Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Приобретение крысенка

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 17 окт 2013, 17:01

О винницких и Тиныных вот отсюда http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=2744
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 17 окт 2013, 17:16

Жаль, конечно. Но от этого меньше смысла в проведенной мною аналогии не становится.

А я понимаю. Разведенцы совершенно не занимаются подбором родителей. Пошел в зоомаг, купил пару крыс и вперед. Вы говорите, что зоомаговские крысы = плохо, домашнего разведения = уже лучше. Для меня это все равно. Какое здоровье могут дать крысятам родители из зоомага, птички или не пойми откуда? Иммунитет? Они его сами не имеют. Врожденные проблемы и потомственные склонности? А кто ведет учет линии, в таком случае? Адекватный процент инбридинга? Не смешите мои тапочки.

Я понимаю, что детей надо пристраивать. Я сам взял себе такую крысу, вы об этом забыли? Но все ее проблемы для меня вполне ожидаемы и не стали для меня новостью. Относительно таких детей все должно быть прозрачно. Если бы я занимался пристройством этих детей - мне пришлось бы каждому желающему взять их говорить, что относительно них мне проще гарантировать их болезни, примем тяжелые, чем здоровье. И если бы после этого они бы отказались - то их полное право и дорога в питомник. А мне бы пришлось оставить у себя зоопарк из 20+ животных. Нефиг было покупать крыс в зоомаге.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Diana » 17 окт 2013, 17:40

Денис, не все люди знают о существовании питомников, а если человек купил матрешку и растерян, то нужно ему помочь. И пусть будущий владелец сам решает где ему брать крысенка, мы уже сказали многое, а навязывать свое личное мнение неэтично.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Tory » 17 окт 2013, 17:58

согласна с Дианой. должна быть информация о о преимуществах крысят питомника и о их минусах (возможных) и о недостатках крысят домашнего разведения и о их возможных плюсах. человек должен быть информирован и осознано готов сделать свой выбор САМ, в соответствии со своими возможностями. но! нужно понимать, что это рулетка. и те, и другие крысята могут быть с одними и теми же проблемами.у меня Градей питомниковый из линии закрытой, где куча проблем и ранних уходов. а он живет, здоров и счастлив уже 2.4 года. и АА, и Сильвер сказали одно:" повезло". и есть Зося подобрашка, ТТТ. пролеченная респираторка хроническая, переодически на аб., есть Нарышка питомниковый с проблемками сердечка. так что тут, дорогие мои, чистая Фортуна (при условии понимания всех плюсов и минусов).

Денис, я за питомники всеми четырьмя конечностями. но, увы, это не 100% гарантия здоровой крысы.
Аватара пользователя
Tory
Профиль неактивен
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24 июл 2012
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Tory » 17 окт 2013, 18:00

кстати, была у меня много лет назад крыса с рынка, Лариска, так вот она прожила свои три года стабильно! и никаких ветврачей и проверок. тогда такого и не было. срок жизни совершенно точный.
опять же...повезло!
Аватара пользователя
Tory
Профиль неактивен
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24 июл 2012
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 17 окт 2013, 18:09

и от меня будет "кстати". так вот кстати не надо мешать все в кучу. когда речь идет о покупке крысенка в зоомаге или на рынке, то дело не только и очень сильно не только (уж простите за такой "оборот") в здоровье, но и в морально-этической стороне вопроса
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Tory » 17 окт 2013, 18:27

Nastya22 писал(а):дело не только и очень сильно не только (уж простите за такой "оборот") в здоровье, но и в морально-этической стороне вопроса

на все 100 согласна. просто здесь, в основном, касались вопроса здоровья животного.
о морально-этической стороне вопроса уже говорили и не раз. поэтому и подчеркнула, что я за питомники всеми конечностями. но и от спасёнышей мы же не поворачиваемся, наборот, помогаем пристраивать.

разведенцы, птичка - зло однозначно.
Аватара пользователя
Tory
Профиль неактивен
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24 июл 2012
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 18 окт 2013, 09:54

Хочу внести тоже лепту :)
Мне кажется, что просто много зависит от ухода, а в питомнике ж
Этим хорошо занимаются. А если брать с рук, то не всегда можно попасть на добросовестного хозяина, но.... можно и попасть на добросовестного. Поэтому хотелось бы с питомника. Сейчас в Киеве нахожусь, хотелось бы на днях взять. Мне тут знакомый с Киева сейчас говорит, что на центральной киевской птичке есть представители с питомника. Которые предоставляют сертификаты даже. Это правда? Или глупость? Денис, вы точно должны быть в курсе. :)
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Pyatihatochka » 18 окт 2013, 10:03

Питомник на птичке звучит как нонсенс...
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Irka » 18 окт 2013, 10:13

Pyatihatochka, а вдруг есть? :D

Вот придёт Денис и точно скажет! ;)
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Oluna » 18 окт 2013, 10:15

Тут бы вам многие могли рассказать, что питомника на птичке быть не может, но ладно уж, подождем пока знающие люди ответят... :facepalm:
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Tory » 18 окт 2013, 10:59

люди, не вводите в заблуждение человека!!
ConToLin4, нет на птичке никакого питомника! может кто из разведенцев себя так наименовал для пущей важности. а сертификаты и я могу дома на компе состряпать.

.....звездафшоке....... :crazy:
Аватара пользователя
Tory
Профиль неактивен
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24 июл 2012
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Ritten » 18 окт 2013, 11:07

ConToLin4 писал(а):Мне тут знакомый с Киева сейчас говорит, что на центральной киевской птичке есть представители с питомника. Которые предоставляют сертификаты даже. Это правда? Или глупость? Денис, вы точно должны быть в курсе.


Люди, не помните историю, когда фирма Природа (она же Сузір'я) продавала животных с документами, в том числе и крыс, типа "от питомника"? Но где они брали этих животных (я так понимаю, скупали у населения), до сих пор неизвестно.
Вообще-то, каждый, у кого дома есть цветной принтер и графический редактор, может создать свой питомник за полчаса... :(
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 18 окт 2013, 11:28

ConToLin4, Вам же понравился хасочка у Тины? А Тина в Киеве. Проситесь к неё в гости. ;) Посмотрите на крысок, на условия их содержания, пообщаетесь вживую с еще одним крысоводом....
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 18 окт 2013, 14:59

Irka писал(а):Вот придёт Денис и точно скажет!

:D
Я был на птичке последний раз летом, покупал там фрезу и заодно смотрел ферпластовскую поилку. Как всегда кошмар и вонь.

ConToLin4, появление каждого нового питомника не осталось бы незамеченным. Если питомник начинает работу - они обязаны сообщать о проведении вязки в те питомники, где они брали своих зверей. Это в договоре прописано. И когда берут зверей - тоже должны сообщать о том, что звери берутся под вязки. Если этого не происходит - такие "питомники" начинают свою деятельность с вранья и не получают одобрения в нашем обществе. Приравниваются к обыкновенным разведенцам. Вот вам хотя бы одна причина: если крысенок имеет врожденный дефект - об этом нормальные заводчики сообщают, отдают такого зверя бесплатно, в город где есть рекомендованный врач. Как поступит в таком случае врунишка - никто не знает.

ConToLin4 писал(а):Мне кажется, что просто много зависит от ухода, а в питомнике ж этим хорошо занимаются.

Да, вы правы, но лишь отчасти. По большей мере здоровье крысят зависит от родителей. Заводчики закрывают линии, в которых обнаруживаются серьезные проблемы со здоровьем. К вязкам допускают крыс, у которых таких проблем не было и в поколениях ранее. В питомниках следят за здоровьем однопометников, родителей, бабушек и дедушек, своих производителей, с целю обнаружить негативные тенденции и вовремя прикрыть линию. Постоянно обмениваются друг с другом опытом и ньюансами племенной работы. Остальным на это пофиг. Купили самца и самку черте где, понаделали крысят и даже не задумываются, что родители могут носить генетически всякую дрянь и передавать ее детям. В большинстве случаев даже не могут сказать какие дети получатся. Потом пишут в интернет, что у них питомник, люди приходят, смотрят что вроде все чистенько и аккуратно, а потом выгребают. Я не хочу сказать, что в питомниках не бывает проколов, но там работают над тем, чтобы свести их количество к минимуму.

На данный момент в Украине всего два питомника: УДК и Мадам Шапокляк. Все, больше нету.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 19 окт 2013, 03:00

Все поняла. Не еду туда завтра, но соблазн, конечно, велик. Потрогать и пожмакать теплую шкурку :inlove:

Хаос очки понравились, но что-то меня останавливает. Парень говорит, что может закажем друга с Одессы. Но пока размышляет. Как-то аж не верится, что в Киеве и нет нужной животиночки. Буду тут еще дня три. Вдруг у кого что появится или будет слышно - кричите мнеееееее :)
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 24 окт 2013, 10:19

Все также я в поиске. Уже с Киева приехала в Харьков. Еще недельку буду тут. Если есть какие-то новости или новые малыши где-то - сообщите, пожалуйста.
Пара парней, желательно братья, дамбо и не темно серые с белым животиком.
Буду рада комментариям всех откликнувшихся. Заранее спасибо. :yes:
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Wetlook » 24 окт 2013, 11:47

Сообщение о врачах перенес в Беседку
Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди.
Аватара пользователя
Wetlook
Администратор
 
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 22 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Алексей
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение nikta » 29 окт 2013, 12:12

Уже много раз слышала мнение А.А., что крысу-хроника нужно держать отдельно. Абсолютно несогласна!
У меня жили и живут три стаи, в которых были активные микоплазмозницы. Первая - Аида ( питомник) и Ёка ( не питомник). Жили вместе, Ёка лечилась всю свою жизнь, умерла в 1г 8мес, Аида прожила 3г 2мес -ни разу не болела респираторкой!. Вторая стая - Фишка, Таис ( питомниковские) и Хиби ( не питомник). Хиби лечилась несколько раз, Таис и Фишка ни разу не болели респираторкой, правда у Фишки был отит. Третья стая - теперешняя - хроник Зефирка, постоянно на антибиотиках, и питомниковские Лэя и Ушба - ни разу не леченные!

И, кстати, по здоровью. Ни разу у меня не болели микоплазмозом питомниковские крысы, были отиты, были опухоли, раз были сопли у Таис- быстро вылеченные. Но вот такого, чтобы курс за курсом антибиотики, постоянно уколы и таблетки - только у не питомниковских крыс ( Ёка, Хиби, Зефирка). И статистика по продолжительность жизни у меня гораздо выше по питомниковским, непитомниковские жили до 2.5 лет в среднем.

Ritten писал(а): фирма Природа (она же Сузір'я) продавала животных с документами

Они и сейчас продают. Но у них не питомник, а плодильня и документы там не родословная, а типа вет.справки, что животное здорово.
Olia+Dennis писал(а):в Украине всего два питомника: УДК и Мадам Шапокляк. Все, больше нету.

Есть еще Рататуй. Хотя полноценным питомником его считать сложно, так, нечто среднее между плодильней и питомником.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 29 окт 2013, 13:31

nikta писал(а):И, кстати, по здоровью. Ни разу у меня не болели микоплазмозом питомниковские крысы

А у меня болели. Хотя на осмотре состояние было гораздо лучше, чем у непитомниковских. И лечение действовало быстрее.
По своим крысам я веду записи. Каждое посещение врача записывается: плановое и внеплановое, причины обращения, проведенные анализы и их результаты, назначения. В среднем, непитомниковские крысы посещают врача в 3 раза чаще, чем питомниковские. Таки дела. Я, конечно, могу поворошить записи и выделить осмотры, на которых были обнаружены проблемы со здоровьем, но мне тупо лень. Пока что на ветеринарные расходы крыс из питомника было уплачено меньше, и болезней было меньше. Конечно, объем выборки смешон и я не претендую на статистически ценные результаты, но для меня выбор в пользу питомника очевиден.

nikta писал(а):Есть еще Рататуй.

Это отрыжка питомника. Я бы не купил там крысу после всех скандалов, связанных с этим заведением.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение runa » 10 ноя 2013, 14:07

Olia+Dennis писал(а):http://farbrattengenetik.de.tl вот тут поклацайте, сайт на немецком, но там вы насмотритесь на все, что только можно придумать.


ну не все там есть... )
хотя сайт неплохой, да.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение runa » 10 ноя 2013, 14:15

ConToLin4 писал(а): Тоже где-то читала, что немного меньше процент опухолей, нежели чем у самочек.
Не знаю насколько это правда, но опять же, хоть немножечко хотелось бы снизить риск опухоли.
Может это как-то связано с опухолями молочных желез, которых у самцов нет.


молочные железы у самцов есть, хотя и слабо развитые. и омж у них бывают, хотя и значительно реже, чем у самок.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение runa » 10 ноя 2013, 14:19

Irka писал(а):"В основном до двух лет" - её ответ.


ну ты понимаешь, что ветеринары сталкиваются в основном с болеющими крысами?
если у кого-то крыса прожила до 2,5-3 лет и не болела, то такой зверь в статистику к ветеринару может просто не попасть.

у заводчиков крыса, умершая ДО двухлетнего возраста, вызывает много вопросов. т.е. это ненормально и рано. по крайней мере ситуация такова на данный момент.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение runa » 10 ноя 2013, 14:27

TINA писал(а): Крыса будет носителем микоплазмы, но если у нее крепкое здоровье, то респират. у нее не вылазит, а если заражала всех, да еще и два раза-значит что-то не то у Вас со всеми крысами, а не только с Шампанью.


ты понимаешь... я уже не раз и не два убеждалась, если в стае есть хроник, рано или поздно в стае начинают болеть многие. при этом хроников, разумеется, лечат и все такое.
для себя я приняла твердое решение хроников отселять. как минимум от племенных. хроник - это риск постоянный. риск заражения остальных. иммунка иммункой, но одно дело разово столкнуться с инфекцией, и другое - постоянно находиться рядом с носителем.
это знаешь, как риск заразиться туберкулезом у обычного человека и у работника туб.диспансера. риск выше. это не значит, что они непременно заболеют, но меры предосторожности должны быть выше, чем у остальных.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение runa » 10 ноя 2013, 14:48

Olia+Dennis писал(а):Какое здоровье могут дать крысятам родители из зоомага, птички или не пойми откуда? Иммунитет? Они его сами не имеют.


ну это утрирование. если б у тех крыс не было иммунитета, они бы умирали все очень рано.
кстати, одна из линий долгожителей, к сожалению, нынче практически утерянная, в дгк пошла именно от зоомаговских крыс... один из потомков этой линии - моя санько, прожившая более трех лет.
просто зная о предках, предположить возможные проблемы легче. а по зоомаговским мы такой информации не имеем. вязка крыс по большому счету это русская рулетка. а вязка зоомаговских - русская рулетка в кубе.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение runa » 10 ноя 2013, 16:03

nikta писал(а):Уже много раз слышала мнение А.А., что крысу-хроника нужно держать отдельно. Абсолютно несогласна!
У меня жили и живут три стаи, в которых были активные микоплазмозницы. Первая - Аида ( питомник) и Ёка ( не питомник). Жили вместе, Ёка лечилась всю свою жизнь, умерла в 1г 8мес, Аида прожила 3г 2мес -ни разу не болела респираторкой!. Вторая стая - Фишка, Таис ( питомниковские) и Хиби ( не питомник). Хиби лечилась несколько раз, Таис и Фишка ни разу не болели респираторкой, правда у Фишки был отит. Третья стая - теперешняя - хроник Зефирка, постоянно на антибиотиках, и питомниковские Лэя и Ушба - ни разу не леченные!


но ты же достоверно не знаешь, чем именно они болели? почему ты решила, что они именно микоплазмозницы? что хрюкали? но они могли быть 1) астматиками, 2) сердечницами, 3) с опухолями в легких и еще другие варианты.
рентгены же ты им не делала? анализ на микоплазму не брала?
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение nikta » 12 ноя 2013, 22:12

runa писал(а):но ты же достоверно не знаешь, чем именно они болели? почему ты решила, что они именно микоплазмозницы? что хрюкали? но они могли быть 1) астматиками, 2) сердечницами, 3) с опухолями в легких и еще другие варианты.
рентгены же ты им не делала? анализ на микоплазму не брала?

Алёна, а что еще можно предположить, если крыса чихает так, что сопли фонтанам разлетаются? Ни при астме, ни при сердце или опухоли соплей не будет. Если с Хиби я еще могу предположить сердечные проблемы, там ожирение было и вроде мама - сердечница, то у Ёки и Зефирки наверняка микоплазма.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение runa » 13 ноя 2013, 01:34

при аллергии могут быть сопли, запросто.
при сердечных проблемах могут быть отеки с выделением жидкости из носа. вторичный ринит как следствие с-с заболеваний - легко.
"Причинами хронического назофарингита являются регулярные воспаления носоглотки и недолеченный назофаринит острый, аномалии строения носоглотки, частые переохлаждения, застойные процессы при заболеваниях сердца, печени, почек, инфекции, частое вдыхание пыли и газа"
выделения из носа при опухолях носа и околоносовых пазух - очень даже.
кроме того, инфекц.респираторка - НЕ равно микоплазмоз. вероятнее всего, да. но не гарантированно он.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 13 ноя 2013, 22:16

Я хочу малышей :(
никто ничего мне не посоветует случайно? Может питомниковские есть у кого?
заранее спасибо, ребята
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 13 ноя 2013, 22:19

так заходите сюда viewforum.php?f=20 выбирайте )
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 13 ноя 2013, 22:23

Nastya22 писал(а):так заходите сюда viewforum.php?f=20 выбирайте )


по советам от ваших завсегдатаев ищу из питомника крошек
не слышали про таких? Не имеется ли сейчас что-то?
Очень хочется :(
а все нет и нет
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 13 ноя 2013, 22:48

пока нет. но рано или поздно будут. а завсегдатаи у нас разные. и советы давали разные :)
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 13 ноя 2013, 22:53

Nastya22 писал(а):пока нет. но рано или поздно будут. а завсегдатаи у нас разные. и советы давали разные :)


Денис руками и ногами за питомниковских =)
слушаю его совета

а в очередь никак нельзя стать? :roselove:
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 13 ноя 2013, 22:57

У нас есть раздел питомника Мадам Шапокляк. Напишите Насте в личку memberlist.php?mode=viewprofile&u=103
Может быть она раскроет свои планы ;) . В любом случае пообщаетесь, если все получится, то заявочку примет :)
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 13 ноя 2013, 23:10

Nastya22 писал(а):У нас есть раздел питомника Мадам Шапокляк. Напишите Насте в личку memberlist.php?mode=viewprofile&u=103
Может быть она раскроет свои планы ;) . В любом случае пообщаетесь, если все получится, то заявочку примет :)


Уже когда-то общались
спасибо, напишу =)

а почему там мало в Украине питомников???
Аж странно.... почему не разводят в больших городах? Может прибыльно было б. не?
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Приобретение крысы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1