Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Образование

Разговоры на отвлеченные темы. Все, что не касается крыс и соседние темы

Модератор: Oluna

Re: Образование

Сообщение Pyatihatochka » 12 мар 2015, 09:25

А как это мы уже перешли на жертвы?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 12 мар 2015, 09:29

Я имею приличную зарплату? Работаю по специальности? Стабильно работаю? Это откуда такие сведения? Я вузе, знаешь, ли работаю на 0,25 ставки и сейчас будет очередная волна сокращений. Получаю аж целых 600 гривен в месяц. Пошла на вторую работу. Совсем не по специальности. В прошлом месяце там уволили 10% штата. Получаю 2,5 тысячи. В штат меня еще никто не взял - работаю стажёром уже 3 месяца и еще столько же впереди. Тем кто искал себе когда-то работу думаю не надо объяснять "стабильное положение" стажёра. В сумме, конечно, получается больше, чем я когда-либо получала. Но до самообеспечения еще очень далеко
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 12 мар 2015, 09:31

А "ворчу" я не на государство, а на тех, кто это государство разлагает.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение claymore » 12 мар 2015, 13:52

Вставлю свои пять копеек по поводу образования)

В школе я прилежно училась, потому что думала, что оно мне таки да, надо - ну, хотя бы для поступления в вуз. За это мне даже дали золотую медальку - именно "дали", потому что не такая уж я шибко умная и талантливая была. Медальку я после получения без всяческих угрызений совести выбросила в мусорное ведро)Оглядываясь назад, понимаю, какой же дебилизм, вся эта школьная система. И если бы была возможность сделать откат назад, фиг бы я училась все 11 лет и фиг бы я вообще так старательно училась)

У меня есть знакомая, которой пару лет назад надо было отдавать дочку в школу, так она нашла какую-то школу в Симферополе, кажется, где практикуют дистанционное обучение. То есть, в классическом понимании, дочка ее в школу не пошла, а занималась обучением на дому. В прошлом году она перевела ее в новооткрывшуюся в городе Вальдорфскую школу, в связи с тем, что обучаться в Крыму уже не представлялось возможным. А осень их семья укатила в Таиланд, живут там до сих, если и вернутся, то через пару месяцев, не раньше. И я думаю, что дети (второй дочке года 3) получат гораздо больше, путешествуя с родителями по миру, чем если бы они проводили свое время, как все - просиживая в душных и пыльных помещениях детсада или школы.
Читала еще одну историю знакомой россиянки, которая также перевела свою дочь на домашнее обучение, но уже после окончания ею начальной школы. Но она сама педагог по образованию, и семья также ведет активный образ жизни - ходят в походы, путешествуют по миру и т.п. И еще, насколько я поняла, в России более гибкий подход и отлаженная система в плане получения среднего образования на дому.

Понятно, что это подойдет не каждому, потому что как минимум кто-то из родителей должен иметь возможность и желание проводить много времени со своим ребенком, и самому стремиться к расширению кругозора. Но лично мне эта идея очень импонирует. Но беда в том, что большинство людей не в состоянии выйти за рамки существующей системы и начать мыслить по-другому. Сам ходил в детсад-школу-институт - значит, и дети будут ходить. И внуки. И т.д. И никто не задумывается, что можно поступить иначе. А еще нынешнее поколение родителей таково, что им гораздо проще всунуть ребенку в руки ноутбук или планшет, включить какой-нибудь мульт или игрушку, и чтобы оно сидело и какое-то время не отвлекало маму с папой от торчания вконтактике или игры в танки. А потом такие родители с гордостью рассказывают, что их ребенок уже в 3 года умел пользоваться компьютером :facepalm:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение claymore » 12 мар 2015, 13:59

А на счет того, нужно или нет ВО... Мой муж перед Нг сменил работу, занимается сейчас электромонтажем. Все его сотрудники - ребята с ВО, муж единственный в команде ПТУ-шник. Знает и умеет столько же, а иногда и больше, чем все его сотрудники. Потому что в то время, когда все они получали образование, он уже вовсю работал.
Так что для того, чтобы что-то уметь и нормально зарабатывать, ВО не всегда обязательно)


П.С. А взятки в институте я давала 2 раза... 50 гривен за зачеты по физкультуре) Потому что на старших курсах я на нее честно не ходила, как и большинство студентов. Потому что физ-ра в вузе вплоть до 5 курса - это, товарищи, полный дебилизм %)
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 12 мар 2015, 14:00

Почитала-почитала темку, да и согласилась с Настей 22. Я как человек учащийся на заочном все, что могу (физически), сдаю сама. На прошлой сессии частично зачеты и экзамены сама сдавала. И у меня много таких одногруппников, которые сами сдают.
Повергло в шок меня, что тех преподавателей, которые взятки не берут, а требуют знаний, многие студенты ненавидят и называют это "чивоаникочивряжацца". Мир перевернулся. Мы хотим нормальное общество, а сами изуродовали его настолько, что вернуться к правильному пути можно только ценой больших жертв. В основном психологических)))
О медицине я промолчу. Побывав с аппендицитной Лерой в стационаре, я таки мечтаю о страховой медицине. Потому что покупать лекарства и моющие средства - это одно. А когда приходят и просто озвучивают сумму, которую я должна врачу и медсестрам...ну уж простите))) У врача машина получше моей и лицо потолще)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 12 мар 2015, 14:01

claymore писал(а):Так что для того, чтобы что-то уметь и нормально зарабатывать, ВО не всегда обязательно)


Точнее, его наличие - не показатель)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 12 мар 2015, 14:05

claymore писал(а):Читала еще одну историю знакомой россиянки, которая также перевела свою дочь на домашнее обучение, но уже после окончания ею начальной школы. Но она сама педагог по образованию, и семья также ведет активный образ жизни - ходят в походы, путешествуют по миру и т.п. И еще, насколько я поняла, в России более гибкий подход и отлаженная система в плане получения среднего образования на дому.


Тоже не раз думала о домашнем образовании, но Лерка так любит новую школу, у нее там толпа друзей, в том числе и среди старшеклассников. Знание - то такэ, а вот школьные годы - чудесные совсем по другой причине)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение claymore » 12 мар 2015, 14:23

Ritten, ну, если у ребенка много друзей в школе и ему там интересно, то отрывать его от всего этого, конечно же, неправильно. Но вот лично для меня школьные годы были ужасным ужасом: со 2-го по 9-й класс я училась в сельской школе и, как интеллигентная девочка из городской семьи, которую занесло в глухую деревню, была там абсолютной белой вороной, не имевшей ни друзей, ни понимания. В школу я бы не ходила с удовольствием, но кто меня спрашивал, чего я хочу?
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olia+Dennis » 12 мар 2015, 14:29

Ritten писал(а):Побывав с аппендицитной Лерой в стационаре, я таки мечтаю о страховой медицине.

А чего мечтать, она уже есть. Частные страховые компании нормально покрывают. И в госбольницах, и даже палату повышенного комфорта, лекарства, "сумку". Мы с Олей собираемся на следующий год себе в обязательном порядке.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 12 мар 2015, 14:31

claymore писал(а): лично для меня школьные годы были ужасным ужасом


У нас в старой школе практически так и было, хоть и гимназия. Хотели как лучше, а получили нервный срыв. По поводу клепания однотипных граждан - согласна. Но я не за отмену государственного образования. Я за создание как можно большего количества разных типов школ.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 12 мар 2015, 14:36

Olia+Dennis писал(а):А чего мечтать, она уже есть.


В смысле, врачу взятку они тоже дадут?)))Я же не об оплате лекарств говорю, а вообще об отношении медперсонала: "Дааайте денег, даааайте!"
А медстраховка и у меня есть. Мы на работе страхуемся в обязательном порядке.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение claymore » 12 мар 2015, 15:19

Ritten писал(а):Но я не за отмену государственного образования. Я за создание как можно большего количества разных типов школ.

Так и я не говорила об его отмене - просто указала на один из вариантов этого самого образования, который многие не замечают.
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Pyatihatochka » 12 мар 2015, 15:39

А эти дети на удаленном образовании в плане общения со сверстниками?
Они вырастут и допустим, пойдут в тот же вуз или еще куда, а там окажется, что нужно взаимодействовать с другими, чужими тебе людьми и совсем не друзьями.
Мне правда интересно, я не колупаюсь, если что. :)
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение claymore » 12 мар 2015, 16:14

Pyatihatochka, ты знаешь, я раньше тоже думала, что ребенок, обучающийся дома, будет "дикарем", и что школа обязательна нужна для социализации. Но если задуматься, даже если ребенок не ходит в школу, это ведь не значит, что он находится в изоляции от общества и других детей. Он может общаться с детьми со двора, детьми знакомых и родствеников, детьми, посещающими те же кружки, секции и т.п., что и он.

Если интересно, то вот рассказ о домашнем обучении той россиянки, о которой я упоминала - как они к этому пришли и как все это выглядит на практике. Там в тексте была еще интересная ссылка на пост женщины, у которой все трое детей получали домашнее образование, причем в случае с первым ребенком было это еще при Союзе. Увы, но ссылка сейчас нерабочая(
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 12 мар 2015, 17:01

Pyatihatochka писал(а):А эти дети на удаленном образовании в плане общения со сверстниками?


Там кроме общения много подводных камней. Общаться и правда можно в других местах. А вот с кем потом на Одноклассниках зависать - вот проблема 8)
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olia+Dennis » 12 мар 2015, 17:30

Ritten писал(а): А вот с кем потом на Одноклассниках зависать - вот проблема

Это проблема, да....
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение claymore » 12 мар 2015, 17:56

Лично у меня общение с одноклассникам в соцсетях начиналось с фразы "привееет, как я рад(а) тебя видеть!" - и ею же заканчивалось :D. Из чего я сделала вывод что в этих самых соцсетях людей ищут исключительно ради того, чтобы позырить на фотки тебя/мужа/жены/детей и т.д. А так как личных фото по вконтактикам я не выкладываю, а рассматривать многочисленные фотки моих игрух мало кому интересно, на этом интерес ко мне как к личности пропадает :sarcastic:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Rubiti » 12 мар 2015, 18:05

Возможность дать взятку развращает студента, если есть возможность дать и не учить- то 95% выберут дать, что потом получается- нам вот достался такой выкидыш образования- умений 0, в первый же день в нарушение тб хлебнул формалина. Так что- не важно какое образование, главное, чтоб это было образование, а не покупка диплома за денежки. Знаний то не добавилось. Училась сама, на биофаке, без взяток с прохожденим всех практик (ненавижу розы в ботсаду)
Изображение
Аватара пользователя
Rubiti
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 02 ноя 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ру
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 12 мар 2015, 20:05

Olia+Dennis писал(а):Это проблема, да....


надеюсь, все заметили сарказм)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 12 мар 2015, 20:29

Rubiti писал(а):Возможность дать взятку развращает студента, если есть возможность дать и не учить- то 95% выберут дать, что потом получается


Нууу, не 95%, но близко к этому.
Тут же обратная сторона медальки: порою излагаемый материал не нужен в профессиональной деятельности от слова абсолютно, а голову засорять им приходится...И ладно бы общий предмет, а то узкоспециализированный...
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Rubiti » 13 мар 2015, 13:31

Ritten писал(а):
Rubiti писал(а):Возможность дать взятку развращает студента, если есть возможность дать и не учить- то 95% выберут дать, что потом получается


Нууу, не 95%, но близко к этому.
Тут же обратная сторона медальки: порою излагаемый материал не нужен в профессиональной деятельности от слова абсолютно, а голову засорять им приходится...И ладно бы общий предмет, а то узкоспециализированный...

Ну так обычно говорят те, кто не собирается работать по профессии. Как раз узкоспециализированные предметы и дают цимус образованию. А то уже проходили- ой я не хочу учить статистику. она сложная и специализированная. Как потом девушка расстроилась, когда я ей показала все инженерские выкладки.. на пару простынок.
И да- при обучении любом лучше всего развивается способность к обучению, и любое знание полезно. (как я благодарна БСП, где научилась стекла шлифовать под препараты и аквасы клеить.. сколько раз сказала спасибо, хотя предмет узкоспециализированный).
Кстати- приведите примеры предметов засоряющих мозг по вашему мнению?
Аватара пользователя
Rubiti
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 02 ноя 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ру
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 13 мар 2015, 14:25

Rubiti писал(а): я не хочу учить статистику.

:-O Крамола! (или ты про матстатистику?)

Rubiti писал(а):Кстати- приведите примеры предметов засоряющих мозг по вашему мнению?

история КПСС :D

вообще мне кажется проблема в том, что у нас есть 2 категории граждан: одни считают что надо получить образование (т.е. диплом о высшем образовании), а другие - что надо получить знания (не важно с бумажкой или нет). И вот этих первых, которые идут в вуз за бумажкой - их сейчас стало подавляющее большинство. Причём речь даже не идёт о выпускниках школ, а скорее об их родителях, которые сами учились еще при совке или сразу после него. Впихнули чадо в вуз ну и максимум следят чтобы не выгнали. А уж как учат - это, кажется, сейчас вообще никого не волнует. Поэтому гораздо приятнее преподавать заочникам. Там много людей за 30 и часть из них приходит за реальными знаниями. И таких обычно примерно треть. Они ходят на лекции, они пытаются понять, сами делают контрольные и т.д.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 13 мар 2015, 14:26

Rubiti писал(а):Кстати- приведите примеры предметов засоряющих мозг по вашему мнению?


Это моя боль: вагонное и локомотивное хозяйство. Таки да, напрямую не сталкиваюсь, поэтому про устройство вагонов, локомотивов, формирование подвижного состава и т.д. интересно послушать на лекциях для общего развития, но зубрить серии, мощности и т.д., чертить схемы - это мука.
А вот составлять расписание поездов - это я могу)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Gaika » 13 мар 2015, 14:37

Rubiti писал(а):я не хочу учить статистику


Зря=). Очень позновательно и полезно для понимания многих процессов=)
Аватара пользователя
Gaika
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Киев, Позняки
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Ritten » 13 мар 2015, 14:39

Gaika писал(а):
Rubiti писал(а):я не хочу учить статистику


Зря=). Очень позновательно и полезно для понимания многих процессов=)


Математическую? Обожаю...
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Gaika » 13 мар 2015, 15:11

Кмк, любая статистика на математической основанна).
Статистический подход очень помогает в принятии решений =))).
Аватара пользователя
Gaika
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Киев, Позняки
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение OksanaPry » 13 мар 2015, 18:20

а мне многие предметы не пригодились. именно узкоспециализированые, всякие там теоретические грамматики с их разными подходами, да стилистики с разборами текста; лексикология - немного; языкознание и его разновидности вообще никак не пригодилось. А голову я этим всем забивала себе конкретно, училась сама. Еще зарубежка в таком количестве прочитанных книг абсолютно не нужна. а еще теоретическая фонетика с безумным количеством шкал

получилось так - пришла на работу на исторический и философский - и начала всю терминологию учить с нуля, потому что на парах хрень изучали. Очень непрактичное образование, даже навыкам перевода толком никто не учил
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 13 мар 2015, 19:16

Gaika писал(а):Кмк, любая статистика на математической основанна)

эээээ. на общей теории статистики. а матстатистика ближе к теории вероятностей
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olia+Dennis » 13 мар 2015, 22:08

Rubiti писал(а):Кстати- приведите примеры предметов засоряющих мозг по вашему мнению?

История - 1 семестр.
Философия - 3 семестра.
Право - 1 семестр.
Экономика - 2 семестра.
Экология - 1 семестр.
Физподготовка - 3 семестра
Укр.Яз - 1 семестр.
Охрана труда - 2 семестра

Это это я не взялся за предметы, которые якобы по специальности, но какой либо пользы не несут. Как видно, если убрать эту чушь, то можно сократить время обучения на семестр, так точно. И не надо рассказывать о всяком "общем развитии", "в жизни пригодится" и.т.д. В институт приходят получать специальность. Это от слова "специальный", что с множеством "общий" ну никак не пересекается. Если я захочу узнать исторический факт, первую статью Конституции Украины или сколько и каких огнетушителей должно быть в офисе, я обращусь к интернету и прочитаю самостоятельно.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Rubiti » 13 мар 2015, 23:25

Так- статистику я пламенно обажаю, это я неправильно процитировала девушку, пришедшую- молодого спецв так сказать. Опять- узкопрофильные предметы- они такие. А насчет общих предметов - тот же укр.яз у нас был ДУмом- ділова українська мова, та й ви б бачили, як спеціалісти складали звернення та заяви... Та же история, философия, право, охрана труда и экономика пригодились при активной деятельности ого-го как. И да я согласна с Настей 22- люди которые пришли за бумажкой реально бесят, я уже не один раз говорила о том, что необходим просто факультет высшего образования, для таких, а то понапихаются-норм желающим спецам потом мест не остается.
Аватара пользователя
Rubiti
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 02 ноя 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ру
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olta » 13 мар 2015, 23:58

Народ, а вспомните еще обучение в автошколе.. Теоретическая и практическая часть обучения стоили примерно одинаковые суммы денег. Но для меня было сущим мучением ходить почти ТРИ месяца на теорию, хотя всю ее реально осилить недели за две (и то - с головой..). :tired:
Не будем говорить о том, что учить приходится всякую явно лишнюю и откровенную хрень (типа остаточной высоты протектора у разных видов транспортных средств :wall: Хоть бы объяснили, как нам ее предлагают замерять, что ли )) ).
Ну вот не лучше было бы употребить эти два с половиной "лишних" месяца на бОльшее количество часов практики? Ведь реально этих 16 (или сколько там было) занятий по вождению не хватает практически всем...
Ну или нафиг они вообще, эти автошколы? Я, правда, не в курсе, существует ли официальная процедура получения водительских прав в обход автошколы (т.е. человек сам учит теорию, сам берет уроки вождения, получает мед.справку и приходит в ГАИ просто сдавать экзамен).. Но это, наверное, фантастика :)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Olia+Dennis » 14 мар 2015, 00:13

А разве общеобразовательная школа не на то и общеобразовательная, чтобы давать эти самые общие знания, которые, якобы, всем и каждому понадобятся в жизни? История, философия, право, язык, экономика были у меня в школьной программе. Зачем по новой мусолить это в вузе? Или мне в вузе за один семестр расскажут историю, лучше чем за 7 лет в школе?

Что касается охраны труда - на предприятии должен быть ответственный специалист. И, по закону, эта ответственность ложится на плечи работодателя. Поэтому работодатель обязан провести мне инструктаж по охране труда и технике безопасности. На черта мне парить себе этим мозги на лекциях? Работодатель должен следить за количеством огнетушителей, их типом, пожаробезопасностью, нормами на рабочие места, освещение, вентиляцию, и.т.д. Так что это тоже не моя забота. Если уж так вышло, что я сам работодатель, то я пойду на курсы или найму обученного человека, который за зарплату избавит меня от этой головной боли. Учитывая, что работодателей не может быть больше, чем наемных сотрудников, парить мозги этой фигней два семестра всем поголовно совершено незачем.

Дум, да. Более-менее грамотную письменную речь не всем удается поставить за 10 лет в школе. За один семестр в вузе ничего не изменится. Вывод: пустая трата времени.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 14 мар 2015, 02:22

дааааа, Денис. судя по списку перечисленных предметов ты вообще ничего не смыслишь в образовании. Это очень печально, когда к образованию начинают относиться как к просто получению набора необходимых знаний. Для этого есть ПТУ. А высшее образование - это, мягко говоря, другая система координат. И да, я знаю о чём говорю - я внучка двух преподавателей техникума, двух преподавателей вуза, и дочь двух преподавателей вуза. Ну и сама преподаватель с почти 15-ти летним стажем.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Образование

Сообщение Nastya22 » 14 мар 2015, 02:26

Olta писал(а):занятий по вождению не хватает практически всем...

автомат - палочка выручалочка :jokingly: главное знать где педали и что на повороте сначала тормозить, потом разгоняться. 6 занятий от автосалона выезжаешь самостоятельно. Ссыкотно правда
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Разговоры обо всем на свете



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4