Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Флуд о шитье

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Флуд о шитье

Сообщение Amoku » 08 ноя 2016, 19:59

Постараюсь тут хоть немного обьяснить основы метода, он достаточно прост и понятен, но это для того кто знает. Естественно не зная терминологии можно легко запутаться и в трех соснах. Лично мне он напомнил методы, которыми давались выкройки в советских книгах по домоводству, - тут отложите такую-то мерку и добавьте 1 см. Только вот вместо 1 см мы будет добавлять относительный размер для конкретного человека.

Скрытый текст:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


https://www.dropbox.com/s/t36yajmn29hfj ... A.doc?dl=0
Это удобный для меня бланк со всеми размерами. Его я создавала сама и для себя. Серые поля - рассчитываются из снятых мерок. Мерки почти все указываются сразу в нормах - это относительная единица измерения человека. Причем отдельно идет Норма для верхней части человека, нижней части и норма роста берется из таблицы на странице 19 (для вертикальных размеров). Нижняя треть там где живот, ягодицы... это идет визуальная оценка человека, и указывание корректировок. Для начала можно пренебречь.

Построенная по этой методике выкройка, является базовой выкройкой для человека, или формой 1. Она рассчитана на облегающую удобную вещь из не тянущейся ткани. Т.е. в современных реалиях - это полусвободная вещь из стрейч котона.
Особенность метода в том, что после построения на бумаге (чудесно подходит газета) выкройку склеивают скотчем и примеряют на половину тела в белье. Таким образом во время учебы переводится много бумаги и сразу видны разные ошибки выкроек или почему делают те или иные добавки.
А заодно строятся выкройки на всех, до кого дотянешься.

В данный момент у меня на жестком лежат следующие диски в виде скопированных DVD форматов (комп открывает без проблем, а вот планшеты не знаю)
1) Пальто 1 часть
2) Пальто 2 часть
3) Пиджак женский
4) Пиджак мужской
5) Торжественное

Начинать легче всего с юбки карандаш, поэтому я на днях подключусь к компу мамы и надеюсь там лежит копия диска я юбкой, иначе придется просить ее копаться в физических носителях

ЗЫ Здесь можно задавать вопросы, постараюсь ответить и заодно бросать видео с моментами обработки тех или иных узлов. Благо ютуб сейчас этим полон. Плюс у меня еще есть конспект и даже часть его переписана читаемым почерком, но сканить/фотать мне его покуда лень
Если у кого-то есть возможность в своем городе попасть на эти курсы, идите - не пожалеете. Базовый уровень длиться 4 месяца, занимает один день раз в неделю на занятиях, и еще около дня тратится дома на домашнее задание
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Diana » 08 ноя 2016, 20:10

Оксана, спасибо!) Вот так с ходу я не займусь вплотную этим вопросом, но изучу этот вопрос при наличии времени.
Хочу себя победить, я ведь уверена, что сама никогда не построю выкройку.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Olta » 08 ноя 2016, 20:33

Спасибо!! :rose:
С удовольствием буду изучать. Нам на курсах преподавали традиционный метод построения (стандартные десятка два мерок, расчеты, формулы, а у меня к этому душа как не лежала, так и не лежит %)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 08 ноя 2016, 21:03

Olta писал(а):традиционный метод построения

это жестокая вещь!! Я как-то сгрызла целую книгу по построению пальто этим методом, перевела кучу бумаги, учитывала все вплоть до толщины ткани и тому подобное, а в итоге выкройку построила по книге домоводства советских времен "Раскрой и шитье женской одежды".
В этом методе нам давали все постепенно, сначала мы построили юбку на себя, все просто у нас мерка обхвата талии, мерка двух выточек - спереди, сзади и мерка перекоса линии талии (если повязать на талию резинку и она не горизонтально, то мерка учитывается).
Но все равно сейчас очень много разных тканей, каждая ткань ведет себя как хочет, поэтому наметывать и мерять - это обязательно, я только на себя не меряю, я свою фигуру уже очень хорошо знаю.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 23 ноя 2016, 08:39

На фоне чудных разговоров о иголках и правильном их положении.
Для начала могу сказать не скупитесь на иглы, вот реально от новой иглы зависит очень многое, особенно для тонких и стрейчевых материалов. Хотя если материал джинс, игла 90 и выше, причем игла ровная.. в общем в условиях до магазина далеко, шить хочется сейчас я пару раз правила кончик иглы на точильном мелком камне, но это все не относится к иглам, которые погнулись, причем вы можете этого не видеть, а машинка не захватывает нить.
Вот ссылка с основами об иглах
http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/% ... 0%BD%D0%B5

Кстати моя машинка шьет промышленными иглами, хотя она у меня бытовая. Так вот на промышленных иглах нет залысины на колбе сзади :)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 27 дек 2016, 14:01

http://uni-mecs.com/sections/youtube.shtml
кста вот сайт по этому методу, там пишут когда в котором городе какой курс преподаваться будет, ну и разные контакты и тому подобное. Есть немного мастер-классов
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Olta » 27 дек 2016, 14:05

Спасибо! :)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 23 фев 2017, 10:00

Притарабанила я диски с видео. Вот сижу думаю куда и как их теперь загрузить. Ибо сами диски в формате DVD, конвертировать лень. Видео внутри стандартными кусками. Сижу думаю про файлообменник, так чтоб хоть 4 гига было, чтоб по диску за раз грузить. Но что-то ничто сейчас не нравится.

Как вы относитесь если я создам торрент-магнет и выдам? Будете с меня потихоньку тянуть
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Olta » 23 фев 2017, 12:50

Мне нравится идея, люблю через торренты качать. Медленно, но наверняка :yes:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Diana » 23 фев 2017, 20:04

Девочки, а на планшет такое можно качнуть? Я в этом мало понимаю, а с компа мне просто не дадут ознакомиться игруны мать их....
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 24 фев 2017, 08:27

Diana писал(а):а на планшет такое можно качнуть?

ммм никогда не качала, но как минимум тебе будет не удобно смотреть. Тогда я еще подумаю как его и куда загрузить, чтоб удобно было, а то вчера была настолько чудесная погода, что сидеть дома было бы преступлением
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение suslik » 17 сен 2017, 23:40

Amoku, приветствую и благодарю за информацию. Подскажите, а вы проходили онлайн-курсы или очные? И можно ли обучиться крою по книге? Очень хочется конечно пройти курсы в живую, но доступны только онлайн. Решаю что делать... для меня это дороговато , стоит оно того или книги достаточно? :dontknow:
suslik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2017
Откуда: Россия
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение J_k » 19 сен 2017, 12:39

Olta писал(а):Нам на курсах преподавали традиционный метод построения (стандартные десятка два мерок, расчеты, формулы, а у меня к этому душа как не лежала, так и не лежит


вот-вот, я и тогда скрипела зубами, когда хотелось срочно склепать себе пиджак, а сейчас и вовсе даже браться страшно.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 19 сен 2017, 13:39

suslik, ой прочитала с телефона и забыла ответить
я проходила очные, онлайн курсы... ну вот я даже не знаю как оценивать правильность построения выкройки прикладывая ее онлайн. Наш учитель прогнала нас по построению основы очень хорошо. Т.е. все 10 человек друг другу построили выкройки и проверили друг на друге.
Плюс очень важно снятие выкройки, так чтоб не пережать в одних местах, не слишком ослабить в других, и чтоб не сьехало покуда меряешь... все это вживую правится
suslik писал(а):стоит оно того или книги достаточно?

смотря какую книгу вы имеете в виду, если http://www.bibliolink.ru/im_prev_5/363.jpg то эта книга вам научится не поможет, я ее купила... в общем лежит на полочке, ней реально пользоваться после прохождения курса и то если вы шьете театральные костюмы.

J_k писал(а):когда хотелось срочно склепать себе пиджак

ну пиджак штука не простая, я лучше всего штаны шью

Кста я притарабанила все видео себе на комп... но все не представляю куда его залить, могу магнет ссылками, но на планшетах потом это видео посмотреть не всегда получится
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение J_k » 19 сен 2017, 13:49

Я во время обучения на курсах шила и сарафаны, и штаны, и пиджак (а потом самолично носила в школу), но это ж было много лет назад и в голове девственно пусто. Последний раз бралась за выкройку из Бурды шесть лет назад. Стыдно, но в отдельных моментах я уже не лучше новичка.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 19 сен 2017, 13:52

J_k, ну тут больше важно желание, если не тянет, то нефиг себя заставлять. У меня просто иногда руки чешутся 8)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение J_k » 19 сен 2017, 14:42

Amoku, я сейчас настраиваюсь на пошив сумки для переноски, что будет нереальным подвигом. Но надо, ибо крыси мерзнуть будут.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 19 сен 2017, 15:04

J_k, у тебя получится!! Файтинг!!
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение J_k » 19 сен 2017, 15:06

Amoku, я еще только разведку провела и проконсультировалась у Дианы, но пока полна решимости. Если у меня получится, то обязательно покажу.Если нет - тоже, но буду ныть))
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение suslik » 19 сен 2017, 17:09

[quote="Amoku"]suslik, ой прочитала с телефона и забыла ответить
я проходила очные, онлайн курсы... ну вот я даже не знаю как оценивать правильность построения выкройки прикладывая ее онлайн. Наш учитель прогнала нас по построению основы очень хорошо. Т.е. все 10 человек друг другу построили выкройки и проверили друг на друге.

Вобщем записалась я на онлайн-курсы. Преподавать будет Днепровская сама. Надеюсь затраты будут оправданы)))))
А те диски, что вы выкладывали мне не доступны еще или удалены ссылки?
suslik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2017
Откуда: Россия
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 19 сен 2017, 18:20

suslik писал(а):А те диски, что вы выкладывали мне не доступны еще или удалены ссылки?

эээ я их еще не выложила. Не знаю куда загнать....
Они где-то 7 летней давности... но на них оцифровка видео касеты еще древнее
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение suslik » 19 сен 2017, 19:00

Amoku писал(а):
suslik писал(а):А те диски, что вы выкладывали мне не доступны еще или удалены ссылки?

эээ я их еще не выложила. Не знаю куда загнать....
Они где-то 7 летней давности... но на них оцифровка видео касеты еще древнее

А на облако майловское или янд.Диск? Мне конечно оч :-[ неудобно выпрашивать, но если у вас появится какая-нить возможность, буду премного благодарна) :shuffle:
suslik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2017
Откуда: Россия
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 19 сен 2017, 20:08

suslik, не влезет... там старый двд формат и в итоге 12 или 14 дисков. Я не против поделиться, они стоят слишком дофига...
suslik писал(а): облако майловское или янд.Диск?

мы тут немного в украине имеем геморой с этими сервисами, мне лично лень искать нормальный впн для такого, а на разрекламированных оно не сделает.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение suslik » 19 сен 2017, 22:05

Amoku писал(а):suslik, не влезет... там старый двд формат и в итоге 12 или 14 дисков. Я не против поделиться, они стоят слишком дофига...
suslik писал(а): облако майловское или янд.Диск?

мы тут немного в украине имеем геморой с этими сервисами, мне лично лень искать нормальный впн для такого, а на разрекламированных оно не сделает.

А блин..... точно, я ж забыла, что у вас ограничения. Ну так и ладно тогда) Может где накопаю, если понравится эта чуда-метода) Спасибочки. :rose:
suslik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2017
Откуда: Россия
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Bacca » 24 сен 2017, 18:23

Amoku, а раз видео, на ютуб его нельзя разве?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Olta » 24 сен 2017, 19:12

Bacca писал(а):Amoku, а раз видео, на ютуб его нельзя разве?


А авторские права? На ютубе за такое по голове не погладят )
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Olta » 24 сен 2017, 19:26

Amoku писал(а):
J_k писал(а):когда хотелось срочно склепать себе пиджак

ну пиджак штука не простая, я лучше всего штаны шью

Кста я притарабанила все видео себе на комп... но все не представляю куда его залить, могу магнет ссылками, но на планшетах потом это видео посмотреть не всегда получится


Ой, Оксана!! А можно тебе по нп чистые диски прислать, а ты запишешьи вышлешь обратно за счет получателя? Не сильно нагло будет с моей стороны? :-[

А для меня нет ничего хуже шитья брюк (( Если верх у меня остается практически неизменным долгие годы, то низ... :facepalm: Короче говоря, часто бывает так, что в пятницу я не помещаюсь в брюки, которые носила в понедельник. А через две недели из этих брюк я просто выпадаю :crazy:

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

можно я поумничаю? тольконебросайтесьтапками. Женское плечевое изделие называется жакет, а пиджак - это мужское )
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение J_k » 24 сен 2017, 19:59

:D у меня до сих пор лежат недошитые брюки. Начинала шить, обострилась аллергия и было не до них, лечилась-капалась и так получилось, что поправилась почти на 10 кг. Не смертельно, но брюки того, малы даже при самом оптимистичном раскладе. Каждый год достаю, прикладываю и вздыхаю.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 25 сен 2017, 08:11

На самом деле я уже создала была торрент-файлы, проверила на компе парня, по магнет ссылке все чудесно скачивается... но потом не в ту папку их забросила, и при кешировании остальных файлов оно затерлось и мне стало лень ))))
Так и быть нужно себя пнуть сегодня и сделать снова.

Надеюсь все умеют качать торентовские магнет ссылки и открывать vob файлы.

С ютубом проблема в размере видео. Я залила одно и мне сказали, что слишком большое, для его публикации нужно еще что-то... в общем помню что
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Diana » 25 сен 2017, 11:37

Amoku, я тоже жду с нетерпением видео и надеюсь, что сыночек поможет мне скачать. :)
Оксан, а на флешку оно влезет?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 25 сен 2017, 11:40

Diana, там разбито по двд дискам, по больше 4,7 гига не весит один диск.
В сумме все занимают 53 гига... не на каждую флешку...
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Diana » 25 сен 2017, 13:26

Мдя... :scratch:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Построение выкроек по методу Любакс/Унимекс

Сообщение Amoku » 25 сен 2017, 13:29

По-хорошему это все можно пережать в достаточно компактные современные форматы без потери качества... качество там все равно не очень, но нужен кто это сделает
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Флуд о шитье

Сообщение Amoku » 26 апр 2018, 09:11

Когда-нить мне кто-нить приставит у голове пистолет и я загружу видео о шитье.
А покуда делюсь с вами прекрасным каналом, на котором я сижу смотрю, и размышляю, что если я таким способом пошью парню пиджак, я его наверное возненавижу :D
https://www.youtube.com/watch?v=sc4YzwOjMgI
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Флуд о шитье

Сообщение Diana » 26 апр 2018, 10:13

Я смотрю канал Елены Пленкиной, там больше для новичков и детского, изощряюсь.)))
Но энтузиазм пропадает, пару недель назад мне дико захотелось сшить себе труселя. Работа требует внимания, я пропарилась пару часов и в итоге обновка не налезла на мой зад. :crying: Так обидно, маслянный трикотаж такой хороший....подарила невестке.
Тут труселя)))
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Изображение
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4