Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


про АГ, линии питомников и прочее

Всё, что не подходит в другие разделы про крыс

Модератор: Oluna

про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение shapokljak » 09 июл 2019, 13:39

В общем хочу обсудить тему болезней моих выпускников, так как
пару недель назад я хотела психануть и закрыть питомник, так как мне очень обидно было услышать, что мой питомник корень зла и все надо свернуть.

Будет немного сумбурно.

Есть огромная часть моих и не только моих (ратологи часто обсудают между собой своих пациентов) паицентов, которые не являются питомниковыми, и я вижу чем и как они болеют, и порой это очень страшно и тяжело. Многим владельцам крыс тольо из питомника такое и не снилось.

Та даже вспомнить крысу Марьяны с синегнойной палочкой.
Поэтому заниматься правильным разведением крыс все таки кому то придется.

Аденомой гипофиза болеют все!!! линии.
Почитайте форумы российские, иностранные.
Почитайте статьи англоязычные, спросите у Барбары, сколько крыс в Польше болеют АГ и образованями в грудной клетке. Вы наверное удивитесь - но картина такая же, как у нас.

Процент крыс не из питомника, у которых встречаются АГ огромен. и выстроить какую-то закономерность все таки сложно. Болеют очень многие!!!!
Есть исследования , в которых говориться, что 25% всех опухолей крыс - это именно АГ. Во всем мире.

Почему сейчас встречаются АГ в таком количестве именно у самцов - ответ прост - большинство владельцев питомниковых самок их стерилизуют, и это здорово снижает вероятность возникновения АГ, то есть по факту чтоб сделать хорошую и правильную статистику - надо перестать стерилизовать крыс, так как это смазывает картину. Да, стерилизация не гарантирует на 100%, что АГ не возникнет, но профлиактика это отличная. Крысе природой заложено жить в темноте, мало жрать, много бегать, рожать и умирать в 6-12 месяцев. В искусственных условиях все это нарушается, а гормоны продолжают работать в никуда.

Примерно у 60-70 % вскрываемых крыс , которые не вяжутся и не старилизуются есть АГ небольшого размера, которая еще не дала дать симптомы, то есть не заболей эти крысы чем-то другим, классических аденомщиков было бы еще больше, в разы.

По поводу вливания новых линий - это как бы и так делается регулярно, но и это часто имеет свой риск, так как российские и польские крысы точно так же болеют АГ и многим другим, как и наши крысы. Повторюсь - потому что это не бич какой-то линии, а бич крыс как вида.

Нельзя работать только на новых кровях или только на инбридинге, должен быть балланс.

По поводу кормления - еще давно руна и Наташа Сильвер писали про низкокаллорийный рацион и я пару лет назад к нему пришла, мой молодняк не ест каши до 3-5 месяцев, а переходит на взрослый корм в 5-6 недель, сразу после отлучения от мамы. и крысята из других питомников, которые приезжают ко мне - аналогично, едят взрослую еду. до стерилизации мешанку с версель лагой, после стерилизации просто мешанку. все, больше ничего. творог и мясо получают ТОЛЬКО беременные и кормящие самки. косточки от домашней курицы раз в несколько месяцев не в счет.

Почему сейчас стало АГ больше, чем якобы было раньше?
потому что ставили диагнозы инсульт, которых у крыс практически не бывает. потому что меньше вскрывали крыс, а внезапные смерти от АГ без развития сиптомов явных тоже бывают. Потому что сейчас экология хуже, потому что кормление мясом и рыбой, и даже яйцами может иметь определенные риски.

Так же есть Мэнингоэнцефалит, который может протекать параллельно с АГ или отдельно, такие крысы могут не реагировать на терапию каберголином и иметь симптомы схожие с АГ.

По поводу бурмизовой линии - на данный момент по количеству выпускников это самая большая моя линия, и в процентоном соотношении конечно АГ будет больше чем в той линии, где выпускниов меньше.

Я согласна, что возможно в этой линии все таки чаще встречаются АГ у самцов , потому что вырботка гормонов у них видимо более интенсивная плюс окружающие факторы и питание, но я не согласна что линию надо закрыть сходу, допустим тот же мой Марсик, давший 2 помета, на данный момент здоров и мелковат, в отличии от остальных самцов помета, и даже если это генетически обусловено , велик шанс, что ему этот ген как раз таки не попался, и он не будет передавать этот ген дальше. Закрыть проще всего, но потом что-то создавать с нуля более рискованно.

Раньше была частая и явно генетическая проблемма со злокачественными образованиями в области головы, и с злокачественными образованиями в брюшной полости, от этого удалось уйти полностью с частичным сохранением линий. Закрылись бы полностью те линии - были б какие-то новые со своей проблемой, ведь не для кого не секрет что крысы болеют, количество их болячек огромное и разнообразное.

Мегаколон был в нескольких пометах, я не зарыла те линии, я проанализировала как постараться сделать, чтоб его избежать по максимуму. И тут тоже такой момент - что он может вылезти от любой зоомаговской крысы, которая не связана с первыми в снг мегаколонщиками ну никак. Изначально призывали закрывать линии, а он лез и лез в новых. потом оказалось, что на 100% его избежать не выйдет всем, кто занимается пятнамистыми, но можно пробовать его избежать. пока что у меня получается, но он может вылезти в совокупности генов у двух новых крыс, никогда не имеющим его в роду.

Моя поинтовая линия разнообразна, и это не только бурмизы, крыс этих много, и коненчо будь в каждом помете у всех поголовно аденома гипофиза, то тут и думать нечего.

Я не просто тупо вяжу для количества я каждую вязку анализирую, что, зачем и для чего. Как можно пробовать избежать каких-то проблем в будущем, или хотя бы попробовать это сделать. Может со стороны это так не кажется, но работа заводчика подразумевает под собой много анализирования и размышлений.

Я никого не заставляю брать крыс той или иной линии, или вообще их у меня брать - дело каждого, но просто надо понимать, что все крысы болеют, у кого-то больше, у кого то меньше. У кого то многие живут до 3х лет, а у кого то крысы тех же пометов умирают рано, и заранее наверняка это просчитать нельзя!

Когда человек берет животное, это надо учитывать

Ну и конечно АГ гормонально обсуловлена, и крысы которые вяжутся, или кастрированные крысы меньше подвержены этому.
Про сахар - много раз меряла его крысам с АГ - ни разу не видела изменений, кроме случаев когда крыса не ест неделю и у нее гипогликемия. то есть повышенного сахара я не видела. набора веса у крыс с АГ я тоже не разу не видела, и слышала о таком факте только от Аллы.

Я не имею доли от продажи каберголина, у меня нет цели наплодить как можно больше больных крыс и заставить страдать их владельцев намеренно.

Да, я возьму себе на заметку стараться писать о болезнях выпускников, хотя это очень прблематично, может пострадать другая часть работы. Я примерно и так знаю о проблемах линии, и спросить об этом можно всегда. Не форумским людям я тоже пишу и предупреждаю что тут может что-то быть, чтоб крысу проверили.

Я и так пишу все новости про родителей детей в дневнике всегда, я это не скрываю, но нереально писать все про всех.

Я не вяжу больных крыс, мои крысы на момент вязки здоровы. Если самец (тот же Марсик) "проблемной линии" заболеет АГ , то конечно я задумаюсь о том, чтоб его дети не вязались.

Жаргон оказался единственным здоровым из своего помета, и пока ттт с его детьми все хорошо.

Линию блейзов я в расчет не беру, достаточно здоровая линия с небольшим процентов АГ и других болезней, и АГ там не чаще чем во всех линиях, которые бывают.

Много долгожителей в поинтовой линии считаю все таки неплохим результатом, при этом долгожительство идет одновременно с нормальным качеством жизни.

По поводу образований в грудной клетке у рыжих - все аналогично. В линию прилиты новые крови, крысы от близкого инбридинга, но которые оказались классными по здоровью, я мониторю новое поколение и конкретно их родителей.
Но это тоже не что-то сверх-редкое, я практически каждый свой приемный день принимаю несколько крыс с опухолями в грудной полости, и с АГ.

Призываю отписаться, кто что думает.

Если таки мои крысы, мой питомник и мое разведение корень зла - линии закрою. Все. Так как нет в мире ни одной идеальной линии, и зачем размножать еще больных. Мне жаль, когда мои выпускники и другие крысы болеют, особенно в раннем возрасте, но этого избежать можно только отказавшись от крыс, как от питомцев.
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Bacca » 09 июл 2019, 14:17

Спасибо.
Ты подтвердила мою мысль про "сливание гормонов", потому что вот я не припомню у владельцев смешанных стай такого количества АГ. Думается, это может быть альтернативой кастрации самцов. Хочу попробовать взять в стаю стерильную девочку и проверить мысль, как раз будет вал спасенок в год крысы.
Насчет темноты, низкокалорийной диеты и редкого кормления белком, а также недавания каш малышам - это у меня как-то само собой получилось уже давно, так что есть надежда, что АГ в стае будет все же пореже.
Тем более Митос пока держится, очень сильная крыса, сдаваться не хочет. Думаю это как раз следствие того, что линия долгожителей и здоровая в основном.
А Марсик сколько весит обычно? Митос никогда не превышал 580-85, только перед болезнью самый большой вес был 614г.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Krakazya » 09 июл 2019, 14:38

Спасибо за развернутую информацию. Я последнее время часто об этом всем думаю, но винить тебя даже в голову не приходило.
Хочу в будущем попробовать все-таки кастрировать самцов до трех месяцев. И корректировать содержание. Взрослые каши не видят, белок тоже редко даю, а вот месяцев до 5 кормлю с пристрастием, не знала что это может как-то негативно сказаться.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение tori » 09 июл 2019, 14:40

Закрывать питомник не стоит однозначно — поспешное решение, которое объективно неудачное, с какой стороны не посмотри. Даже если твой питомник корень зла (я так не считаю, но допустим) — если его закрыть, останется только Щуровня. Во-первых, это единичная точка отказа, и если по любой причине прекратит работать и Щуровня, крысят нужно будет импортировать из-за границы, а это полная фигня. Во-вторых, генетическое разнообразие в пределах одного питомника недостижимо без гигантской популяции внутрипитомниковых крыс, которую не в силах содержать ни одному человеку, а это означает ухудшение генома крысожопок и их постепенное вырождение. На мой взгляд, закрытие твоего питомника не было бы выгодно никому.

С любыми заболеваниями проблема в том, что, как я понимаю, медиана возраста проявления симптомов - 1.5 года (кроме, наверное, мегаколона, который сразу очевиден). Тогда как крысы вяжутся до года, когда эти заболевания еще не имели возможности себя проявить. Естественно, возраста подвержены нормальному распределению, поэтому какая-то крыса будет сидеть на алактине с младенчества, а кто-то просто не успеет заболеть. Исключать детей заболевших крыс из размножения это нормально, но одна итерация проверки занимает два года, и у детей могут появиться свои дети... Всего не предусмотришь.

К тем, кто обвиняют тебя в том, что у твоих крыс есть АГ, и ты могла с этим что-то сделать — каким образом предлагается такую возможность исключать? Полный перезапуск питомника не даст гарантий того, что все импортированные крысы будут обладать железным здоровьем. Отследить здоровье импортированных линий, учитывая, что международных реестров линий крыс не существует, а если бы и существовали, то заставить владельцев вести отчеты о здоровье крыс возможности нет, следовательно, и информация в таком реестре будет обладать очень ограниченной полезностью.

Считать, что низкоуглеводная/высокоуглеводная/белковая/какая угодно диеты вызывают АГ — а были ли статистически достоверные исследования в этой области?

Конечно, если бы задаться целью, можно было бы начать работу в сфере генетического анализа будущих родителей, выделения трейтов, которые вызывают АГ, моделирования шанса возникновения АГ и других заболеваний у потенциального потомства до того, как в принципе вязать крыс. Но это скорее чисто научная деятельность, которая еще и потребует обширного корпуса секвенированных геномов всех воспитанников, сбора статистики по их заболеваниям и возможно кооперации с другими заводчиками. Боюсь, что задача потянет лет на 5-7 до первых практических результатов, и потребует доступа к генетической лаборатории.

Или, может, есть какие-то другие радикальные предложения по оздоровлению линий, кроме как "все закрыть, питомник разогнать, сидеть на жопке и радоваться"?
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
tori
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 окт 2018
Откуда: Львов / Николаев
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Mishenya » 09 июл 2019, 14:47

Надо подумать над рисками инбредных вязок в бурмизовой линии. Ведь Мишки вроде были инбредными, если нет, то поправь?
И вопрос к Насте - знаешь ли ты про здоровье двух самцов из мишек Мико и Мейджика? Хозяйка не пишет тут про них.
Я теперь по возможности буду стараться вскрывать всем головы в не зависимости от того, чем болели и других призываю это делать. Хоть очень тяжело это делать эмоционально...
Думаю, что ветеринарам , заинтересованым в статистике по АГ среди питомниковых и подобрашек, следует рассмотреть возможность делать вскрытия бесплатно для всех желающих , чтобы наработать максимальную выборку вскрытий по каждой линии.
И, да, есть мысль взять бурмиза и кастрировать.
Про кормежку- у меня, как раз очень скудный рацион по калориям, так что я склоняюсь к гормональной версии АГ.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение shapokljak » 09 июл 2019, 14:58

Я все 7 лет делаю вскрытия исключительно бесплатно, даже если животное не лечилось у меня/ лечилось давно
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Pyatihatochka » 09 июл 2019, 15:05

Как я считала примерно год назад: ОГМ подтверждённая (2 случая) или предположительная (2 случая) была у 4 из 29 особей, что составляет 14%. Причём, не все они из питомника.
На сейчас данные по опухолям мозга не изменились.
По не ОГМ, а просто опухолям количество побольше, но на мой взгляд, вполне в рамках.

И хоть Карлсон был очень милым крысиком, но синегнойной палки, пожалуйста, не надо.

И хоть у меня статистически дольше живут непитомниковские крысы, но я бы предпочла брать большинство крыс из предсказуемых условий содержания. (Большинство, потому что так или иначе точно поведусь на какую-то отказницу, к бабке не ходи.)
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Amoku » 09 июл 2019, 15:06

shapokljak писал(а):исключительно бесплатно

вот это кстати да, я даже удивилась

Остальное не осилила, слишком много букв
Но сейчас у людей тоже засилье пролактина и никто не знает причину
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Mishenya » 09 июл 2019, 15:06

shapokljak, это призыв не только к тебе, но и к владельцам.
Я тоже делаю вскрытия бесплатно, так что львовяне велкам, а Насте будем слать фото/видео отчет. Алактиновая крыса, дай Бог ей крепкого здоровья, очень интересует меня содержанием черепной коробки.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Krakazya » 09 июл 2019, 15:08

Pyatihatochka, синегнойная палка в остеосаркоме! Комбо. :facepalm:

Крыслимит попросил брать только питомниковых крыс. Он впечатлился.
Человек! Человека брось! А зверя крысу себе забери. В свое теплое жилье жить. (с)
Аватара пользователя
Krakazya
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 11 дек 2013
Откуда: Харьков
Имя: Марьяна
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение sona » 09 июл 2019, 15:21

Mishenya, Тихо тихо, Аэгье живет и процветает :D Но на самом деле мне тоже интересно, она не принимала ничего кроме алактина, списать болезнь на что-то другое не получается, что там внутри непонятно.
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение _Sova_rock » 09 июл 2019, 15:24

Вот совершенно случайно и актуально я недавно составила для себя список по своим крысам. Сейчас чуть поправила и вот, пожалуйста, моя личная статистика по крысам из питомника и из условного зоомага. Для меня вывод один - только питомник. Если ниже указаны питомниковые крысы с проблемами и без, то зоомагышы мне попадались все без исключения с проблемами, возраст тоже стоит сравнить. И да, в процентах я указала моё личное восприятие времени лечения крыс, затрат и нервов, где 0- проблем нет, 100- всю жизнь лечили и нервничали.

Мадам Шапокляк
Ермила (Х 2г5м7д) стерильна 18% опухоль в лёгких
Дитта (2г 7м) стерильна 45% АГ (минимум пол года, а скорее больше), опухоли МЖ удалялись не раз
Лаванда (2г.2м) стерильна 0%
Карри (2г3м) стерильна 5% только парфиринящий глаз
Цимес (1г1м) 0%
Юмор (8м) 0%
Ярл Ясен Пень (6м) 0%
Щуровня
Октавия (3г) стерильна 0%
Шанти (Х2г3м) стерильна 45% опухоль в лёгких, респераторка почти хроническая с 8м
Уэлси (2г6м) стерильна 0%
Кешью (2г2м) стерильна 20% респераторка
Ералашка (2г2м) стерильна 0%
Антивирус (1г9м) 0% кастрирован
Лонли Локли (1г1м) 0% кастрирован
Сэнсэй Сплинтер (5,5м) 0%
Из Доброй сказки
Поночка (Х2г4м24д) 65% хроническая респираторка с 9 месяцев, маточное кровотечение, стерилизовали
Нимуи (Х1г9м23д) 3%, респираторка, которую быстро вылечели, пиометра
«Вольный народ»
Сотофа (Х2г2м) 55% отиты, АГ
Анфиса (Х2г3м) стерильна 40% ОМЖ не однократно, слабая печень (возможно)
Тося (Х2г9м) 60% респираторка с детства, АГ
Хинами (Х1г8м) 50% респираторка, множественные образования в лёгких
Микаса (Х1г.2м) 50% респираторка, множественные образования в брюшине
Асуна (Х2г2м) 50% респираторка, ОМЖ, отказ печени, найдена АГ
Мэй (Х1г3м) 50% респираторка, множественные образования в брюшине
Мишка (2г3м) стерильна 10% отит
Гриллз(Х) 50% опухоль в лёгких и прочие невезения
Халява (Х2г8м) стерильна 60% дерматологические проблемы, рак щитовидки
Аватара пользователя
_Sova_rock
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 май 2018
Откуда: Одесса
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение _Sova_rock » 09 июл 2019, 15:27

А, ну и я не учитывала лечение из-за механических повреждений, например, Юмору можно впаять все 40%, но генетика и предрасположенность тут ни при чём к зубам Гриллза
Аватара пользователя
_Sova_rock
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 май 2018
Откуда: Одесса
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Bacca » 09 июл 2019, 15:47

Pyatihatochka писал(а):Как я считала примерно год назад: ОГМ подтверждённая (2 случая) или предположительная (2 случая) была у 4 из 29 особей, что составляет 14%.
Спасибо, очень интересны были именно твои данные.
Mishenya писал(а):так что львовяне велкам
надеюсь научиться у тебя, чтоб не дергать.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение claymore » 09 июл 2019, 15:48

shapokljak писал(а):По поводу кормления - еще давно руна и Наташа Сильвер писали про низкокаллорийный рацион и я пару лет назад к нему пришла, мой молодняк не ест каши до 3-5 месяцев, а переходит на взрослый корм в 5-6 недель, сразу после отлучения от мамы.

У меня крысы тоже на таком рационе, т.е. основа их питания - это сушка и сезонные овощи, фрукты и зелень. Орехи и арахис получают в качестве вкусняшки, и не каждый день, естественно. А еще я не даю мясо, рыбу и яйца, потому что не ем их сама) Вернее, мясо присутствует в виде детского питания, и то, в основном когда надо скормить таблетку. Иногда даю кисломолочку.

Что хочу сказать? За 3 года с небольшим, с момента появления новой стаи, у крыс не было ни одной омж на таком рационе, ттт. В предыдущей стае омж были у всех. Хотя, конечно, 3 года и небольшая стая пока что не дают того количества информации, на основании которой можно было бы сделать громкие выводы. Но лично меня такие тенденции в плане здоровья радуют)

П.С. АГ в новой стае пока что была только одна.
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Bacca » 09 июл 2019, 16:01

_Sova_rock, отличная классификация! думаю очень полезна будет заводчикам. И вообще откуда им брать данные, как не у владельцев. Хорошо бы нам всем периодически такую статистику делать. У меня пока мало было крыс, но АГ получается 27%, питомниковых из этого количества треть.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Remy_1984 » 09 июл 2019, 16:02

Эх, Спасибо что напоминаете про важность диеты. А то я завела моду – тут кусочек творожка, там кусочек творожка :no: Йогурт каждый день. Семки постоянно даю, потому что любит, а мне хочется втереться в доверие..
Короче надо быть строже в этом плане и не проецировать свой культ еды на животное..
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Tatiana_M » 09 июл 2019, 16:03

Писала уже несколько раз, просто скопировала из другой темы:

Про болезни сказать ничего не могу, есть то, что можно просчитать, а есть то, что вот никак нельзя предположить, как свезёт.
Перлынка с сердцем это больше патология, и то она хорошо прожила с таким диагнозом.
Симха - мелкая АГ после двух с половиной и опухоль в грудной клетке в 2 и 8, прожила 2 и 9, всю жизнь была здорова, после двух это уже больше возрастные заболевания, даже если есть предрасположенность, просто мысли, не знаю как по науке.
У Ням онко в почтенном возрасте, некоторые и не живут столько.
Кира здорова всю жизнь, сейчас только суставы стираются, и снова возраст.
Рина, не смотря на дядей, тетей и папу, здорова, только инфекция была в ушах, тут генетика вообще ни к чему.

Я стараюсь тщательно отслеживать предрасположенность к заболеваниям в моих любимых линиях, только чтобы ничего не упустить и держать на контроле.
Такое знание уже не раз помогало моим девочкам избежать худших сценариев, мы ловили болезнь до начала симптомов, поэтому и лечение хорошо работало, состояние не было упущенным или запущенным.

Настя, очень уважаю и ценю твой труд как заводчика, у тебя везде планирование, прозрачность и адекватность в вязках и не только.
Раздел питомника всегда с актуальной информацией и в правильном месте, не надо рыть сто страниц чтобы понять кто есть кто.
Вот и самки, и самцы питомника, инфа об их характере и здоровье.
Первый пост твоего дневника всегда актуальный, новости в дневнике ты всегда пишешь, хоть пришёл кто-то, хоть ушёл, заболел, выздоровел, родил и тд.

Люблю как раз вот эти две линии, это навсегда.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Zmij » 09 июл 2019, 16:17

shapokljak, я правильно поняла, что и самцов (которьіе не под размножение) полезнее для здоровья стерилизовать?
Не надо закрьівать питомник. Все болеют: люди, крьісьі, собаки.
И напиши в какой форме тебе удобнее получать информацию о здоровье вьіпускников: достаточно писать в дневник или писать тебе в личку/мессенджер/вайбер/тему помета, если что-то серьезное вьілезло.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение shapokljak » 09 июл 2019, 17:15

Bacca, Марсик весит 500 грамм. Мавританка около 400 грамм

Zmij, все что пишется на форуме в дневниках с моими выпускниками, я и так читаю, активноведущим свои дневники нет надобности отписываться дополнительно

Mishenya, М-помет инбредный в четвертом и более поколениях всего лишь на 2х одинаковых крыс, это даже не особо вписывается в какой-то процент, и не влияет на что-то больше, чем отсутствие такой родственной связи
и на моем опыте именно инбридинг около 25% дает очень неплохих по здоровью крыс
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение shapokljak » 09 июл 2019, 20:43

По поводу остальных самцов М-помета, Мико недавно умер, ничем не болея ( вскрытие не делали) , Мэйджик жив и здоров
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Bacca » 09 июл 2019, 21:15

Спасибо, значит нечего их разжирать))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение shapokljak » 09 июл 2019, 21:32

кстати, по поводу сложности написания про болезни и срок жизни... я из-за нехватки времени перестала писать даже хорошее, про то, что частые долгожители есть. причем давно :(
а вообще-как бы не хотелось - нереально быть в курсе про 100% выпускников. очень многих пинаю, большинство отвечают, но не все.
а еще есть люди, которые активно общаются, ходят на выставки, пишут в вайбер каждый месяц, а потом пропадают. и вот это самое хреновое.
думаю, кто-то помнит историю, как мои выпускники Ричи и Сёма уехали в Донецк, хозяйка каждые пару недель присылала фотоотчет и подробный рассказ, хотя так часто и не требовалось, а потом в один прекрасный момент она пропала и через некоторое время форумчанка нашла этих крыс в зоомагазине, вернула мне их, а экс-хозяйка на связь больше не выходила и трубку не брала.
я не робот и не работник колл-центра, чтоб обзванивать десятки людей, если они почему то имеют совесть не сдерживать пусть и устную, но договоренность -всего лишь раз в пол года написать как дела, писать про серьезные болезни и смерть. очень многие не пишут! очень! даже форумчане не все пишут, ни лично мне, не в дневнике.
и мне приходится частично написывать людям. но всем это сделать весьма проблематично.
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Diana » 09 июл 2019, 21:43

У меня нет сил долго рассуждать на тему огм, но сугубо мое мнение, что склонность к заболеванию не зависит от питания вообще.
Наследственность и гормональный фон являются предраспологающими факторами.
По поводу множества разных заболеваний у крыс не из питомника, так ясен пень, что там сплошной инбридинг, а значит сюрпризы на каждом шагу.
Жулик хоть и хорошенький был, но помотал мне нервы и вытряс кошелек конкретно. :(
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Euforia » 09 июл 2019, 22:31

Вы думаете, гормоны от питания не зависят? Может не напрямую, конечно, но я не верю, что связи нет вообще
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Diana » 09 июл 2019, 22:45

Euforia, я не знаю что нужно давать из еды крысе, чтобы повлиять на уровень гормонов, разве что рябой ежедневно кормить. К слову, я ооочень редко даю мясо и яйца, курицу не даю вообще никогда и сама практически не ем магазинную.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение shapokljak » 09 июл 2019, 22:51

конечно зависят гормоны от питания в том числе. вон то что Ира написала - подобную картину все чаще и чаще вижу, омж сейчас очень редки, даже у не раннестерилизованных крыс встречаются ооочень редко, и это в основном связанно с питанием.

и вот почему то главным злом непитомниковых многие любят выставлять инбридинг в первую очередь, а иногда как единственный аргумент того, почему мол крысы более болезненные,но это не совсем так
бОльшая болезненность в общем, низкий иммунитет, ранние респираторки, предрасположенность к генетическим болячкам, худощавость и маленький размер и тд - тут как бы далеко не только в инбридинге дело, а в некачественном и недостаточном питании в детстве (кроме хлеба и корма пацючок обычно крысы на рынках и зоомагазинах особо ничего не видят) , циркуляции инфекций, скученность, раннем отъеме от мамы, ранних родах, болезней во время вязки и родов , зашуганности, отсутствии нормального общения с людьми и адекватными крысами и тд. и тп
единственная серьезная проблема на моей памяти, которая реально дала о себе знать и она напрямую связанна с инбридингом - это помет одесских фаззов из сити-центра которые болели гемофилией и истекали кровью от малейших царапин, некоторые насмерть истекали , но там скорее всего действительно был инбридинг очень близкий во многих поколениях, с накоплением плохих генов, а во многих случаях из тех же зоомагов быстрее успевают поразгребать малышей, чем родственники повяжутся, да и не всегда инбридинг сделает прямо беду страшную , а тем более если это генетически относительно нормальные (без явных серьезных патологий!) крысы.
а вот отсутствие какого нибудь общего отбора по здоровью конкретно каждой крысы и незнание чем болели родственники -даст проблемы, в будущем, да
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Diana » 09 июл 2019, 23:47

Настя, то о чем ты пишешь естественно имеет свои негативные последствия. Глубоко в дебри я не полезу, т.к. научно обосновать свое мнение не смогу. :D
И я не просто написала что это СУГУБО мое мнение. Наблюдала за темой видновских крыс на ратмании, их нашли в овраге и все они были родственниками. И все поголовно умерли от огм примерно в одном возрасте.( Совпадение?
Жулика я взяла в нашем зоомаге и как потом выяснилось у них есть склад в подвале, в котором сидят родители и бесконечно рожают, детей выносят в зал на продажу и если кто-то засиделся, то подсаживают к родителям и продолжают плодить и так до бесконечности. Не думаю, что это хорошо сказывается на здоровье.(
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Amoku » 10 июл 2019, 05:27

Питание и гормоны связаны, я если не забуду как припрусь на работу напишу те моменты что знаю я о людях и щитовидной :D
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Ira » 10 июл 2019, 07:39

Да, у меня было очень немного крыс, всего 9. Кормили всегда одинаково, практически, т.к. тогда еще не было мешанки от Жужи, то магазинные смеси есть не хотели от слова вообще. Сама мешала им гречку, пшено, овсяные хлопья без всяких пропорций - ужас(((
Йогурт (естественно, без добавок) или детский творожок почти каждый день, овощи, зелень, фрукты...мясо в виде шеек куриных (еще ужас).
Из всех из питомников был один. Две были девочки. 7 мальчиков.
Клетка всегда в комнате, подвалов и сараев у меня нет, комнаты светлые, сторона южная.
Ни у одной из моих крыс на свету, на таком питании, неправильном, несбалансированном - не было опухолей вообще.
Ни ОМЖ, ни ОГМ. Откуда знаю? От ветеринаров.
У нас были респираторки, да, это было. Очень сухая квартира, увлажнители не справляются, первые крысы еще ходили по полу((( насморки, чихи, хрюканья.
Делали рентгены, были у ветов от Алины Сергеевны до Александры Олеговны.
Не буду никаких выводов делать, ибо и статистика никакая, и крысы все из разных мест, спасеныши подобрашки, птичнинские(((
Вот только думаю, что если крыс надо содержать в темноте, голоде и холоде - то как тогда соблюдать эти условия жителям городских квартир?
Иногда есть возможность поставить клетки в ванной (у Ирки стояли), но, по-моему у неё тоже были девочки с опухолями.
У Аллы клеть стоит в достаточно затемненном коридоре, про холод не скажу, ну, наверное, в квартире не 15 град, рацион и количество калорий - тут уж просто на стенку в рамочку вешать можно.
ни на чем не настаиваю, просто для информации. Возможно, она неинтересна и не нужна для научных дискуссий.
Подарочек весны - Птифур viewtopic.php?f=17&t=694
Преданные сердечки и красивые хвосты...я больше не могу вас провожать...
А тут не о крысах: http://proza.ru/avtor/gorde
Аватара пользователя
Ira
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 10 авг 2012
Откуда: Kiev
Имя: Ира
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Euforia » 10 июл 2019, 08:14

Ira писал(а):если крыс надо содержать в темноте, голоде и холоде

ну не до такой же степени))
Имеется ввиду не голод, а рацион из сухой смеси и изредка подкормки, а не каждый день. Про темноту тоже думаю, что имеется ввиду просто не на прямых солнечных лучах. Ну и чтобы духоты и жары не было. У меня в комнате сейчас круглосуточно работает кондиционер на 24 градуса
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Euforia » 10 июл 2019, 08:31

Что я могу сказать.
Я пока не беру новых крыс из-за новой собаки, на которую будут уходить все силы и все деньги (Тосечка и остальные без еды и внимания не останутся).
Если я буду брать крыс в дальнейшем, то либо продолжать брать Настиных (моя любимая линия блейзовая на данный момент, Яля и Спарта самые душечки, а Чипетта красавица), либо подобрашек, на которых сердце дрогнет, на свой страх и риск. Могу, конечно, возить из России, но это должно быть что-то супер-редкое, чего нет у Насти. Специально по темам российских форумов я не хожу. Уверена, что в тех питомниках тоже хватает крыс с болячками. Потому что это крысы(

Мне нравится, что у тебя, Настя, прозрачна вся информация о количестве крыс в питомнике, о здоровье производителей, более-менее отслеживаем выпускников и их здоровье. Ты не скрываешь эту информацию. Я считаю, что заводчик такие данные предоставлять обязан. Любое утаивание или умалчивание такой информации недопустимо. Чем тогда питомник отличается от плодильни? Тоже могу начать крыс разводить и никому не рассказывать, кто в каком состоянии находится и сколько у меня крыс.

А дальше каждый решает, кого брать, кого не брать.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Diana » 10 июл 2019, 08:47

А дальше каждый решает, кого брать, кого не брать.

Я так понимаю, что в этой теме мы просто рассуждаем и высказываем свое мнение. Для меня даже вопрос не стоИт где брать и никто никогда меня не принуждал брать у кого-то одного. Я даже у Ругретс брала и тапками не закидали. И как оказалось, Хейли была самой долгоживущей у меня крысой. :D
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Amoku » 10 июл 2019, 09:02

Diana писал(а):и тапками не закидали

какие-то мы халтурщики, так бы тапочек набросали, для гостей было бы.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: про АГ, линии питомников и прочее

Сообщение Euforia » 10 июл 2019, 09:05

Diana, а я что, принуждаю?))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

След.

Вернуться в Разное разнообразное о крысах



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4