Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Как подружить крыс с котом?

Всё, что не подходит в другие разделы про крыс

Модератор: Oluna

Как подружить крыс с котом?

Сообщение Marinka_Syo » 17 май 2021, 10:25

Привет, форумчане! Я не очень активный пользователь форума, больше читаю, нежели что то пишу, но тут столкнулись с проблемкой. Мы с супругом - в ожидании малыша. У нас парочка годовалых крыс- мальчишек Шухер и Шмыг. Мы их безумно любим. Обитали они в клетке в коридоре, и там было для них хорошее место, и вечером гулять-бегать раздолье. На днях к нам приехала мама (в помощь, ведь лишние руки и ой как понадобятся вскоре), а мама - с котом Васькой (мое любимое "хутро", которое без мамы ни шагу, воспитанный и спокойный кот. Крысят забрали к себе в комнату, и тут начался период стрессов: сначала они маму боялись, только отошли - зашел случайно Васик в нашу комнату (хотя мы его не пускаем туда), буквально на несколько секунд, крыс не трогал и не подходил к ним, просто осматривался, что за место, куда его не пускают. Но вот крыски его увидели - и все, глаза по пять копеек, гулять не выходят, сидят либо в трубе, либо в гамаке, и кушать меньше стали. Я за них очень переживаю. И понимаю, что когда родится кроха, им не место в одной комнате с малюткой (запах как ни как), и в коридор обратно боимся их ставить, ведь там кот ходит, не извнстно, как он ещё на них будет реагировать. А они уж точно будут в стрессе.
Жалко их, капец, сердце разрывается у нас с мужем.
Поделитесь опытом, у кого в доме есть и крыски и коты/собаки. Как оги ладят? Как долго крыски адаптируются к "соседям" по квартире?
Буду очень признательна вам всем за советы.
Marinka_Syo
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2020
Откуда: Киев
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Как подружить крыс с котом?

Сообщение Amoku » 17 май 2021, 10:40

Есть у кого ладят, есть у кого так животные погибли. Я в такие лотереи не играю. Аналогично крысы могут убить птичку или хомячка.
Для крыс это однозначно стресс. Почему нельзя крыс и ребёнка в одну комнату - для меня загадка. Если убирать, то запаха от крыс явно меньше чем от ребёнка.
Лично я бы предложила ограничить кота одной комнатой и даже купить ему клетку, чтобы он там был пока за ним не смотрят. Или кота можно вернуть в родной дом и пару раз в неделю проведывать.
Но опять же, для меня на этой плянете коты единственные мерзкие животные, и я с не понимаю зачем такое вообще заводить
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Как подружить крыс с котом?

Сообщение Euforia » 17 май 2021, 10:58

Marinka_Syo, у меня есть собаки, коты, крысы. Мой личный опыт печальный, поэтому крысы отдельно, коты отдельно. Собаки крысами не очень интересуются, но тоже отдельно живут. Может у кого-то коты с крысами и бегают по одному дивану, я такое не приветствую. Коты сильнее и крупнее, секунды им достаточно. Если у вас клетка такая, что коту её никак не перевернуть, не уронить, не достать оттуда крыс, то можно под присмотром пускать к ней кота минут на 15. Возможно, крысы привыкнут и перестанут так бояться. У меня как-то кот по моему недосмотру зашел в комнату и небольшую клетку опрокинул со стола на пол. Крыс не тронул, но испугаться мне хватило
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Как подружить крыс с котом?

Сообщение sona » 17 май 2021, 11:33

Как человек у которого стоит анализатор воздуха в спальне могу сказать что никак крысы воздух не портят если вовремя убирать (с большой клеткой раз в неделю спокойно уборка и никто не воняет).
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Как подружить крыс с котом?

Сообщение claymore » 17 май 2021, 11:40

Marinka_Syo, кот для крыс - это хищник, и естественно, что они будут его бояться. Даже если он не заходит в их комнату, вы приносите с собой его запах, потому что наверняка трогаете его в течение дня. Подружить их бессмысленно, проще не пускать кота в комнату.

Ну и да, не понятно, каким образом присутствие крыс помешает или навредит будущему ребенку :dontknow:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Как подружить крыс с котом?

Сообщение Olta » 17 май 2021, 23:16

Я тоже не советую дружить кота и крыс. У меня кошка на даче живёт, когда привозила туда крыс, они никогда ни на секунду не пересекались - крысы в отдельной комнате, закрывающейся на замок.
Мне вот тоже интересно, каким образом присутствие крыс в комнате может навредить ребёнку (говорю как мама двух детей) :dontknow:
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Как подружить крыс с котом?

Сообщение J_k » 18 май 2021, 07:06

Я тут в меньшинстве, но у меня как раз коты и крысы живут мирно и при спящей кошке выгул на диване не прекращается. Впрочем, другим такого не советую, особенно, если кот взрослый и чужой
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения


Вернуться в Разное разнообразное о крысах



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4