Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос по поводу зоомагов

Всё, что не подходит в другие разделы про крыс

Модератор: Oluna

Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Frolya » 07 фев 2013, 10:28

Возник у меня такой вопрос. Что вы об этом скажете, уважаемые, крысолюбы. Как я уже знаю, в виду своего печального опыта, крыс разнополыми парами вместе держать нельзя( Но почему когда, покупаешь крыс на рынке или в зоомаге продавец отвечает, что можно и что им будет весело? Почему не предлагает однополую пару? Какая им польза от этого? Наоборот бы казалось им выгоднее предлагать однополых что бы крысы продавались только у них, а не раздавались потом на форумах и интернет-досках. Что это? Незнание? Или может быть что-то еще движет этими людьми, которые все таки наверняка знают, как быстро и часто плодится крыска?
Frolya
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 янв 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Veda » 07 фев 2013, 10:38

1) Они идиоты, которые не способны на здравые размышления;
2) Они привыкли так говорить, а предложить что-то новое - это надо думать;
3) Они боятся, что их обвинят в пропаганде гомосексуализма;
4) Они идиоты.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Diana » 07 фев 2013, 10:54

А я думаю,что им выгодно! Многие не на форумах и досках объявлений дают объявления,а бесплатно отдают в тот же зоомаг,лишь бы избавиться от десятка ненужных животных!
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Ovsyanochka » 07 фев 2013, 11:15

мне всегда казалось, что им просто наплевать и все. ну держат же попугаев парами, а крысы чем хуже? не думаю, что они вообще думали о последствии. просто стереотип, что однополые ссорятся и все. неужели вы думаете, что продавцы хоть что-то знают о животных? ну азы и все.
мне кажется тут проблема в том, что человек хорошо знающий о содержании основных видов животных, а это ныне и крысы, и рыбки, и рептилии и т.д. и это помимо котов и собак не пойдет работать за ту сумму, что ему предложили в магазине. так что ждать от продавца сверхконсультацию вообще глупо. более того! в инете много информации и покупать зверя не узнав о нем ничего безответственно и, опять же, глупо.
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Oluna » 07 фев 2013, 11:49

Согласна с "они идиоты" :D

Ovsyanochka писал(а):так что ждать от продавца сверхконсультацию вообще глупо.

А вот тут я не вполне соглашусь. Идя в магазин, например, техники, я надеюсь, что мне дадут полную исчерпывающую консультацию по поводу желаемого продукта. И если продавец не в теме, то, извините, плохой он продавец. Точно так же и тут. Покупая зверя в магазине хочется надеяться на компетентного консультанта. Беда в том, что я таких еще не встречала.

Ovsyanochka писал(а):в инете много информации и покупать зверя не узнав о нем ничего безответственно и, опять же, глупо.

Тут тоже палка о двух концах - в интернете масса информации, это правда. Но порой встречаются такие глупости, что даже продавец из зоомагазина схватится за голову.

Вот и приходится искать золотую середину и обзаводится компетентными знакомыми :)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Ovsyanochka » 07 фев 2013, 12:01

Oluna писал(а):например, техники

да, там продавцы работают по стандартам. они проходят обучение и т.д. а в зоомагазине? не слышала о таком обучении. пусть это особенности работы в Украине продавцов, но даже в обычном продуктовом тебе не помогут, это я как аллергик говорю. не знаю, от продавца особо никогда ничего не ждала. ну разве что в мастерзоо меня расстраивает плохой ответ продавца. а в обычных...
зы: продавец техники может подсказать общую информацию, информация же о эксплуатации в инструкции или на сайте/по горячей линии определенной фирмы.
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Marina_A » 07 фев 2013, 12:19

Frolya писал(а):Что это? Незнание?

Мне кажется незнание в первую очередь, мой муж несколько раз делал замечание, продавцам зоомагов, и когда им громко и четко (командно-офицерским :) поставленным голосом) объясняешь, что будет если не рассадить крыс, они вначале испуганно слушают, а потом начинают шевелиться, и даже однажды при нас поставили перегородку в террариуме, где вместе сидели: самец приблизительно 2.5 мес, и несколько более маленьких (1-1.5) самочек, надеюсь, их вовремя рассадили. Хотя, надо признать, что среди продавцов часто встречаются, тяжелые, "сильно помороженные" случаи, как впрочем и среди хозяев: в одном магазине, нам продавец жаловалась(почти дословно): "А что мне делать, если ОНИ их плодят бесконтрольно, а потом приносят целым выводком, а рассадить их некуда, не хватает места"- т.е. человек все-таки понимает, что так не должно быть?. Но, в большинстве случаев, обычное невежество и безразличие, и поэтому надо их информировать и обучать, тормошить! Хорошо бы было, наличие "такой себе" напечатанной памятки для "зоомаговских продавцов" , в которой буквально в 2-3-х предложениях (много букафф такие люди не будут читать, изучать, вникать) самое основное типа: рассади крыс! в помете до 18-20 малышей! ..половозрелые с 5-ти недельного возраста, например, и т.д.
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Oluna » 07 фев 2013, 12:24

Мне кажется, Фондовская памятка вполне для этих целей подойдет.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение ivon-gale » 07 фев 2013, 12:32

Oluna писал(а):Фондовская памятка вполне для этих целей подойдет.

Для тех у кого желание будет "думать"
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Olia+Dennis » 07 фев 2013, 12:39

Они еще нередко просят заносить крысят к ним в магазин. Так она получают новый товар совершенно бесплатно, а еще жрат для змей. Я думаю, причина в этом.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Marina_A » 07 фев 2013, 13:16

Oluna писал(а):Фондовская памятка вполне для этих целей подойдет.

Фондовская памятка составлена безупречно, но в тоже время, ориентирована, на начинающего крысовода и продвинутых продавцов/ профессионалов, которые , мне ,например, встречались крайне редко, и которые, кстати, и без "памятки" знают достаточно много о содержании не только крыс, а всех животных, которые присутствуют в зоомаге. Я же имею ввиду тех, до которых доходит инфа в максимально простой и доступной форме, понятная даже тем кто не умеет читать, и загружается прямо в мозг, с минимальными усилиями:
НАПРИМЕР,
РАССАДИ КРЫС!!!!!!!!!!
КРАСОМАЛЬЧИК + КРЫСОМАЛЬЧИК = :bigpack:

КРЫСОДЕВОЧКА +КРЫСОДЕВОЧКА = :bigpack:

КРЫСОМАЛЬЧИК + КРЫСОДЕВОЧКА = :crying: :crying: :crying: :crying: :crying:
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение ivon-gale » 07 фев 2013, 13:19

Marina_A Супер!!! Еще бы на крупном плане типа плаката!!!
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Marina_A » 07 фев 2013, 13:49

ivon-gale писал(а):на крупном плане типа плаката!!!

Наверное на "тптичке" плакат был бы в самый раз! а вот для продавцов и нерадивых хозяев наверное вполне хватило бы и памятки/календарика.
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Pyatihatochka » 07 фев 2013, 16:33

Та куда уж проще?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Frolya » 07 фев 2013, 16:56

Насчет безответственно покупать животное не почитав: я сделал именно так( просто не смогла оторваться от аквариума в зоомаге, а сейчас уже стараюсь загладить свои огрехи просвещением таких же нерадивых и созданием своим крысюкам самых лучших условий.
Frolya
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 янв 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Oluna » 07 фев 2013, 19:15

Ну, главное что вы успешно наверстываете! ;)
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Ovsyanochka » 07 фев 2013, 19:32

Frolya, я крысу первую не покупала, да что там... я и этих не покупала) и тоже ничего не знала, но сразу нашла форум. и я такая же бездумно-безответственная.
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Oluna » 07 фев 2013, 22:37

Ovsyanochka, мне еще подумалось, чего это ты так остро реагируешь?.. Свои ошибки (пусть даже и былые) воспринимаются не легко, да... Все мы постоянно узнаем что-то новое, и постепенно становимся опытными крысолюбами! :yes:
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Ovsyanochka » 07 фев 2013, 22:55

Oluna, я остро реагирую скорее как продавец, пусть и бывший, и в другой отрасли. нельзя знать все и обо всем, а если и можно, то это стоит денег. воть... а сколько платят в зоомаге представить не трудно. вот продавцы и не заинтересованы. и проблема не в них, а в их хозяевах. а личный опыт был печальным. я до сих пор думаю, что если бы было больше опыта и мозгов Мышка еще было бы со мной.
я считаю, что совет продавца должен быть один - посетите врача-ратолога и уточните особенности содержания/кормления/ухода. Продавец не должен владеть этой информацией, для этого есть специалист. ну и конечно должен уточнить о однополых крысах в клетке. тут спорить не стану. мне еще в детстве мама объяснила что бывает если мальчик и девочка, любого вида, живут вместе. Видимо некоторым нужен продавец, который это расскажет :-O
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Oluna » 07 фев 2013, 23:04

Оксанка, не кори себя за Мышку... Там к сожалению ничего сделать нельзя было :(

Да, для меня всегда тоже удивительно, когда взрослый человек говорит что-то типа "Ой, а я и не знал, что они плодится будут! Я думал у них просто любов!" (да-да, и такие мне попадались) :D
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Ovsyanochka » 07 фев 2013, 23:09

Oluna писал(а):"Ой, а я и не знал, что они плодится будут! Я думал у них просто любов!"

у брата хомяки так жили. нам совсем мало лет было. летом к бабушке приехал с "аквариумом"-банкой 3-литровой. оказалось, что мальчик и девочка любят друг друга так сильно, что появляются красные червячки :jokingly: для детей лет 6 это был шок. Потом мама отчитала тетку и объяснила нам что произошло и как поступать нельзя.
зы: после этого хомяков никто из родных не заводил. мы не могли определить их пол :D
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Olia+Dennis » 08 фев 2013, 00:01

А разве хомяки не дерутся в стайном содержании?
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Ovsyanochka » 08 фев 2013, 08:01

Olia+Dennis писал(а):А разве хомяки не дерутся в стайном содержании?

не знаю насколько они дрались, на лицо был только факт любви. хотя папу отсадили в другую банку, он хотел деток есть. это я помню. а остальное покрыто мраком
Брынза, Ася и Шанти viewtopic.php?f=17&t=102
Аватара пользователя
Ovsyanochka
 
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 15 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Ritten » 08 фев 2013, 09:44

Olia+Dennis писал(а):А разве хомяки не дерутся в стайном содержании?


У меня,простите,жили вместе мальчик с девочкой хомячки. Мы их не рассаживали даже когда родились малыши - и драк не было,и никто никого не съел,но я так понимаю,что это исключение,а не правило)))Несколько месяцев так жили,потом рассадили их,опасаясь повторных родов. Оба хомячка были безумно ручными,может,это повлияло?

По поводу зоомагов:да,все зависит от продавца. Если персоналу все равно,животные в плохих условиях. Если персонал животных любит - тут они и сами их выгуливают,к рукам приучают и подкармливают (чему неоднократно была свидетелем в одном из зоомагов)
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Frolya » 08 фев 2013, 12:36

Кстати у меня хомяки жили вместе и за всю жизнь был всего 1 приплод. И не рассаживала я их. Песчанки мне были отданы ненадолго и остались на всю жизнь, так у них тоже было всего 2 приплода. С крысами такое не катит, как оказалось(
Frolya
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 янв 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Olia+Dennis » 08 фев 2013, 13:46

Странно.
Википедия писал(а):При выборе хомячка важно учитывать, что стайками живут только хомячки Роборовского, остальные же виды хомячков — одиночные. При содержании вместе сирийских хомячков, даже разнополых, возникают драки. Они могут привести к смерти более слабого из хомячков. При содержании разнополых сирийских, хомячков Кэмпбелла или джунгарских хомячков (даже из одного помета) вместе, самка будет рожать слишком часто, это серьезно навредит ее здоровью и сократит ее жизнь. Также беременная или родившая самка может убить или ранить самца, защищая детей.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение nikta » 08 фев 2013, 16:44

У меня тоже вместе жили хомячки в детстве, дрались, но без тяжелых последствий. Так как мы с братом в то далекое время дрались не меньше, то это воспринималось нормально)) Рожают они действительно намного реже и меньше, чем крысы. Я помню всего два помета, из-за моей криворукости тогда оба помете хомяки съели, больше они детьми обзаводиться не хотели.

Я считаю, что если заводишь животное, то нужно самому поднимать *опу и узнавать информацию о его содержании, тем более что сейчас это не проблема.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос по поводу зоомагов

Сообщение Cheburaska_Rat » 08 фев 2013, 20:16

Это вечная и не премиримая война между людьми которые любят животных и теми которые на них зарабатывают.Плюс самовоспроизводящийся товар.
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения


Вернуться в Разное разнообразное о крысах



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2