Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Первая крыска в вашей жизни..)

Всё, что не подходит в другие разделы про крыс

Модератор: Oluna

Первая крыска в вашей жизни..)

Сообщение Karina » 19 ноя 2012, 21:24

Как вы завели первую любяшечку?
Люсю, нашу первую девочку, отпустили на радугу 26.08.2012.
Буся, наш мальчик ушел 04.12 2012.
Сурья Намаскар Мотя улетел 13. 03.2014
Дуся, наша крыса-легенда улетела лёгкой пушинкой 15.05 2014 года.
Аватара пользователя
Karina
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 14 окт 2012
Откуда: Днепропетровск
Имя: Карина
Все сообщения

Re: Первая крыска в вашей жизни..)

Сообщение liona » 12 дек 2012, 09:01

Первую крысу - мальчика Тузика - мне подарил папа. Просто принёс 3-го декабря 1996 года вместе с клеткой. Мама была в ужасе, а я в полном восторге! До этого в доме были хомяки, но это же совершенно не то. С того времени прошло уже 16 лет и крысы в доме не переводятся. Просто жизни своей не могу представить без этих славных
Крыса - это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами
Аватара пользователя
liona
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 дек 2012
Откуда: Ивано-Франковск
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Первая крыска в вашей жизни..)

Сообщение Irka » 12 дек 2012, 11:28

Мою первую крысу звали Крыса. Имя была выбрано не из лени, а по мотивам детского стихотворения С.Я.Маршака "Отчего кошку назвали кошкой?" :)
Собственно, Крыса была не совсем моей крысой. Я встречалась с парнем, у которого в квартире были кот, собака, рыбки, попугай. А мне с детства родители никакой живности не разрешали заводить. И тут при случайном посещении киевской «птички» мой парень мне говорит – давай купим крысу. У меня, мол, когда-то была, это очень умное и интересное животное. Больше всего мне тогда запомнился его подход к выбору питомца. Он засунул руку в клетку с крысятами. Дождался, пока один из них (крысят) его укусил (теперь я понимаю, что просто прикусил ;)) . Вытащил зверька, посмотрел под хвост и сказал – это моя девочка, она меня выбрала! Так появилась первая крыса – не совсем моя, но все-таки ПЕРВАЯ!
Это было удивительное создание. Эта крыса НИКОГДА НИЧЕГО не сгрызла! НИКОГДА НИКУДА не сбежала (мы всегда гуляли по огромному дивану). НИКОГДА НИГДЕ, кроме клетки, не написяла и тем более не накакала, даже под скальпелем на столе у ветеринара. Но я забегаю вперед. Мужественная бедная девочка. Девочка с птичьего рынка. Ей не было даже шести месяцев, когда мы нащупали первый шарик на шее девочки. Паника, это РАК!!! Крыса, довольно хрумкающая куриную косточку, сейчас помрет… Срочно, немедленно к доктору!
Но где его искать ночью, когда на улице минус 15 и сильная метель??? Парень (и Крыса) жили в Дарнице. Я вспомнила, как лет десять назад с подружкой вечером водила собаку в ветеринарку где-то в частном секторе на совках (для не киевлян – это километров 25-30). Моя таврия еле завелась. Я до сих пор удивляюсь, почему нам не побили машину и лица пьяная шпана и мирные жители в частном секторе, когда в полвторого ночи мы выпытывали у них, на какой из этих скользких холодных улиц находится заветная клиника.
И вот все намеки и указания привели нас к закрытым воротам, за которыми просматривался маленький неосвещенный домик. Без единой таблички или намека о том, что здесь есть врачи или вообще жители этого места знают, как выглядят животные… Звонка тоже не было. Во дворе лаяла собака. Никто не выходил. КАТАСТРОФА!
Мой парень перелез через забор. Подружился с собакой. Поднял с кровати какого-то дядьку. Тот оказался ветеринарным врачом. Пьяным. Нет, выпившим. И отрабатывающим последний день в государственной ветеринарной клинике Голосеевского района города Киева. Потому что со следующего дня клиника переставала существовать. Наши власти приняли решение о закрытии этого бесполезного заведения…
Этот доктор никогда не лечил крыс. Узнав, что это животное, как ни странно, нам очень даже не безразлично, он поставил Крысе диагноз абсцесс и смело полез её горлу со скальпелем. Водрузив предварительно Крысу на холодный металлический стол, размеры которого вполне подходили даже мне… Сейчас зарежет… «Держите сами, а то вдруг оно меня укусит», - сказал доктор. Я крепко зажала свою малышку. Из шеи начало вылезать что-то крупинообразное с очень неприятным запахом. Смешанное с кровью. Крыса не издала не звука. Крыса не пыталась кусаться. Крыса лизнула мне палец. Крысу ПОЛНОСТЬЮ облили перекисью. :huh: Странного зеленовато-серо-кроваво-мокрого цвета Крысу разрешили забрать. Сказали промывать той же перекисью. Мы поехали домой. Рана зажила. Крыса радовалась жизни и радовала нас. :yes:
Абсцессы у нас стали привычной, повседневной практикой. В среднем раз в месяц нас нужно было чистить. В абсолютно разных местах. Мы всё терпели, никогда не жаловались и я даже решила, что крысы не умеют воспроизводить звуки, но…
Крыса сломала хвост. Упала со стула на пол и запищала. Недолго, секунды две, это был единственный звук, который она выдала «на люди» за всю свою жизнь. Из середины хвоста шла кровь. Шла, и не хотела останавливаться. Долго, много часов. Потом кровь перестала идти. Хвост опух в месте перелома и начал нагнаиваться. К тому времени мы нашли молодую девушку-врача в ветклинике на Оболони. Кажется, её звали Оксана. И Оксана чистила нам все наши регулярные абсцессы. И что-то колола. Она не была ратологом, но она очень любила крыс и в частности Крысу и хотела ей помочь. Она почитала специальную литературу и сказала, что скоро нам придётся попрощаться с хвостом. Скорее всего… Но мы будем (вместе с доктором) стараться его спасти. Потому что хвост для крысы – очень важная деталь организма :). Мы очень старались. Долго старались. И хвост перестал гноиться! Правда, Крыса до конца жизни тактично отворачивалась, не давая трогать себя за хвост, но хвост у нас остался! Это была большая победа для всех!
А мы тем временем продолжали чистить абсцессы. А наш доктор Оксана была все больше и больше беременна. И вот доктор ушла в декретный отпуск. А у Крысы целых три месяца не было абсцесса!!!
Крысе было 1,5 года, когда после трехмесячного перерыва я нащупала опухоль под задней лапкой. Доктор Оксана рожала ребенка. Опухоль была не похожа на привычные нам.
По знакомству нам удалось попасть к главврачу киевского зоопарка. Он подвел нас к другому доктору, специализацией которого были грызуны.
«Это раковая опухоль, оперировать нельзя, дайте ей спокойно дожить» – вот наш диагноз.
Мы прожили вместе еще около четырех месяцев. Опухоль выросла размером больше, чем пол-крысы. В последние недели Крыса почти не могла двигаться из-за тяжести этого «груза». Но она ела и вылизывала руки. Она жмурила глаза, когда ее чухали.
Тогда мы считали (думаю, так оно и было), что только в Москве возможно прооперировать крысу. С шансами выйти из наркоза 50:50. И еще, парень был категорически против усыпления…
Я только изредка ночевала дома у парня, где жила Крыса. В ту ночь меня там не должно было быть, но я поругалась со всеми и приехала заполночь к нему на такси. Погладила Крысу и легла спать. Вскочила в полчетвёртого и кинулась к клетке. Крысу трясло. Бусинки-глазки моей девочки закатились. Парень подорвался и начал собираться в ветеринарку. Резать, не смотря на результат… или даже усыпить. Она ушла через десять минут. Ей было приблизительно 1 год и 10 месяцев.

Изображение

Я перечитала то, что тут написала и не нашла одной важной записи.
Крыса, первая моя, родная моя, я люблю тебя!

И ещё, года через четыре после смерти Крысы я купила (опять на птичке) СВОЮ крысу. Масику, Масяню, Масю. Дома все были против крыс. Мол, собаки лучше, и то не заводим, ответственность боольшая... Я привезла крысенка домой и поставила мужа перед фактом. Или мы будем все вместе, или я с Масей уйду. Мы были вместе почти два года. Мася ушла 2 июня 2011 года. Муж рыдал несколько суток, я ... брежу крысами.
_________________________________
написано Irka 15/08/2011
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Первая крыска в вашей жизни..)

Сообщение liona » 12 дек 2012, 11:51

Крыса - мужественная маленькая девочка... Наши любимцы навсегда остаются в наших серцах. Сейчас не могу остановить слёз
Крыса - это животное, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами
Аватара пользователя
liona
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 дек 2012
Откуда: Ивано-Франковск
Имя: Елена
Все сообщения

Re: Первая крыска в вашей жизни..)

Сообщение Ritten » 12 дек 2012, 18:12

А мне любовь к крысам привил папа. Он бесконечно мог рассказывать истории из своего детства,когда у него жила белая крыса Машка: о том,как носил её в школу за пазухой, как она собирала на улице майских жуков, как воровала со стола вареники и набивала ими свой домик. Уже тогда я полюбила крысу как интеллигентное животное не без чувства юмора)))
Поэтому когда однажды лучшая подруга предложила мне забрать крысищу,надоевшую её знакомым,я согласилась,не раздумывая. Помню,что прогуляла уроки в тот день. Была поздняя осень, мы с подругой тащились на другой конец города к незнакомым людям,которые подарили мне ЭТО необыкновенное существо. По странному совпадению крыса была белая...и звали её Машка))) Будучи совершенно бестолковой в вопросах крысоводства девочкой,я даже не взяла с собой ничего для перевозки крысы, поэтому Машка поехала у меня за пазухой,а в трамвае вылезла через ворот куртки и пугала пассажиров. Помню,что упросила маму купить для Машки дорогущую клетку. К сожалению,Машунька прожила у меня чуть больше полугода, оказывается,когда я её забирала,её было уже почти два...Машка была большая и юркая белая плюшка,окончательно убедившая меня,что крысы - самые лучшие животные.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Первая крыска в вашей жизни..)

Сообщение Cheburaska_Rat » 23 дек 2012, 16:17

Утром я проснулась и поняла-хочу. Пошла в зоомаг и купила маленького альбина с махонькой клеткой.(сейчас крысо-любы меня бы заживо похоронили даже если бы я эту клеть как переноску использовала.Такая типа пластиковой маленькой,только деревянная ).
Не буду рассказывать, что моя мама делала с крысами в виварии(по моему он так называется),но увидев Снуки заявила -делай ,что хочешь ,но чтоб я это не видела.Пытаясь спасти животинку от гнева мамы я поселила его в ящик письменого стола. О крысах я знала...Что это не прихотливое животное ,еще и всеядное.Наигравшись Снуком 2 дня я про него ЗАБЫЛА.Ну не в смысле совсем ,а так -покормить ,убрать .На 3-ий день проживания у нас крысы я возвращалась (не помню от куда захожу на кухню и вижу как моя мама режет капусту и разговаривает с сидящим у нее на плече Снуком-ах ты маленький,ах ты бедненький и кормит его этой -же капустой.С тех пор этот зверь стал нашим членом семьи .Приучили эрдель-терьера после еды приходить в комнату к крысе (крыс свободно выгульный был)Ложиться и терпеть пока Снук из эрделиной бороды все крошки выберал ,ну и соответственно выедал.А особенно весело было как он знакомился с моими подругами и друзьями.Парни еще спокойно переживали когда к ним по штанам без предупреждения лезла крысь ,а вот подруги видя корабкающуюся по колготам крысь становилось очень не по себе.
Спал или вернее проводил ночи (мне стыдно и больно об этом вспоминать)в своей махонькой клетенке. Успокаевает одно -я рано его выпускала и оч. поздно сажала в клеть.Но если я этого не делала то Снук шел к папе и грыз его усы(думал ,что у папы как у собаки должно быть в усах что-то вкусное.И почему мне не приходила идея хотя бы о полке?.
Умер он из-за меня.-Снук свил гнездо из моей тетради по праву(это была единственная вещь которую он погрыз)в моем диване и время от времени если он не отзывался ,я заглядывала в диван поднимая одну половину....В тот раз он тоже захотел посмотреть на меня.................
Снуки -ты был первым и единственным таким неповторимым,смелым,умным,добрым ,любимым и любящим... Прости меня! Прости пожалуйста! :heart:
Аватара пользователя
Cheburaska_Rat
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 06 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Света
Все сообщения

Re: Первая крыска в вашей жизни..)

Сообщение ivon-gale » 09 янв 2013, 16:49

Мой маленький друг. Он помог вспомнить, что такое любовь. Если бы не Масик, я бы не осваивала компьютер. Мне и сейчас стыдно и жалко, что мы не умели правильно ухаживать за тобой. Я тебя люблю и отпускаю.
Изображение
Изображение
На память
Изображение
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
ivon-gale
 
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 07 авг 2012
Откуда: Сумская обл.
Имя: Галина
Все сообщения

Re: Первая крыска в вашей жизни..)

Сообщение Veda » 10 янв 2013, 09:50

Галя, вышивка потрясающая. :crying:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения


Вернуться в Разное разнообразное о крысах



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2