям болезней тех грызунов которые у них лечатся. Можно спросить у рекомендованных врачей где крысы здоровее и с лучшими показателями. Также пока не было карантина у нас были выставки, где приезжал эксперт из Польши и соответственно смотрел крыс по показателям характера, правильного телосложения, окрасу (на выставке принимают участие исключительно здоровые животные, что контролируется приглашенным врачом - ратологом). На этом форуме есть раздел соответствующий, где есть информация о крысах победителях выставок за многие года, плюс зная родословную можно проанализировав информацию по предкам еще больше уточнений собрать по "качеству" крыс от заводчиков и не заводчиков.
Тарья от МШ (черная как ночь, ушастая мышь), Франциска (Циска), Ханако (Ханя, Ханюня), Харуко (Харуняша), Рейко (Рейчонок, полупася)
Аватара пользователя
mila akamori
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 25 окт 2018
Откуда: Киев
Имя: Людмила
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Poocheredi » 17 янв 2021, 21:11

Интересно, а что нужно чтоб появился контролирующий орган, который сможет давать отличительный знак питомникам? И есть ли такие в других странах?
В крысовках может участвовать любое животное, с соответствующим здоровьем?
Poocheredi
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 дек 2020
Откуда: Кременчуг
Имя: Юля
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 17 янв 2021, 21:14

Poocheredi, в выставках рады всем. Просто пообщаться, потискать крыс, просветите народ как правильно содержать.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 17 янв 2021, 21:48

Poocheredi писал(а):поняла только, что есть ответственные заводчики которые заработали авторитет и их крысовладельцы назвали питомниками, есть несколько спорных, по которым крысовладельцы не решили, и все остальные "плодилки".

Правильно. К сожалению, никакой сертификации питомников по экзотам нет.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 17 янв 2021, 23:13

Poocheredi писал(а):Не думаю что какого-то заводчика напугает черный список заводчиков конкурентов. Как это его остановит?)

ему не будут продавать крыс из этих питомников. Либо бесконечно множить своих, либо доливать свежую кровь из сомнительных источников в виде магазинов и птички, либо пытаться вязать нелегально питомниковых, но если поймают на этом, скандал гарантирован.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 29 янв 2021, 11:46

пророщенную пшеницу кто-нибудь сам ел? на работе на Рождество засевали, сначала я рисуночки вьікладьівала из єтой пшениці, а потом в ящик ее посеяла. теперь потихоньку вьідергиваю стебельки и жую. Поменялось ощущение вкуса: все кажется сладким. И вода, и мясо, и каша :dontknow: 3-4 стебелька пшеницьі, а такой єффект забавньій
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 29 янв 2021, 14:01

Я ела. Но с солью :) Молодые стебли жевала тоже.
Жевала все, до чего дотягивалась :jokingly: Кроме ядовитого.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 29 янв 2021, 14:42

Olta, а ощущения вкуса на другую еду менялось после пророщенной пшеници?
Я вьідергиваю молодьіе стебельки 5-7 см длиной и жую. А потом все сладким становится
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 29 янв 2021, 16:07

Не заметила такого эффекта
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Krakazya » 30 янв 2021, 22:43

Я пыталась пшеницу проращивать. Не смогла ее есть, вкус странный. Зато крысам понравилось.))
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение OksanaPry » 31 янв 2021, 02:19

https://aliexpress.ru/item/33052113934. ... web201603_


никто не собирается купить такую лампу?
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 31 янв 2021, 13:05

мне с хамелеонами нравится)))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 31 янв 2021, 15:48

Бгг вот и лампу такую можно сделать)) У меня даже есть лампочка на шнурке.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение OksanaPry » 01 фев 2021, 04:23

Bacca писал(а):Бгг вот и лампу такую можно сделать)) У меня даже есть лампочка на шнурке.

кто будет лепить?
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 01 фев 2021, 16:58

Я конечно))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Aviceya » 02 фев 2021, 13:23

OksanaPry, у меня такие есть, а в чем вопрос?
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение OksanaPry » 02 фев 2021, 13:45

Aviceya писал(а):OksanaPry, у меня такие есть, а в чем вопрос?


я купить хотела
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Aviceya » 02 фев 2021, 14:29

а, не, я давно уж купила.
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 02 фев 2021, 15:25

Aviceya, а ты ж можешь такие светильники тоже делать, с железными крысами.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Krakazya » 03 фев 2021, 02:06

Aviceya, а в них цоколь маленький или большой?
А то мне нужен какой-то держатель для уф лампочки, она с большим цоколем.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Zmij » 03 фев 2021, 23:33

как страшно жить :scare: сегодня узнала о существовании человеческой плодильни. Дурочка 23-х лет и весьма взрослый турок в Батуми плодят через суррогатных матерей младенцев, за прошлый год наплодили десяток, в планах - 100 и больше :-O у мужика на родине куча уголовных дел, пожизненное за убийство, 2 жены и куча детей.
Это покруче подмосковной бабки с 800 крысами, она хоть официально сумасшедшая. И главное непонятно - нафига?
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 04 фев 2021, 00:15

Zmij, а где они берут деньги на суррогатных матерей? Это не пять копеек стоит. Там тысячи долларов.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 04 фев 2021, 01:14

Младенцев продают? а если серьезно, зачем плодят?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6