Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Беседка – бесконечная тема живого общения

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 25 май 2020, 09:03

5 часов топить, чтобы сэкономить 100 гривен?
Другое дело, что может быть интересно попробовать самим сделать, тогда да, молчу
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 25 май 2020, 09:04

Euforia, тут ещё момент, что ты контролируешь время. Оксана говорила, что часто делают быстрее, а это неправильно
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 09:07

Euforia писал(а):5 часов топить, чтобы сэкономить 100 гривен?

Ты плохо понимаешь, чтобы сэкономить не 100 грн, а пару тысяч грн.
Вот я купила масла на 1100 грн. Если покупать так топленное по той ссылке, то я бы получила 1,6 литра примерно в результате.
Но у меня ушло где-то 6 баночек на 450 мл, пару баночек 700 мл, штуки три баночки по 300 мл. В общем я вечером посчитаю все и выдам результат.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 09:12

Получается если отталкиваться от жирности в 82%, то из 6 кило получается получатся 4,8 кило. В литре топленного масла примерно 900 грамм. Получается 5,3 литра.
Получаем 26 примерно баночек по той цене в 137 грн , результат 3562 грн. Отнимаем потраченные 1100 грн. Разница получается 2462 грн.
И я ж не стояла над маслом все время. Я его запихнула в духовку и ушла заниматься своими делами, потом еще полчаса потратила на разливание по банкам. Да я потратила сколько то электроэнергии, но у меня очень экономная духовка, и я брала объемом, заодно еще приготовила себе вот ту штуку из шпината и запекла цветную капусту ;)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 25 май 2020, 09:25

Ты его используешь просто вместо сливочного масла или оно более широкого спектра применения?
Я читала, что оно изначально использовалось в ритуальных целях))
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 09:30

Olta, мне просто вкусно, пихаю везде где могу ))) Просто на хлеб, при приготовлении, при обжаривании. У меня плохо с усвоением жиров, поэтому организм требует и требует. Я ж сало тоже постоянно ем, жирную рыбу и мясо разное.
Развлекаюсь как могу :D
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 25 май 2020, 09:49

О, сало на смалец тоже как-то топят.. Я в детстве у бабушки ела жареную на смальце картошку :)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 10:07

Olta, елементарно топят - режут на небольшие кусочки или прокручивают в мясорубке. Потом в кастрюлю или сковороду с толстым дном и на маленький огонь, или во все ту же духовку. Аналогично топят утиный жир и весь остальной животный. Потом процеживают. Опять же главные правила не перегревать.
Но запах при топлении животного жира все равно не самый приятный, тебе будет тяжко. Мне он не очень нравится, хотя потом на нем готовить вкусно.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 25 май 2020, 12:10

Я просто вообще масло почти не ем. Растительное ещё на сковородку капаю, когда что-то жарю, сливочное или топленое вообще не ем. Поэтому мне не понять
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 12:27

Euforia, ну если тебе норм, липидный профиль и жирорастворимые витамины в порядке, желчный без жиров камнями не берется, кожа тоже тебя устраивает, то зачем себя заставлять? Все нутрициологи вопящие про необходимость жиров, со мной щас не согласятся, но меня уже попустило.
У меня просто витамин Д тяжело подымается, без жиров кожа сразу плохо себя чувствует, организм сразу обижается.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 25 май 2020, 12:44

Я думаю, все дело во вкусе и форме этих самых жиров.. животные жиры мне как-то не заходят (гусиный, утиный, бараний, да и свиной в больших количествах). Сливочное масло люблю, но больше в соленом виде. Зато жирной рыбы можно навернуть сколько угодно)) Хотя если брать рыбий жир в чистом виде или в капсулах - нет, плохо переносится.. Так же и с растительными - подсолнечное (особенно нерафинированное) - это кошмар из детства.. кукурузное, соевое - норм, оливковое и кокосовое - ням :omnomnom:
Про жиры в составе сыров забыли - это вообще сказка как вкусно :omnomnom:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 13:07

Olta, тут все так меняется если честно. Вот я сейчас вообще не могу есть подсолнечное масло и льняное - мне они воняют и противны. Оливковое наворачиваю с удовольствием, кокосовое тоже. Баранина для меня вариант последнего выбора.
Рыбий жир он настолько разный и из настолько разного сырья и степени очищения, что судить не берусь.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение claymore » 25 май 2020, 14:13

Кто подскажет, можно ли где-то взять в аренду костыли?
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 14:33

claymore, мне поиск выдал вот здесь https://med-magazin.ua/odessa/cat_249.htm
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Odarka_ua » 25 май 2020, 18:34

Amoku, ааа я нашла первую зарядку которую хочется делать и тадам это с корейскими мальчиками


Ссылка на видео: https://youtu.be/Fg6N_9f-9qY

на самом деле там много тренировок
мне очень вот тот бледненький нравится :shuffle:
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 19:14

Odarka_ua, блин, а я то дура делаю зарядку под бабу американскую какую-то, это же должны быть чуваки, которые и под кей-попчик делают зарядку. Эх торсики, прекрасно же, а то айдолы что-то раздеваться перестали, не додают прекрасого. Спасибо
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 25 май 2020, 19:55

Читала на Википедии про лопух и вот:

"Плоды репейника в народе используются в качестве средства для отпугивания крыс. Сухие плоды собираются в августе-сентябре и рассыпаются в месте хранения продуктов. Крысы не любят, когда к их шкурке цепляется репейник, так как от него сложно избавиться, поэтому прекращают посещать данное место. На один подпол достаточно одной горсти репейника"

Теперь осталось узнать, что такое "один подпол" :D Подвал под одним домом?
И я что-то сомневаюсь, что к шерсти пасюка может прицепиться хоть одна такая колючка)) Более того -автор статьи ещё и считает, что крысе от нее сложно избавиться :D
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 25 май 2020, 20:26

Amoku писал(а):под бабу американскую какую-то

Джиллиан Майклс? Очень крутая тётка! :cool:
Olta писал(а):Теперь осталось узнать, что такое "один подпол" Подвал под одним домом?

Подпол - это погреб внутри дома. Например, яма под полом кухни. По площади значительно меньше всей кухни, допустим, как полкомнаты. Обычно туда ведёт приставная лестница, желательно из нержавейки, а в полу есть такой квадратный лаз на петлях и с кольцом.
Olta писал(а):Крысы не любят, когда к их шкурке цепляется репейник, так как от него сложно избавиться, поэтому прекращают посещать данное место.

Репейник - это же ещё и лопух. Вот крыса оскорбляется, когда ей намекают, что она лопух, и с возмущением покидает этот негостеприимный дом. :-\ Других причин я не вижу.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 20:30

Veda, оооо ты жива
Не-а не она
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 25 май 2020, 20:46

Veda, аа, понятно. У бабушки на Житомирщине почти у всех такие подполы были в домах. Их там называли "льох". Но крысы там не жили, уж извините: холодно, сыро (весной ещё вода собирается), поживиться особо нечем: одни банки под железными крышками..Всё самое вкусное было в коморі, а это явно выше уровня земли :food:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 25 май 2020, 21:17

Olta писал(а):(весной ещё вода собирается),

*ворчливо* Ой, да в этой вашей Житомирской области кошка не успеет ямку вырыть, чтобы покакать, а там уже прудик образовался и лягушки квакают. Не то, что у нас в Черкасской: подходишь к колодцу, бросаешь вниз ведро, а стальной трос, к которому оно приклепано, размаааааааааааааааааааатывается, и летит это ведро куда-то в преисподнюю, пока ведро воды наверх вытащишь, уже забыла, зачем.
А в Житомирской области вода в колодце вровень с землёй вообще. Ужасно несправедливо.
Amoku писал(а):Не-а не она

Жаль. В Джессике Джонс смешно было, когда она выбила высокий счёт на каком-то аттракционе и "Это всё Джиллиан Майклз". Действительно, как ещё.
Кто не знает, в первом сезоне Джессики Джонс был Девид Теннант, поэтому мышки плакали, кололись, но первый сезон дожевали.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 25 май 2020, 21:23

Ничего не знаю там Кристен Риттер, я все сезоны смотрела
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Euforia » 26 май 2020, 07:30

Veda, зато та вода, что глубоко, чистая. А та, что на поверхности, всю грязь из почвы собирает
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 май 2020, 15:22

Друзья, мне нужен совет по предварительной обработке новой сковородки из обычного чугуна. В инструкции написано вымыть, высушить от влаги на включенной конфорке, смазать растительным маслом и высушить. Но в интернетах почти везде советуют вымыть, прокалить в духовке сначала с солью, затем смазать маслом и снова прокалить.. Как мне лучше сделать: как в инструкции или как советуют эксперты из інтернетрів? :jokingly:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 май 2020, 15:33

1 зависит от обработки на заводе. Если там была дополнительная обработка по формированию пленки, то творить свою - это лишние развлечения
2 а фиг его знает чем была эта обработка, и была ли

Исходя из пункта 2, я прокаливала в соли, дескать она в себя собирает всю хню, и ее выбрасываешь потом.
Дальше как приличный человек я наносила мега тонкие слои оливкового масла (советуют льяное, но какое было), потом прокаливала каждый слой по пару часов, слоев делала несколько. Получилась красота, я была горда собой.
А потом крыслимит совершенно не напрягаясь налил дофига моющего и смыл все мои труды :-O И повторял это действие много раз. В итоге поняла что главное после того как помоешь сковороду, желательно только железной штукой сошкябывать все и без моющего и подобного в любом случае. В общем если после мытья поставить и просушить на плите, потом этого нанести тонкий слой масла и так оставить остывать, то в следующий раз нужно нормально разогреть сковороду и ничего не прилипнет.
Также важно не оставлять еду на долго внутри сковороды, перекладывать.
Кстати крышечка которую я прокалила вместе со сковородой, и которую не мыли моющим и подобным, до сих пор прекрасна.
У меня такая http://www.syton.com.ua/shop/CID_115_%D ... ?v=&f=&s=2
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 май 2020, 15:55

О, спасибо :cool:
Про Ситон я читала, что они обрабатывают предварительно) Но там действительно хз..
И насчёт мытья водой сковород из чугуна (что этого не следует делать) слышала неоднократно от разных людей. Думаю, в этом есть смысл (казаны и др.похожую утварь в Средней Азии не моют вообще. И не потому, что воды жалко))) Попробую отшкребать и оттирать после использования.
От мамы досталась прекрасная чугунная сковорода (ей лет 35 уже!). Но потом за неё взялся муж и теперь на ней всё подгорает :facepalm: Так что пусть убивает её дальше, а у меня будет новая и своя личная :shuffle:

Upd. Масло наносить только на внутреннюю поверхность или извне тоже?
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 май 2020, 16:05

Olta писал(а):И насчёт мытья водой сковород из чугуна

нет не так, мыть водой можно, только не использовать при этом моющее с ПАВ и мыло. Также не желательно надолго замачивать. И после сушить, иначе проступает ржавчина, ее конечно смыл и все, но зачем доводить до такого.
Я масло наносила со всех сторон, стирала лишнее бумажной салфеткой, и запекала дном вверх, сковорода была на решетке.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 май 2020, 16:17

Amoku писал(а):
Olta писал(а):И насчёт мытья водой сковород из чугуна

нет не так, мыть водой можно, только не использовать при этом моющее с ПАВ и мыло


Получается, мыть просто водой? В смысле, просто размочить и смыть прилипшие ошметки еды, которые невозможно оттереть всухую.. Иначе смысла в таком мытье вообще нет..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Amoku » 26 май 2020, 16:23

Olta, просто сошкребать под водой, можно шкребком, можно той же лопаткой, можно железным ёршиком, можно тряпкой. У меня кучка обрезков ткани лежит рядом в шкафчике, я беру одну, мою и выбрасываю
Можно кольчугой для сковороды :D https://www.wildberries.ru/catalog/6575095/detail.aspx
Но когда более менее чистая просто бумажным полотенцем вытираю и ставлю в шкаф

А так еще у Иры точно чугун, ждем когда она прочитает. Может еще у кого есть советы и опыт качания рук
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение J_k » 26 май 2020, 16:27

У меня чугунная новая последний год. Мою, сушу. Сильно, честно говоря, не заморачиваюсь. Но перед первым использованием прокалила согласно инструкции на упаковке.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 май 2020, 16:32

Amoku писал(а):Можно кольчугой для сковороды :D

А так еще у Иры точно чугун, ждем когда она прочитает. Может еще у кого есть советы и опыт качания рук


И такое есть? :-O Мне срочно надо!)))

Ок, ждем ещё мнений
Как я вас люблю :inlove:
Коллективный разум просто :cool:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Veda » 26 май 2020, 17:04

Olta писал(а):Но потом за неё взялся муж и теперь на ней всё подгорает

Так вряд ли может быть. Как бы это сказать, невозможно испортить чугунную сковороду нафсигда. Это же, слава небу, не тефлон. Надо как сделать: несколько раз подряд пожарить на сковородке шкварочек (ну, если хотите, бекон :crazy: ). Потом слить жир, вытереть бумагой и оставить в покое. Потом опять пожарить и повторить.
Суть в чём. На чугуне есть такой слой оксида, который делает поверхность как бы масляной самой по себе. Скребок и ПАВ, особенно порошковые, это смывают.

Короче, относись к чугунной сковороде, как липидному слою на сухой коже лица: не мыть агрессивным, не царапать, пусть лучше будет жирненькое.
По поводу того, что призрак бабушки покарает, если сковорода - или что угодно вообще - будет немытое стоять. Чтобы жиры на сковородке не прогоркали, жарить на ней надо как можно чаще. Если ты жаришь редко - купи тефлоновую.

Olta писал(а): В смысле, просто размочить и смыть прилипшие ошметки еды, которые невозможно оттереть всухую..

Какою всухую? Набираешь в чайник воды, заливаешь сковороду с ошмётками кипятком, даёшь постоять до того момента, что вода остынет и можно туда сунуть руку с тряпочкой. С тряпочкой! Скребок отставить! Всё отлично отходит. И никакой соды.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 май 2020, 17:28

Veda писал(а):Короче, относись к чугунной сковороде, как липидному слою на сухой коже лица: не мыть агрессивным, не царапать, пусть лучше будет жирненькое


вот классно ты объясняешь :cool: Короче, скребок - это как абразивный пилинг для моего купероза :jokingly:

А тот тефлон больше не хочу - на нем все корочкой сразу берётся и горит даже на небольшом огне, а внутри - сырое :crazy: На чугуне все равномерно. Придётся жарить чаще :D

Муж пусть и дальше распоряжается сковородкой и теми кастрюлями, что уже того.. А то каждый день рычать насчёт уже неделю как немытой кастрюли (уже тоже поцарапанной и убитой) нет сил :spiteful:

Veda писал(а): шкварочек (ну, если хотите, бекон :crazy:)


:ROFL: :cool:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение claymore » 26 май 2020, 18:32

У меня из чугуна только блинница, первый раз прокалила только с маслом, без соли. В последующие разы мыла, просушивала и смазывала маслом после каждого использования. Со временем на чугуне образовывается естественное жировое покрытие, и смазывать после сушки уже не нужно.
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Беседка – бесконечная тема живого общения

Сообщение Olta » 26 май 2020, 18:41

Ок :ok: Спасибо
Короче говоря, самое главное - поддерживать этот самый липидный слой на чугуне.

Прокалила сначала 40 минут с солью в духовке (по бокам в процессе выступили жирные пятна - я так понимаю, фабричное покрытие..)
Теперь остынет, и буду прокаливать смазанную уже маслом.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5