Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Косметичні побрехеньки

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 09:31

Так покуда я не нырнула в работу пофлужу. Гормоны вещь странная и непонятная, их много, каждый влияет по-своему, и нет чистых типов.
На слуху у нас давно разные андреналины, пролактины, серотонины, кортизолы, окситоцыны и так далее. Можно пафосно бросаться всеми этими словами, но чаще всего это позерство, понять от чего человека колбасить сложно, все эти штуки регулярно меняются в организме и сменяют друг друга.
Т.е. человек может быть активным сам по себе, а может быть мега энергичным от повышенного пролактина или гормона щитовидной, которые сбойнули на фоне стресса, и ты фиг это отличишь.
Вот здесь сравнение именно дофаминового и серотонинового человека https://nereis.diary.ru/p218908375.htm
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Юлия Сианто
16 января 2018 г. ·
Серотонин.
Начну с главного - погрузившись в это исследование, я выяснила три принципиально новых для себя вещи.

Первое - серотонин, оказывается, совсем не тот "гормон счастья", как его обычно называют. По крайней мере, не того "счастья", которое я за него держу - знаете, такое пузыристое, подпрыгивающее, радостно-летне-мороженовое счастье. Нет, это не оно.
Второе - степень базовой активации серотониновой системы в теле имеет генетическую природу. Так же, как и в случае с дофамином, из моей предыдущей статьи. Логично, да?..
Ну, и третье, удивительное - причины депрессии могут быть совершенно никак не связаны с низким уровнем серотонина.

Теперь давайте подробней, по порядку и, как я люблю - начнем с небольшой зарисовки.

У моего бывшего мужа есть родственники на севере Португалии. Большинство из них живет в двух-трех деревнях недалеко от областного центра - причем, уже многими поколениями. Португальские деревни - это, конечно, совсем не то, что русские или украинские. Современные дома, хорошие машины, приличные школы и сады, магазины за углом. Дороги там такие, что, живя в 30км - весь их путь на работу занимает те же 30, только минут. Природа, щедрая земля и теплые зимы, речка. В общем, отличное место.

Вот только я бы сдохла там жить. Почему? Из-за людей и их представлений об идеальной жизни.

Для примера я вам опишу кузину моего мужа, замечательную сеньору Ану Марию.
Она успешнее всех своих сестер - вышла замуж за первого же поклонника, обеспеченного зубного врача, сама потом выучилась на медсестру, что очень уважаемо в той местности. У них трое детей, старший - победитель многих государственных олимпиад по информатике, подает огромные надежды. Живут они в большом и просторном доме, стоящем на семейной земле ее мужа, в окружении еще семи таких же домов его родственников. У них там всегда большие семьи, слава богу.
Кстати, о Боге. Ана Мария весьма религиозна, хоть и на современный, очень спокойный манер. Юбок она не носит, голову не покрывает - но каждое воскресенье вся семья идет на мессу, в спальнях висят обязательные распятия в изголовье, на столиках и тумбочках - ангелочки и статуэтки Девы Марии. Раз в год - по пути на юг они заезжают преклонить колени в Фатиму, самый известный центр католического паломничества в Португалии.
Потому что да, каждый год, примерно в те же самые числа августа, они ездят отдыхать - всегда в один и тот же отель на юге Португалии. Им там когда-то понравилось в их медовый месяц, и с тех пор и пошла семейная традиция.
Ни разу в жизни никто из всей семьи (кроме старшего мальчика, который от школы летал на соревнования) не выезжал за пределы страны. Несмотря на то, что, помимо наличия денег, у них есть родственники в Бразилии, во Франции, в Швейцарии, а до Испании - рукой подать. Но зачем? Им и дома хорошо.
Также, они никогда не едят ничего "нетрадиционного".

- Суши?!.. - округлила она глаза, когда мой бывший муж как-то рассказывал о нашем праздновании его дня рождения. - Суши? Ооо нет, я такое даже в рот никогда не возьму! Зачем? Наша обычная португальская еда все равно самая вкусная.

Ана Мария степенно и плавно ходит, красиво говорит. Мальчики ее слушаются беспрекословно, а мужа - который еще более спокоен и тих - слушается уже она. Они никогда не ссорятся на людях. В субботу ездят к ее родителям, в воскресенье, после мессы - к его. Где встречать Рождество - тоже определяется очередностью года. Сбоев не было никогда.

У них все всегда хорошо и спокойно.
(Вот только скучно - аж зубы сводит!..)

И, собственно, такой образ жизни - мечта и пример для всей семьи. Да что там - для всей деревни!

(А я, в свою очередь, даже немного радовалась, когда моего бывшего мужа они медленно, но верно "исключили" из еженедельного обзвона и приглашений на праздники после его женитьбы на иностранке и экспериментов с питанием. Меня эти традиционные ценности и обязательные расцеловывания по этикету слегка утомляли, скажем прямо.)

Окей, к чему все это здесь? А к тому, что Ана Мария - это вам живой пример человека, у которого очень активная серотониновая система (и не очень активная дофаминовая, в отличие от меня). Причем, в ее случае, это явно генетически (и микробиотически) передалось ей со стороны родителей, которые так же степенны и традиционны.

Что же такое серотонин и почему он оказывает такое влияние?

В первую очередь, как нейромедиатор, серотонин не столько приносит положительные эмоции, сколько снижает восприимчивость к отрицательным. Поэтому, принимая антидепрессанты, не стоит ожидать больше радости, но скорее - меньше боли и чувствительности. В нашем мозге постоянно идет огромное количество сенсорных и эмоциональных потоков. Убрать, приглушить лишнее и оставить только главное — это одна из задач серотонина.

Радость от выполненного, а еще больше предвкушение - это работа дофамина. Ощущение любви и близости - окситоцина. Физический кайф - заслуга эндорфинов и, в ситуациях, связанных с опасностью - адреналина. Чувство собственной офигенности и драйва от этого - может быть частично следствием работы эстрогена и/или тестостерона (в комплекте с дофамином).

Серотонин же - успокаивает. Расслабляет. Балансирует циркадные ритмы сна и бордствования. Обезболивает оголенные нервы. Дает спокойствие и ощущение правильности окружающего мира. Ощущение того, что все под контролем.

Некоторые люди - как Ана Мария - генетически наследуют активную серотониновую систему.
Много рецепторов, активное выделение - и вот, человек по жизни очень терпелив, умеет концентрироваться на важном и - уверен в себе.

Да, научно доказано, что серотонин помогает чувствовать собственную значимость и важность. В одном из исследований обезьян учёные установили, что уровень этого нейромедиатора у доминирующей особи становится выше, чем у других. Такая обезьяна отличается плавностью и величавостью движений ("мне некуда спешить"), размеренностью поступи и "речи". Однако, если лидер теряет контакт над своими подчинёнными (был отсажен в клетку), то уровень серотонина в его крови постепенно снижается и поведение меняется.

По исследованиям Хелен Фишер (о ее системе я напишу еще отдельный пост, пожалуй, это ооочень интересно) - люди, у которых серотониновая система очень активна, обычно следуют традиционным ценностям - семья, близкие друзья, религия, постоянство. Они могут быть общительными, легко социализироваться, но при этом консервативны, не спешат исследовать мир вокруг и выберут скорее верных друзей, чем интересных.
Еще у "серотонинщиков" обычно высокий болевой порог - их не испугать уколом или порезом, они слабо чувствуют боль (у "дофаминщиков" - наоборот).

Бывают ли сильно активированы обе системы? Да, наверное. У меня лично есть пример моего папы - по ощущениям, он и с серотонином дружит, и с дофамином одновременно. Любит приключения - но очень в них ответственен и не рискует почем зря, обожает учиться новому даже в свои 70 - но очень ценит верных друзей. Не чувствует боли. Всегда на позитиве и спокоен. Хлебом не корми, дай попробовать новое - но склонности к зависимостям никакой. В общем - идеал!..
Кстати, никого не встречала человека, более здорового в его возрасте, несмотря на полное отстутсвие к этому каких-то усилий с его стороны.

Я же от него унаследовала только высокое количества дофамина, а вот с серотонином у меня похуже - боль не переношу просто никакую, спокойствия и величавости движений тоже не видать
Возвращаясь к моему любимому вопросу про материнство - да, именно "серотониновым" мамам материнство наиболее в радость. Особенно, если окситоцин тоже работает как надо.

Что может помочь выработке серотонина? Я прошерстила половину интернета и у меня получилось сделать интересные выводы.

1. Здоровое питание и восполнение дефицитов.

С одной стороны, принято считать, что образованию серотонина способствуют продукты питания с содержанием триптофана - это такая аминокислота, встречаемая во многих продуктах питания. С другой, я нашла интересные исследования про микробиом человека и, конкретно, лактобактерии. Так вот, выяснилось, что с падением их количества в кишечнике, в крови возрастает уровень кинуренина — продукта ферментативного распада в печени... того же самого триптофана. Кинуренин ещё называют "гормоном несчастья", по аналогии со "счастливым" серотонином, потому что считается, что он "приводит" за собой депрессивные настроения.

Поскольку уже несколько лет я плотно копаюсь в теме человеческого микробиома, а также естественного восстановления здоровья - то мне сразу здесь видится кое-какая взаимосвязь. Логично, что нам нужен триптофан - но только ли он? Не важнее ли состояние микробиома?

Еще одни интересные исследования, изученные мной, говорят о том, что организму для производства серотонина нужны также достаточный уровень витамина Д и жирных кислот омега 3. Про важность витамина Д сейчас уже знают все, слава богу, но мало кто понимает, как правильно его пить. Омега 3 - та же история (и пить ли вообще).

Еще из найденного для серотонина: цинк, магний, витамин С, витамины B6 и B9. Тоже - важно, нужно, но главное, чтобы с умом.

Потому что, пить вот это все постоянно, что ли? А может, можно ли получать эти микроэлементы с едой?
Да, можно. Если кишечник нормально работает. Если нет мутаций в других генах, отвечающих за процессинг этих нутриентов...

И я спрошу главное - вы уверены, что усваивается это все как надо из пищи, если кишечник - "дырявый"? (leaky gut) Что, вообще-то, характерно абсолютно для всех людей, у которых есть какие-либо аутоимунные заболевания или симптомы (типа аллергии).

В общем, не хочу нагнетать, но у меня сложилось такое впечатление, что, если у вас не активная серотониновая система от природы, если не хватает спокойствия и собранности - то, в самую первую очередь, нужно заняться собственным питанием, здоровьем микробиома и однозначно добавить витамин Д и далее по списку в рацион. Причем, в довольно большом количестве.

UPD янв2020: Собственно, про это все я и консультирую теперь как нутрициолог, подбирая индивидуальную программу под каждого конкретного человека.

2. Физические упражнения.

Уровень серотонина доказанно поднимается, если регулярно и стабильно заниматься спортом. В общем-то, любым, хотя такие плавные практики, как йога, пилатес, стрейчинг, танцы - однозначные фавориты. Но главное - регулярность.

Кстати, читала очень интересное и про осанку. Поскольку высокий серотонин связан с лидерством в обществе, с прямой спиной, вальяжностью, плавностью движений, то намеренная, целенаправленная практика этого всего в обычной жизни работает и в обратную сторону - повышает выработку сама по себе.
В общем, чаще держим спину ;)

3. Достаточное количество сна и дневного света.

Серотонин активно участвует в регуляции дневных ритмов, и его производство наиболее высоко именно утром, а также под воздействием яркого света. Природа не дура, в общем, что так придумала, что мы просыпаемся от лучей солнца. Привет всем жаворонкам - не по необходимости, а по натуре и возможности. Вы - молодцы! А еще - всем живущим на юге, где много солнца и света. Страшно вам завидую!..

4. Медитации, молитвы, созерцательные практики.

Видела интересное исследование о том, как люди, практиковавшие двухнедельную молитвенную аскезу, получили +лвл к выработке серотонина и -лвл к выработке дофамина. Вообще, любые духовные и mindfullness практики однозначно относятся к "серотониновым" - они успокаивают разум и тело, отсекают лишние сигналы, уравновешивают сознание. Верно и обратное - люди с высоким уровнем активации серотониновой системы чаще религиозны, чем все остальные.

5. Психотерапия и обучение проживать эмоции и принимать свои чувства.

Это частично относится к пункту 4, но здесь кроется кое-что важное, на чем мне бы хотелось заострить внимание.

Для меня принятие себя и своих чувств - это принятие, в том числе, и того, что изначально, генетически, я не "серотониновый" человек. Я - "дофаминщица", моя жизнь напоминает американские горки, с их взлетами и падениями настроения и интереса.
И это - нормально.

Я, осознав свою природу - отгоревала ее. Поплакала, что не видать мне спокойствия в жизни "просто так", от природы задаром.
И выдохнула.
Решила, что раз так - ну что ж, зайдем тогда с другой стороны.
Сказала - а не слабо ли мне, работая над этим всем вышеперечисленнным, конечно, но все-таки принять себя такой, какая есть, и выстроить свою жизнь более подходящим мне способом?..

И это был game-changer.

Я перестала пытаться запихнуть себя в рамки "серотонинового" общества - ценящего спокойствие, держание себя в рамках, следование традициям.
Мне так жить - некомфортно. Я не люблю сидеть дома с ребенком. Работать на работе с 9 до 6. Традиционно организовывать праздники дома. Поддерживать дружбу с друзьями детства, просто потому что они верные друзья.

Я позволила себе проявляться в мир - собой, яркой, не вписывающейся в традиционные рамки, переменчивой.
Я нашла себе партнера, который тоже - готов к постоянным моим качелям. Нашла работу, от которой "дофаминит". Нестандартный - но и нескучный! - образ жизни.
Конечно, я помогаю своему телу как могу - питанием, спортом, сном.

Но, в целом - просто люблю себя и беру на себя ответственность за свою жизнь. В том числе - за свои "откатные" дни и черноту обломанных мечт... Я просто принимаю их как данность. Данность моей природы.
И принятием и непротивлением - выхожу из них куда как легче и быстрее, чем раньше.

В конце - о депрессии.

Я решила не брать на себя ответственность что-либо говорить о ней сама и вместо этого перевела для вас несколько кусочков из новой книги Йохана Хари "Потерянные связи: Реальные причины депрессии и неожиданные их решения" ("Lost Connections: Uncovering the Real Causes of Depression - and the Unexpected Solutions" by Johann Hari), которые недавно были опубликованы в Guardian.

"Когда мы снимаем селфи, мы делаем 30 снимков, 29 из которых - с моргнувшими глазами или двойным подбородком - потом просто удаляем. Мы отбираем для своего профиля в Тиндере - единственное лучшее фото. Оказалось, что фармацевтические компании - которые финансируют практически все исследования в этой области - используют похожий принцип, когда речь идет об антидепрессантах. Они дают гранты на множество исследований, а потом скрывают те, которые выявили возможные ограничения в применении лекарств и показывают широкой общественности только успешные. Например, в одном из таких исследований лекарство получали 245 пациентов, но фармацевтическая компания опубликовала результаты только по 27. Тех 27, которым это лекарство, по всей видимости, помогло.

(мое примечание - и вот еще одна цитата, из русскоязычного издания, базирующегося на исследованиях: "Как выяснилось, многие из клинических испытаний этих препаратов были не очень добросовестными: часть данных могла скрываться, а дизайн некоторых исследований оставлял желать лучшего. К примеру, 65 процентов испытаний оказались финансируемыми Big Pharma, из них 30 процентов имели высокую степень предвзятости, 60 – умеренную. В целом из 34 испытаний реально добросовестными оказались лишь 4.")

Оказалось, что 65-80% людей, получающих лечение андепрессантами - снова диагностируются как "в депрессии" в течение года [с момента начала лечения]. Я привык думать, что мой случай был исключением - в том, что я продолжал находиться в депрессии, даже принимая лекарства - но профессор Кирш объяснил мне, что это абсолютно типично. Антидепрессанты помогают некоторым людям - но совершенно точно это не решение для всех.
...
Это [выяснение правды про исследования] поставило профессора Кирша перед вопросом, удивившим его самого. Почему мы вообще считаем, что депрессия вызвана низким серотонином? Когда он полез прояснять этот вопрос, то обнаружил, что доказательства этого постулата - ошеломительно шатки. Профессор Эндрю Скулл из Принстонского университета, пишущий в Lancet, объясняет, что обоснование депрессии внезапно упавшим уровнем серотонина - "ненаучное и вводящее в глубокие заблуждения". Доктор Дэвид Хили сказал мне: "Для этого никогда не было никаких оснований. Это просто маркетинг."

Мне не хотелось этого слышать. Когда ты долго живешь, объясняя историей про серотонин причины своей депрессии, то потом очень не хочется отказываться от этой идеи снова. Для меня в свое время это был словно поводок, который я накинул на свою боль, чтобы держать ее хоть под каким-то контролем. Я боялся, что, если я потревожу это представление о своей боли - представление, с которым я жил уже так давно! - она вырвется на волю, как дикое животное. Но реальные научные доказательства показали мне кое-что, на что я больше не мог закрывать глаза.
.....
Что же происходило на самом деле? С каждым интервью, которые я брал у ученых по всему свету - от Сан-Пауло до Сиднея, от Лос-Анжелеса до Лондона - частички паззла все плотнее укладывались в единую картину.
Мы все знаем, что у человека есть базовые физические потребности: в пище, воде, безопасности, чистом воздухе. Но оказывается, что, подобным образом, у людей есть еще и базовые психологические потребности. Нам нужно ощущать себя частью чего-то большего. Нужно чувствовать, что мы - ценны. Что хороши в чем-то. Нам критически важно иметь уверенность в нашем будущем.
И все больше исследований показывают, что наша культура не создана удовлетворять эти потребности - для многих, а скорее, что и для большинства, людей. Я осознал, что, так или иначе, мы все чаще оказываемся разделены как сообщество - и все больше отдаляемся от этих базовых вещей, в которых так нуждаемся. И что именно эти неудовлетворенные психологические потребности - главная причина все возрастающего количества людей с депрессией и приступами беспричинной тревоги.
......
Когда я осознал все это, мне нестерпимо захотелось вернуться в прошлое и поговорить с тем подростком, которым я был, когда впервые услышал историю о "низком серотонине" - историю, которой потом еще многие годы я буду обманывать себя. Мне бы хотелось сказать ему: "Боль, которую ты чувствуешь - это не патология. Это не сумасшествие. Это знак, что твои базовые психологические потребности не удовлетворены. Это форма горевания - горевания о себе и об ошибках, совершаемых обществом. Я знаю, как глубоко это ранит тебя. Как заживо режет все, что внутри. Но тебе нужно прислушаться к этому знаку. Нам всем нужно начать прислушиваться к людям, который подают этот знак... Он говорит тебе, что именно неправильно. Он говорит, что тебе жизненно необходимо глубокое взаимодействие с собой и другими людьми, которого ты еще не знаешь - но однажды обязательно ощутишь."


Вот здесь еще немного про дофамин и то как благодаря ему мы продолжаем клацать на ссылки, играть в игры и так далее https://smart-lab.ru/blog/487950.php
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Итак есть такое вещество дофамин — вещество выделяемое мозгом, важнейшая роль этого вещества в мотивации, стимуляции, желании добиваться чего либо, в ощущении будущего кайфа, да и в целом основополагающее к активности в нашем мозгу.

Расскажу вам грустную на самом деле тему, если ее сильно упростить то — генетически человек может родиться с ненормально развитыми дофаминовыми рецепторами в мозгу, либо их слишком много, либо их мало, либо дефекты, либо плохо выделяется дофамин, либо что чаще дофамин плохо усваивается. То есть это генетически обусловлено с рождения.

Такой человек ИМПУЛЬСИВЕН, внутренне жаждит эмоций хотя может и не осознавать этого, склонен закатываться в эпическую депрессию, подвержен маниям, ему постоянно нужны развлечения, вся его жизнь бесконечная тяга к наслаждениям, он плохо сосредотачивается, часто это СДВГ синдром, ему нереально сложно себя сдерживать. Книжечки по мотивации и силе воли это не для них, от слова вообще, не потому, что как говорят околорыночники и обучатели «они просто не умеют», а потому, что они по химическим причинам в мозгу банально не могут, либо им это крайне тяжело (ресурсоемко для мозга и вероятность срыва огромна) и даже ученые не знают что сейчас по серьезному рекомендовать таким людям. Винить такого человека не в чем, но увы долговременная концентрация на задаче и работа по много часов на результат это точно не для таких людей ( ну по крайней мере не в их нормальном состоянии, в состоянии перенапряга да, но очень короткое время и позже будет отходняк). Мозг такого дофаминового наркомана испытывает постоянно дофаминовое голодание, для нормальной подпитки мозга дофамином ему нужны сильные эмоции, либо стимуляторы- алкоголь, курение, наркота, путешествия, игры компьютерные, гэмблинг итд… Из за постоянного дофаминового голодания такой человек ощущает недостаток радости и счастья тогда когда он не развлекается, отрывается и проявляет эмоции.
ТЕМА О КОТОРОЙ ТЕБЕ НЕ РАССКАЖУТ (психо-инсайд)
Гэмблинг — тема часто цепляет таких людей. Трединг дает множество мелких «кусочков» дофаминового вознаграждения с возможностью его получения обособленно и независимо (и ожидания вознаграждения — а это само по себе приятно возбуждает), этого дофаминовым наркоманам так не хватает в реальной жизни. Каждое конкретное препятствие, отделяющее от удовольствия, маленькое и посильное, и, преодолевая их одно за другим, гэмблер каждый раз испытывает дофаминовый кайф + удовольствие. Нереально сильный эффект, что было открытием в свое время и удивило ученых дает «случайное удовольствие», при котором вознаграждение выпадает в случайном порядке и при этом мозг получает огромную порцию дофамина которая поддерживается оч. долгое время, а вместе с случайными неравномерными промежутками времени возможности получения вознаграждения этот эффект еще усиливается (до сих пор немогут обьяснить почему так..). Так же чтобы добыть большое вознаграждение, гэмблеру приходится тратить много усилий на «обучение» и «саморазвитие» и все это время его мозг пребывает в дофаминовой подпитке «ожидание будущего сильного удовольствия». Так же гэмблер осознает вариант проиграть деньги и это вместе с болью это доставляет ему кайф + «фактор случайности». Еще часто срабатывает такое, что когда гэмблер торгует, и у него получается, он испытывают удовольствие потому что «научиться правильно торговать», «заслужил» и добился чего то в жизни, когда же теряет сумму то как правило это «глупая случайность». Уловок множество да и в целом гонять актив вверх / вниз это тебе не выучить испанский, а учить испанский так же как и другие «большие» дела требующие много концентрации внимания, постоянства и не эмоциональности для дофаминового наркомана очень тяжкая ноша, поэтому трейдинг мозгом такого человека часто ставится в приоритет..
ТЕМА О КОТОРОЙ ТЕБЕ НЕ РАССКАЖУТ (психо-инсайд)
Итак весь ужас в том, что проблемы с выделением либо усвоением дофамина это генетически предрасположенность и это не изменить. Еще более запущенные дофаминовые наркоманы кидаются с крыш и лазают по горам без страховок, необходимость получать много дофамина заставляет их пить выкуривать по 2 пачки в день, постоянно бежать куда то, драться без причины, рисковать по пустякам, в общем творить неадекватный и полный писец так непонятный обычным людям. Рекомендации ученых (в виде дешевых уловок как себя перевозмогать и постоянного самовознаграждения) на данный момент таким «проблемным» людям навивают грусть и напоминают о том, что наука психология и медицина пока что далеки от совершенства… Доказано так же, что еще сильный стресс влияет на рецепторы мозга восприимчивые к дофамину и «кодирует» мозговую деятельность человека меняя его мышление ближе к «древним инстинктам» чем логичному не импульсивному поведению. Но все же генетика предопределяет жизнь таких людей. Из российской литературы по этой теме Ирина Якутенко Воля и самоконтроль Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами, можно читануть.
Но в целом есть о чем задуматься..


Ну и модная последние полгода тема Dopamine fasting https://www.instagram.com/p/B73Twm6iooS/
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Dopamine fasting - практика, которая по прогнозам, станет трендом в наступившем году.

По самым скромным подсчетам Американцы тратят около 7-10 часов в день на взаимодействие с развлекательной информацией: соц сети, ленты новостей, сериалы, онлайн игры. В России молодёжь и люди среднего возраста зависают в соц сетях от 1 до 5 часов в день.

Дофамин - нейромедиатор, который влияет на многие аспекты поведение, в том числе обучение, мотивацию, настроение. Мозг зависим от дофамина и все время будет добиваться повторения события, которое привело к его всплеску.

Из за неограниченной стимуляции мозга дофамином организм становится менее чувствителен к нему и для получения удовлетворения требуется все больше и больше, что порождает зависимость.
Временно избегая стимуляторов можно вернуть чувствительность дофаминовых рецепторов.

Освободившееся время можно посвятить кулинарии, отдыху, творчеству, прогулкам.

В крайних мерах некоторые даже отказываются от разговоров по телефону, чтобы не повысить уровень дофамина

От чего нужно отказаться на время голодания:

⁃ интернет (в том числе Инстаграм, Фейсбук, Netflix, мессенджеры и т.п.)
⁃ онлайн игры
⁃ азартные игры
⁃ покупки
⁃ еда, доставляющая удовольствие (как правило, вредная: пицца, сладкое, фаст фуд; комбинация жир+углеводы)
⁃ порно, мастурбация
⁃ острые ощущения (все, что вызывает «выброс адреналина», например, американские горки, фильм ужасов)
⁃ наркотики и стимуляторы (алкоголь, кофе)

Варианты голодания:
⁃ 1-4 часа в конце дня, после работы (время на дом и семью)
⁃ 1 выходной в неделю
⁃ 1 неделя в год (время отпуска)
- или любая другая приемлемая периодичность

По сути, в Силиконовой долине не открыли ничего нового: дофаминовое голодание можно охарактеризовать и как практику осознанности, пост, digital detox, метод поведенческой терапии.

Но как ни назови, оторваться от гаджетов хотя бы на время точно нужно всем

Расскажите о своих дофаминовых страстях ) у меня вот раньше была зависимость от сладкого и покупок. Сейчас ровно к этому отношусь.
С соцсетями по прежнему беда Первым делом с утра проверяю телефон, поздно вечером листаю новости. Мессенджеры сократила по максимуму, чаще выбираю живое общение.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 09:35

Вот еще один линк про дофамин, пролистнуть вниз под схемой расписано. Только я надеюсь все тут умные и понимают что схемы и вообще многое на этом сайте нужно пропускать через сито адекватности, и не всем сразу бежать пить подобное
https://helenkornilova.com/dofamin/ - по линку оно просто красиво отформатировано еще



Zmij писал(а):а можно я тебя тоже завтра пну, вернее - сегодня, но позднее

Кста ты подписана на того человека где мелькнул один из этих постов
Krakazya писал(а):Черт, у меня пару лет назад такое было.

у тебя скорее гормоны просто шалили, та же щитовидная, это обычно с детства и такие же родители
Olta писал(а):Если это то, о чём я подозреваю, то человечество постепенно и заново открывает для себя уже давно открытую "Америку". Только делает это с другой стороны света

ты абсолютно права, есть даже такая фраза "миллениалы заново изобрели..."
Лично мне все это дофаминовое голодание очень прямо напоминает давно известную аскезу :D
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 29 янв 2020, 10:15

Olta писал(а):Сатурновская жаба наоборот бы задавила и сказала: дорого и непрактично"

У меня Сатурн - ведущая планета, и у меня никогда не будет айфона, золотых украшений, плазмы и солнечных очков от Гуччи. :crazy:
А ещё шубы, автомобиля и отпуска на Бали... Но тут скорее плюс для экологии. :jokingly:
Всю жизнь сражаюсь со своей жадностью, но Сатурн непобедим. :hysteric:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 29 янв 2020, 10:21

Olta писал(а):Ведочка, от клещиков даже волосы выпадали?

Нет, не выпадали. Но сама необходимость обработки волосиков дегтярным мылом! Как ты не изворачивайся, а спишь на подушке. Елозишь лицом и волосами по одной и той же наволочке. Наволочку можно прогладить утюгом, а волосы приходилось мыть (дважды в неделю хотя бы) один раз адским мылом, второй уже своим обычным шампунем.

Мне кажется, тогда волосы покидали меня просто из-за того, что не могли терпеть такое надругательство! :crying: Сейчас я уже молодец, волосы не такие жирные, от айхерба растут со страшной силой "детские волосики", сделала им "ботекс". :inlove: Мы наконец-то подружились.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 10:32

Amoku, в точку. Вот всё просто в точку :)
И про отходняк, и про болевой порог, и про то, как после американських горок некоторое время хочется просто поголодать (от всего и всех) :cool: Я всегда даю себе возможность эмоционально побушевать, потом период "аскезы. "Возможно, поэтому у меня никогда не было затяжной хандры и никаких депрессий.
Корнилову позже почитаю :)
Спасибо!! :rose:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 10:44

Veda писал(а):Всю жизнь сражаюсь со своей жадностью, но Сатурн непобедим. :hysteric:


:D
У меня дофаминовый Юпитер везде. И хотелось бы быть рациональнее, степеннее и т.д. Нэт. Его ближайший друг и соратник эксцентричный Уран тоже не способствует практичности
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

(Оля, зачем тебе третья (!) помада синего цвета? Куда ты её будешь носить?! - На дачу буду ездить. Картофель окучивать :shuffle: )
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 10:46

Olta, вот видишь, ты думала ты странная, а у тебя просто дофамин :D
Я сейчас читаю книгу по антропогенезу и установлению сексуальности человека. Но тут скорее идет про полоролевое развитие особей.
Теперь банально понятно почему так много мужчин с разными отклонениями и девиациями, понятно почему так много трансексуалов именно среди мужчин и так далее. От книги вообще в восторге, хотя сейчас всего первую треть прочитала и в биохимию там мало углубления, больше именно про развитие с точки зрения выживания и размножения.

Так, а что у меня? как понять на какую планету гнать? Загадочную Венеру, маленький Меркурий, родную Землю?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 10:59

Amoku, надо сделать натальную карту. Для ознакомления тебе пока подойдет самая простая (машинная) расшифровка данных.
Указать пол, место рождения и время рождения (этот последний параметр мегаважен - чем точнее, тем лучше) В Южной и Юго-восточной Азии даже секунды рождения фиксируют.
А в идеале записаться к проф.астрологу.
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Но тут как с врачами - кто-то силён, а кто-то нет. Кто-то поскромнее практикует на пользу себе и людям, а кто-то со звездой во лбу за бабки несёт околесицу в телевизоре о шансах кандидатов стать президентами
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 11:09

Olta, линк, мне нужен линк, где я это введу и за меня сделает вот эта прекрасная машинная расшифровка ))) Я знаю время 16:15 ;)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 11:36

Да первое попавшееся берём:

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Дисклеймер: ну ты ж понимаешь, что это всё как машинный перевод с корейского на английский: основная идея понятна, а вот миллион деталей - только в индивидуальном порядке (у специалиста).
Но ты теперь, надеюсь, немного будешь отличать астрологию от гадания на кофейной гуще или толкования снов по фото :crazy:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 12:02

:D
Я проклацала все варианты, но дальше первых двух разделов не читала, там как-то много. В общем поняла что мне можно винить во всем скорпионов.
Мне кажется тут перевод даже не машинный, а тупо от обратного, я себя в этом всем не узнаю :pardon:

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Люди, рожденные в знаке Восходящего Скорпиона, обычно скрытны, глубоки, замкнуты, таинственны, сдержанны, сложно понимаемы.
Вы склонны быть молчаливым, всегда желать знать чужие мотивы, но при этом никогда не разглашать свои собственные.
Желание занять наивысшую ступень социальной лестницы, иметь власть над окружающим миром, быть известным. Человеку с МС в знаке Льва просто необходимо находиться в центре внимания, поэтому он налаживает связи и контакты с высокопоставленными людьми, ищет протекций влиятельных людей. Дела и планы масштабны и грандиозны, носят ярко выраженный эгоцентрический характер и ставятся во главу угла, всё остальное может подождать. Его достижения непременно должны быть отмечены обществом, лично он должен получить все причитающиеся ему титулы и награды, а его имя золотыми буквами внесено в летопись истории. При сильном космическом статусе Солнца, благоприятных их конфигурациях это вполне достижимо, но при отсутствии этих показателей останется лишь мечтами.
Испытывая желание угождать, чтобы не доставлять неприятностей, вы ищете одобрения и поддержки окружающих. Вам нравится находиться в компании, и вы ненавидите быть в одиночестве. Вы склонны слишком стараться угодить другим, нарушая собственные принципы, для того, чтобы вас любили и чтобы быть популярным.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 12:15

К спецу надо, к спецу :D Я со многим тоже поначалу не соглашалась - но это "грубая" сырая типологизация, она не учитывает аспекты, статусы планет, взаимодействие между ними и т.д. Ну как с гормонами примерно :D
Да и то, что люди называют гормонами - это действие тех или иных планет на организм человека (микрокосм/макрокосм, организм человека как мини-модель вселенной и т.д. Об этом ещё в древнем мире знали (типы темпераментов по превалирующим "гормонам" - желчь, чёрная желчь, кровь, флегма), которые напрямую связаны с планетами и их эффектами. Ладно, а то меня опять понесло :D В косметической теме.
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Или давай я в маминой проф.программе возьму расшифровку (я, правда не знаю, когда попаду на дачу - комп там. И ещё надо попробовать, можно ли сохранять оттуда файлы)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 12:28

Olta писал(а):И ещё надо попробовать, можно ли сохранять оттуда файлы

Я в таких случаях работаю скриншотиками)))
Вот так пойду к спецу и узнаю, что я сдержанная и сложно понимаемая :D А потом во мне захочется власти и я отожму в Ветлука пароль от форума, и установлю тут диктатуру, ведь нет больше власти. А потом во всех питомниках будут размножать только рыжих крыс и их оттенки, и со стандартными ушами.
Мое имя будет золотыми буквами переливаться на каждой странице.
Неа спасибо я уже на метод расстановок ходила, на медитацию голосовую к йогам ходила, куда я там еще ходила. Кроме огорчения и понимания, что подобное мимо - больше ничего не произошло.
Пойду пожру :D
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 12:44

Amoku писал(а): во всех питомниках будут размножать только рыжих крыс и их оттенки, и со стандартными ушами


Да, есть в тебе скрытый Ким Чен Ын :scare:
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

(почему то, что латиницей пишется как Jong у нас читается как "Чен"? Почему Gimpo читается как Кимпхо? Корейцы "g" произносят как "к"? :girl_shocked: :pray:)

Насильно мил не будешь :D - обычно к любому спецу идут не праздношатающиеся, а люди с конкретными проблемами :pardon:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 13:04

Olta писал(а):Корейцы "g" произносят как "к"?

Ну почему произносится, это просто одна буква ))) В данном случае она светлая, поэтому произносится ближе к Г, а в других местах она темная.
Еще все корейцы которых мы знаем как Ли (Lee) на самом деле просто И.
Дальше еще веселее в дело вступает латиница, и получается примерно как украинский латиницей.
Тот же Псай (Psy) в реальности вначале имени имеет двойную С, и наоборот читается как наша родная С как Сай, в отличие от одиночной С в начале, которая произносится ближе к Ш
Olta писал(а): Jong у нас читается как "Чен"

А вот тут у них две буквы, одна ближе к Ж, вторая к ДЖ. Ну и начинается веселье
А две их О, две Н, и стопка разных от Э до Е и между ними, тут я вообще подвисала и тупо зубрила
а еще буква Х почти везде глотается внутри слова
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 29 янв 2020, 13:31

Amoku писал(а):А две их О, две Н, и стопка разных от Э до Е и между ними, тут я вообще подвисала и тупо зубрила

Короткий интуитивно понятный алфавит, говорили они... не надо зазубривать иероглифы, говорили они... :facepalm:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Tatiana_M » 29 янв 2020, 13:34

Космічні та Корейські побрехеньки :jokingly:
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 13:38

А, ясно!
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

У них, получается, латинская транскрипция/транслитерация не чисто фонетическая (как в словарях или как обычная транслитерация), а с английским уклоном больше (psy - как в psychology) Ну как в английском - savannah (h) добавляется для того, чтоб последняя гласная прочиталась как "а", в не как "э".
Aнгл. MitsubiSHi и SHogun, suSHi - там же звук "с", но англоговорящие не могут выговорить "си", "сё" в таких случаях. Мы-то можем. Но почему-то произносим эти слова на англ.лад. Знакомый англичанин не мог выговорить наше твердое "ШО" ну никак (sho - это всегда было мягким "шё" у него) и отказывался называть мою подругу так, как мы ее привыкли называть (Ксю). Вместо мягкого " сю" получилось твердое "су" - и говорил, мол, язык сломаешь, лучше буду полным именем называть :D)
Корейцы написали бы нечто вроде "hshio" и "Gsiu" и англичане бы все прочитали правильно :D
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 13:42

Tatiana_M писал(а):Космічні


Космос и косметика, кстати, имеют один корень. "Космос" в представлениях древних греков означал "упорядоченный". А раз упорядоченный - то автоматом и красивый ;)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 29 янв 2020, 14:05

Olta писал(а):У них, получается, латинская транскрипция/транслитерация не чисто фонетическая (как в словарях или как обычная транслитерация), а с английским уклоном больше (psy - как в psychology)

Сия транскрипция создавалась с одной сугубо практической целью: перевести корейские буквы в некий набор латинских знаков, чтобы использовать это в вэб-сетях при создании названий сайтов. Трудности читания некорейцами для них были до лампочки. :pardon: Например, надо корейцу зайти на сайт Самсунга, он набирает транслитерацией и ура. То, что украинец читает "Самсунг" вместо "Самсон", ну, это наши теперь проблемы безграмотных белых дикарей.

Вот возьмём мой любимый пример - Hyundai. Хюндай, ага. По-корейский он читается как Хёндэ. Х - понятно, yu - это, если говорить буквально, "нечто среднее между о и а с йотирующей чёрточкой", аналогично как "и" и "й" в нашем языке, н, д, - понятные (хотя бы при первом приближении).
Почему же ai читается как Э? Потому что в корейском алфавите буква Э пишется как буква "а" с прилепленной к ней буквой "и". Например, наша буква Ы - как ты напишешь транслитом? как латинские bI. Прочтёт ли англичанин правильно? Трудно сказать.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 14:12

Vynnyk :ROFL:

Корейцы - молодцы. Так зашифровались! Даже посредством чужого алфавита. Всем другим непонятно? Ну и H-Y-Undai c ними :D
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 14:14

Да мне кажется многие транслитерации - это какое-то издевательство. Достаточно транслитерации Поливанова - это японский кирилицей - чтобы нифига не понять в японском, благо сейчас на фоне количества интернета есть возможность слышать как же оно на самом деле.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 29 янв 2020, 15:19

Olta писал(а):
Krakazya писал(а):Olta, а можно про Эсфолио поподробней? А то я уже год пользуюсь.


- Эсфолио - сверхбюджетная косметика: они используют самое недорогое сырьё.
Елизавекка получше, но у них отдушки эти дьявольские меня не устраивают.

Оу, хорошо что у меня пенка их заканчивается, куплю лучше что-то другое. Может я ей кожу посушила, хотя пользовалась больше года, а сохнуть начало этой зимой.
Елизавекка мне приятно пахнет.)
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 15:44

Ну отдушки - дело сугубо индивидуальное :) Хотя как пахнет конкретно эта гиалуроновая сыворотка - не знаю, я её не пробовала.
Из бюджетных и хороших можно ещё It's Skin попробовать (коллагеновая сыворотка особенно понравилась :bravo:) У них эта серия разных сывороток называется "Effector")
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 29 янв 2020, 16:05

Olta, да я купилась не на цену, а на дизайн упаковки. Есть у меня такой грешок. :scratch:
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 16:11

Krakazya, это всё дофамин :D
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 29 янв 2020, 22:30

Olta, я сегодня купила случайно какой-то корейский крем в виде улитки. Он мне клеем Момент воняет! :sarcastic:
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 22:34

:D шо за бренд?
Просто у нас на раз-два можно нарваться на китайскую подделку корейского крема..
Ну если подделка - ноги мазать все равно сойдёт :crazy:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 29 янв 2020, 22:41

Кста мой любимый мизон убрали с айхерба на лов леттер, это шо теперь придётся отдельными посылками заказывать?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 29 янв 2020, 22:57

Они всё корейское переправили на лав леттер. У них корзина общая, но как будут слать (отдельными посылками или нет) - хз. Кстати, лоялти10 рассчитывается отдельно на айхерб и отдельно на лавлетер. Я раскатала губу в прошлом заказе, набросав в корзину и оттуда, и оттуда..Ага! Недостаточная сумма для применения кода :sorry: Пришлось лавлетер оставить на следующий раз..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 30 янв 2020, 09:00

Amoku писал(а):Кста мой любимый мизон убрали с айхерба на лов леттер, это шо теперь придётся отдельными посылками заказывать?

Нет, одной посылкой получаешь. Я уже заказывала косметику, пробиотики и всякие прочие приблуды не разобравшись. :) Оказалось, нормально работает.

Над кодами я не парюсь, разве что случайно что-то полезное выпадет. Вот на детокс -10% прошлый раз попала, заказала себе трифалу, противодрожжевое и хлорофилл на весну.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 30 янв 2020, 09:18

Кста все пишут, что вернули изначальную работу кода друга.
Я если честно так задолбалась это все пить, вот честно, только в одном месте разгребешь как организм выдает шоу в другом.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 30 янв 2020, 09:45

Amoku писал(а):Я если честно так задолбалась это все пить,

Как лось из анекдота? :jokingly:

Отставить упаднические настроения. Вон в средневековье вообще по 30 лет жили, если раньше не умирали от чумы, аппендицита или кровавого боевого поноса.
http://izbrannoe.com/news/mysli/neschaste-vyglyadit-ne-tak/
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 30 янв 2020, 09:47

Veda писал(а):Как лось из анекдота?

что за анекдот? А то я сегодня не выспалась и весь день буду изображать пессимистичного Иа
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 30 янв 2020, 09:49

Лось с жуткого похмелья подходит с реке. Стоит, лакает воду - сушняк ведь.
А из кустов - охотник как пальнет по лосю из обоих стволов. Лось стоит - не шелохнется, воду пьет. Охотник решил что промазал и снова выстрелил - лось ноль внимания. Обозленный охотник стреляет третий раз.
Лось поднимает башку и медленно так произносит в пространство:
- Чё-то я пью... пью.., а мне все хуже и хуже...
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27