Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса на счастье или образ крысы

Всё, что не подходит в другие разделы про крыс

Модератор: Oluna

Крыса на счастье или образ крысы

Сообщение Pyatihatochka » 04 окт 2012, 21:01

Крыса на счастье или образ крысы

Не зря Будда первый год двенадцатилетнего цикла восточного календаря посвятил именно крысе! Когда он вызвал к себе 12 лучших животных, чтобы подарить каждому по году, животное по имени Крыса очень боялось опоздать на церемонию - и так ей хотелось удостоиться этой чести, что она понеслась по спинам других животных, стоявших в очереди, не сумела с разгона затормозить и соскользнула просто в ладони бога. Это событие очень развеселило Будду, и он отблагодарил Крысу за ловкость и сообразительность.
Легенда полностью отображает все черты, присущие крысе. Это развитый ум, обворожительность, выносливость. В то же время редко какая крыса не стремится получить свою выгоду в делах.
Считается, что мода держать крыс в виде домашних животных пришла к нам из современной Европы. Однако нужно заметить, что симпатичные остроносые мордочки появлялись на птичьих рынках ещё Советского Союза с 70-х годов. В начале 90-х было принято иметь гитару и крысу на плече.
Вот такая вот крыса декоративная – друг человека и замечательный домашний любимец! Конечно, дикая крыса является прародителем домашней, но гены агрессивности и неадекватного отношения к людям тщательно подавлялись селективной работой ученых. Эти милые создания отличаются дружелюбием и кротостью нрава. Как говорят крысоводы, сравнивать декоративную крысу с дикой - всё равно, что равнять пуделя с волком. Первоначально крысок разводили для научных опытов и использовали для этого альбиносов – снежно белых животных с красными глазами. На эту роль их выбрали потому, что анатомия, физиология и принципы работы организма этих животных крайне приближены к человеческим.
Среди тех, кто держит декоративных крыс есть адвокаты, полицейские, учителя, программисты, дизайнеры, журналисты, врачи, портные, продавцы и много кто ещё. Почему спросите вы? Этому животному присущая одна замечательная способность - крысы подстраивают свои биологические часы под график дня хозяина.
К сожалению, последствием проводимых опытов по изучению различных заболеваний стало снижение иммунитета всего крысиного племени. Особенно проявляется склонность к заболеваниям органов дыхания, в частности респираторным. Об этом нужно помнить при поиске места для клетки. Крысы не терпят сквозняков! Лучше избежать заболевания, чем проводить серьёзное лечение заболевшего питомца. Не держите питомца на ярком свету (всё же это норное животное) и не ставьте клетку рядом с радиоприемником, музыкальным центром или телевизором – слух у крысок чувствительный. Минимальные размеры клетки на одно животное 50х30х40 см. В виде подстилки на дно используются специальные наполнители, среди которых хорошо себя зарекомендовали целлюлозный и из щепок бука.
Давно минули те времена, когда декоративные пацючки могли быть только альбиносами. Существуют пепельно-белые, серебристо-серые, темно-серые, рыжие, бежевые, сиамские, шоколадные крысы. ))) Шерсть может быть кудрявой, быть просто пушком на коже, её может не быть совсем, могут быть крысы с более круглыми и ниже расположенными ушами… Могут быть и бесхвостые представители крысиного племени, но это всё же проявление серьёзной мутации и подобный признак может быть связан с изъянами здоровья.
Живут эти домашние животные 2-3 года. Время не кажется долгим, но поверьте мне, оно не тратится зря! От крысок получаешь массу положительных эмоций. Они любят нас за то, что мы есть, и платят нам преданностью, нежностью и необыкновенной крепкой дружбой! Крыса становится достойным членом семьи.
Это ласковая, общительная, социальная личность! Кстати, именно поэтому лучше всего брать пару однополых животных. Крысам для здоровья совершенно необязательно спариваться. Это научно доказано. Берите однополых, примерно одинаковых по возрасту крысят или вообще пару братиков или сестричек.
Те, кто держит несколько крыс, говорят, что перестали смотреть телевизор! У вас останутся незабываемые впечатления от общения с бодрой и счастливой крысиной компанией! Наблюдать за тем, как нежно они вылизывают друг другу ушки, вычёсывают шерсть и играются, доставляет неимоверное удовольствие. Если пушистый друг начинает облизывать хозяину пальцы или ухаживать за его волосами, это следует воспринимать как комплимент. Мой первый крыс, например, регулярно прочесывал бороду моему дяде.
Для крыс очень важны прогулки. На диване, по комнате, или по специально подготовленной для этого квартире. На время прогулки имеет смысл держать межкомнатные двери закрытыми. Однозначно закрывать кухню! Там же дорогое сердцу мусорное ведро! Дверцы шкафов и ящики по возможности прикрыть, чтобы не прищемить жителя и чтобы он не проводил там исследования на местности. Ходить аккуратно и следить, чтоб крыса не попалась под ноги. Внимательно открывать и закрывать двери, так как бодрая зверушка может задумать побег или получить травму. Спрятать кабели и провода, закрыть крышками низкие розетки. Книги, журналы, чистящие средства, алкоголь, лекарства и косметику убрать, как можно дальше.
Нельзя разрешать грызть питомцам комнатные растения. Многие из них содержат ядовитые вещества или аллергены.
Минимальное время для общения со зверьками 1 час. Что делают с крысами в это время? Чешут им щеки, загривок, спинку, животик. Если зверь не против, играются, гладят, разговаривают. Что делают крысы в это время? Бегают, исследуют, вынюхивают, лежат за пазухой, ездят на плече, щекочут вибриссами ухо, некоторые целуются, вылеживают собой особо любимые части тела хозяина, проказничают. Они очень умны, ловки, находчивы и сообразительны, прекрасно поддаются дрессировке. Крыса различает человеческие интонации. Хвалите питомца, разговаривайте с ним.
К достоинствам крыс относится также относительная простота ухода и кормления. Взрослую крысу следует кормить 1 раз вечером или 2 раза в день – утром и вечером. Крысят кормят чаще. Еды нужно сыпать столько, чтобы к следующей кормежке оставалось чуть-чуть корма.
Нельзя угощать шоколадом, сырыми бобами фасоли, сырым или проросшим картофелем, любой сырой капустой, сырыми артишоками, зелеными бананами, сырым тофу (соевый творог), шпинатом. С осторожностью давать свеклу, миндаль, ревень. Ни в коем случае крысам нельзя алкогольные и газированные напитки, испорченные, несвежие продукты или остатки пищи со стола, так как они чаще всего жирные и с приправами.
Основной корм – это разнообразные зерновые смеси, которые продаются в зоомагазинах или смешиваются самим владельцем по специальным рецептам. Они должны быть в клетке постоянно. Дополнительно даются сухари, каши, молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты, ягоды, немного орехов. Допустимо подкармливание крыс небольшими порциями вареных мяса и рыбы, особенно если речь идёт о растущих крысятах. Еда должна быть комнатной температуры. Также полезны витамины для грызунов.
Обязательно нужно иметь в клетке автоматическую поилку для грызунов с чистой водой. Чаще всего используются шариковые модели.
Как известно, зубы у крыс растут всю жизнь, поэтому им всегда нужно класть в клетку палочки или минеральные, но ни в коем случае не солевые, камни для стачивание резцов. Иначе, они достигнут недопустимой длины, и животное будет испытывать боли или даже лишится жизни.
Не могу не упомянуть о красоте зверька! Вытянутая острая мордочка, блестящие лукавые глазки, милые розовые ушки, пушистое стройное тело, развитая мускулатура, изящные пропорции и сильный хвост.
Одним словом, домашняя декоративная крыса очень удобна для содержания во всех отношениях. А в помощь владельцам существуют сайты и форумы о декоративных крысах.

Pyatihatochka 03.10.2012
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Крыса на счастье или образ крысы

Сообщение Bacca » 20 июн 2016, 19:26

Спасибо, замечательная статья!
Pyatihatochka писал(а):последствием проводимых опытов по изучению различных заболеваний стало снижение иммунитета всего крысиного племени.

Думаю, сейчас питомники проводят обратную работу.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыса на счастье или образ крысы

Сообщение Lizza » 07 апр 2022, 11:08

т.е. если родился в год крысы, то счастливый?
Lizza
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2022
Откуда: Киев
Имя: Елизавета
Все сообщения


Вернуться в Разное разнообразное о крысах



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6