Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Косметичні побрехеньки

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 10 янв 2020, 18:11

Olta, так это надо причину искать. Может что-то с гормонами. А может такая реакция на погоду.
Но сыворотка точно не помешает.)
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 10 янв 2020, 20:40

Olta писал(а):Seantree Hyaluron ampoule 100. Моя любовь

Сейчас будет пятиминутка занудства, выступает с докладом председатель общества зануд. :accordion:

На продуктах с гиалуроновой кислотой пишут "увлажняет кожу". На самом деле это, конечно, чушь. Увлажняет кожу вода. А гиалуроновая кислота, великолепное открытие науки, хватает цепкими лапками молекулу воды и эту молекулу удерживает внутри клетки. Как, впрочем, и глицерин, но глицерин удерживает меньше воды, чем гиалуроновая кислота, что делает её более продвинутым компонентом в любом средстве.


Причин, по которой в текущий момент воды в коже не хватает, несколько:
1) сухость воздуха в том месте, где человек находится продолжительное время, будь это мадагаскарские поля, квартира без увлажнителя, пекарский цех. Расход не поспевает за приходом.
2) обезвоженность из-за препаратов, будь это кофеин из восьми чашек кофе или фуросемид по сердечным показаниям.
3) болезнь почек, кажется, гиперурия, когда крысочка много писает, при этом удельный вес мочи низкий.
4) собственно старость, когда в организме не вырабатывается в должном количестве гиалуроновая кислота и глицерин, и держать воду в коже собственно нечем.

Поэтому, что нужно сделать в первую очередь если мы уверены, что со здоровьем всё в порядке, это включить увлажнитель (уволиться из филиала ада) и пить много воды, а не ограничиваться стаканчиком латте и тарелкой супа в день. Если ждать месяц, пока кожа придёт в норму, не хочется, то применять гиалуроновую сыворотку месяц-другой, не больше. При этом помним: хоть сыворотка и состоит на 80% из воды, если сухость воздуха огромная (приход-расход) и воды в организме мало, то ничем она не поможет.

И лучшие бабоводы мира советуют использовать гиалуроновую кислоту только курсами, не постоянно. Зимой месяц, летом, пока в Египте, и всё. Налаживай "водный мир", будь русалочкой.

И! Подумай, может, дело не в увлажнённости, а в истончении липидного слоя кожи. Это тоже даёт сухость и стянутость, но причина совсем другая. Как волосы? Участки тела, закрытые одеждой? Глаза, губы? Ешь ли ты в достаточном количестве сало, рыбий жир, масло? В таком случае нужно очень нежненько умываться и использовать керамиты/церамиды, они на банках пишутся Cera.

По поводу коллагена, раз я уже начала. На банках написано "коллаген", но это, конечно, чушь. Пропустить молекулу коллагена через пищеварительную систему человека - это протиснуть верблюда через иголочное ушко. На самом деле в этих банках содержатся аминокислоты, которые при счастливом стечении обстоятельств соберутся в молекулу коллагена внутри нас, как пять львов в Вольтрона.

Всего аминокислот около 20, уже кажется больше открыли. В синтезе коллагена 1 и 3 типов, который укрепляет наши связки и суставы, состоит из 4 аминокислот (допустим). Получается, что остальные 22 аминокислоты нам до лампочки. Но организм, скотина такая, может усвоить только 120 г белка ежесуточно, причем ему всё равно, какие именно аминокислоты есть в этом белке. И человек, который выпил протеиновый коктейль, и кто съел хумуса миску, и дядечка, который втоптал 600 г шашлыка из ошейка, получат по 120 г белка, остальное выведется с мочой через почки. Поэтому врачи настаивают: если у вас больные почки, много белка не употребляйте, пользы никакой, один вред.

Но белок - он, зараза, во всём! "Жизнь - это форма существования белковых тел", в яблочке, семечках, рыбе и даже случайно залетевшей в рот мухе будет какой-то рандомный набор аминокислот. Что мы пытаемся с этим делать. То, что находится в банке "Коллаген", неважно, в капсулах или порошке, принимаем на голодный желудок, упаси господи без других продуктов, чтобы именно эта порция полезных аминокислот, таких нужных в суставах, усвоилась на 100%, а остальное от 120 г уже доберём чем получится.

Если у кого-то проблемы с глазами, ему нужно прежде всего принимать таурин, а остальное добивать как получится.

Если у кого-то проблема с волосами, ему нужно прежде всего принимать биотин, а дальше как пойдёт.

Если кому-то нужно поднять общий белок, то можно принимать любой протеин, но желательно растянуть во времени, чтобы точно усвоилось не менее 120 г.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 10 янв 2020, 21:23

Veda, прекрасная пятиминутка занудства! Занудствуй почаще.
А то я вот заказала бы гиалуронку и мазала бы пока не закончится.
Из всех перечисленных причин больше всего подходит старость. :sarcastic: Волосы сухие, губы пересыхают постоянно бальзамом мажу, глаза чешутся. Жесть, короче. Прошлой зимой такого не было. Надо к врачу сходить.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 10 янв 2020, 21:30

Ведочка, ну притягивает гиалуроновая кислота воду, притягивает. Конечно же, это правильное слово. Но ты представь, как на обывательском уровне это все звучит.. На баночке с косметикой будет написано: наша гиалуроновая кислота притянет к клеткам вашей кожи в надцать раз больше молекул воды :sarcastic:

Это как свитер "греет", или одеяло "греет". Они ж нифига не греют, а просто задерживают тепло и не дают ему уйти.
А уж как "греет" алкоголь - мы все прекрасно знаем :bravo: :ROFL:

Оставим кесарю кесарево :D

П.С. Если почитать отзывы, то там и "напитывает", и "наполняет", и "оживляет". Воистину, последний глагол не в религиозном смысле, а в применении к ингредиенту косметики - это сильно :D

П.П.С. И давай ещё понудим на тему, что гиалуроновая кислота - "не та кислота, что кислоты" :D А то люди всерьёз опасаются пользоваться такими продуктами летом. "Кислота же-будет пигментация" :pardon:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 10 янв 2020, 21:35

Olta, терперь не могу слово "напитывать". Хуже только "кушать". :sarcastic:
Моя парикмахер бывшая часто говорила "напитанные волосы". А потом сожгла мне их нафих 12% осветлителем.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 10 янв 2020, 21:38

Krakazya писал(а):Моя парикмахер бывшая часто говорила "напитанные волосы". А потом сожгла мне их нафих 12% осветлителем.


Это надо в тему чёрного юмора :ROFL: :ROFL: :ROFL:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 10 янв 2020, 22:11

Veda, о просвети меня великий сенсей, ибо бадью протеина я тоже заказала. Чего же мне жрать из корытца с надписью протеин или из корытца с надписью коллаген?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Zmij » 10 янв 2020, 22:23

Veda писал(а):Сейчас будет пятиминутка занудства, выступает с докладом председатель общества зануд.

Ведааа, занудствуй почаще, можно с "коротенькими докладами минут на 40" :D
Veda писал(а):организм, скотина такая, может усвоить только 120 г белка ежесуточно

Всеееего? бу. Получается зря я 4 капсулы коллагена на 2 приема делю, предужинный уже не усваивается. Все 4 утром натощак глотать нормально будет?

Veda писал(а):Если у кого-то проблемы с глазами, ему нужно прежде всего принимать таурин, а остальное добивать как получится.

удачно я таурат магния начала пить :jokingly:
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Tatiana_M » 10 янв 2020, 22:48

И у меня два корытца - коллаген и протеин. Всё, что помню, это нельзя их смешивать и принимать одновременно, то есть или коллаген, или протеин... Если утром пью коллаген, протеиновый коктейль в этот день не пью и наоборот. Не знаю как правильно, но стараюсь не переборщить с белками.

Veda, спасибо большое! Давай ещё!
Про муху до сих пор улыбаюсь :jokingly:
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 10 янв 2020, 22:56

Amoku писал(а):Чего же мне жрать из корытца с надписью протеин или из корытца с надписью коллаген?

И то, и другое, а желательно ещё и яйца, рыбу, птицу, кролика, субпродукты и прочие растительные белки. По кусочку всякого каждый приём пищи, как можно разнообразнее, чтобы захватить как можно больший спектр аминокислот. Тебе же надо предложить организму даров побольше, а он пусть разбирается. Мы же не знаем, чего ему не хватает конкретно, почему белок низкий.

Zmij писал(а): предужинный уже не усваивается.

Ты разве на обед съедаешь много мяса? Я не думаю. Вот я съела сегодня в обед 100 г куриной грудки на гриле в горчице. Из этих 100 г - воды 60 г, жира грамм 5, остальное - 45 г белка. На завтрак, допустим, йогурт с гранолой - это тоже граммов 10 белка. То есть, мне без разницы, когда пить коллаген, могу утром, могу вечером, однако утром удобнее, чтобы наверняка всё усвоилось и об этом больше не думать.

Olta писал(а):Они ж нифига не греют, а просто задерживают тепло и не дают ему уйти.

После фразы моей подруги "Кожаные куртки притягивают холод, поэтому в них холоднее, чем в пуховиках", я уже ничему не удивляюсь. :jokingly:

Krakazya писал(а):Из всех перечисленных причин больше всего подходит старость.

Э, нет. Я своему организму говорю: "Вырабатываешь яйцеклетки, чем радуешь меня каждый месяц, значит, пи@дуй вырабатывать всё остальное, не ленись!" Старость это когда... совсем старость.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 10 янв 2020, 23:03

Veda, дык я и предлагаю разнообразие регулярно, но вот походу ему какой-то из них в лёгком виде не хватало :dontknow:
Поняла вскрою банку с протеином, заодно пару интересных рецептов попробую
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 10 янв 2020, 23:40

А эти 120 грамм разного белка надо обязательно сжирать или нет? И жира вроде 10 грамм на каждые 10 кг веса?
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 11 янв 2020, 00:10

А меня во всем этом удручает то, что я - ленивая свинья :( Я бы хотела питаться разнообразно. И даже не ленилась бы готовить всё это разнообразие. Но как подумаю, что сколько всего копать надо в поисках адекватной информации!! Это ж как океан переплывать :( Мне бы так: исключить продукты, которые я ненавижу, а из всего остального сделать подробное меню на месяц-два вперёд. С подробными рецептами и инструкциями по приготовлению :jokingly: Я даже готова все наперед закупать и планировать :shuffle: И, желательно, без эскарго в ванильном соусе или профитролей по-милански :tired:

О, кстати) протеины-коллагены. Кто пробовал натто? Японское такое блюдо из ферментированных бобов. Я бы хотела попробовать его в каком-то месте, где его правильно готовят (японский ресторан?), чтобы не испортить себе впечатление)) Мне такое должно понравиться, судя по всему :omnomnom: :D Рецепты почитала - дома делать слегка геморно, надо соблюдать температурный режим, можно все безвозвратно испортить и легко причём..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 11 янв 2020, 07:35

Krakazya, обязательно нужно сжирать 1-2 грамма белка на кило веса, там от потребностей организма зависит и от усваивания. Так что фиг его знает твои потребности
Olta, вот это ты себе напридумывала, я планировать и заранее закупать не умею, я всегда просто покупаю все интересное что вижу, из него потом варганю. Многое храню в морозилке, в любой день могу не хотеть ничего делать и ждать консерву
Натто я кстати не рискнула в японии попробовать, да я его и не искала
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 11 янв 2020, 09:21

Krakazya писал(а):А эти 120 грамм разного белка надо обязательно сжирать или нет?

Когда мне было не лень анализировать своё питание в течение месяца, я обнаружила, что даже в хороший день не съедаю больше 80 г белка.
Возьмём такую себе божью тварь "Веда". У меня есть некий образ жизни, образ питания, любимые продукты и нелюбимые продукты. Без изменения образа жизни больше получать белка я не смогу. Смотрим на состояние организма - кожа, зубы, волосы, месячные, в обморок не падаю, сердце не болит, ОРЗ чаще раза в год не болею. Это значит что? Что белка для существования организма вполне достаточно.

Не надо поднимать употребление белка насильно, потому что белок часто идёт в команде с лишним жиром или с лишними углеводами, а этого добра обычно в рационе и так хватает.

Другой вопрос, что если бы я сошла с ума и пошла на силовые тренировки, усердно тренировалась два месяца, а мышцы бы даже не обозначились, то пришлось бы добавить одно варёное яйцо в день. А потом ещё два месяца усердно тренироваться, чтобы был результат. Потому что мышцы, хоть и растут из белка, но из-за микроразрывов, которые организм замещает новыми мышечными волокнами.

Olta писал(а): Но как подумаю, что сколько всего копать надо в поисках адекватной информации!!

Может тебе на какие-нибудь курсы записаться?
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 11 янв 2020, 10:04

Я наверное не смогу анализировать свое питание, я даже до уровня дневника не дойду.
И почему белок упал не знаю, два года назад он был 73, организм запутанная и непонятная штука
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 11 янв 2020, 10:28

Veda, я бы и записалась :cool: Но найти толковые курсы - это не океан, но море переплывать. Я хотела одно время на курсы визажа записаться.
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Читала отзывы, смотрела работы. И поняла, что таких курсов, как надо именно мне, в природе не существует :D Это разве что брать частные уроки у кого-то из профессионалов (которых, опять же, надо ещё найти :jokingly: ) Мне вот не надо, например, про свадебный макияж. Или про "смоки айз". И как сочетать оттенки. Работать визажистом я не пойду))
Мне нужна наглядная конкретика: весь возможный спектр кистей и прочих инструментов (особенности материалов, из которых они изготовлены, как научиться их выбирать, на что обратить внимание), типы и текстуры косметических продуктов (все-все возможные варианты) - как и чем их лучше всего набирать, переносить, и тушевать. Техники тушевки. Чем закреплять готовый макияж. И чтоб всё это можно было пощупать, потискать и понюхать :inlove: Занудство для всех и кайф для меня, одним словом :sarcastic:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 11 янв 2020, 11:03

Olta писал(а):Я хотела одно время на курсы визажа записаться.

О, я поняла, о чем ты! :yes:
Но я тебе так скажу: практика, практика, практика. Бабло, бабло, бабло. Никаких других идей у меня пока нет.
Каждый день выходят новые продукты, кисти, кто-то изобретает новую технику нанесения, девайсы и приблуды разрабатываются. Если ты смотришь Госса или других визажистов, то они постоянно что-то новое пробуют и пробуют, покупают и покупают. Ни одни курсы тебе не дадут полного понимания того, что каждый день меняется.

"Эти тени хорошие, но с устаревшей текстурой". "Этот тональный хороший, но несовременный", а ты стоишь такая и воу-воу! Вы куда побежали? я ещё даже не начинала. :facepalm:

Как будто стоишь с чемоданчиком в фойе небоскрёба, а сверхзвуковые лифты мимо тебя фырр-фырр верх-вниз, а ты "Да ну нахрен, где здесь просто латтешечку выпить..."
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 11 янв 2020, 11:18

Veda писал(а): Как будто стоишь с чемоданчиком в фойе небоскрёба, а сверхзвуковые лифты мимо тебя фырр-фырр верх-вниз, а ты "Да ну нахрен, где здесь просто латтешечку выпить..."

Именно такое чувство :D

Вэйн классный :yes:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение J_k » 11 янв 2020, 11:35

Olta, вот у этой визажиста бывают интересные видеоуроки "для чайников". Я не особо сейчас по макияжу, но что-то интересное для себя нахожу
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 11 янв 2020, 14:06

Olta писал(а):Но найти толковые курсы - это не океан, но море переплывать.

Ну я пару раз смотрела на эти курсы, но вот знаешь ты как питаться, все сделала спланировала. И тут бац стресс, и все твоя мега разнообразная еда тебе не поможет ибо в ней нутритивная плотность недостаточная, а организм что-то под корень вытянул.
Я когда с диетологом первый раз общалась, она меня прямо спросила "А зачем вам я? Вы и так все знаете". Но мне было важно знать, что я не перегибаю, и что действительно делаю все правильно. В тем же СРК и щитовидной она меня дальше направила к эндокринологу и гастроэнтерологу - это не ее область знаний и профессии.
И она подчеркивала пару раз у себя в инсте, что полное базовое медицинское образование у нутрициолога тоже очень важно. Я пару человек читаю, которые такие курсы ведут и рассказывают, что откуда и как, одна из них в Днепре живет. Вот думаю может и потрачу как-нибудь деньги, но не скоро ибо каждому подходит свое к сожалению.
Потому что при этом я читаю также человека, который пьет огромные горсти таблеток и сидит на карниворе. Другой человек на карниворе ничего не принимает, при этом этот человек тыкает пальчиком на свои старые рецепты где она была вегетарианкой и говорит, что больше никогда. Есть девушка которой никакие добавки не подходят, у нее химическая чувствительность, она все магнии на айхербе перебрала покуда нашла один, что ей подошел и то долго его принимать не может, она уже в травы ударилась, но ей тоже многие нельзя. А есть другая, которая не признает таблетки и голодает, и пьет травы мумие, разные странные народные штуки.
А есть я, которой подходит что-то совершенно свое. Которой нужны огромные дозы витамина Д, но при этом я не могу подобрать себе дозу и форму йода.
Veda писал(а):а ты стоишь такая и воу-воу! Вы куда побежали? я ещё даже не начинала.

вот вот, я помню как первый раз приехала в Корею, вся косметика знакомая, я ее накупила. И через 4 года - что это? Где вообще магазины missha подевались их ведь на каждой подворотне было. Где купить умывалочку, их что больше не используют :-O
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 11 янв 2020, 14:17

Veda, ну почему же сразу жир и углеводы, есть ведь курогрудка и нежирная рыба.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 11 янв 2020, 14:32

Amoku, ага.. Или начнут тебя убеждать, как важно есть яичный желток и прочие жиры.. А моя печень с желчным бунтуют. И вообще они категорически против всего такого, кроме растительных жиров и жирнющей рыбы (ну вот почему я могу съесть с удовольствием сколько угодно жирной рыбы, а малюсенький кусочек какой-нибудь рульки - нет? :dontknow: Или тот же желток! Как же от него тошнит, если он в чистом виде, а не в составе блюд..) Это, кстати, моему ребенку как-то передалось :-O Я никогда при нем не озвучивала свою нелюбовь к таким продуктам. А он их тоже, мягко говоря, не любит (у него с печенью и желчным все в порядке)..
А еще вдруг начнут мне про питание по группе крови определять? :crazy: Мне, согласно этой системе, нельзя ничего из того, что я больше всего люблю :sarcastic: Томатов, в первую очередь))
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 11 янв 2020, 14:45

Krakazya, а зачем над собой так издеваться, я курицу всегда старательно поливаю маслом, и рыбу тоже. Я вообще стала в разы больше жиров есть, мне хватит камней в желчном, да и коже жиры нужны
Olta, в том то и фишка, что мы все разные. И тут нужно научиться отличать что от проблем, а что умные сигналы организма. Вот я в детстве быстро перестала молоко пить, лет до 3 пила только парное. Потом я лет после 20 учила себя есть творог и молочное - полезно же. Теперь не ем и не страдаю. Овсянку я себя тоже научила есть, ну ее в болото.
Я жиры и мясо понемногу начинала есть, у меня желчный и поджелудочная бунтовали, помогала и помогаю ферментами, от желтка раньше тоже тошнило, сейчас могу много сьесть. Но опять же я могу поменять свое мнение через время. Без сладкого раньше не могла, у меня начиналась гипогликемия, я могла скандал без шоколадки закатить - но вот тут как бы я сама себе злобный буратино все испортила не подходящим мне питанием.
По группе крови даже не читала.
Очень хочу научиться интуитивному питания, но тут нужно прокачанное самосознание и самопонимание - у меня этого нет (((
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 11 янв 2020, 14:48

Кста может это не на желток, а на лецитин в нем. Я себе бадью купила и пару раз бахала его в утренний бульон с солью, который до еды утром залпом пить могу, вот от него меня тошнит хорошо, хотя жира в этом стакане почти нет, я жир с бульона всегда выбрасываю. Лецитин он как бы вполне себе желчегонный тоже, и в желтке его много :scratch:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Krakazya » 11 янв 2020, 15:59

Amoku, так я не издеваюсь, Веда написала, что белок идет обычно в комплекте с жиром и углеводами, я ответила что не обязательно.
Я наоборот сейчас стараюсь жиров добавить в рацион, даже про сливочное масло вспомнила, лет 10 его почти не покупала. Правда магазинное вызывает сомнения на счет полезности своей.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 11 янв 2020, 16:10

Amoku, загуглила про лецитин

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Природные источники лецитина
Название вещества произошло от греческого «lekithos», что в переводе означает «яичный желток». Соответственно, лецитин в достаточном количестве есть в яйцах, а также в продуктах, содержащих большое количество жира, – говяжьей или куриной печени, семечках и орехах, рыбе, подсолнечном масле и мясе.

Один из лидеров по содержанию лецитина – мука грецких орехов. Этот «мучной» деликатес – настоящая кладезь полезных жиров, которые заряжают нас энергией, помогают противостоять стрессам и сохранять острый ум. Ореховую муку можно добавлять в творог, утреннюю кашу или овощной салат (если вы соблюдаете диету), готовить из нее печенье и кексы (для неисправимых сладкоежек).

Некоторые овощи и фрукты также содержат лецитин. Так, много лецитина в бобовых, в частности в сое. Сырьем для производства промышленного лецитина чаще всего выступают именно соевое масло, соя и продукты ее переработки.

Лецитин как пищевая добавка
Пищевые добавки – неотвратимый кошмар для каждого человека. Мы постоянно ищем в Сети таблицы с полезными и вредными добавками, учим наизусть опасные цифры под кодом Е, в магазинах упорно читаем содержимое упаковок, отыскивая коварные химикаты. И вот ирония судьбы – одной из самых популярных пищевых добавок является соевый лецитин. С одним только уточнением – в пищевой промышленности используется генномодифицированная соя, удешевляющая себестоимость продуктов.

Встретить соевый лецитин можно в самых разных фабричных продуктах, ставших неотъемлемой частью нашей жизни:

маргарины, сливочно-растительные масла, спреды;
практически все кондитерские изделия (конфетки, печенье, вафли, жевательные конфеты и т.д.);
хлеб и хлебобулочные десерты (булочки, торты, кексики, особенно с кремом);
смеси для детского питания (начиная с первых месяцев жизни).
Причём именно на такой лецитин, изготовленный из генно-модифицированной сои, у многих людей развивается аллергия. Обратите внимание также, что если Вам диагностируют аллергическую реакцию на шоколад – какао обычно тут не при чём. Причина в большинстве случаев в соевом лецитине, который используется в кондитерской промышленности в качестве эмульгатора.


Орехи и семечки, рыбу люблю. А вот все остальное - как раз нет :scratch:
Сколько всего нового можно узнать у нас на форуме :cool:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 11 янв 2020, 16:14

Krakazya, а тю, не поняла.
Я магазинное давно не брала, но легче всего проверить если перетопить. Все добавки при топлении уходят, но это заморочиться, я с печалью смотрю на оставшиеся пару литров топленного масла, надеюсь до весны протяну :D
Olta, ты ж понимаешь что у меня бадья лецитина из подсолнечника ))) Соевый не юзаю и если честно не понимаю для чего его в шоколад пихают.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение mila akamori » 11 янв 2020, 17:10

Veda, какой хороший текст про то как нам пиарят чем замазать лицо, не рассказывала чем надо исправлять ситуацию "изнутри" :cool: Респект и уважуха, как говорится ) сама адепт "питья воды в разумных пределах"
Тарья от МШ (черная как ночь, ушастая мышь), Франциска (Циска), Ханако (Ханя, Ханюня), Харуко (Харуняша), Рейко (Рейчонок, полупася)
Аватара пользователя
mila akamori
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 25 окт 2018
Откуда: Киев
Имя: Людмила
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Veda » 11 янв 2020, 17:18

Krakazya писал(а):Amoku, так я не издеваюсь, Веда написала, что белок идет обычно в комплекте с жиром и углеводами, я ответила что не обязательно.

Ага, правильно. Если рассматривать куриную грудку и нежирную рыбу в качестве источника белка, то они хороши. Но как самостоятельные блюда, приготовленные без жира, это же ужас что такое! :D
Я пока не готова к такому питанию, когда есть просто варёная и запечёная без жира куриная грудка, или отварная рыба, всё это без гарнира, или когда отваривают десяток яиц, едят белки, а желтки выбрасывают.
Исхожу из обычного столовского меню, когда не только полезно, но и вкусно.

Olta писал(а):Причём именно на такой лецитин, изготовленный из генно-модифицированной сои, у многих людей развивается аллергия.

Что, весьма удивительно, ведь смысл генной модификации именно сои был в том, чтобы убрать белок, на который у многих людей аллергическая реакция. А таких людей очень много, и современная соя вполне себе для них безопасна. Но страшилки про ГМО! ГМО! Мы все умрём! даже веником не прибьёшь.

Кстати, мы совершенно опустили такой волшебный продукт, как грибы. Это удивительный симбиоз растительной и животной жизни, так сказать, на стыке двух миров. Плюс грибов в том, что они содержать некоторые незаменимые аминокислоты (то есть те, которые мы можем получить только с едой), при этом почти не содержат жира, а тот, который есть - полезный, в них много волокон и воды, ну и они вкусные, не то что вареная куриная грудка.
Минусы: из-за их волокнистости детям до 12 лет грибы есть нельзя, грибы активно впитывают в себя окружающие загрязнения, поэтому собирать их вдоль трассы или поблизости свинофермы нельзя, ну и в них надо разбираться.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 11 янв 2020, 17:49

Veda писал(а):когда есть просто варёная и запечёная без жира куриная грудка, или отварная рыба, всё это без гарнира, или когда отваривают десяток яиц, едят белки, а желтки выбрасывают.


это же я! я так делаю :jokingly:
правда, желтки не выбрасываю (они собачке идут на пропитание), а в пресное отварное у меня идет адская смесь из специй :devil: )) Вот не могу без острого.
Грибы очень уважаю :) За свое детство узнала и насобирала много всяких и разных в лесах Полесья :roselove:
Правда, там 3-я чернобыльская зона :( Но люди их едят сами и везут на продажу в большие города :pardon:

Разбираться в продуктах питания - это здорово. Но что вы думаете о некачественной посуде, в которой все это готовится? Я сколько раз видела, как люди продолжают пользоваться покоцанными эмалированными кострюлями, с которых внутри скололась эмаль.. Хранят еду в старых алюминиевых кострюлях. Покупают дешевую китайскую посуду из металла непонятного происхождения. И (апофеоз!) ПЕКУТ куличи в банках из-под детской молочной смеси :facepalm: Мне кажется, что даже самая качественная и полезная еда, приготовленная в такой посуде, чревата..
Может, я, конечно, ошибаюсь.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 11 янв 2020, 17:57

Olta писал(а):Мне кажется, что даже самая качественная и полезная еда, приготовленная в такой посуде, чревата..
Может, я, конечно, ошибаюсь.

Дык это уже все давно разобрали и перетерли. Я думала тут тоже. Посуда только из качественной стали или чугуна, никаких нафиг алюминиев (вплоть до фольги), эмалирований, покрытий и так далее. Хотя у меня еще есть судочки пластиковые, но использую их для хранения в морозилке в основном, и они без бесфенола А. На работу таскаю в стекле или в пластике тоже без бесфенола.
Хотя кофе и чай в пью в одноразовых стаканчиках ((( Воду предпочитаю покупать в стекле, потом задалбываюсь все это таскать на переработку. Запекаю в стекле или керамике.
Была даже про зубные щетки задумалась, но оно так геморойно (((
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 11 янв 2020, 18:06

Amoku писал(а):Хотя кофе и чай в пью в одноразовых стаканчиках (


в Германии, если даешь свою тару для чая или кофе, 30% скидка на напиток ;)
Мне из одноразовых невкусно.. Вот как-то совсем не тот вкус :scratch:

А что с зубными геморно? Заканчиваешь тюбик пасты - меняешь комплект щеток. Да, все четыре :jokingly:
Если заморочиться в экологическом плане - можно щетками из бамбука пользоваться. Они не такие разнообразные, но зубы почистят )
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Amoku » 11 янв 2020, 18:21

Olta, было бы в той германии что пить, вот реально жуткий чай из пакетика за 2 евро ((( Везде нафиг кофе, причем не очень уж и вкусный.
Ну зубная паста у меня уже безглютеновая ))) Щетки бамбуковые есть, вон те айхербовские, но ними не удобно, у них край деревяшки мне при этих правильных выметающих движениях по уголкам губ очень неприятно. Пластиковые мне нравятся только с краями сужающимися, а не как обрубаная леска, на электрическую как бы какие насадки выпускает производитель с теми и живешь (((
Из одноразовых не вкусно, согласна, но иногда согласен на любую жидкость, главное чтобы она теплая была
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Косметичні побрехеньки

Сообщение Olta » 11 янв 2020, 18:32

Кофе везде в приоритете, в очень многих странах :tired:

Насчет удобства щеток (будем считать, что все, что мы тут уже который день обсуждаем - околокосметическое :D )
Только не ржать: я знаю, что у многих, кому неудобны большинство щеток, рот широко не открывается чисто анатомически :jokingly: У меня - как у бегемота. Так что я больше на самой щетине и ее качествах зациклена (наличием-отсутствием всяких улучшательств), чем на форме щетки..
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7