Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 26 янв 2013, 15:44

Телефонный разговор с некой именинницей прямо-таки взбудоражил мою душу)))
В последнее время понимаю,что содержание домашних животных - это скорее социальный аспект, иногда признак статуса,иногда проявление собственного эгоизма и понтов...Так зачем нам домашние животные когда хозяйственная необходимость в них отсутствует? Более того, они являются для нас заменителем более важных вещей,способом закрыть на что-либо глаза и сделать вид,что мы заняты чем-то важным...
Я с ужасом думаю,что деньги,потраченные мной на дорогие корма и клетки,и наполнитель,и гамаки,и аксессуары и самих животных,я могла бы перечислить на более доброе дело: на операцию какому-то ребенку,на помощь детскому дому. На эти деньги я могла бы помочь какой-нибудь одинокой бабушке прожить до следующей пенсии чуточку лучше. Почему я предпочитаю любить животных,а не людей?
Есть ли нужда содержать животных в доме вообще? Например,собаку,которая выгуливается дважды в день,вынужденная терпеть по нескольку часов,что провоцирует заболевания мочеполовой системы. А сидеть целый день в одиночестве собаке каково? А каково слушать шиканье хозяйки каждый раз,когда хочется полаять? Нужна ли мне собака? Почему эмоции,отдаваемые при общении с ней,я не могу излить на человека,который рядом со мной? Я не одинока,почему бы мне не вытащить вместо собаки,например,мужа на вечернюю пробежку на свежем воздухе?И т.д. и т.п.
Мне кажется, животные больше нужны нам,чем мы им. И содержать их в доме из прихоти - это...негуманно,что ли...
Они дарят много радости,но также порождают и конфликты, в семье и обществе:животных любить,конечно,проще,но ,может,стоит научиться любить животных одного с нами вида? И тогда мир станет лучше?
Я тут больше говорю от своего имени,понимая,что ситуации у всех разные.
Но,может,и правда,лучше любоваться животными издалека (хоть с крысами это проблематично))),а помогать больше людям...

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=gSANfG5p5hQ&feature=player_embedded#!
Снова извините за сумбур...
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Oluna » 26 янв 2013, 16:07

Текст очень краеугольный и безусловно могут быть разные точки зрения на этот счет. Моё мнение - в любом деле не должно быть крайностей, в том числе и в любви к домашним животным, и в любви к семье и в благотворительности. Всё должно быть в меру и сбалансировано. Но твое сообщение однозначно подталкивает к размышлению. А ролик тронул до слёз! Замечательно! :)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение ivon-gale » 26 янв 2013, 16:20

Оля, вот ты умеешь написать, то о чем меня волнует, даже мучает последнее время. Только вот могу подытожить у Владыки всея Руси Алексия, была собачка и другие животные. И в монастырях живут брошенные котята. А эти люди намного мудрее нас, любви хватает на животных и людей. Наверное это нормально для человека искренне любить, не нормально когда прихоть.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 26 янв 2013, 16:27

ivon-gale писал(а):любви хватает на животных и людей


Но приоритетны люди,не так ли?
Просто иногда читаю в постах радикальных любителей крыс:"крысы - мимими,дети - маленькие уроды..." как-то так... ну и куда мы потом докатимся? Как в истории,когда дед,защищая внука от собаки,был избит защитниками животных...
В моей жизни много интересного случилось благодаря крысам))) но,честно говоря,общение с людьми,которые любят крыс, гораздо приятнее,чем с самими крысами - вот такой парадокс))) Сейчас очень тяжело найти хороших искренних друзей,животные,несомненно,становятся каким-то мостиком между нами. Как бы хорошо было обходиться вообще без мостиков...только лично мне - очень сложно.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Oluna » 26 янв 2013, 16:32

Я тоже считаю, что в первую очередь должны быть хорошие отношения между людьми, и очень нехорошо, когда любовь к животным подменяет любовь к людям. Но, хоть я очень люблю детей, и себе в будущем хочу обязательно, к сожалению, в наше время бывает и такое:
Ritten писал(а):"крысы - мимими,дети - маленькие уроды..."

Ибо деток сейчас порой так воспитывают, что хочется сказать "мдааа, аборт делать уже поздно...".
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение ivon-gale » 26 янв 2013, 16:32

Оля есть вещи главные, есть второстепенные... Каждый отвечает за себя. Не набирайся негатива, все будет хорошо. Я тебя люблю :rose:
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 26 янв 2013, 16:37

ivon-gale писал(а):Не набирайся негатива, все будет хорошо. Я тебя люблю


Спасибо.
Тут не совсем негатив,тут здравое рассуждение. Есть два вопроса:а не пора ли начать любить людей больше,чем животных(как бы ни было противно :D )? И второй:так ли мы нужны животным,как мы думаем?
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение ivon-gale » 26 янв 2013, 16:46

Ritten писал(а):начать любить людей больше,чем животных

Лично для меня это было бы самым большим подарком. Людей любить очень трудно и не таким смертным как мы это было в тягость.
Ritten писал(а):так ли мы нужны животным

Они нам, однозначно. Только, постараться, что бы было все по местам.(сын упрекнул вчера за то, что много денег трачу на них, а он в строгой экономии).
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 26 янв 2013, 16:51

Спасибо,Галя,мне бы такой спокойный ум! Я всегда как на сковородке))) Когда с близкими что-то случается, приоритеты становятся совсем иными...
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение ivon-gale » 26 янв 2013, 16:53

Ritten писал(а):Я всегда как на сковородке)))

И я на на ней бываю...
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Pyatihatochka » 26 янв 2013, 17:57

Оля, это не здравое рассуждение, а игра понятиями. Тебе взяли и перерасставили ящички из прямого алфавитного порядка в обратный. А чо? Тоже логично. Найти же информацию можно!

Дети -- это дети. Люди -- это люди. Декоративные крысы -- это крысы. Твои деньги -- это твои деньги.

Ясное дело, что радикальных препаданий в какой-то бешеный бок быть не должно. А некоторым это свойственно. И вот эти некоторые прошли стадию препадания в бок крыс, а сейчас полностью ушли маятником в другую противоположную сторону. Либо сами, либо их туда качнули, смею заметить. Не втягивайся в чужой процесс компенсирования.

Когда всё уравновешенно, то громоздких мозгоедных конфликтов появляться не должно.

Первую собаку приручила не ты. Первую крысу подобрала не ты. Так есть испокон веков. Животные идут рядом с человеком.
Они спасают не только от голода, как сельскохозяйственные, но и от одиночества, гиподинамии и аллергии.
И тратить на них время и деньги никто кроме людей и не может! Они УЖЕ приручены. Этот тот случай, когда нельзя оспаривать исходное утверждение. Домашние декоративные животные есть.
Наоборот только люди могут защитить их и помочь им, ибо болеют все, а эти уже зависимы от человека.
И никто кроме сознательных людей не могут защитить их от других несознательных людей! Это ты задумываешься и хочешь обеспечить им достойное качество жизни. Другой заведет и 50 раз не заметит, что его животному нужна помощь, а то и выкинет. А животное продолжает его любить. И таким выкинутым вообще нужна помощь и сострадание больше других, причем государство о них особо не заботится.

Кому помогать выбор тебя и твоей личности, твоего сознания. Выбираешь помогать бабушкам -- помогай бабушкам. Бабушка тебя обманет и использует -- её изъян.
Выбираешь помогать животным -- помогай животным. Укусит -- их изъян.

Детей с крысами я вообще не сравниваю. Я нахожу их независимыми понятиями. Какой бы не был хороший или плохой ребенок -- это не влияет на мою любовь к крысам. Никогда не говорила про крысы детки и не считаю себя их мамой. Фраза иди к мамочке на мой взгляд при общении с животными неуместна. Я их не рожала, не кормила молоком, не спала над ними ночами, не вставала на каждый писк, не помогала учиться ходить и есть другие продукты.
Я взяла себе в соратники и компаньоны готовый продукт. ) И соответственно к этому отношусь.

Заработанные тобой деньги ты тоже тратишь по собственной совести и согласно принятых тобой решений. Ты имеешь полное право не оглядываться на навязчиво преподанное мнение других. Как считать, так и советовать куда применять чужие деньги не правильно.
Если тебе комфортно, значит ты всё делаешь правильно. Про социопатов я не говорю. Я не в том плане, если маньяку комфортно убивать, то он всё делает правильно. Я на социоморальном бытовом уровне.

Дальше для сознательного человека оставить своё животное без помощи, например потому, что таблетки стоят 420 гривен за 20 штук, а он может себе это позволить или знает, где ему с этим помогут, не хватит совести. Я считаю, что это не обсуждается. Смотреть как той же крысе плохо, но беречь деньги ради того, что где-то есть детдом...
Животное твоё. Ты брал за него ответственность. За детдом ты не брал.
Не говорю, что им не надо помогать. Говорю про степень близости и выбора.

Так же точно можно расценивать крысоводство как хобби.
Ну вот бросил человек крыс. И не может он без хобби. Люди нуждаются в чем-то подобном. Не могут они готовить, ходить на работу, готовить и спать. Они чувствуют, что тупеют.
И ударился этот человек в эээ... филателию. А некоторые марки коллекционные стоят по 400 баксов и это не предел.
Тоже бросать?
Я считаю, что разумно себе позволять то, что ты можешь себе позволить. )

Не иметь животное вообще... У меня не было животного до 20 лет. Я танцевала, рисовала, ходила на гимнастику и балет, а хотелось живое, тёплое. Ведь не 100% времени со мной родители и бабушки. Они работают и бывают заняты. И получать навыки уже моей заботы о ком-то я не могла.
Только в 20 лет у меня появился первый крыс. ) Да, и так я на крысах и подвисла.
О, какая это школа жизни! Я умею останавливать кровотечения, колоть уколы, делить таблетки, разбираться в назначениях, фирмах, изготовляющих детское питание! Уже это мне позволяет сориентироваться в некоторых ситуациях. )))
Из-за них приходится принимать судьбоносные для них решения и учиться разбираться в себе.
Приходится осмысливать смерть и страдания. Делать выбор.

Про людей. Оль, вот мне очень нравится с тобой общаться. Но без крыс, я бы врядли с тобой встретилась. А крысоводы приятны тебе потому, что имеющие адекватную позицию в крысоводстве люди, обычно в жизни разумные, толковые, чуткие особы.
И эти единомышленники находятся в каждой группе интересов. Какую выберешь.
Ты выбрала крыс. Значит так было надо. Ничто не случайно. Это отозвалось в твоей сущности. Значит так надо.

И это не значит, что когда мы любим крыс, мы забрасываем людей.
Ура гармонии!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 26 янв 2013, 18:03

Хе-хе,какой пост,однако)))
Отлично,Таня :cool:

Pyatihatochka писал(а):Ура гармонии!


Ох,как хотелось бы!
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Oluna » 26 янв 2013, 20:34

Таня высказала мои мысли, но структурировано и по порядку, а не так как они крутились у меня в голове!!! Про многое очень точно подмечено (про маятник, например)! Спасибо! :cool:
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение nikta » 26 янв 2013, 22:36

Мне животных зачастую гораздо жальче, чем людей.
Людям хоть в чем-то помогает государство, конечно, далеко не в полную меру, но для брошенных детей есть детдомы, старики и старушки получают пенсию, для наркоманов и ВИЧ-инфицированных есть центры, а вот на выброшенную собаку или кошку государству глубоко наплевать. И у таких животных только два пути - помойка и медленное, зачастую мучительное угасание или ( что гораздо реже) кто-то сжалиться и заберет себе. На издевательства над животными тоже в 99,9% закрывают глаза.
В нашей стране все животные абсолютно бесправны, нет даже мизерной поддержки государства и мне проще выделить деньги на попавшее в беду зверье, чем на людей, которые вполне возможно еще и зарабатывают на жалости таких как я.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Veda » 28 янв 2013, 12:02

Есть такая трогательная история: "В одной семье сильно заболела 2-х летняя девочка. Понадобилось переливание крови, и самым лучшим донором был признан её 5-ти летний братик. Мальчику сказали, что он должен дать свою кровь, чтобы спасти сестрёнку, ребёнок побледнел от страха, но согласился. Когда процедура закончилась, мальчик спросил, когда он умрёт. Он подумал, что придется ВСЮ кровь отдать сестричке, но всё равно был согласен".
Так вот. Чтобы помочь, не надо отдавать всю кровь.
Боженька создал нас, чтобы мы были счастливы. Не "настрадались всласть", не "жили так, чтобы мамочка гордилась" и не "получали медаль", а были просто счастливы. Если есть в этой вселенной какое-то занятие, которое приносит удовольствие и не заставляет страдать других людей, то и на здоровье! Мы все разные. Кто-то иконы вышивает, кто-то стены разрисовывает, кто-то утку по-пекински отлично запекает (хочу найти этих людей, отзовитесь!).
Конечно, всегда найдутся гуры, которые скажут, что ты занимаешься фигнёй, а можно лес валить и коров доить, потому что от одной доярки пользы больше, чем от трёх кандидатов физико-математических наук. А тратить время на то, что просто нравится, вообще недопустимо, все в Сибирь, на урановые рудники с кирками. В принципе, у красных кхмеров был такой эксперимент.
Видишь ли, никто не знает, "как надо". В этом и прелесть - выбирать, мучительно сомневаться, что-то делать. В глубине сердца ты знаешь все ответы. Хочешь помогать матерям-одиночкам - помогай. Хочешь помогать крысам - помогай. Меньше слушай других, больше себя.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Leila » 13 мар 2013, 17:18

Вот и себя спросила- а правда, зачем не животные?
И нашла ответ для себя- домашние звери -это любовь. Их любовь, которую они дарят. Их не интересуют твои успехи и поражения, они не обидятся по пустякам или не предают по глупости, всегда, когда надо, будут рядом, они не смотрят на твои достижения или цену корма. Просто пришла хозяйка-вот и день удался. Даже злая, без денег и печеньки - все равно хозяйка рядом. И так будет всю их жизнь-даже если садишь на диету, делаешь уколы и не пускаешь к "крысопринцу" -все равно любят, не требуя ничего взамен.
Люди так тоже иногда делают. Но очень редко. Я вот люблю и животных, и детей, и людей, дарящих мне счастье, и получающих от меня тепло в ответ.А ведь чем больше любви в жизни -тем лучше.
Leila
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 окт 2012
Откуда: Kyiv
Имя: Natali
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Nastya22 » 13 мар 2013, 17:22

Leila писал(а):Просто пришла хозяйка-вот и день удался.

это замечательная фраза. И когда смотришь на них, как они тянуться к рукам, то понимаешь что именно так и есть
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Radiohead » 13 мар 2013, 18:30

Nastya22 писал(а):И когда смотришь на них, как они тянуться к рукам

Ага, тянутся-то за вкусняхой... :sarcastic:
Аватара пользователя
Radiohead
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 фев 2013
Откуда: Харьков

Предупреждения: 2
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Oluna » 13 мар 2013, 19:22

Кожному своє ;)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение AL-isa » 13 мар 2013, 20:58

Radiohead писал(а):Ага, тянутся-то за вкусняхой... :sarcastic:

знаете, даже мой проглот и обжора Ван и даже Шка тянутся именно к рукам, вот даю вкусное - отталкивают или берут и складывают и бегом на ручки.
ну, в магазине животные наверное таки за вкусняхой тянутся, а домашние - ну вообще не всегда.
ну вы ж знаете.
AL-isa
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 28 июл 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение vombaty » 13 мар 2013, 22:09

Radiohead писал(а):Ага, тянутся-то за вкусняхой... :sarcastic:

Не всегда, вот сегодня пришёл пол десятого вечера - Фрося дежурит, а Онора спит. Достал вкусняшку, Дал Фросе, потом проснувшейся Оноре. Онора пошла точить, а Фрося выкинула вкусняху и на ручки. :yes:
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение ivon-gale » 13 мар 2013, 22:13

Зачем нужны домашние животные?
Что бы создать себе проблемы, а потом героически их побеждать! И получать от этого всего в итоге огромное удовольствие! :yahoo:
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 13 мар 2013, 22:15

В общем, опять же, домашние животные, как всегда - плод человеческого эгоизма.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение ivon-gale » 13 мар 2013, 22:23

Ritten писал(а):плод человеческого эгоизма.

Сюда многое можно списать....Человек маленький или большой должен быть занят, чем выбирает сам или родители.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение AL-isa » 14 мар 2013, 12:12

ivon-gale писал(а):Что бы создать себе проблемы, а потом героически их побеждать! И получать от этого всего в итоге огромное удовольствие!

я вот вчера с поездками с Джонсом по ветеринаркам конечно по итогам чувствовала неимоверное облегчение от результатов. но теперь же надо колоть ему попу. и я все больше чувствую себя не столько удовлетворенной, сколько китайским комсомольцем :wall:
AL-isa
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 28 июл 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Nastya22 » 14 мар 2013, 12:17

AL-isa писал(а):китайским комсомольцем

это как?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение liona » 14 мар 2013, 13:04

Так уж исторически сложилось, что люди всё время кого-то одомашнивали. Для еды ли, для помощи в охоте и хозяйстве... Теперь же домашние питомцы удовлетворяют две важнейших человеческих потребностей (после чисто физиологических разумеется), как потребность получать любовь и потребность заботиться о ком-то, быть нужным. Так что мы одинаково нужны друг другу. Домашние крысы бы без нас точно пропали, во всяком случае счастливые и любимые крысы, а не те бедные подопытные страдальцы. Опять же буду банальной - мы в ответе за того, кого приручили. А ещё я думаю, что тот кто способен любить и сопереживать крысе, вряд ли отвернётся от человека, нуждающегося в его помощи
Крыса - это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами
Аватара пользователя
liona
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 дек 2012
Откуда: Ивано-Франковск
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Marina_A » 14 мар 2013, 13:07

Leila писал(а):И нашла ответ для себя- домашние звери -это любовь. Их любовь, которую они дарят.

+100
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 14 мар 2013, 13:11

К сожалению, любовь к животным нифига не учит любви к людям, о чем и писалось в стартовом посте. И более того, часто люди и страдают от "любителей" животных, которым крыша жмет. Так что - увы, не стоит так романтизировать.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 14 мар 2013, 13:13

Marina_A писал(а):не деградировать в нашем, увы, очень жестоком мире


Нам стоит вернуться к тому, чтобы любить людей больше, чем животных. Нет жестокого мира, это мы его сами делаем таким...
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Marina_A » 14 мар 2013, 13:18

Ritten писал(а):К сожалению, любовь к животным нифига не учит любви к людям, о чем и писалось в стартовом посте. И более того, часто люди и страдают от "любителей" животных, которым крыша жмет. Так что - увы, не стоит так романтизировать.

Цель и смысл, моего поста, совершенно не романтизированный, но пожалуй уберу, во избежание неверных интерпретаций, тех кого жмет крыша "лечить" надо, и там не любовь, к животным, а болезнь.
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 14 мар 2013, 13:21

Marina_A писал(а):уберу, во избежание неверных интерпретаций


Не, пост красивый был...
Мой ребенок тоже любит животных...
И это в стотыщ мильйонов раз лучше, чем палками тыкать в кота. В этом я с Вами, Марина, совершенно согласна.
Но аргументация есть аргументация.
Моя свекровь не любит животных (не обижает, просто не любит и не держит), но помогает даже малознакомым людям, не говоря уже о родственниках: морально, материально, физически, всячески. Я вообще не видела её сидящей на одном месте. Вот я о чем. А я люблю животных - и шо?
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Oluna » 14 мар 2013, 14:02

Так или иначе, тут собрались люди, которые животных любят. Выше уже говорилось и о перекосах в ту или иную сторону, повторяться не буду. Перекосы - это всегда некая патология, с которой нужно бороться.
То, что хорошо бы воспитывать в себе филантропию (в меру, конечно же), - это факт. Как правило, если она (филантропия) воспитана "правильно" - это помогает и тебе, и окружающим тебя людям :)

Но, по правде сказать, я ни разу не встречала хорошего человека, который мог бы причинить боль животному ради своего удовольствия.
Оля, ты говоришь, что свекровь не любит животных, но любит людей. Но, уверена, это не значит, что она может пнуть кошку, или кинуть камень в собаку. Разве я не права? Так это ли не любовь к животным?

Держать зверей у себя или не держать - это сознательный (в идеале) выбор каждого. Как и создавать или не создавать питомцу комфортные условия содержания. Тут уж либо да, либо нет. И да, многие любят животных, но не заводят их себе.
А держать и мучатся из-за этого - странно, тяжело и неправильно в первую очередь по отношению к себе.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение ivon-gale » 14 мар 2013, 14:29

Оля, свекрови поклон! А нам работать над собой. Мне иногда кажется, что я прячусь за заботами к животным. Даже некоторые старцы уходили сначала в отшельничество и возвращались с любовью ко всем людям.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Зачем нужны домашние животные? Вопросы гуманизма.

Сообщение Ritten » 14 мар 2013, 15:09

ivon-gale писал(а):Мне иногда кажется, что я прячусь за заботами к животным


Вот и мне так кажется. В отношении меня, конечно.
Но совесть почти что чиста, поскольку прошлый год хорошо работала над собой))) И в этом пока не ленюсь.

Oluna писал(а):держать и мучатся из-за этого - странно, тяжело и неправильно в первую очередь по отношению к себе.


Нет, я, например, держу и счастлива. Хотя иногда отказываю себе в чем-то, чтобы крысам было комфортнее жить (но уж точно не в ущерб мужу или дитенку :) ). От моей любви к крысам не пострадал ни один человек (даже если он сам так не считает)))

Ой, оффтоп. Крыс пришлось неделю назад перевести в квартиру, пока в крысокомнате делался ремонт, решили водрузить их в кухне. Муж сказал крысам:"Будете вонять - из дома выгоню". Он очень чувствителен к запаху пацанов, а они любят на полках болото разводить. Так вот! Крысы прониклись. Уже неделю не воняют!))) И на полках сухо. Мне даже протирать не пришлось.

А еще - это уже в тему, я согласна с одной вещью: лучше любить и заводить животных, чем не любить и "заводить" людей)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10