Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Модератор: Oluna

Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 22 июл 2019, 22:40

Всем привет ! :bye: Давно не виделись, и будет приятно познакомиться с теми, кого еще не знаю! :)

Такое дело. Планируется марш за животных 15 сентября. Он всеукраинский. это акция в поддержку гуманного отношения к животным. Приглашаю к участию, акцию проводит фейсбук сообщество UAnimals, это третья акция. В этом году она еще масштабнее. Охватывает большое количество городов: Киев, Одесса, Николаев, Чернигов, Днепр, Запорожье и др. кого я уже заинтересовала ссылка https://www.facebook.com/events/7600666 ... 8713922505

(если ссылки давать нельзя, пожалуйста, поправьте меня)

Цитирую информацию о мероприятии с ФБ:
Вже втретє за ініціативою гуманістичного руху UAnimals відбудеться Всеукраїнський марш за права тварин. Минулого року акція одночасно пройшла у 20 містах і в одному лише Києві зібрала близько 6000 людей. Цього разу гуманність лунатиме ще гучніше і ми готуємо багато нових форматів та активностей для порятунку тварин. Марш пройде із 11 основними вимогами:

1. Заборона використання тварин у цирках і дельфінаріях.
2. Заборона експлуатації тварин для жебракування і фотопослуг.
3. Заборона створення і функціонування притравочних станцій.
4. Відмова від використання живих тварин для тестуванеї косметики, парфумерії та ін.
5. Розвиток реабілітації тварин і центрів утримання тварин, що постраждали від людини та її діяльності.
6. Заборона хутрових ферм;
7. Сприяння припиненню діяльності живодерів-догхантерів.
8. Припинення програм масового вбивства безпритульних тварин у містах України.
9. Внесення диких тварин природного ареалу України, що знаходяться на межі зникнення, до Червоної книги України.
10. Чітке визначення права власності на тварину та позбавлення такого права в результаті жорстокого поводження для забезпечення відповідальності власників.
11. Сприяння створенню зоополіції та запровадження в Україні дієвої системи контролю і покарання за жорстоке поводження з тваринами.

Реєстрація міст за посиланням https://forms.gle/vwihnZM5r3y1PdQS6 (примечание от Raty - это для Киева скорее всего)
Захист слабких - справа сильних!

для каждого города есть отдельное мероприятие (см. обсуждение мероприятия на ФБ)

Я хочу попасть либо в Киеве, либо в Харькове (пока про Харьков не слышно, а нам очень надо, наш зоопарк не только отмывает деньги, но и далек от идеала , в котором дикие животные не отлавливаются для потехи публики. ребята, я в курсе, что диких животных из зоопарка нельзя выпустить в дикую природу. но и закупать их у браконьеров негуманно. я о втором. )

Почему круто выйти на марш? П.ч. мы таким образом можем демонстрировать свою позицию. Люди на улицах смогут узнать,что зоозащитники существуют, что они хорошие :ok: и хотят нормализации и узаканивания продажи и содержания животных. Ну и конечно, это шанс на изменение этой сферы.

Представляете, как будет здорово, если зоомагазин не сможет так просто взять и продавать крысят? Я представляю хоть это и звучит довольно фантастично, но уже сейчас действует весьма строгий по отношению к содержанию животных закон (с исполнением его в реальности все как и обычно, но меня это опять же не останавливает, шило еще в попе :-[ ), увы части о продаже животных там нет, ладно я не нашла, и тем не менее я думаю, что вместе с другими активистами мы сможем этого добиться :shuffle: . и очень поддерживаю это сообщество. Решила поделиться на форуме, вдруг здесь есть мои единомышленники. :-[
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Euforia » 23 июл 2019, 00:41

Лично я считаю, что дело, конечно, хорошее, но чего бы я не хотела — так это запрета на содержание экзотов дома, а то особо рьяные активисты могут и к такому призывать
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 11:51

Euforia писал(а):Лично я считаю, что дело, конечно, хорошее

ура) спасибо за поддержку)

Euforia писал(а):а то особо рьяные активисты могут и к такому призывать

это какие-то не знакомые мне активисты. это довольно цивилизованная группа, нацеленная на вопросы зоозащиты и ответственного содержания.

если интересна правовая сторона зоозащиты, группа может быть полезна.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Euforia » 23 июл 2019, 12:01

Raty, вы невнимательно читаете, я ХОЧУ держать дома экзотов. И буду. Просто перекосы не люблю в каких бы то ни было призывах
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Amoku » 23 июл 2019, 12:02

Raty, и от меня вопрос. Как они относятся к кормлению уличных животных?
Вот у них в основах типа против догхантеров и програм избавления городов от уличных животных.
Окей, я тоже не считаю многие из этих методов добрыми, только вот какую они предлагают альтернативу? Меня уличные собаки и кошки весьма часто пугают, я напрягаюсь проходя мимо.
Также я не вижу у них запрета на продажу животных в зоомагазинах, что мне было бы интересно.
Еще мне было бы интересно продвигание в массы темы стерилизации домашних животных, типа "рожать для здоровья - вредно"
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 12:04

Euforia писал(а):Raty, вы невнимательно читаете

бывает, я уже все пофиксила. простите.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Amoku » 23 июл 2019, 12:05

Euforia писал(а):я ХОЧУ держать дома экзотов.

Кстати крысы тоже считаются экзотами среди ветеринаров. Хочу развития образования ветеринаров, чтобы у них была возможность изучать как лечить не только кошек и собак, ну и скотину.
Чтобы без вредящих назначений хотя бы
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 12:07

Euforia писал(а):я ХОЧУ держать дома экзотов. И буду.

о запрете на содержание экзотов речь не идет. я не слышала. цели мероприятия довольно четкие. есть группа, в группе разные люди, пока публикаций с такими призывами не видела. пока есть проблема даже с ответственным содержанием привычных кошек или собак.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 12:14

Amoku писал(а):Как они относятся к кормлению уличных животных?

Я лично не знакома с основателями, но это не волонтеры, которые как лига помощи животных в харькове, которые кормят и пристраивают.

если в целом не встречаю в этой группе за несколько месяцев участия призывов оставить собак на улицах. речь идет скорее о том чтобы вместо конвейеров смерти, как наш ЦОЖ, где собак усыпляют на 5-й день (это такое коммунальное предприятие - центр обращения с животными) иметь такую законодательную базу, а так же зоополицию, которая будет штравовать тех, кто выбрасывает животных. тогда будет возможность на эти штрафы содержать животных в приютах до момента нахождения новых владельцев. как-то так. вообще это общепринятая схема в сша и европе, ничего нового, велосипед изобретать не планируется) куда деть сущетсвующих собак? ну часть пристроить, часть увы наверное нет. но главное это разомкнуть порочный круг, добиться обязательной стерилизации неплеменных животных и штрафов за оставление на улице. если еще точнее того, чтобы эти штрафы начали накладывать, закон уже есть.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Euforia » 23 июл 2019, 12:26

Raty, мы с Оксаной немного нудные просто))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 12:36

Amoku писал(а):Также я не вижу у них запрета на продажу животных в зоомагазинах, что мне было бы интересно.

ну да, в целом они себя позиционируют как борцы с жестоким обращением с животными в сфере развлечений: цирки, зоопарки. и в то же время я честно не знаю ,кто у нас вообще решает вопросы зоозащиты в правовой сфере. поэтому мне и интересен их опыт. я и знаю, что такое волонтерские организации, они ничего по сути не меняют, хотя и помогают животным в значительной мере. но круг порочный - штрафа за выбрасывание на улицу нет, полиция ничего с этим делать не будет, животных забирают в ЦОЖ и воз и ныне там.

и если мы берем зоомаги, то запрет вряд ли сразу прям возьмет и появится, скорее следует урегулировать вопрос разведения, чтобы разводить животных можно было только легально, и второе это вопрос купли-продажи животных, я считаю что он должен быть как покупка машины - по договору.

Amoku писал(а):Еще мне было бы интересно продвигание в массы темы стерилизации домашних животных, типа "рожать для здоровья - вредно"

тогда советую все же подписаться на группу.
https://www.facebook.com/pg/UAnimals.of ... e_internal

я сделаю пост про наши законы, которые уже вступили в силу. у нас уже много что узаконено, но не работает. со стерилизацией это вопрос во многом к местным властям. а продвигание в массы - это вопрос личного времени) есть время - пишите, я вас поддержу. и думаю, участники юанималс тож. на самом деле у у нас в харькове есть даже программа по стерилизации бездомных животных, но ее основатели - волонтеры. а надо чтобы это сделали местные власти.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Euforia » 23 июл 2019, 12:43

Меня вопрос с зоопарками волнует, запретить все зоопарки нельзя, многих видов, содержащихся в неволе, нет в дикой природе, уничтожаются места их обитания и тд и тп, и если амурских тигров всем жалко, то до каких-нибудь маленьких лягушек никому дела нет. Зоопарки и частные коллекции несут ещё и функцию сохранения и разведения. Другое дело условия содержания, так что не все так просто
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 13:14

Euforia писал(а):Другое дело условия содержания, так что не все так просто

а никто и не говорил, что будет легко)

ну конечно сохранение видов - это важная функция зоопарков. другое дело, что такие зоопарки должны сотрудничать с заповедниками, это вообще отдельная тема.

борьба идет за права тех, животных, которых мучают в цирках и продают в зоопарки. этой схеме уже сто лет в обед, практически буквально) харьковский зоопарк - это отмывание денег, мы взяли на него кредит 1 млн гривен. я не уверена, что хотя бы часть этих денег уйдет на сохранение краснокнижных видов, коих в нашей местности немало, боюсь мы купим лавочки.. опять. и я не проверяла, но подозреваю, что те животные, которые попадают в зоопарк, были пойманы нелегально. возможно часть животных попадает к нам из других зоопарков. тем не менее слона мы угробили несколько лет назад, уже нового купили. а могли бы за те же деньги организовать заповедник. но нам же нужно хлеба и зрелищ. вот зоопарк и процветает, когда война началась харьковчане даже скинулись животным на корм, это было очень благородно. и круто. но это не тот центр по сохранению видов, который нам необходим, увы это развлечение для избирателей.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Bacca » 23 июл 2019, 13:40

Что-то надо делать, чтобы попасть на марш?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Amoku » 23 июл 2019, 13:43

Raty, вот да, я же не вредности ради, а пытаюсь разобраться
Raty писал(а):вообще это общепринятая схема в сша и европе, ничего нового

никогда не интересовала, поэтому не знаю. И немного путаюсь между волонтерами, защитниками животных, людьми против жестокого обращения. Иногда это одни и те же люди, иногда разные.
Плюс в основном видны бабушки с кашей или косточками, вернее результат их прохождения по улице, а летом это еще вонь.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 13:48

Изображение

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2120-19 по ссылке последние поправки к законам. на сайте рады можно уже по ссылкам ознакомиться с соответствующими статьями.

в общем, я лично в вижу проблему в том, что эти изменения в законах некому реализовывать.. проще говоря, если я увижу, что кто-то выбросил котенка и напишу заявление в полицию, то его не рассмотрят, п.ч. нет должностных инструкций, ни у полицейских, ни у следователей, ни у судей. короче, застряли мы как обычно на исполнении закона. поэтому я готова прям выйти на улицу с плакатом.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 13:57

Bacca писал(а):Что-то надо делать, чтобы попасть на марш?

связаться с организаторами, если вы хотите во львове попасть.
это ссылка именно на львовское мероприятие https://www.facebook.com/events/771205206615387/

Ініціатор: UAnimals
Організатор у місті: Оксана Джус

Вы есть на ФБ? внутри описания мероприятия есть профиль организаторки, я так поняла ей писать)
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Bacca » 23 июл 2019, 14:00

Я там тоже спросила уже, под тем постом, меня тут смутило вот это
Raty писал(а):Реєстрація міст за посиланням
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 14:10

Amoku писал(а):И немного путаюсь между волонтерами, защитниками животных, людьми против жестокого обращения. Иногда это одни и те же люди, иногда разные.

так и есть.
там фиг пойми кто молодец, а кто только из пустого в порожнее переливает...

я имела в виду, что волонтеры - это такие люди, которые за свои или собранные у людей деньги кормят, стерилизуют, ищут владельцев. бабули с косточками к ним же относятся в целом если. у нас в харькове есть лига помощи животным - это волонтерская общественная организация, они пытаются пристраивать собак и котов, увы там не все понимают, что такое работа в правовом поле, поэтому как бы они не старались харьков все еще выкидывает животных. лига помощи даже выдает талоны на льготную стерилизацию животных, но вы же понимаете что это слишком сложно организовать, чтобы все взяли и не плодили, и не выкидывали котиков и собак. это надо чтоб включились наши правоохранители.

а зоозащитниками я называю тех, кто действует в рамках закона. п.ч. глубоко убеждена, что повлиять на ситуацию реально можно только воплотив в жизнь системные государственные подходы. а просто подобрать кошку (я счастливая владелица таковой) это клево, но этого мало, ведь кошек на улицах все еще толпы.

если интересно почему так сложно иметь приюты и почему важно продвигать в массы знания об ответственном содержании рекомендую канал Джексона Галакси из сша, он крутой дядька, и бывший сотрудник приюта, ныне популяризатор гуманного обращения, шоумен и кошачий бихейворист (зоопсихолог) https://www.youtube.com/user/TheCatDaddy66
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 14:11

Bacca писал(а):меня тут смутило вот это
Raty писал(а):
Реєстрація міст за посиланням

то для киева, как я поняла. спасибо за ваш интерес к мероприятию. :)
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Amoku » 23 июл 2019, 14:15

Raty, ага, с ним шоу показывают в Эксвете, покуда жду никуда от них не деться. Мне просто немного не приятно будет его видео смотреть, мне всего один вид животных визуально очень неприятен, и к сожалению они в его видео. Занимался бы он собачками, кроликами, крокодильчиками, да хоть тараканами - мне бы легче было :D
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 14:20

Amoku, вы если что мою иронию к сердцу близко не берите, я так остроумие проявляю. Я очень рада, что смогла пообщаться с единомышленниками. понятно, коты вам не нравятся. а я вот вообще всех люблю.и мух выпускаю в окошко.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Amoku » 23 июл 2019, 14:37

Raty писал(а):вы если что мою иронию к сердцу близко не берите, я так остроумие проявляю.

стоп, я тут уже обидеться успела, куклу вуду сплела и зарубила черную курицу, чтоб при полной луне рисовать цветочки.
Мы не будем дальше обсуждать последнюю тему, меня за это тут и так гнобят 8) И да я не перестану ныть
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение shapokljak » 23 июл 2019, 14:51

Amoku писал(а):
Euforia писал(а):я ХОЧУ держать дома экзотов.

Кстати крысы тоже считаются экзотами среди ветеринаров. Хочу развития образования ветеринаров, чтобы у них была возможность изучать как лечить не только кошек и собак, ну и скотину.
Чтобы без вредящих назначений хотя бы

Тут вопрос сложный. Вредящие назначения делаются собакам и кошкам тоже. И если человек не хочет развиваться, он не будет этого делать. А ещё и каких то экзотов изучать, ну вы чо. Те кто не умеет и берётся, он так же и остальных животных лечит, без принципов доказательной медицины, не вникая в патофизиологию болезни и назначая симптоматическое лечение, типа препараты железа вместо переливания крови при критической анемии, или обезболивающее при некрозе поджелудочной :crazy:
А адекватные врачи не делают назначений, они отправляют к нужным врачам. А если и делают назначения-то посоветовавшись с теми самыми нужными врачами или открыв книгу, сейчас это не сложно, но почему то не всем дано (мозгов) пользоваться благами цивилизации :devil:
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 14:53

Amoku писал(а):зарубила черную курицу

ну вот, я ж это... защитить животных хотела...

А есть ли среди форумчан харьковчане-активисты? А то я что-то никак не дождусь анонса для харькова. подумываю, а не взять ли инициативу в свои руки. просто если мы будем вдвоем с мужем в харькове с плакатом, то это малова-то я б тогда уже до киева доехала.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 15:14

shapokljak писал(а):Тут вопрос сложный. Вредящие назначения делаются собакам и кошкам тоже.


более чем сложный. я невролога еле нашла. мне от мигрени предложили родить ребенка. я отказалась. к счастью, более опытный и толковый специалист нашелся.
так что рожать для здоровья даже людям предлагают :D
shapokljak писал(а):А адекватные врачи не делают назначений, они отправляют к нужным врачам.

+100500
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Pyatihatochka » 23 июл 2019, 15:19

Я думаю, у него был рассчёт на то, что тебе с ребёнком будет не до головной боли.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Euforia » 23 июл 2019, 15:28

Pyatihatochka, ты с ребёнком просто понимаешь, что без него ничего, оказывается, и не болело :D
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Amoku » 23 июл 2019, 15:33

+ лютый оффтоп
- лютый оффтоп

Сижу на работе, один из сотрудников сообщает начальству, что жена скоро второго родит, он на пару недель отпуск возьмет. И тут я из своего угла под нос "зачем так с бедной женщиной".
В общем меня полчаса пытали "что я испытываю когда беру нового крысенка". Радоваться же должна, а я в ответ рассказывала как они молчат, как их можно запихнуть в клетку и не париться :D
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Давайте поддержим зоозащитников Украины!

Сообщение Raty » 23 июл 2019, 15:35

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Pyatihatochka писал(а):Я думаю, у него был рассчёт на то, что тебе с ребёнком будет не до головной боли.
:ROFL:
неа на полном серьезе, "если мигрень - это женское гормональное, значит родить надо и пройдет. просто вам 28, а вы еще не родили - от того и проблемы". а что делать если во время беременности жахнет мигрень, при которой я не могу ни есть ни спать ему как-то даже в голову не пришло. та мне от него нужно было только направление на лфк, мы больше не видимся.
Аватара пользователя
Raty
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, Харьков
Имя: Таня
Все сообщения


Вернуться в Жизнь других животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4