Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Косметичні побрехеньки

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Remy_1984 » 24 авг 2020, 13:40

Amoku, не заморачивайся, лучшее враг хорошего) У тебя ж не куст ракиты на голове как у некоторых (йа), подходит уход и замечательно.
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Remy_1984 » 24 авг 2020, 13:41

Olta, есть хорошие блоги косметических химиков.

Olta писал(а):каким бы жирнющим ни был любой кондиционер, я его с волос смою и будет отлично - никаких сосулек (даже если в отзывах тысяча людей напишет, что оно жирни

прозреваю низкопористые волосы :roselove:
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 24 авг 2020, 14:16

Remy_1984 писал(а):прозреваю низкопористые волосы

тут наверное вместо подозреваю - завидую. У меня вот высокопористые, воды набирают как безумные, сушить феном - задолбаться.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 24 авг 2020, 14:17

Remy_1984 писал(а):Olta, есть хорошие блоги косметических химиков.


Дай ссылки, плз :) Хочу систематически что-то почитывать, а не хватать кусками и с самых азов.
Я тут с витамином А и его формами недавно разбиралась: жуть, сколько специалистов - столько и мнений. И так во всем. Про витамин С читала раньше, что косметику с ним летом нельзя на уровне с кислотами и что чувствительной коже его надо с осторожностью. Думала, ну шо за фигня - мне от него хорошо и летом, и зимой, а моя чувствительная куперозная кожа его чудесно переносит. Потом в другом месте прочитала, что его как раз и надо в первую очередь при куперозе, и что летом можно пользоваться (он не отшелушивает жестко как кислоты, а мягко осветляет не травмируя).
Короче, получается апостериорный принцип познания - сначала смотрю, как оно на опыте, а только потом нахожу инфу, которая мне это подтверждает :sarcastic: Каждый верит в то, во что хочет верить)))

Волосы. Мелкопористые или нет - :scratch: Я просто все очень долго и тщательно вымываю с волос (минут 10 смываю шампунь, минут 15 кондиционер или маску) И в конце холодной водой ополаскиваю.
Голову мыть не люблю,стараюсь делать это как можно реже. Не представляю, как люди моют голову каждый день - это ж такая каторга ((
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 24 авг 2020, 14:23

Olta писал(а):Не представляю, как люди моют голову каждый день - это ж такая каторга ((

ну дык с такой длиной волос как бы да - каторга :sarcastic:
Olta писал(а):минут 10 смываю шампунь, минут 15 кондиционер или маску

я конечно могу лечь валяться 10 минут в воде, а потом еще 15 - но не очень понимаю нафига и чего там так долго смывать :scratch:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Remy_1984 » 24 авг 2020, 14:51

Olta писал(а):Дай ссылки, плз

так тебе ж наверное и не в телеге и не в инсте?(
https://t.me/chemcream телега то вот.

Они с Клавой что-то мутили, может это в фб можно [url]читать[/url]... (https://www.facebook.com/KlavdiaCurly/p ... 751865052/)
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 24 авг 2020, 14:53

Remy_1984, не, в ИГ можно! Там посты даёт читать полностью без регистрации, а вот комменты - нет (уже регистрация нужна. Типа все самое ценное в комментах, ага :D )
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 24 авг 2020, 15:03

Amoku писал(а): я конечно могу лечь валяться 10 минут в воде, а потом еще 15 - но не очень понимаю нафига и чего там так долго смывать :scratch:


Ну вот представь, что тебе надо вручную, подставив под душ, постирать махровое полотенце (ок, банное! а то я как-то сказала, что носовой платок - человек обиделся )) и простыню 200х240 :crazy: Сначала смыть порошок, потом выполоскать кондиционер.. Одинаково уйдёт времени?
Можно, конечно, не заморачиваться отжать кое-как, с пеной пополам.. Но тогда уже через пару дней на него налипнет всего р опять придётся стирать :pardon:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 24 авг 2020, 15:36

Olta писал(а): подставив под душ, постирать махровое полотенце

ммм я набираю тазик ванную и опускаю сразу все, хорошо полоскаю и не мучаюсь. А под душем фиг вообще что-то вымоешь. О эти жутки три года в квартире без ванной, ходишь постоянно недомытой :facepalm:
Сочувствую
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 24 авг 2020, 15:41

Ещё интересно то, как волосы с возрастом меняют структуру. Посмотрите, какой ахтунг у меня появился на голове к 13-14 годам. Юля там что-то говорила про специфический "паттерн". На что было похоже это безобразие: сверху -прямые пряди, под ними - волнистые,
снизу - закрученные пушистыми кольцами? Люди на улице подходили и спрашивали где сделала такую оригинальную завивку :sarcastic: Издевались или всерьёз - хз.
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Изображение

У девушки, которая посередине, теперь вместо прямых - кудрявые (закрученные в мелкие локоны) :) А у той, которая слева - вместо густой и толстой как конский волос шевелюры теперь на голове - стриженая редкая тифозная кочерыжка.. Только не надо про нехватку питательных веществ и микроэлементов (она на все эти годы постоянно красилась и перекрашивалась в разные оттенки. У её двух сестер волосы такие же толстые и красивые, как и раньше, и они ничего с ними не делали)

К 16 мой ахтунг успокоился и стал более однородным:
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Изображение
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 24 авг 2020, 15:53

Amoku писал(а):
Olta писал(а): подставив под душ, постирать махровое полотенце

ммм я набираю тазик ванную и опускаю сразу все, хорошо полоскаю и не мучаюсь. А под душем фиг вообще что-то вымоешь. О эти жутки три года в квартире без ванной, ходишь постоянно недомытой :facepalm:
Сочувствую


Не надо сочувствия - у меня в ванной есть ванна :D
но мне так голову мыть неудобно. И вообще я не понимаю алгоритма поведения с ванной (особенно если я заодно хочу помыть голову). Допустим, так:
1) моюсь под душем, чтоб смыть грязь перед приемом ванны
2) набираю ванну воды
3) намыливаю голову и, допустим, окунаю её в ванну, чтоб смыть шампунь.. Вокруг плавает пена от шампуня и волосы.. Но я дальше сижу во всем этом? Как теперь добавить ароматическую пену для релакса?
4) ок, проехали. Подсушиваю волосы, наношу кондиционер.. Где мне его смывать? В этой же воде с волосами и остатками шампуня? :no:
5) сливаю воду и набираю новую порцию воды в ванну, смываю кондиционер (вода не проточная, оно смывается не до конца, скользкие волосы, скользкое тело :sarcastic: )
6) сливаю воду, становлюсь под душ, досмываю остатки кондиционера и заново намыливаю под душем тело, которое в противном случае останется в скользкой кондиционерной плёнке

7) :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Сколько возни! Проще просто стоять под душем и ждать, пока он сделает свое дело
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение OksanaPry » 24 авг 2020, 15:57

ну это просто волнистые.
а у меня вьются немного на самой голове возле лба. а дальше прямые. и я крашу волосы постоянно и завивку раньше делала довольно часто но волосы ттт не кочерыжка
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 24 авг 2020, 16:02

Olta писал(а):теперь вместо прямых - кудрявые

моя тема, лет до 22 у меня были 100% ровные волосы в длинном варианте, когда по глупости делала челку или каре, то да концы лежали странно, но не крутились
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Remy_1984 » 24 авг 2020, 16:54

Olta писал(а):На что было похоже это безобразие: сверху -прямые пряди, под ними - волнистые,
снизу - закрученные пушистыми кольцами?

это называется вариативность кудрей. ну или волн. У многих людей на голове разные типы волос. У меня тоже и 2В и 2С и 3А. Просто оно смотрится как-то комплексно, так как полностью прямых нет
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 24 авг 2020, 18:48

Remy_1984 писал(а):
Olta писал(а):На что было похоже это безобразие: сверху -прямые пряди, под ними - волнистые,
снизу - закрученные пушистыми кольцами?

это называется вариативность кудрей. ну или волн. У многих людей на голове разные типы волос. У меня тоже и 2В и 2С и 3А. Просто оно смотрится как-то комплексно, так как полностью прямых нет


Понятно :) Это как с цветом волос - естественный пигмент никогда не выглядит однородно даже в разных частях одного и того же волоска :)

О кудрях гугл выдал мне вот такой пассаж:
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Кудри издавна считались универсальным приемом, придающим объем и ухоженность прическе, кроме того, локоны всегда ассоциируются с женственностью и романтичностью, видимо из-за того, что изящные волны или кудри своей стилистикой и текстурой напоминают роскошные кружева. Кудри или волны это самая удобная для жизни структура волос

Оказывается, Крыслимит у меня - воплощенная женственность и романтичность :sarcastic:
И про самую удобную структуру повеселили :D
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Remy_1984 » 24 авг 2020, 20:22

Olta писал(а): естественный пигмент никогда не выглядит однородно

Да, думаю это подходящее сравнение)

Olta писал(а):удобная для жизни

Для жизни на необитаемом острове :D

А так в кудрявом чате есть парочка парней кудрявых, выглядят забавно) И мне больше нравятся как раз мужские кудрявые стрижки - в том же тиндере я себе наскринила фоток из профилей всяких турецких/арабских юношей, покажу своей парикмахерке :jokingly: :jokingly:
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 24 авг 2020, 20:39

Remy_1984, оно у него ещё забавно тем, что пока всю жизнь достаточно коротко стригся, то и не подозревал, что у него волосы могут так виться)) Это надо было отпустить волосы до плеч, чтобы понять.

А тем временем.. Я понимаю, что у нас косметических маньяков раз-два и обчелся)) Но всё же вдруг кому пригодится: сейчас на прекрасные кисти немецкого бренда Zoeva в течение 6 дней будет скидка 30%.
Действует на все одиночные кисти (те, которые не в наборах) - т.е. на 125 позиций + бесплатная адресная доставка из Германии при заказе от 40 евро.
(Такую скидку они дают разве что на чёрную пятницу и на рождество). Если вдруг кто-то хотел попробовать что-то качественное и по вменяемой цене, то вот он, этот шанс :)
https://zoevacosmetics.eu/collections/s ... ccessories
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 25 авг 2020, 08:23

Горячо советую эту сьтусеську.
https://makeup.com.ua/product/221695/?gclid=CjwKCAjwyo36BRAXEiwA24CwGWKYgBWlrdcP0qKyPTTfJqhaLtBXvnK6m6DftCCn-J4gxEXafRV1DBoCx5cQAvD_BwE
Хватает очень надолго, мне так и на год. :jokingly:
Но я ленюсь наносить регулярно. У меня же цветной шампунь, бессульфатный шампунь, восстанавливающая маска, кондиционер для окрашенных волос, кондиционер для тонких волос, цветная маска...
Труден и тернист путь блондинки.
Совсем не flower road.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 25 авг 2020, 08:46

Veda, :cool: Зато ходишь блондинкой, а не жёлтой перепаленной курицей :)
А теперь ждём, пока Оксана посмотрит состав и найдёт там диоксид титана :sarcastic: Чего он там вызывает согласно информации из тех пабликов, что она читает, забыла :jokingly:

Я, кстати, надыбала в Еве на отличную умывалку от Bielenda для комби и жирной кожи. Мягкую, приятную - думаю, напишу о ней здесь, пусть люди знают, какая прелесть.. Потом проверила состав - мамадарагая :crazy: Есть парочка спорных ингредиентов, которых экоголики боятся как огня)) Диоксид титана у них безобидным считается. Ну себе я её с удовольствием использую - почему-то не страшно :pardon:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 25 авг 2020, 08:51

В общем я даже сфотографировала баночку и состав, чтобы залезть в инет и понять правильно ли я пользовалась этой штукой последние два года, я ж от жадности две банки сразу купила... Хотя вокруг они стояли упакованные по 10 штук сходу и китайцы гребли
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

ИзображениеИзображение


И судя по составу, и возможности наносить на сухие кончики, вот эта штука, что советует Веда - в разы более похожа на то, что я юзала. Но как жеж блин все не просто.

Olta, блин, вот до него я не дочитала :D Ну я ж его не жрать собираюсь, но теперь думаю не будет ли у меня от него визуально смотреться концы какими-то белыми. А то диоксид титана на лице выглядит у многих весьма устрашающе

Olta писал(а):Есть парочка спорных ингредиентов, которых экоголики боятся как огня))

Я ж только глютена и молочного боюсь как огня :D И честно говоря я не знаю чего в составах косметики нужно бояться - у меня все впереди :sarcastic:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 25 авг 2020, 09:14

Amoku, прикольная штука, в этом все корейцы: силиконы и масла в комбинации :) О количестве некоторых ингредиентов можно, кстати, ориентироваться по позиции токоферол/токоферилацетата (т.е. витамина Е) - его в зависимости от типа косметического средства может быть в составе от 0,5 до 1 процента. То есть ингредиенты, идущие в списке после него, содержатся в ещё более мизерных концентрациях (обычно это разные гадости типа консервантов ну и отдушка, если есть) Ну видим, что в этой штуке некоторых даже масел меньше, чем вит.Е.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 25 авг 2020, 09:15

Olta писал(а):Диоксид титана у них безобидным считается.

Так он и есть безобидный физический солнечный фильтр.
Там по-моему был спор по поводу того, что он загрязняет океан, но толстый слой крема на теле и капелюшка масла на волосах - абсолютно разные вещи.

По поводу масла арганы. Оно противопоказано блондинкам и тем, кто красит волосы в яркие цвета. От него волосы темнеют, так что понятно, почему китайцы гребут - им всё равно. :pardon: А я вынуждена избегать арганы, крапивы, водорослей и вообще лучше всего избегать. :D
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 25 авг 2020, 09:21

Veda писал(а):Так он и есть безобидный физический солнечный фильтр.

тут все не просто, он очень сильно гнобит кораллы - в некоторых местах прытаются запретить его использование полностью. И я про него ж писала с разреза наличия в еде - тут он доказано может шибать по нежным желудкам.

Veda писал(а):вообще лучше всего избегать.

беги, Веда, беги. (чет фильм вспомнился :sarcastic: ) Но тут жеж каждому свое.

Olta писал(а):силиконы и масла в комбинации

Это плохо, это хорошо, можно для идиотов пояснение?
Olta писал(а):кстати, ориентироваться по позиции токоферол/токоферилацетата (т.е. витамина Е)

о ужас, да они ж этот витамин Е наверное из пшеницы добывают ... оно ж наверное с глютеном :crying:
Если кто-то думает, что я сильно читаю составы косметики и понимаю где силикон, где не силикон - ну вот очень ошибается.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 25 авг 2020, 09:26

А я этот диоксид титана люблю - на мне оно норм выглядит, не маской, лишь бы не жирное было :)

У масла арганы, если оно соло используется, мне запах сильно не нравится (( Но в этой штуке оно может не чувствоваться, подозреваю, раз и другого намешано.

Водоросли в зелёный красят блондинок?))
Русалка :inlove:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 25 авг 2020, 09:39

Amoku, плохо/хорошо.
В твоей штуке относительно плохо, на мой взгляд, только то, что содержится трисилоксан (сайт Экоголик в помощь ;) ) А во всем остальном - хорошая штука! Гадостей нет (я к силиконам хорошо отношусь и вредными их не считаю, тем более на волосах). У таких похожих продуктов составы часто заметно хуже. А тут - сплошные тебе силиконы и натуральные масла :cool:

Силиконы - это то, что в начале твоего списка идёт (т.е. то, чего в составе больше всего, в порядке убывания процентного содержания в продукте : циклопентасилоксан, диметикон. Сейчас силиконов очень много разных видов, куча названий, все запоминать для непараноящих и не надо.

Витамин Е может быть как натурального, так и синтетического происхождения. Синтетический гораздо чаще встречается (ибо дешевле и не аллерген обычно)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 25 авг 2020, 09:49

Olta писал(а):сайт Экоголик в помощь

не пойду, мне и так паранои в жизни достаточно :-\
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 25 авг 2020, 09:54

Да, меньше знаешь - крепче спишь :D
Я вникаю во все это, т.к. это мне очень помогло и помогает избегать ингредиентов, которые не подходят и вредят лично мне :)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 25 авг 2020, 10:00

Olta писал(а):Русалка

Скорее, неопрятный бомж. :D
Во времена карантина я чётенько соблюдала рекомендации и не ходила к парикмахеру (поскольку лень). И дёрнул меня чёрт покраситься в металлик дома, так сказать, в целях эксперимента. И как возьмись оно зелёным!
Изображение
После того, как я вылезла из бункера, пошла к нормальному мастеру. Она долго рассматривала и такая "Очень, очень странный эффект... :dontknow: "
А я прикинулась дохлой.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 25 авг 2020, 10:06

Olta писал(а): т.к. это мне очень помогло и помогает избегать ингредиентов, которые не подходят и вредят лично мне

черт легче забить и ходить с тем что выросло :wall: я устала избегать ингредиентов, я и так многого избегаю, можно мне немного жизни

Veda писал(а):А я прикинулась дохлой.

:D сходить что-ли к парикмахеру.. я последний раз была 3 мая 2019 года :-[
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Remy_1984 » 25 авг 2020, 10:11

Нам тему эко в косметике

Инстаграм о косметике
https://www.instagram.com/juliyasot/

Из телеги Аси Chem cream:

​КАК НАЙТИ ВРЕДНОСТИ В СОСТАВЕ?

Примерно каждый третий человек, спрашивает меня: «Ася, посмотрите, пожалуйста, состав, много там вредностей?»

Ок, сейчас научу всех быстро искать вредности в составе.

Инструкция:
1. Заходите в магазин
2. Берёте любую банку
3. Смотрите состав
4. Ставите банку на место, так как вредностей в ней НЕТ
5. Можете просмотреть все банки и купить любую.

Вывод: Поиск «вредностей» и «полезностей» никак не поможет выбрать нужное вам средство. Если вы любитель «экоголика», «чистых составов», «кремов без химии», то прочитайте этот пост до конца.

Цитаты из жизни.

– Что для вас «вредности»? – спрашиваю я с улыбкой.
– Ну, парабены там, силиконы, сульфаты, ну, всякие «страшные слова»

И вот это меня расстраивает больше всего :( Страх перед словами, которые человек даже не понимает.

Как появляется страх.

Ситуация 1: У Инны аллергия на орехи. Опухает горло, тяжело дышать, краснеют глаза и появляется зуд. Мама Инны активно исключает продукты с орехами.

Значит ли это, что орехи вредны для всех?
Полезны ли они для Инны?

Ситуация 2: У Даши, подруги Инны, вдруг тоже обнаруживается аллергия. Но она не знает на какой именно продукт. «Это орехи! – с умным видом заключает Инна. – Моя мама всегда ищет эти «вредности» в составе».

Слух о «вредных» орехах быстро распространяется на весь класс. И вот уже несколько мамочек исключили эти продукты из рациона детей. И неважно, что аллергия у Даши так и не проходит, ведь реакция у нее только на киви, а с орехами все в порядке.

Значит ли это, что орехи вредные? Стоит ли исключать их, потому что у кого-то аллергия?
Корректно ли вообще употреблять слово «вредно» в данном контексте?

Ведь сами орехи богаты витаминами и микроэлементами и ничего плохого не делают!

Надеюсь, на вопросы вы сможете ответить самостоятельно. Я же хочу вернуться к косметике. Страхи по поводу определенных компонентов рождаются из мифов и домыслов.

Вот, парабены (опять, да). Доктор Дарбре провела исследование, сделала предположение (неверное), но журналисты раструбили эту новость как «великое открытие» и ОПАСНОСТЬ! Поднялся «ор выше гор», хоть исследование потом раскритиковали по нескольким факторам. Но кому какое дело, процесс уничтожения уже запущен.
Тоже самое было и с ГМО. Одна некорректная фраза ученого, и всё, ГМО было обречено на провал. Из-за одной только фразы и кричащих заголовков «Опасность», «ГМО убьет ваших детей» люди стали бояться. Хотя слабо представляли себе, что это такое.

Почему я так прицепилась к этому слову?
Потому что оно некорректно. Слово «вредный» ассоциируется у людей с опасностью и угрозой здоровью.
А это не так. Мифы плодятся, страхи растут. И никому от этого не легче.

Вывод: Не ищите "вредностей". Если вам интересна тема составов, постарайтесь углубиться в тему, а не искать легких путей и дурацких табличек компонентов, "которые убивают вашу кожу/волосы". Если тема не интересна: покупайте по рекомендациям подруг/друзей.

Страх ни к чему хорошему не приводит. И это касается не только косметики.

P.S. Поэтому, когда вы хотите задать мне вопрос о составах и компонентах, не пишите про "вредности". Я не знаю, что отвечать на это. И в мире грустит как минимум один химик.

Чудесная картинка @Chiliktolik


​ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ, ОН ОБМАНЕТ.

На канале Кати Конасовой вышло видео-разоблачение бренда FEM FATAL’ и я очень хочу, чтобы все его посмотрели (да, оно длинное. но это важно).

Почему важно?
Потому что это разоблачение наглядно показывает, что как бы вы «мастерски не разбирали составы», и не выискивали «вредные компоненты» на Экоголике, это не поможет. Если производитель изначально строит бренд на обмане и хочет вас развести на деньги, ОН ЭТО СДЕЛАЕТ.

Кратко суть расследования:

Есть такой бренд FEM FATAL’ – в целом никто про него не знает, но его активно пиарят все блогеры рунета. Самым популярным продуктом является сыворотка Acne Remover, которая по заявлению производителя творит чудеса. Реклама у блогеров-миллионников, многочисленные фото-отзывы с супер-эффектом. И вот, вы уже готовы скупить всю линейку.
Правда состав найти трудно. На сайте он не указан, только на бутылочках. Ок, и вроде состав на этикетке норм, ничего криминального:
вода, глицерин, ПЭГ-40, гексиленгликоль, касторовое масло, метилсульфонилметан, экстракт лакричника, аллантоин, каприлоил глицин, бензиловый спирт, этилгексилглицерин, ароматизатор и ксилитилгликозид.

Только вот, сдав средство в независимую лабораторию на исследование, выяснилось, что глицерин, гексиленгликоль, метилсульфонилметан, экстракт лакричника, аллантоин, каприлоил глицин, бензиловый спирт, этилгексилглицерин, ароматизатор и ксилитилгликозид не обнаружены.
Зато в средстве обнаружены антибиотики из группы тетрациклинов и изопропиловый спирт! (Для тех, кто не знает, антибиотики в косметике запрещены законом)

А вот, что сами создатели бренда говорят о своем отношении к бренду, составам и сертификатам:

«У нас компания, как маленький пентагон. С управлением по всему миру. Можете обратить внимание, мы не публикуем состав. У нас нигде на сайте нет составов. Мы не публикуем сертификатов. Мы не делаем акцент на каком-то компоненте.
Пока все остальные бренды идут в сторону того, чтобы получить сертификаты, что они соответствуют каким-то стандартам, мы идем в сторону своих стандартов. Мы не идем по пути начинающего бренда» (32:30 - таймкод)

Понимате? Пока крупные концерны стремятся к прозрачности, расшифровывают составы парфюмерной композиции, FEM FATAL’ свои стандарты устанавливает.
Пока люди поливают грязью крупные концерны, что они хотят вашей смерти, такие бренды-однодневки, как FEM FATAL’, наживаются на этом.

Исследования и инновационные компоненты? Сертификаты соответствия? Зачем! Когда можно купить побольше рекламы и наклепать красивых картинок. И пускай у них нет своего производства, состав не соответствует тому, что написано на упаковке. но зато они создают собственные стандарты. (Давайте похлопаем)

Посмотрите видео Кати. Там наглядно показано, как выглядит нормальное производство, а где «разливают FEM FATAL’».

Что важного вы должны понять из этой истории?

Данное расследование не говорит о том, что все производители косметики плохие и хотят вас убить. На рынок то и дело приходят недобросовестные производители, которым все равно на потребителя. Особенно это касается маленьких брендов. Брендов, которые продвигаются через соц сети с помощью агрессивной рекламы.
За крупными концернами всегда следят сотни глаз, производство в больших объемах, все проверяется сотни раз (хотя и там не исключены ошибки), сотни людей замешаны в этом процессе. Разработка формулы, заказ сырья, проверки и сертификация, вся логистика и т.д А когда компания полностью состоит из «своих» людей, то залить в бутылку можно что угодно! И где угодно! Хоть на вашей кухне, хоть в гараже. Главное, упаковку покрасивее и картинку с результатом.

​Одним словом – грустно. Грустно, что тратишь силы на образование, качество продукции, ищешь интересные компоненты, стараешься создать хорошее средство. Пишешь посты, чтобы люди перестали бояться химии. А такие компании подрывают все эти труды на корню :(
И я знаю, что найдутся люди, которые крикнут: «Ага! Так и знала! Все там продажные!» Но это не так!

Существует много компаний, которые заботятся о покупателе, своем имидже. У которых есть посыл. И этот посыл не «продать побольше, чтобы клиент возвращался».

Я прошу вас адекватно воспринять эту историю. И не выворачивать факты наизнанку. Эта история не о том, что все продажны. А о том, что люди сами готовы покупать непонятную продукцию, так как им кажется это более безопасным (ведь такая реклама красивая). И о том, что FEM FATAL’ нашел легкий способ навешать лапшы и рубить бабло. И, пожалуйста, не вините блогеров. Естественно, им про такое никто не сказал. Все претензии к бренду.

*Скрины заключения лаборатории

Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 25 авг 2020, 10:20

Моя одноклассница (та, которая на фото слева, с толстой косой) когда-то примерно в те времена и иначала краситься - в результате её эксперимента как раз и получился такой интересный русалочьий эффект)))

Картинка на коробке такая красивая :inlove:
Если бы я (чисто теоретически) когда-нибудь и покрасилась, то это как раз и было бы что-то эдакое серебристо-седое, или голубое, или фиолетовое :inlove:

А еще смотрите, что было в тренде недавно:
https://www.instagram.com/p/BsZkLsTlgP9 ... hare_sheet
Mushroom blonde!
Это как среднестатистические русые волосы выставить на солнце, чтоб местами чуть выгорели :)
Красиво :cool: Но я представляю, сколько за всем этим стоИт ухода :scare:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Remy_1984 » 25 авг 2020, 10:23

Не поняла почему машрум)) но оч красиво.

Да блин, чем длиннее и лучше волосы, тем жальче красить, конечно. Ну если вообще длина эта дорога, а не красишь перед тем как ее машинкой состричь, ибо надоела. Я думала поэкспериментировать с ультраблондом и всякими синими-зелеными, когда была с пикси, но как всегда то денег нет, то настроения)

Длинные крашеные блонды кошмарно дорогие в уходе, конечно. Я из чата про окрашивание кудрей немного знаю, там на олаплексе многие сидят.
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 25 авг 2020, 10:28

Remy_1984 писал(а):КАК НАЙТИ ВРЕДНОСТИ В СОСТАВЕ?

вот этот пост мне не понравился, хочется послать написавшего подальше

Remy_1984 писал(а):Зато в средстве обнаружены антибиотики из группы тетрациклинов и изопропиловый спирт!

на это натыкалась, блогер потом извинялась. Но вот знаете тут блогер, а когда врачи поступают примерно так же... залала я крыслимита к дерматологу, ему и выписали кремик на спину в маленьком тюбике, в кремике 3 антибиотика. Он помазал - все прошло естественно, ему понравилось и он собрался мазать дальше регулярно. Пришлось его тормозить. Ибо врач не напряглась даже нормально анализы посмотреть и обьяснить, что это крем на вот сейчас, а не постоянно. Ну да фиг с ним дерматологи странные люди. Прошло время, заслала к другому, снова тот же кремик на спину и будь свободен - ну не сволочи?

Ну и что не большинство вот этих домашних производств нифига не заботятся про чистоту компонентов или хотя бы посуды, и оно с плесенью и так далее может быть... тут я тоже стараюсь не думать

Olta писал(а):А еще смотрите, что было в тренде недавно:
https://www.instagram.com/p/BsZkLsTlgP9 ... hare_sheet
Mushroom blonde!

Вот тут я не поняла, по мне выглядит как обычная седина, которую все почему-то стремятся закрашивать :scratch:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 25 авг 2020, 10:39

Remy_1984, это все ИНДИВИДУАЛЬНО. Я не боюсь ни парабенов, ни феноксиэтанола (консервант нового поколения, который пришел на смену парабенам, после того, как последних громко опустили ниже плинтуса. Теперь вон уже гонят на феноксиэтанол :sarcastic: Придумают новый консервант - будут гнать на него).
В то же время возьмём обычный денатурированный алкоголь (спирт). Ах, как его любят экоголики - и чудесный консервант, и прекрасный стабилизатор, и блаблабла.. А моё лицо этот прекрасный ингредиент (особенно если находится в первой трети списка составляющих) превращает в жгучую красную рожу алкаша, залпом выпившего литр водки :shuffle: Я его ещё могу стерпеть в тонике в небольшой концентрации.. но не в креме, который лежит на лице часами и жжёт, жжёт..
Потом, возьмём, например гель алоэ, так любимый всеми за успокаивающе и блаблабла свойства. На тело - ок, увлажняет, на лицо - липкое, вязкое, оседающее в порах.. Для чистки холодным гидрированием - отлично (так как проникает в поры, разрушает спайку комедона с кожей, и потом механически удаляется), но в креме - нэт!
Сквалан - любимое многими экоголиками масло, имитирующее акулий жир - жопа ж ты такая, как же сильно ты мне однажды испортило лицо :devil:

А силиконы, на которые фыркают экоголики - да чудесная вещь: лежит себе на поверхности, в поры не проникает. Главное, чтоб полиэтиленовой плёнкой на лице не ощущалось))

С другой стороны, триклозан, который пихают во многие антибактериальные средства типа жидких мыл (и не только). На него гонят экоголики, и я на него гоню :pardon:
У меня после него чувствительность кожи в десятки раз повышается и выскакивает какая-то фигня (видимо, убивает всю микрофлору - как патогенную, так и полезную).. :facepalm:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 25 авг 2020, 10:43

Remy_1984 писал(а):Не поняла почему машрум)) но оч красиво.

Оно очень красиво, если волосы завиты именно этими кольцами именно на этой длине. Как и прочие балаяжи, шатуши и брондирования. На прямых волосах смотрится крайне прискорбно. Поэтому фоточки ставят только с салонной укладкой "первые 5 минут".
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11