Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Готовимся к выставке!

Модераторы: Veda, Irka

Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 12:40

Поскольку выставки крыс начинают приобретать у нас довольно регулярный характер :ttt: , стоит, пожалуй, завести такую тему.

Уважаемые крысоводы! Те кто уже участвовал в выставках делитесь опытом! Те кто не участвовал - задавайте вопросы!

А я буду пытаться все это объединить в несколько постов. :)
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 12:41

Как подготовить крысу к выставке

(в работе)
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 12:53

Что нужно иметь при себе на выставке


1. Клетка/дюна, достаточная по размеру для комфортного размещения всех крыс, которых вы берете на выставку.
2. Гамаки, домики и ты.пы.
3. Поилка, кормушка. Поилку желательно иметь и запасную. Не забудьте крепежи для поилки!
4. Вода, корм. Как вариант корма - "колоски" для грызунов. Тогда можно обойтись без кормушки. Крайне желательно чтобы вода и корм были привычны для крысы, чтобы не случилось внезапное расстройство пищеварения. По этой же причине с осторожностью берите на выставку овощи/фрукты/кисломолочку - только если вы уверены в положительной реакции крысиного организма на эти продукты.
5. Аптечка скорой помощи! Аптечка, как правило, есть у организаторов. Но лучше имейте при себе свою личную.
6. Наполнитель. Если это не оговорено заранее, наполнитель вы должны иметь с собой. Даже в тех случаях когда наполнитель предоставляют организаторы, это, как правило, прессованные древесные гранулы.
7. Влажные и сухие салфетки.
8. На всякий случай, особенно если вы выставляетесь в клетке, имейте при себе ткань, чтобы накинуть на клетку и защитить животных от сквозняков.
9. В холодное время года, на всякий случай, захватите с собой грелку.
10. Если вы записали крысу "на определение", желательно иметь при себе родословную.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 12:55

Оформляем выставочное место
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 12:56

Какие клетки/дюны удобно использовать на выставке


Начну с дюн.

Считается, что дюна - самый лучший вариант для выставки. Она защищает крыс от холода и сквозняков, не дает особо любопытным посетителям совать пальцы в клетку, но при этом, за счет прозрачной крышки, дает достаточно хороший обзор. В дюне есть несколько недостатков. Главные из них - громоздкость и хрупкость. Кроме того есть более мелкие неудобства - надо придумывать как вешать поилку (об это поговорим чуть позже), не всегда удобно вешать гамаки. Кроме того если на выставке жарко и душно, крысе в дюне будет менее комфортно чем в клетке.

Все дюны условно можно подразделить на 3 группы по размеру: около 50 см, около 70 см, около 1 метра. Как правило, для выставок используют 50-ки, так как дюны бОльшего размера довольно затруднительно перемещать в пространстве.

На данный момент в свободном доступе есть дюны 4-х производителей: Ferplast, Iner-Zoo, FOP, Savic

1. Самая маленькая из дюн, представленных на украинском рынке - FOP HAMSTER JUNIOR
Её размер 42*34*22см. Вес менее 1,3 кг. Самая низкая цена, которую я нашла, - 190 грн
Изображение

Из чего сделана верхняя решетка - надо уточнять. Мне кажется я когда-то видела что-то подобное с пластиковой решеткой сверху.

Главный недостаток этой дюны - судя по картинки нет отверстия для поилки. Поэтому надо либо вешать поилку внутрь, либо проделывать отверстие самостоятельно. Кроме того, повесить гамак буде достаточно проблематично.
Но, на мой взгляд, эти недостатки компенсируются тем, что дюна действительно небольшая, а значит её легче перевозить.

2. Дюна Rody Hamster Basic. Самая дорогая и, пожалуй, самая неудачная дюна.
Размер 55х39х26 см. Вес 1,53 кг. Примерная цена - 270 грн.
Изображение

У этой дюны отличное качество пластика. И это единственное хорошее что можно о ней сказать.

Теперь о недостатках:
1. Отсутствует отверстие под поилку
2. Очень странная система открывания и фиксации крышки (хотя, возможно, кому-то она наоборот понравится). Во так крышка открывается Картинка. Чтобы крышку зафиксировать, её нужно как бы "вдвинуть" в специальный пластиковый паз. При это этот паз очень жесткий. Возможно со временем он разрабатывается, но, лично для меня, открыть/закрыть эту крышку - настоящее мучение.

3. Дюна Inter-Zoo Alex G133 ЭКОНОМ. Дюна с самой большой площадью дна. Но при этом и самая тяжелая.
Размер 58х38х25 см. Вес 2 кг. Цена от 210 грн.
Изображение

Главным достоинством этой клетки является крышка. Это единственная крышка на которую действительно удобно повесить гамак. Кроме того в крышке имеется небольшая дверка, через которую можно засунуть руку в дюну, не поднимая всю крышку с висящим на ней гамаком, в котором уже очень уютно отдыхают пару пацанов весом по 800 грамм. В принципе через это окошко даже можно небольшую крысу достать.

Главные недостатки - вес и качество пластика. Нельзя сказать что пластик плохой. Но он однозначно худший из всех. И такой... дубовый. Еще небольшой недостаток - дно гладкое, не рифлёное; по такому дну могут скользить лапы.

Наличие дырки под поилку надо уточнять.

4. Дюна FERPLAST MINI DUNA MULTY. Из традиционных 50-ок она мне нравится больше всего. Нестареющая классика так сказать :jokingly:
Размер 55х39х27. Вес 1,625 кг. Цена от 215 грн.
Изображение

В дюне есть отверстие под поилку, хорошее качество пластика, рифленое дно. Но вот гамаки вешать не очень удобно. С чем придется помучиться после покупки дюны - приделывание решетки. "Петли" сделаны так, что вставить в них решетку можно только запасясь изрядной долей терпения и мужества.

5. Дюна Fop Bernie. Это дюна FOP уже имеет традиционные для 50-ки размеры.
Размер 53х38х25,5 см. Вес 1,9 кг. Цена от 230 грн.
Изображение

Судя по картинке, имеет отверстие под поилку. Больше ничего на её счет сказать не могу, т.к. "живьем" не видела

(продолжение следует)
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 15:28

Как закрепить поилку на дюне


Самый простой способ - если у вас есть соответствующая поилка на присосках. Таким образом поилку можно закрепить и внутри, и снаружи дюны

У нас в относительно свободном доступе есть только Ferplasr Sippy. Но не все крысы могут научится из неё пить
Изображение

Также в магазина Master Zoo были в продаже поилки FOP Leonardo Firenze и FOP Tiziano на присосках
Изображение Изображение

FOP Tiziano удобнее тем, что её можно повесить и внутрь дюны, а присоски подходят и для стандартного Ferplasta
Изображение

В России такие поилки продаются в магазине Крысота.ру

Также с присоской у нас продается довольно необычная стеклянная поилка Trixie. Но ни мне, ни крысам ни разу не удалось из неё извлечь воду :dontknow:
Изображение


Следующий вариант поилок, довольно удобных для применения в дюнах - поилки с "ушком" сверху.
У нас из этой группы поилок продаются Trixie и Золотая Клетка
ИзображениеИзображение

Такие поилки можно крепить как снаружи клетки, так и изнутри, повесив её на верхнюю решетку дюны

Также снаружи можно приклеить поилку широким скотчем. Держится очень даже неплохо.

Ну и дальше идут варианты "очумелые ручки" - сверление различных дырок.
Одна дырка. Позволит закрепить тот же Ferplast Sippy снаружи и внутри клетки. Также подойдет для крепления снаружи вот такого варианта поилки Trixie. А такую Trixie. В продаже я её видела тоже в Master Zoo, но не тестила

Вариант "две дырки", подойдет тем, кто будет крепить поилку снаружи дюны, а дырочки будут нужны, для закрепления проволочки.

Ну и экстремальный вариант - "три дырки". Это для тех, у кого в дюне нет отверстия под поилку и кто хочет, все же, повесить поилку внутри
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение runa » 23 ноя 2013, 17:01

Nastya22 писал(а):Rody Hamster Basic. Самая дорогая и, пожалуй, самая неудачная дюна.


тут есть несколько неточностей. дюна - название клеток определенного типа у ферпласта. а ты говоришь о савиковской клетке. просто мы по привычке перенесли название с ферпласта на остальные фирмы.
что касается цены, то есть дюны\клетки других фирм больше и дороже )
SAVIC Rody Cavia, например. или ферпласт дюна мульти.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 17:05

ну речь же идет о дюнах для выставки. а это, как правило 50-ки. и из 50-ок, она сама дорогая. Мало кто будет возить за собой 70-ку
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 17:11

runa писал(а):тут есть несколько неточностей. дюна - название клеток определенного типа у ферпласта. а ты говоришь о савиковской клетке. просто мы по привычке перенесли название с ферпласта на остальные фирмы.

вообще не вижу в этом проблемы. У нас (на пост советском пространстве) "дюной" называют подобные сооружения. Это понятие уже вошло в обиход. Как ксерокс, например. На куче грызунячих сайтов можно найти темы типа "что лучше - клетка или дюна?". И все прекрасно понимают о чем идет речь.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение runa » 23 ноя 2013, 17:13

Nastya22 писал(а):Мало кто будет возить за собой 70-ку


смотря сколько крыс планируется выставить в одной клетке. напихать их как сельдей в бочку тоже не айс. особенно в дюну.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Lyalyuhka » 27 сен 2015, 12:09

А ни кто не знает что за минералы такие используют, для чистки хвостов, крысикам? Просто была недавно в вет-клинике, мне наш ратолог сказала, что когда-то проводила груминг крыске и чистили ей хвост какими-то минералами мертвого моря :-O , я спросить постеснялась - :crazy: а теперь мучаюсь от любопытства...
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Veda » 27 сен 2015, 15:25

Lyalyuhka писал(а):чистили ей хвост какими-то минералами мертвого моря

Нну я точно не скажу, что имела в виду доктор, но предположу, что это был солевой скраб: часть морской соли, часть мягкого масла (оливковое, персиковое), капля аромамасла (сладкий апельсин, мята, грейпфрут).
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Lyalyuhka » 27 сен 2015, 16:32

Veda писал(а):Нну я точно не скажу, что имела в виду доктор, но предположу, что это был солевой скраб: часть морской соли, часть мягкого масла (оливковое, персиковое), капля аромамасла (сладкий апельсин, мята, грейпфрут).

А что таким правда можно? Аллергии или раздражения у них не будет от соли? Мне бы таким средством было бы куда легче %) чем зубной счеткой - а то я уже заранее боюсь представляя что мне мои устроят за такую чистку :D :scratch: :devil:
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Veda » 27 сен 2015, 16:57

Не будет раздражения, это же мягкое средство. Можно соль на сахар заменить, только тогда процедура станет сложнее - кое-кто захочет скраб сожрать. :jokingly:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Lyalyuhka » 27 сен 2015, 17:21

Veda писал(а):Не будет раздражения, это же мягкое средство. Можно соль на сахар заменить, только тогда процедура станет сложнее - кое-кто захочет скраб сожрать. :jokingly:

:D :D :D это точно... Спасибо!
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Lyalyuhka » 01 окт 2015, 21:48

:-[ А у меня опять вопрос образовался - хвосты мы сегодня помыли, вымываться они начали еще в воде, по этому решила не заморачиваться со скрабом и просто потерла мяяягенькой зубной щеткой с шампунем (на мое удивление, даже мой истеричка %) (в плане манипуляций) Сабик - вел себя смирно и даже поклацывал зубками :roselove: ), только вот когда я взглянула при другом свете на хвостики - вижу что вымыла не идеально - то есть вижу что они все равно желтыми пятнышками и чешуйки у них не какие не сползали (хотя может это зависит от возраста? Им всего по 3 месяца) - вот сижу и думаю - мыть заново :hysteric: ? Или и так прокатит :scratch: ?
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Svetoforinka » 01 окт 2015, 22:09

Да хватит с них)) не цвета грецкого ореха и ладно ;)
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Lyalyuhka » 02 окт 2015, 07:38

Svetoforinka писал(а):Да хватит с них)) не цвета грецкого ореха и ладно ;)

:cheer: Спасибо! :girl_crazy:
Аватара пользователя
Lyalyuhka
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 сен 2015
Откуда: Харьков
Имя: Лариса
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Amoku » 22 мар 2016, 16:51

OksanaPry писал(а):за три дня до выставки и три дня после желательно давать иммуностимуляторы;

а можно с названиями и дозировками просветить. Или пошлите в нужную тему в ветеринарии, а то я не нашла

И есть ли смысл тащить малых перед выставкой на ветосмотр?
И если я собираюсь Тави тащить больше за компанию и как самую спокойно идущую на руки. Ее нужно указывать без экспертизы и выставочный класс - PET или вне конкурса?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Nastya22 » 22 мар 2016, 16:58

почему без экспертизы? класс ПЭТ - это с экспертизой, но там оцениваются не столько экстерьер, сколько характер и общие кондиции животного

Amoku писал(а):а можно с названиями и дозировками просветить

эхинацею можно подавать

Amoku писал(а):И есть ли смысл тащить малых перед выставкой на ветосмотр?

ну если нет ничего подозрительного, то можно и не тащить. лучше после выставки внимательно следит за расчёсами и состоянием каках - всякое бывает, и крысы могут перезаразиться
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение shapokljak » 22 мар 2016, 22:03

Amoku, раньше сама колола крыс, но сейчас я скептически отношусь к этому, ибо все подобные иммуностимуляторы-фуфломицины. Есть такие , которые работают на людях, но не на крысах. И еще есть такие, которые все же постольку поскольку работают на крысах, но нам они не доступны, да и стоят они нереально дорого. Если у крысы нормальный иммунитет-все будет ок.
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение shapokljak » 22 мар 2016, 22:05

Amoku писал(а):
OksanaPry писал(а):за три дня до выставки и три дня после желательно давать иммуностимуляторы;

а можно с названиями и дозировками просветить. Или пошлите в нужную тему в ветеринарии, а то я не нашла

И есть ли смысл тащить малых перед выставкой на ветосмотр?
И если я собираюсь Тави тащить больше за компанию и как самую спокойно идущую на руки. Ее нужно указывать без экспертизы и выставочный класс - PET или вне конкурса?

А почему это тави на пет? Если крыса не какой нибудь сиамский капюшон или еще какой то милейший, но в плане выставке брак, то одно дело. Крыса которая проходит по стандарту пускай себе участвует в открытом класее, у нее шансы как и у других на хорошие титулы
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Готовимся к выставке!

Сообщение Amoku » 23 мар 2016, 08:18

shapokljak писал(а):но в плане выставке брак

Дык я ведь вообще не знаю что приносит балы, а что нет. Если Оффиль селф шоколадик чудесный, то Тави агути с перчаточками.. В общем окей запишу всех на OPN, а там пусть эксперты разбираются :scratch:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения


Вернуться в События, встречи, выставки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9