Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Образование

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 20:17

Pyatihatochka писал(а):Всё же преподаватель -- это некая склонность и личностное умение индивидуума. Многие практики в плане изложения собственных познаний -- большой ой!

вот-вот!
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Veda » 11 мар 2015, 21:40

Вот что бы я сделала. В советское время были школы-восьмилетки. Их бы я и сейчас ввела как обязательные. А после восьмого класса - жесткий отбор. Кто может учиться - доучивается до 17 лет, кто не тянет - в училища, получать рабочую специальность. Допустим, с 14 до 16 лет учеба в училище с максимальным упором на прикладные предметы, с 16 до 18 - практика. А будучи уже готовым специалистом, с возможностью работать и зарабатывать, человек подумает, надо ли ему высшее.
Сейчас же тянут до 12 класса всех подряд, нет разрыва между школой и вузом. Понятно, что ничего не умеющие вчерашние школьники выбирают то, к чему привыкли - учебу.
Помню сюжет в "Холостяке". Молодой человек знакомит маму и сестру с барышней. Мама спрашивает: "А сколько Вам лет?" - "27" - "А чем вы занимаетесь?" - "Второе высшее получаю". "Так Вы что, всю жизнь только учитесь?" :-O У англичан шок был.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 11 мар 2015, 21:55

Veda писал(а): В советское время были школы-восьмилетки. Их бы я и сейчас ввела как обязательные. А после восьмого класса - жесткий отбор. Кто может учиться - доучивается до 17 лет, кто не тянет - в училища, получать рабочую специальность.

А работать где? В советские времена после восьмилетки, пошла на фабрику вышивальщицей, заканчивала вечернюю, потом, что могла по месту курсы машинописи(пригодилось при освоении комп). Дочь застала еще немного советских времен после девятого, муз училище, работа + заочно высшее, опять работа уже в училище преподавателем, но в итоге работает в европе как бы распредработ. Сын вот тоже ВО заканчивает, но распределение(по специализации) тока за деньги, большие притом, лично на карман. В итоге если денег конкретных нет, будет тем кем держа затрэбуе.
Это я к тому кому как повезет устроится в этой жизни с деньгами или без, с ВО и без...умейте быть счастливыми.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 22:15

Veda писал(а):В советское время были школы-восьмилетки. Их бы я и сейчас ввела как обязательные. А после восьмого класса - жесткий отбор. Кто может учиться - доучивается до 17 лет, кто не тянет - в училища, получать рабочую специальность.

+100!

Галя, а что с высшим есть где работать? Вот у нас вечная нехватка строителей всяких типа шпаклёвшик/штукатур/плиточник и ты.пы. А те кто работает - половина с высшим образованием. Полученным условно бесплатно по какой-то никому не нужной технической специальности. А условно бесплатно - потому что за это платим мы своими налогами. За то что бы человеку на самом деле на 5 лет продлить детство и дать (а зачастую не дать) образование, которое ему совершенно не нужно. Так может пусть идёт после 8-го класса и сразу учиться шпаклевать, плитку класть и борщи варить?

А что значит "распределение по специализации только за деньги"? А без денег куда-то не туда распределят или распределят не по специальности?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 22:27

Знаете, я вот когда читаю про "дать деньги" у меня всегда начинает глазик дёргаться (как сказала бы Пятихаточка). Я за свою жизнь ни разу не дала никому взятку. И не знаю чтобы это делали мои родители. Коробку конфет и букет цветов на праздник я не считаю. И это не помешало мне закончить с отличием школу, с красным дипломом вуз, поступить в аспирантуру и получить работу о которой я мечтала. Точно так это не мешает моей маме, например, ежегодно пролечивать хроническую болезнь глаз, а сейчас она уже полгода бесплатно лечит кровоизлияние. Да, говорят, что если хотите лекарства поэффективнее, то лучше купить самому. Но, например, врач сказал что лазерная терапия является в её случае обязательной, и процедуру стоимостью более тысячи гривен, сделали бесплатно. Но никаких "благодарностей" врачу, сёстрам, которые делают уколы, она не носит. При этом никаких нареканий на плохое или невнимательное отношение нет.
Те кто говорят что гаишники берут взятки - ну так может не надо нарушать правила? Не превышать скорость, пропускать пешеходов, не пить за рулём...
Может прежде чем нести взятку начальнице жека за какую-то справку, попробовать её получить так, а в случае, если это не удастся, жёстко потребовать соблюдения своих прав?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 11 мар 2015, 22:35

Настя, что-то мало на порядок в наше время тех кто хотят работать и учится. О то все в стиле "а поговорить"...
Nastya22 писал(а):А что значит "распределение по специализации только за деньги"?

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Что значит? Ну к примеру есть 10 тыс уе будешь гинекологом по распределению на бюджете если ты конечно 9 по рейтингу.Каждая специализация стоит конкретных денег даже если у тебя мечта терапевтом или психиатром, даже нет по закону положено. Без грошей державІ потрІбнІ сІмейнІ лІкарІ
.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olia+Dennis » 11 мар 2015, 22:41

Я не знаю, как у вас в Днепре, но у нас в Киеве, если не дать сестре взятку, уколы будет ставить куда попадя и как попадя. Нянечке - будешь лежать в дерьме. Любой бесплатной процедуры придется добиваться боем. Всегда найдут 10, нет 100 причин по которым сделать не могут. То же касается и остальных муниципальных отраслей, где есть бесплатные услуги.

Например, мне пришлось жаловаться в кмда, чтобы жек провел мне текущий ремонт участка стояка хвс, входящего в их зону ответственности. По хорошему не хотят, на заявку в письменной форме дают отписку. А то, что стояк реально аварийный, может прорвать и залить 15 этажей им насрать, и пофиг, что виноваты будут они. Конечно, стояк заварили. Но времени на это было потрачено очень много. Далеко не всегда есть время, чтобы бегать по всем инстанциям, строчить бесконечные жалобы, изучать законодательство и нормативную базу, чтобы лапшу на уши не повесили.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 11 мар 2015, 22:42

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Мы в днепропетровске тоже комиссию спорную проходили удачно, а в харькове нагло запороли инв, бо грошей не дали. в итоге с дорогой вышло дороже + плюс потраченное время за которые можно было еще заработать на работе. У меня время деньги. То вы там еще живете "не стрелянные", как я не давно услышала новое высказывание.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 22:42

вообще-то государству действительно нужны семейные врачи. и я вот совершенно не понимаю, почему человек поступая на бюджет, т.е. учась на общественные деньги, при этом еще возмущается, что общество от него требует получить нужную ему (обществу т.е.) специальность. У нас может у половины выпускников мечта быть художником. Так им что всем оплачивать обучение?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 22:43

Olia+Dennis писал(а):где есть бесплатные услуги.

бесплатных услуг у нас нет. и когда это поймёт КАЖДЫЙ, возможно в стране начнёт что-то меняться
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 11 мар 2015, 22:48

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Настя , речь о том что кроме симейников еще и остальные специализации нужны, но только за деньги и лично в карман. По тому и возмущаются. Что тут непонятного. Мы правил на дороге не нарушаем, но тебя если увидят в харькове с другими номерами, так выкрутят по полной программе.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olia+Dennis » 11 мар 2015, 22:51

Например, конкретно в моем случае это нифига не бесплатно, потому как текущий ремонт входит в утримання будинків та прибудинкових територій.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Svetoforinka » 11 мар 2015, 22:52

ivon-gale писал(а):Ну к примеру есть 10 тыс уе будешь гинекологом по распределению на бюджете если ты конечно 9 по рейтингу.

А потом у нас десяток бестолковых долбодятлов гинекологов и один приличный терапевт, как сказала одна моя знакомая, а невропатологов и того меньше, а у патологоанатома труп встал и пошёл. Домой. А у него похороны сегодня. А ему домой. (из каховских реалий).
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 11 мар 2015, 22:53

Светочка, +1000!!!
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 22:53

Что значит "с другим номером"? и Что значит "выкрутят по полной программе"? Оштрафуют за то что номер другой области?

Что касается врачей: есть государственный, т.е. ОБЩЕСТВЕННЫЙ заказ. МОЗ прогнозирует сколько специалистов понадобиться ОБЩЕСТВУ. И если надо 10 гинекологов и 100 семейных врачей, значит так тому и быть. Почему-то никто не возмущается, что литейщиков надо 10, а теплоэнергетиков 75, или 10 политологов, но 100 учителей истории. Возмущаются обычно как раза именно те, кто учиться на врачей.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 22:55

Olia+Dennis писал(а):конкретно в моем случае это нифига не бесплатно

и не в твоем случае это тоже не бесплатно. приведи мне пару примерно бесплатных услуг государства. их не сущствует. мы платим за все услуги! ну вернее платят те, кто не скрывают налоги. а те кто платят все налоги исправно, оплачивают услуги, предоставляемые государством, и за себя, и за того парня
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Pyatihatochka » 11 мар 2015, 22:56

Не знаю как у кого в каком городе, но у меня в Харькове и не в Харькове ) я, как и Настя, не сталкивалась с преподношением взятки... Я и делать это не умею красиво, как в фильмах показывают. ))) Меня вообще слово "взятка" озадачивает. Как-то не попадаю я на взятки. Т-т-т!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olia+Dennis » 11 мар 2015, 22:58

Nastya22,
Ну это ты уже прицепилась, ведь и так прекрасно понятно что я имел ввиду.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 11 мар 2015, 22:59

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Настя, ты прости пожалуйста, но вот ты самая не возмущаемая у нас. Сама себе противоречишь. Номер другой области на машине это повод тебя остановить, а потом вести беседу в русле за что у тебя деньги взять, насколько ты лох. Мы не на литейщика учились. И фабрики моей уже нет.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 23:00

Денис, ну с тобой то понятно, что ты понимаешь. Но огромный процент населения на полном серьезе считает услуги бесплатными. Считает что это такой волшебный мешочек, откуда берутся бесплатные услуги и деньги, даже если сам ты туда копеечку не кладешь. и вот это мышление надо изгонять на корню, вытравливать калёным железом
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olia+Dennis » 11 мар 2015, 23:12

ivon-gale писал(а):Номер другой области на машине это повод тебя остановить, а потом вести беседу в русле за что у тебя деньги взять, насколько ты лох

Ну так все очень просто. Номер другой области - значит человек приехал по делам, спешит, проще заплатит. Проблема человека, который платит, будучи невиноватым, не отстаивает свои права, не фиксирует нарушение, в том, что он действительно лох, раз позволяет себя доить. Проблема страны в том, что общество позволяет на себе паразитировать и ждет пока прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино правительство с барского плеча все сделает, все предоставит, устроит жизнь, вложит в голову знания, устроит на работу, даст квартиру, машину, дачу и жену-супермодель, хворосту целую вазу и так, чтобы все это сразу.

Скупой платит дважды, дурак - трижды, а лох платит всю жизнь.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 23:16

Olia+Dennis, дай я тябя пацалую :beauty:
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Pyatihatochka » 11 мар 2015, 23:19

А вот тут опять можно ввернуть образование.
Например, американское.
Там в школе есть основы экономики. И дети знают, что они платят налоги, а с них обеспечиваются всякие медицины и ГАИ. И они требуют от этих структур "служить и защищать" за взятую из прибыли мзду.
Говоря проще, это ГАИ должно им, а не они должны ГАИ.
А у нас в этом плане всё как-то с ног на опу.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 23:22

Pyatihatochka писал(а):А у нас в этом плане всё как-то с ног на опу.

и все хотят чтобы что-то поменялось, но когда доходит до них лично начинают вопить и пытаются идти по пути наименьшего сопротивления, например давать взятку. Потому что так проще и лично для себе выгоднее
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 11 мар 2015, 23:31

Денис, так мы и не заплатили, но потратили время и нервы. Я бы лучше заплатила за свои спокойные нервы (и что бы не платить дважды как скупой), а вот молодежь уже нет.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 11 мар 2015, 23:36

Pyatihatochka писал(а):А у нас в этом плане всё как-то с ног на опу.

Вот именно. Мы платим налоги и взятки,комуналки...как говорит мой муж "ТобІ шо дай шо викинь". Дело не в том кто платит сейчас, а кто собирать и распределять будет.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2015, 23:46

мы не только платим налоги и коммунальные платежи (не понимаю почему взятки, попали в этот перечень. это что, какой-то обязательный вид платежа?), но и получаем взамен соответствующие услуги. По соотношению цена/качество этих услуг можно спорить до посинения, но в странах где эти услуги лучше и их цены несопоставимы с нашими.
И плавно возвращаясь к образованию. Друдно говорить о качественном образовании когда преподаваталь получает в среднем 2,5-3 тысячи, лаборант - минималку, денег на учебники у минобразования нет, денег на современные лаборатории нет и т.д.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olta » 12 мар 2015, 01:45

Nastya22 писал(а): Друдно говорить о качественном образовании когда преподаваталь получает в среднем 2,5-3 тысячи, лаборант - минималку, денег на учебники у минобразования нет, денег на современные лаборатории нет и т.д.


Насть, да, трудно. Но возможно. Есть вузы, в которых не все идеально, конечно, но в целом "политика" вуза почему-то каждый раз приносит неплохой урожай в виде качественно подготовленных выпускников. Чудеса? Возможно. Но да, в этих вузах отсутствуют взятки. Впрочем, отсутствуют и полумаразматические преподаватели. Как вид. В принципе. Возрастные преподаватели в таких вузах - бесценный клад.. На их лекциях актовый зал переполнен настолько, что практически нечем дышать - несмотря на открытые настежь окна. Сбегаются послушать даже студенты, специальность которых может не иметь вообще ничего общего с темой лекции. Да и у рядовых преподавателей в таких вузах есть чему поучиться. Здесь ценят инициативу и личное мнение студента. Наверное, поэтому в таких вузах практически никого не "вызывают отвечать по теме". Т.к. количество желающих высказаться, зашкаливает )). Где существует масса способов применить свои хорошо скрываемые способности )) - хор, театральная студия, театр на ходулях, концерты средневековой музыки, перформансы и т.п. Зачастую некоторым студентам вообще не хочется уходить домой ))
Так в чем секрет? )) Зарплаты у преподавательского состава и здесь не очень высокие..
Скорее всего, в продуманном администрировании универа, когда каждая заработанная универом сумма тратится на улучшение материальной базы университета.Но сколько таких универов? да, очень мало. И то, они есть только в крупных городах..


Pyatihatochka писал(а):Они не учат философию. А я по ней автомат получила в украинском вузе. Мы учили. Для формування свiтогляду.
В неукраинском не учили.


Тань, если тебе это будет интересно (ну и не только тебе, конечно) могу предложить ознакомиться с небольшой работой грузинского философа Мераба Мамардашвили "Как я понимаю философию" ;)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olta » 12 мар 2015, 02:24

P.S. Насчет взяток и коррупции. Виноваты однозначно те, кто эти взятки дает. А массовость дачи взяток неминуемо ведет к увеличению спроса на эти самые взятки. Массовое "отстегивание" закрепляет в подсознании подавляющей части общества архетипичность взятки как НОРМЫ ((
Это приводит к весьма плачевным последствиям.. Пример: знаете, что в одном из киевских техникумов учиться на порядок сложнее, чем в универе? Просто потому, что человек, привыкший учиться и при этом делать это весьма хорошо, в надцатый раз не может сдать преподавателю одну тему по квантовой физике! И препод уже, скорее всего, сама осознает, что данный студент ориентируется в этой теме на уровне с преподом ))) Но нет же! "Данный студент почему-то не хочет давать взятку? А почему?? Как такое может быть, ведь ВСЕ в группе уже оплатили! нет денег? не верю. У меня трое детей, все учатся в разных местах. И мне надо зарабатывать на взятки, которые дерут с моих детей :crazy: :crazy: :crazy: "

Nastya22 писал(а):Те кто говорят что гаишники берут взятки - ну так может не надо нарушать правила? Не превышать скорость, пропускать пешеходов, не пить за рулём...


+миллион!

Я по неосторожности или невнимательности нарушила ПДД всего один раз и это был единственный раз за все время, когда мне пришлось общаться с гаишниками. Ночью на незнакомой мне тогда трассе при движении по кругу возле поста ГАИ чуть выехала на встречную полосу :boast: :facepalm: :crazy: . Разметка была очень плохо видна. Но это ведь меня не оправдывает? Я была виновата. Гаишник был предельно краток (и вежлив, кстати) - выезд на встречную полосу - штраф 480 грн (если правильно помню). Никаких возражений с моей стороны не последовало и я сказала ему выписывать квитанцию для оплаты штрафа. Человек очень сильно удивился... Растерялся ))))) Подумал... И сказал, что "раз так" (с), то выписывает мне штраф за несоблюдение правил разметки. А это 255 грн ;) Ничего, оплатила и забыла. И сделала выводы.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение OksanaPry » 12 мар 2015, 05:11

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

про наш универ могу написать. нормальной базы для айтишников нет. лабораторий нет. на физмате был жуткий недобор, что хотели этот физмат закрывать. знакомые программисты учились дома сами, преподы ничего не дают и в ногу со временем не идут.

еще у нас все зависит от факультетов. есть такие раскрученные, где дают взятки. я работаю на истфаке, там все бедные дети из сел. преподы зарабатывают только на курсовых. На философском побогаче студенты, но про взятки не знаю, в принципе многие стараются учиться, а если уж совсем двоишники - ремонтируют факультет)))

а еще есть такая фишка - типа если ты хочешь чтоб тебе студенты взятки несли или с тобой дополнительно занимались - то нужно стервой редкостной быть, издеваться, а там типа они будут бояться и заниматься))) у нас на РГФЕ так было. РГФ - вообще отдельная тема, гадюшник редкостный, язык толком никто не знает но строят студентов. за 20 лет ничего не изменилось.

я так не могу, противно.

с другой стороны - это зарплата в 3 тыс гривен, которую будут уменьшать (была в бухгалтерии день назад)

а еще у нас на истфаке практически никого не отчисляют так как мало студентов. зачеты ставлю с закрытыми глазами и ушами)))

а еще есть отдельная тема - это диссертации. многие руководители на этом хорошие деньги поднимают, но темы по филологии это такая хрень никому не нужная, как в прочем и в других отраслях наверное есть ненужные темы
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 12 мар 2015, 08:39

Olta писал(а):P.S. Насчет взяток и коррупции. Виноваты однозначно те, кто эти взятки дает. А массовость дачи взяток неминуемо ведет к увеличению спроса на эти самые взятки.

Люди всегда будут платить за "надо" и "хочу" пака будут деньги, только сейчас есть выбор платить или нет. В европе за все платится не малые деньги, когда мы будем платить за все официально, надобность во взятках пропадет сама собой. Заинтересованных брать еще хватает на самом высшем уровне. Потому как они тоже за это место под солнцем заплатили.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 12 мар 2015, 08:48

Olta писал(а):Массовое "отстегивание" закрепляет в подсознании подавляющей части общества архетипичность взятки как НОРМЫ ((

:cool:

Галя, твое отношение к взяткам все уже поняли - платила, плачу и буду платить, потому что так проще и за взятку можно получить преимущество перед другими. Но вот в чём дело, те кто дают взятки не просто облегчают себе жизнь, они еще редкостно подгаживают всему остальному обществу, потому что взятки разъедают государство как проказа (промолчим о тех случаях, когда от взятки одного человека напрямую страдает другой человек). В том что мы сейчас в таком дерьме в значительной степени виноваты те, кто взятки давали и дают.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 12 мар 2015, 08:58

Нася, буду платить, если будут деньги! Жизнь поменять нельзя, только отношение к ней. Вот родишь пару сыновей, пройдешь через садики, школу, институты, медицину (особенно если болеют). Поставишь на ноги. Просто тебе не надо платить. А пока выростет новое поколение все будет официально надобность пропадет во взятках!
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 12 мар 2015, 09:07

А всё думала, ну когда же аргументом будет "вот когда вырастишь своих детей!". Странно что приводя его, никто не задумывается, что те, кому он адресован выросли сами, что точно так же сталкивались с бюрократической машиной, могут сами лечиться или лечить своих родителей и т.д.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение ivon-gale » 12 мар 2015, 09:15

Настя, еще имеешь приличную зарплату на сегодняшний день, стабильную, работаешь по образованию! И все равно ворчите. Так же как и я. Только я ради своего ребенка, мне много не надо. Мое счастье в том что бы дети были здоровые и в жизни устроены. А ты пока ради мамы готова на жертвы.
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12