Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Беседка – бесконечная тема живого общения

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Svetoforinka » 05 июн 2020, 00:13

А расскажите про Хортицу, как куда, чем интересно и т.д, а то читать это одно, а карантинное лето это немножко да(( Ищу куда дурь молодецкую можно будет применить без шкуросдирательной Одессы, которая в этом году будет ой вей, дороже Брайтона.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 05 июн 2020, 02:37

Veda, так отличный же материал: экологичный, биоразлагаемый и поэтому не вредящий ни природе, ни истории с культурой! :cool: Простоит с месяц, люди налюбуются смелостью и новизной художественного решения, полетом авторской мысли. А там и другое нечто можно из него же сварганить :)

Про Хортицу тоже интересно. Я тут недавно читала историческое фэнтези о Святославе. Ожидание-реальность)))
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 05 июн 2020, 07:22

Ну я могу позже постараться шире написать. Но тут ключевой момент, что Хортица довольно растянута по своим интересности, пешком по ниммпередвигаться жёстко очень. По хорошему нужен велик или машина. И, тоже такой момент Вы там и пожить хотите? Или на раз приехать?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 05 июн 2020, 07:45

На сколько дней нужно на Хортицу ехать? За выходные реально посмотреть?
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 05 июн 2020, 07:51

Olta писал(а):Amoku, не пугай новичков

_Sova_rock писал(а):Veda, этот говнодел и до крысоньки добрался

Я тут немного не поняла, где моя гифочка и где навозные крысы, кто из нас пугает новичков то?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 05 июн 2020, 08:21

_Sova_rock писал(а):Veda, этот говнодел и до крысоньки добрался

Как живая! :inlove:
Tatiana_M писал(а):До чего только люди не додумываются...

А теперь представь, что диктор на телевидении, и тебе нужно всерьёз на камеру сказать "Огромного петуха из навоза сделал скульптор..."
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 05 июн 2020, 08:23

Olta писал(а):Про Хортицу тоже интересно.

О, было же такое подростковое фэнтези "Ирка Хортица, юная ведьма"
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 05 июн 2020, 08:46

Veda, я тоже о ведьмовщине (о книге Вилар "Ведьма и тьма") Значит, тянет ведьм на Хортицу :yes:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 05 июн 2020, 08:52

Я нафлужу про свою Хортицу, а Даша потом напишет про свою.
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Моя Хортица в первую очередь пешеходная, машины у меня никогда не было и в семье не было. С велосипедами тоже напряженка.
Изображение

Начнем с того, как добраться. Общественный транспорт по острову ходит, но только по одной дороге - ее видно, с двух сторон этой дороги прекрасные старые мосты Преображенского. Мосты узкие, всего по одной полосе движения в каждую сторону, тянучки на них пожизненные. Так вот мой путь обычно начинался в районе макдональдза (гуглокарта старательно показывает его значок первым при приближении). Там можно увидеть дорогу, вдоль которой есть тротуар и потом мост, тоже с тротуаром. Сразу после моста на острове можно спускаться вниз по тропинкам.
В итоге мной больше всего исхожена именно та треть острова, что на изображении сверху.
Ну или можно доехать до кольца - его видно. Там нужно не заблудиться в переходах от нового моста, ибо про людей там явно не думали. Успеть перебежать дорогу - пешеходные переходы там не регулируемые.
Изображение

В общем спустились по тропинке - это сверху справа получается часть.
Весь берег там в тропинках, куча небольших бухточек. Сколько там было шашлыков, да и банальных сосисок на костре сожрато :omnomnom: При этом почти вся территория Хортицы - она как бы заповедная, и костры жечь нельзя :shuffle: В той части есть восстановленные каменные и деревянные капища - это круги можно сказать на земле из камней.
Дальше идя по берегу можно дойти до трех мачт
Изображение

Раньше на них можно было залезть наверх до вот этой лестницы и переходить между ними. Но я сыцикло, выше первой парочки пролетов не лазила, там всегда ведет и все немного шатается. Сейчас лестницы снизу посрезали.
На заднем фоне фото как раз видно пост преображенского, с которого топаешь.

От мачт уже рукой подать до "запорожской сечи". Что нужно знать... Ну например можно знать, что на самой Хортице запорожской именно сечи не было, там было только несколько пунктов наблюдательных. То что там это новодел, который сначала был весьма маленький, а сейчас все больше и больше. Изначально там настроили разные типы куреней, разных времен. Во время съемок фильма (не помню какого) всем домикам фасад сделали под один временной период. Но уже тоже все поменялось. Раньше шариться можно было легко, но уже давно там закрытая территория. Экскурсии и вход платные и регулярные.
Изображение

Зразу рядом - музей. У него стоит несколько старых пушек, внутри много интересного начиная от восстановленной чайки, заканчивая разными стрелами, кучками каменных баб и так далее. У музея есть холм, да на тот холм тоже воодрузили крест :facepalm: Ну и вид от туда на плотину и пороги
Изображение

Ага вот эти кучки камней перед плотиной - это славные пороги на которых ревел ревучий. Давно никто не ревет, вокруг них спокойно плавают.

Тут почти заканчивается верхний правый уголок острова, который очерчен двумя Двумя дорогами и мы доходим до арочного моста. С него можно прыгнуть на резинке, при определенном желании проползти снизу по арочной части - но это немного для идиотов, и сейчас вроде перекрыли все лазы.
Тут обычно все и заканчивается для первого дня, все уже находившиеся трупики.

На этом на сегодня достаточно. У меня фото остальных частей с собой на телефоне нет. Продолжение может будет, а может нет.
Можно рассказать это про фестиваль ролевиков, детский лагерь Чайка и кучу турбаз в другой части, театр Ви и парочку маленьких островов вокруг, про сосновые рощи и все что вспомнится. Про прогулку на катере вокруг или от дубового гая до порта выше плотины - заодно шлюзование. Единственное где не была - это плавни - нижняя часть на фото.

Хортица еще радует меня тем, что там можно забрести в места где ты один, совсем один и никто не бродит, не раздражает :sarcastic:
Изображение
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 05 июн 2020, 08:57

Еще могу посоветовать вот этого экскурсовода по Запорожью https://www.instagram.com/roman_akbash/
И аккаунт самого острова https://www.instagram.com/n.z.hortica/
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 05 июн 2020, 09:05

Спасибо! Красота :inlove: И обнимающиеся деревья)
Жаль только, что над Днепром так поиздевались в былые времена :(
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 05 июн 2020, 09:10

А тем временем это фото после НГ, 3 или 4 января. Летом там все в разы зеленее и гуще
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 05 июн 2020, 09:14

Amoku, Ого ты написала :) Акбаш очень крут, но именно по Запорожью. Кстати у него сейчас и онлайн экскурсии есть. По Хортице был кто-то другой я фамилию забыла.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 05 июн 2020, 09:20

Odarka_ua, ага он крут, и он очень много водит по Верхней Хортице. Поясняю Верхняя Хортица - это район в городе Запорожье где я жила, он находится рядом с Запорожским дубом.
Я даже не помню у него экскурсий по острову если честно. В выходные у него онлайн лекция про мосты за 60 грн
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Svetoforinka » 05 июн 2020, 09:32

Odarka_ua писал(а):И, тоже такой момент Вы там и пожить хотите? Или на раз приехать?

Мы по разному хотим :D у нас три вида компании, я и мужик. Я, мужик, его сын с двумя детками ( младшему шесть) и женой. И я и мужик и две семейные возрастные пары с ИФ. И вот с последними... ну тут на голову надо стать что бы переплюнуть красоту Карпат, двум из компании желательно регулярно плавать, приедут они недели на две. Думаю куда таскать и чем развлекать.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 05 июн 2020, 09:44

Ммм не с карпатами тягаться тяжело, у нас ведь степь. Для непривычного человека там ничего нет. Но какое же удовольствие я получила от простора, сверчков и трав в аскании новой
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 05 июн 2020, 09:52

Svetoforinka, фух как сложно Дорого или дешево? Если по разным местам, то вокруг Хортицы Разумовка Каневское, дальше Новомосковск Нужно подумать На Хортице пляжи есть и плавать точно можно :)
Svetoforinka писал(а):с ИФ
Єто что?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 05 июн 2020, 10:15

Карпаты, степь, лесостепь, Полесье - всё разные ж, каждая местность по-своему прекрасна :)Так что "переплюнуть" - не то слово)) .
Хотя вот у моря, например, люди больше всего пошли не на пользу природе своей деятельностью, как мне кажется..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 05 июн 2020, 11:32

Svetoforinka писал(а):ну тут на голову надо стать что бы переплюнуть красоту Карпат,

Просто покажи им степь. :pardon: Я смотрела казахского стендапера (да, есть и такие, и это был не Нурлан Сабуров), где он рассказывал про делегацию корейцев из Сеула. Сеул - он достаточно гористый, как я поняла, кроме того, что с небоскрёбами. И вот они утром, до рассвета, выехали в степь, расставили столики и просто смотрели на восход в степи. А потом ещё и на закат. Потому что это же даже в холмистом Подолье офигенное зрелище, что уж говорить про ровную гладь земли.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 05 июн 2020, 11:32

Пока соберусь с міслями вот вам http://hortica.zp.ua/mobile
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Svetoforinka » 05 июн 2020, 12:58

Odarka_ua, ИФ это Ивано-Франковск))
Можно в среднеценовой)) в том году, в начале лета мы были на западной, ночевали в палатках, ели дикие сунычки и ходили за ягодами в мочары ( болото) было здорово. Я люблю Карпаты летом, но степь... степь прописана в моем днк, это навсегда))
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 05 июн 2020, 14:56

_Sova_rock писал(а): этот говнодел и до крысоньки добрался

бедолага, нет у него денег на нормальные материалы, а талант есть :D
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 05 июн 2020, 15:53

Харьков, Салтовка :facepalm:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 05 июн 2020, 16:00

Tatiana_M, у меня к тебе предложение ;) Удали фейсбук нафиг
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 05 июн 2020, 16:07

Это не вариант, особенно для той крысы.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 05 июн 2020, 16:26

ну тут только Марьяна с чебуреком справится.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 05 июн 2020, 16:29

Или подарков к году крысы многовато подарили (и поднадоели уже), или все эти события раньше проходили мимо.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Tatiana_M » 05 июн 2020, 16:36

Я позвонила Марьяне и Юле. Юле скинула адрес и описание. Дальше по обстоятельствам и по возможности.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Bacca » 06 июн 2020, 13:14

J_k писал(а):или все эти события раньше проходили мимо.

скорее всего. О форуме не знают настолько широко, как напр. в РФ про Ратманию и вообще их горячую линию.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 06 июн 2020, 13:31

Bacca, тоже вариант. Да и в группу на фб все чаще обращаются люди, купившие грызунов и столкнувшиеся с проблемами
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Lady_Di » 06 июн 2020, 17:02

Ох,ох
Сегодня я в очередной раз ловила фейспалмы, грустила и злилась на безответственных людей..
Такая история сегодня произошла:
Я поехала забирать очередную клеть для расширения жилплощади хвостов, нашла на олх, договорилась, поехала. На олх в описании было написано мол продаю потому что купили крвске новую клетку., Ну я ж и думаю, что наверное ответственные понимают что нужно много пространства крыске и все такое. При встрече спрашиваю что за зверь и как то тема за корм зашла и молодой человек и говорит мол " Ну мы ей там огурцы даём, морковку, сырок иногда, ну там ещё капусту ну и всякое такое вот да и всё". У меня глаза начинают округляться, я уточняю "ну там а корм какой даёте?" ... Ответ: "А какой корм,что обязательно корм какой то из зоомагазина такой вот с зёрнышками? Ну иногда вешаем палочки такие с зёрнышками.."
Охох, кароче стояла ещё пол часа рассказывала про продукты, про корма, про стоимость и т.д.
Взяла номер в соц сети чтоб может спросить как дела у хвостатой, да может и спросит он что то
Ещё рассказывал такую штуку, но я не совсем уверенна все ли окей или нет, возможно вы подскажите. Пытаюсь цитировать "А ещё когда у нее нуу эти дни она такая сумасшедшая становится, берешь ее в руки а она выпригивает и так головой прям привлечет в разные стороны *показывает движение будто собака слюни струшивает*" Я описала ему как может вести себя крыса в течке, рассказала про вертолёты ушами и т.п. и он сказал что ничего подобного в этот момент не было и не наблюдалось. Действительно ли это течка, почему она мотыляет головой и "всем передом" как он описал, или может быть что то со здоровьем а люди списывают на течку...А может конечно он просто не корректно описал ее поведение..
Аватара пользователя
Lady_Di
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Откуда: Запорожье
Имя: Дина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 06 июн 2020, 17:52

Lady_Di, слушайте, заводите уже дневник, прекрасный уровень флудеразма ;)
Крыса себя вполне может так вести, другой вопрос, что аж настолько большая активно - это показатель, что крыса уверенно идет к проблемам по женской половой части, эндометриоз там и хуже.
Поэтому мы тут все за превентивную стерилизацию крыс, вот как набирают подходящий вес, так отдаем в ласковые ручки наших ратологов. Как результат проблем по женской части нет, опухолей молочных желез почти нет, максимум одна и то у редкой крысы. Ну и жоп становится приятно тискательным
У его крысы уже походу есть какие-то проблемы, и это печаль. Ибо в ЗП нет нормального врача, нужно ехать в Днепр, но там нужно уточнить в клинике делают ли сейчас операцию, ратолог там сейчас в декрете. Прием ведет ее коллега, которую обучали, но если что она советуется с и все разузнает. А вот про операции я не знаю, одно дело снаружи опухоль отрезать, другое дело внутриполосная операция
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Lady_Di » 06 июн 2020, 17:58

Amoku, да вот вчера уже собиралась, но потратила вечер на сбор фоток крысиных со всех соц сетей, зацепилась за что то ещё, и уснула потом)))

Та да, с ратологами грустно...но ещё печальнее, что вот скажешь таким хозяевам что лучше поехать в Днепр и сделать операцию, а они забьют на это дело и всё...
Аватара пользователя
Lady_Di
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 июн 2020
Откуда: Запорожье
Имя: Дина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 06 июн 2020, 18:00

Lady_Di, я конечно могу набросать стремнных видео с проблемными крысами, в том числе если оперировать не на газу. Другой момент, что если хозяину пофиг, то пофиг.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 06 июн 2020, 22:22

я раньше тоже переживала и нервничала, потом поняла, что свои мозги не вложишь, отстала от людей немного)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13