Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Всё, что не подходит в другие разделы про крыс

Модератор: Oluna

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение ks_logvinova » 02 авг 2021, 16:31

Получается, хорошо, что меня эта смена окраса смутила, вот сколько информации получила. Нюансов очень много, я только в вопросы ухода и кормления вникала, а вот про наследственность не подумала. А как можно к этой Владиславе попасть?
ks_logvinova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2021
Откуда: Запорожье
Имя: Ксения
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Amoku » 02 авг 2021, 17:52

ks_logvinova писал(а): А как можно к этой Владиславе попасть?

https://www.instagram.com/small.mammals.vet/
Viber 063 668 3434
Записываетесь на прием, уточняете адрес где сейчас принимает.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение ks_logvinova » 02 авг 2021, 18:26

Спасибо большое за помощь! :hi:
ks_logvinova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2021
Откуда: Запорожье
Имя: Ксения
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 09:26

День добрый, крысолюбы :)
Я тут у вас первые пол часа на форуме, но не нашла, есть ли у вас специальный раздел для "помогите определить окрас".
Или можно прямо в этой темке спрашивать?

П.с. второй день влюблена в наших двух самых славных на свете крысодевочек. Может, чуть позже свою темку-блог заведу.
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Amoku » 16 окт 2021, 11:15

Vic_zet писал(а):Или можно прямо в этой темке спрашивать?

Можно, здесь об этом и флудим.
Учтите что фото грузить на хостинг, и потом сюда прикреплять. Обязательно нужно фото пуза - это для маркировки.
Но и опять же в зоомагах намешано так, что трудно бывает определить 100%, но обычно там только несложные окрасы выживают.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 11:47

У меня от заводчика две шестинедельные.
Заводчик сказала, что обе пшеничный бурмиз.
Но я сама вот во-первых так понимаю, что "пшеничный" это имеется в виду Витен? Как правильно классифицируется?

А во-вторых смущает оттенок у той, что капюшон. Витен ли?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://drive.google.com/file/d/1IVQTMM0Uspg5ajJYGitMWuTkSYE-2vWJ/view?usp=drivesdk

П.С. на видео, что под фото, оттенки лучше видны.


У той, что Не капюшон, пузо белое, грудь не белая, перчаточки на передних до середины. Сфоткать сейчас не могу, спит маленькая.
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Bacca » 16 окт 2021, 12:25

Не капюшон похожа на виттен бурмиз. Капюшон - скорее всего обычный или даже соболь. Жаль фото нечеткие, с крысятами лучше видео.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 12:26

А, видео это я могу, да))

Сейчас залью ещё.
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения


Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Bacca » 16 окт 2021, 12:52

Капюшон - соболиный бурмиз капюшон дамбо стандарт, звездочка во лбу вроде называется хэдспот, но тут я не уверена что правильно помню.
Вторая - виттен или пшеничный бурмиз дамбо стандарт.
А у какого "заводчика" брали?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 13:01

Спасибо за полную "расшифровку" окраса.
Заводчик в инстаграмме mybby.rats.

А вот мне ещё любопытно, если один из родителей - рекс, то у детей - не рексов "Рексовость" остаётся в рецессиве? Вязать не планирую. Просто спортивный интерес в отношении генетики.
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Bacca » 16 окт 2021, 13:33

Vic_zet писал(а):Заводчик в инстаграмме mybby.rats

ну это плодильня обычная, не рекомендованный питомник и не этичный заводчик. Среди цивилизованных крысоводов такие называем плодилками. Так что запишите адреса клиник, где есть ратологи (в Харькове их слава богу, несколько) и будьте готовы. Хотя бы раз в квартал надо ездить на профосмотр. Крысы из плодилок более подвержены заболеваниям.
Насчет второго вопроса не подскажу, я обычный крысовладелец, вопросами генетики настолько глубоко не интересовалась.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 13:52

Ну, в мире собачников заводчик - это владелец помета. Каков бы он ни был. Да и у всех прочих видов животных так же.
Про питомник я не говорила.
Но дети супер-контактные и условия содержания на мой непрофессиональный взгляд выглядели прилично. Отец помета привозной, так что пересечение линий исключается.
Но в Харькове питомников на данный момент нет (либо они очень тщательно прячутся, так, что я не нашла), а с перевозками на дальние расстояния сторонними перевозчиками я побоялась заказывать. Мне показалось, что в это время года лучше лично посмотреть детей и домой забрать лично.

А ротологов не помешает записать во всяком случае, да. На форуме, полагаю, есть где-то рекомендованные?
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Bacca » 16 окт 2021, 14:43

Vic_zet писал(а):Но в Харькове питомников на данный момент нет
Верно, питомник сейчас есть только в Одессе.
Врачи Харькова viewtopic.php?f=12&t=14#p566
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Amoku » 16 окт 2021, 15:08

Vic_zet, ой недокормленные... Гребанные харьковские плодильни....
Если что я тут самая злая, и громко ору плодильни называть плолильнями, и плодильщиков - плодильшиками.
В 6 недель столько только какие нить фазы весить будут
Из питомника в последнем помете пяти недельные по 150 грамм говорят были, а за неделю ещё небось набрали бы.

Начнём с того, что у вас таки намешано, ибо маркированные окрасы с поинтованными вот так мешать - получать плохие поинты. Возможно их и не будет, тогда это не бурмизы

Поинты - это затемненный нос, лапы и у основания хвоста
Поинты хорошо видны на селфе - это полностью один цвет, без примеси белого.
Примесь белого, пятна и так далее называется маркировка

У ваших крысят ещё детская шерсть, лично я по такой не видя родителей и не зная где и что, вообще мало что могу сказать. Плюс фото и видео не дают нормально увидеть.
Часто в таком случае фото делают на белом фоне, чтобы выровнять баланс оттенков

Светлая у вас маркировки - беркшир, это белое пузо. Окрас...а я не скажу, тут и топаз может быть, и бисквит, и таки тот же витен бурмиз, или витен бисквит
Витен - это наличие тикитированных волосков, другими словами волоски с неравномерным окрасом, наличие на них более тёмных и менее тёмных мест. Ждём когда выростут.

Тёмная - капюшон с эссексом или хэдспотом, там название от гена зависит, доминантный он или рецесивный. И я даже не скажу правильно ли назвала точку во лбу
А окрас может быть и какой-то недо шоколад, осветленный капюшоном, и бурмиз если появится поинт, только поинту почти негде появляться... Один нос оставили

Я бы дождалась более взрослой шерсти и попробовала ещё раз погадать. Помню на моих крысах очень знающий эксперт из Польши ломала мозг, и то она без родословной не смогла, а с родословной у меня вышла "витен пале бурмиз"

В любом случае все эти разборы крысятам жить не помешают, они все равно красавицы
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Amoku » 16 окт 2021, 15:12

Vic_zet писал(а):Ну, в мире собачников заводчик - это владелец помета. Каков бы он ни был. Да и у всех прочих видов животных так же.

Нет, в мире собачников заводчики те у кого есть акредитация в официальных органах. Плюс животные перед размножением ходят на выставки и осматриваются экспертом. Родословные лежат в открытых доступах и доступны международно. Там все очень серьёзно по породным признакам и так далее.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 15:45

Заводчик в мире собачников - это И тот у кого зарегистрирован питомник. И тот, у кого без регистрации питомника в клубе зарегистрирован только отдельно помет, и тот, у кого внеплан. И даже тот чёрный разведенец, у которого собаки ни разу в жизни из бокса не выходили, - он в отношении своих помётов и владельцев детей из помётов - тоже заводчик. Это слово всего лишь означает человека, по чьей инициативе на свет появился помет и не говорит ни о качестве помета, ни о качестве человека в роли заводчика.
И собаки под экспертную оценку выставляются далеко не только для и перед "размножением". Тут меня можно не просвещать.
Я 20лет в собаководстве и работала и с шоу и рабоче-спортивными собаками. Хотя заводчиком ни разу не была)) только владельцем и спортсменом.

Ладно, бог с ними, с собаками и заводчиками.

А вот про вес в 6 недель я что-то, пожалуй, теперь побегу паниковать.
Но вообще странно. Аппетит нормальный.
На еду не набрасываются и не отказываются. Ходят-кушают спокойно. Лежит у них и микрогрин и салаты и фрукты-овощи свежие и зерновая смесь и сушка-гранулят и сушка-лакомства и творожок нежирный, - я на радостях весь ассортимент, какой придумала, выложила. Но по ним не скажешь, что они с голодного края и впервые еду видят.

А что насчёт детской шерсти, имеет смысл через пару месяцев тут переспросить, вдруг передумают быть бурмизами, да?) Ну ок)
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Bacca » 16 окт 2021, 15:48

Да, вес я не рассмотрела, Амоку права, вес очень маленький. Так что откармливайте хорошо. Детпитание детское мясное давайте через день, им сейчас белок нужен.
Аппетит и должен быть нормальный, они как раз недокормленные.
Не в том смысоле что мало кормили и они голодали, а в том что пища была не разнообразная, бедная и скудная. Они и поэтому такие мелкие, не только по генетике.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 15:51

ООО... А мб есть рекомендация по фирме и "вкусу" детского питания?
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Bacca » 16 окт 2021, 16:06

Нет, любое годится
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Amoku » 16 окт 2021, 16:08

Vic_zet, про собак я знаю очень мало, но вы как человек знакомый с собаководством должны знать как важно выбирать хозяев для хорошего здоровья и характера животного.
У крыс просто немного иначе. Заводчик - тот кто понимает в генетике и как это работает в крысах, банально может оценить телосложение животного. Размножает крыс которые из питомников или где понимает пользу и риски введения этой крови в помет. Понимает что нужно смешивать из вариантов, а что нет. Вот у вас поинты намешаны с маркировками - в итоге ни то, ни то не будет ярким.
Каких-то проверяющих организаций - просто сами крысоводы и знающие заводичики. Поэтому и пытаемся хоть названием четко отделять заводчиков и плодильни. А то так можно до заводчика в Пушкино додискутировать. Если что гуглить "крысы Пушкино", для понимаю масштаба беды.

Vic_zet писал(а):А вот про вес в 6 недель я что-то, пожалуй, теперь побегу паниковать.

не паникуйте, и не такую мелочь в приличных крыс выкармливали, ну подумаешь будет у вас крыса 200 грамм, а не 500. Главное чтобы здоровье было.
Vic_zet писал(а):Но вообще странно. Аппетит нормальный.

вопрос не в этом, вопрос в том какое здоровье у матери, в каком возрасте и каком весе до беременности и после крыса была. Как ее кормили после родов.

Vic_zet писал(а):Лежит у них и микрогрин и салаты и фрукты-овощи свежие и зерновая смесь и сушка-гранулят и сушка-лакомства

Лакомства убрать, особенно если в составе сахар или мед. Овощи и фрукты - посмотреть таблицу на ратмании можно-нельзя. Например белокачаную капусту категорически нельзя, а пекинскую можно и нужно
И еще им сейчас нужно мясо!! Детское мясное питание, белок яйца, отварное нежирное мясо, рыба, креветонька. Кисломолочное малой жирности. Они ведь растут.

Vic_zet писал(а):вдруг передумают быть бурмизами, да?)

Ага. Ибо поинт вылазит со временем. Вот я себе бисквита хотела, а вылез поинт и у меня бурмиз.
Кста если темная шоколадка, то светлая может быть кармелькой, это родственные окрасы :-[ Карамельки прекрасны :inlove:

И если уж копать в окрасы, то лично я карамель и шампань не отличу, они одинаковые почти. Тут именно отличие в генетике и связанных окрасах с кармелью в помете шоколад, а с шампанью в помете амбер.

Надеюсь я не сильно много ошибок допустила в описаниях, я не так много знаю по перемешиванию окрасов
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 16:09

Спасибо

Не, под лакомствами имею ввиду смесь... Со всякими сушеными ягодами и колечками. Ничего сладкого не включает. Не удобно, что тут фото нельзя выставить. Купила наразвес из какого-то большого овального лотка.

Что можно - что нельзя читала внимально и в курсе) про откармливание только пока не читала :)

Пошла варить яйцо с креветонькой))))
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Bacca » 16 окт 2021, 16:21

Vic_zet писал(а):тут фото нельзя выставить.

можно, вот тема как вставлять фото viewtopic.php?f=30&t=78
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 16 окт 2021, 16:25

Bacca писал(а):можно, вот тема как вставлять фото viewtopic.php?f=30&t=78


Да, это я понимаю. Просто с телефона это занимает минут 20 на одно фото)) для особых случаев использую :)
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 19 фев 2022, 10:07

Обещала показать, когда подрастут, но камера на телефоне была разбита, вот только новой обзавелась. Вот такие стали. Сейчас по 5 месяцев. Любим их страшно. Наши прекрасные мыши...
Действительно мелкие выросли, как ни откармливла. Особенно капюшон крошечная. Но веса точного не знаю, у меня весы ювелирные до 200грамм. Могу только сказать, что более 200 они)
Не капюшон перецветала уже несколько раз. То черных волосинок больше появляется по спине, то светлых вот сейчас больше.
https://youtube.com/shorts/bNweXIkmzp8?feature=share
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Amoku » 19 фев 2022, 11:02

Та что не капюшон - бурмиз беркшир я так понимаю, пузо у нее ж с белым большим пятном.
Капюшонка - не скажу. Может таки шоколад капюшон
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 19 фев 2022, 11:41

Верно, бурмиз - она беркшир.
А с капюшоном так до сих пор и не поняла)) шоколад он так и называется, шоколад? Есть у него какие-то вариации? На капюшоне все шоколадные шерстинки абсолютно однотонные по всей длине, без шерстинок какого-либо иного тона.
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Amoku » 19 фев 2022, 13:20

Vic_zet, да есть который так и называется, шоколад, но на фоне того что они сестры, то у вас может быть соболиный бурмиз
Часть окрасов понятна только если в родословную смотреть
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение shapokljak » 19 фев 2022, 21:47

Тёмная - соболиный бурмиз капюшон
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Окрасы, маркировки и все,что с ними связано.

Сообщение Vic_zet » 20 фев 2022, 09:44

Спасибо.
Интересно, что капюшон не перецветала ни разу, в то время как беркшир только этим и занимается :)
Vic_zet
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2021
Откуда: Харьков
Имя: Виктория
Все сообщения

Пред.

Вернуться в Разное разнообразное о крысах



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1