Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Приобретение крысенка

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 16 окт 2013, 00:22

И как же все равно по Мушке скучаю, сил моих нет :(
В прошлом году дедушке осенью поставили диагноз онко, царство ему небесное. А через год моей малышке. Так тяжело терять любимых. Но я снова бодрячком стараюсь держаться.
Прочитала сверху про наследсво кошечки и вспомнила, что думала выкинуть клетку, мисочку красивую с грызуном глиняную Мушенькину, поилки... Что-то типа, ее и все на этом. Что ей неприятно будет знать о том, что теперь кого-то другого будет любить любимая хозяйка и этот кто-то будет пользоваться ее вещами.
Но после того поста немного иначе думаю как-то
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Ritten » 16 окт 2013, 15:44

ConToLin4 писал(а):Даже овечку Долли сделали инженеры, а убрать в корне склонность к опухолям у крысок - это они не могут. Ппц.


Так сколько десятилетий медики эти опухоли крысам прививали! Теперь заводчики проходят обратный путь: от восприимчивых к онкологии крыс до невосприимчивых.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Ritten » 16 окт 2013, 15:45

Ксюша, берите мальчиков, они классные!)))
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 16 окт 2013, 15:47

И совсем не обязательно брать из одного помета. Вот у Мадам Шапокляк сейчас есть свободный мальчик и еще пристраивают двух замечатльных полулысых дамбоушиков
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 16 окт 2013, 16:16

Ritten писал(а):
ConToLin4 писал(а):Даже овечку Долли сделали инженеры, а убрать в корне склонность к опухолям у крысок - это они не могут. Ппц.


Так сколько десятилетий медики эти опухоли крысам прививали! Теперь заводчики проходят обратный путь: от восприимчивых к онкологии крыс до невосприимчивых.


я не знала, что прям аж прививали.
Но эти их эксперименты меня просто поражают.
Как сказал знакомый хирург: "Мы когда-то на первом курсе еще таким крысам делали наркоз, делали надрез, доставали и изучали внутренние органы и зашивали".
Господи, это как же бедной крохе потом после наркоза-то? :-O
Моей шишку вырезали и то я без слез не могла смотреть, а то полностью распанахан живот, как я понимаю! :crying:
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 16 окт 2013, 16:42

Все не так печально, как вы думаете. В целом, болезненность крыс - природный механизм регулирования поголовья. Наши декоративные крысы - одомашненный пасюк собственной персоной. В дикой природе средний срок жизни крысы серой - 1 год. Потом они умирают от тех или иных болезней, или их убивают хищники или человек. И не смотря на это в мире около 14 миллиардов крыс: примерно по две крысы на каждого человека, а размеры популяции даже не думают уменьшатся.

Декоративная крысы в среднем живет 2.5 года и это при должном уходе и ветеринарном обслуживании. А эксперименты в лабораториях, конечно добавили головной боли, да. Но это не есть основа всех проблем.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 16 окт 2013, 16:50

Olia+Dennis писал(а):Декоративная крысы в среднем живет 2.5 года

в среднем 2 года
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Irka » 16 окт 2013, 17:01

Я специально у Алины Александровны (наш ратолог) спрашивала про срок жизни крыс. Не потому, что не знаю, хотелось просто узнать, с каким сроком она сталкивается. "В основном до двух лет" - её ответ. Ещё вспоминаю, что когда я Зямочку с кровью из петли привезла ей месяц назад (Зяме было 2 года и 10 дней) - А.А. внимательно на меня посмотрела и сказала - "Вы же понимаете, что Зяма уже пожилая крыса?"
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение TINA » 16 окт 2013, 17:14

Irka писал(а):Я специально у Алины Александровны (наш ратолог) спрашивала про срок жизни крыс. Не потому, что не знаю, хотелось просто узнать, с каким сроком она сталкивается. "В основном до двух лет" - её ответ. Ещё вспоминаю, что когда я Зямочку с кровью из петли привезла ей месяц назад (Зяме было 2 года и 10 дней) - А.А. внимательно на меня посмотрела и сказала - "Вы же понимаете, что Зяма уже пожилая крыса?"

Да, а Чупа-чупса (которому 1г 10мес) АА назвала "старичком" :crying:
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 16 окт 2013, 19:10

Как жаль, что крошки так мало живут.
Успеваешь к ним так привязаться. :scratch:
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 16 окт 2013, 19:21

Пока решила написать уточнить
Вдруг кто зайдет в темку и сможет что-то посоветовать или предложит даже :)

Ищу двух крысят. Двух мальчиков. С одного помета или с одной стайки.
Желательно Дамбо, не темно-серого окраса с беленьким пузиком :stop: и не с красными глазками. :stop:
Рассмотрю разные предложения.
Особенно желаемые окрасы малышей такие
http://www.google.com.ua/imgres?start=1 ... =227&ty=55

http://www.google.com.ua/imgres?client= ... =167&ty=71

http://www.google.com.ua/imgres?sa=X&rl ... x=72&ty=96

http://www.google.com.ua/imgres?client= ... =211&ty=67

Заранее спасибо :)
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 16 окт 2013, 19:32

Ксюша, в одном помете таких крысят не будет с чисто биологической точки зрения. Вот у Насти Шапокляк сидит сейчас мальчик с копченым носиком, такой как в Вашей третей ссылке. Возьмите его и ищите друга. Двое малышей у Вас прекрасно подружатся. Даже взрослый мальчик с малышом отлично поладят
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение TINA » 16 окт 2013, 19:46


Посмотрите в этой темке http://uarat.3bb.ru/viewtopic.php?id=2744, там есть мальчики хаски, правда они не дамбо, но по остальным параметрам вроде подходят, и пока им 2.5 мес, то они могут подселиться к более взрослым мальчикам.
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 16 окт 2013, 22:13

ConToLin4, обратите внимание, если Вы возьмете одного крысенка из питомника, а другого нет. То если тот, что с более слабым здоровьем будет болеть например респираторкой, он может заразить другого.
Например у нас именно из-за этого Шампань живет в отдельной клетке.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Svetoforinka » 16 окт 2013, 22:54

Olia+Dennis писал(а): он может заразить другого.

Может, а может и не заразить, и не факт что не питомниковский будет болеть. У меня в клети есть парни которые не болели респираторкой и хроник в той же клетке.
Есть Стаська зоомаговская, которая живет с пожилым хроником и тттт... здоровее всех здоровых. К тому же с этого помета жалоб от новых владельцев на респираторные проблемы не было.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 16 окт 2013, 23:02

А у нас Шампань хроник. Заражала всю стаю два раза. Было принято решение отсадить. Обычно люди приходят к необходимости покупки крысы в питомнике именно в надежде на лучшее здоровье и иммунитет. Зачем спрашивается сознательно вносить фактор риска и покупать в пару такой крысе крысенка из зоомага или птички - не пойму.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 16 окт 2013, 23:15

Nastya22 писал(а):Ксюша, в одном помете таких крысят не будет с чисто биологической точки зрения. Вот у Насти Шапокляк сидит сейчас мальчик с копченым носиком, такой как в Вашей третей ссылке. Возьмите его и ищите друга. Двое малышей у Вас прекрасно подружатся. Даже взрослый мальчик с малышом отлично поладят


мы с ней как раз и переписываемся по поводу него. Может и возьму. Тогда нужно второго искать тоже =)
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 16 окт 2013, 23:17

вот смотри какие красавцы ;) viewtopic.php?f=20&p=33737#p33732
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 16 окт 2013, 23:21

Хаски, что вы кинули красавцы, но Денис говорит, что не стоит, как понимаю!
Хочу того с копченым носиком!
Пока в Киеве - могла бы забрать ему друга может. Но ничего пока нет такого =(((
жаль, что уеду, а они появятся, как назло
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 16 окт 2013, 23:27

хаски же не с птички и не из зоомага. выращены в нормальных условиях.
и то что говорит Денис - это лишь одно из мнений. Его видение. Кто-то может с ним соглашаться, а кто-то нет
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение ConToLin4 » 17 окт 2013, 00:08

Nastya22 писал(а):хаски же не с птички и не из зоомага. выращены в нормальных условиях.
и то что говорит Денис - это лишь одно из мнений. Его видение. Кто-то может с ним соглашаться, а кто-то нет


а вы знаете что-то про эту хозяйку?
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 17 окт 2013, 00:12

Nastya22 писал(а):и то что говорит Денис - это лишь одно из мнений. Его видение. Кто-то может с ним соглашаться, а кто-то нет

Это мнение разделяет и А.А. если с ней не соглашаться, то с кем тогда?
Nastya22 писал(а):хаски же не с птички и не из зоомага. выращены в нормальных условиях.

У меня была такая крыса. Доморощенная. Росла в хорошей чистой клетке, с мамкой и условиями. Прожила полгода, умерла страшной смертью, причиной которого весьма вероятно был врожденный дефект поджелудочной.

Согласитесь, у заводчиков такие проколы исключение, у плодильщиков - правило. С каких это пор мы, сознательные крысоводы, говорим о том, что за пределами питомника могут быть нормальные крысы? Все время, пока я в теме, "политика партии" даже мысли такие не допускала. Всегда говорили: только питомник. Теперь с твоих, Настя, слов я могу сделать вывод, что если я повяжу двух крыс - то у меня будут супер крысята. Ведь с моим опытом у меня лучше условия, чем у ребят, купивших двух беременных самок, нэ?
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Pyatihatochka » 17 окт 2013, 07:14

А всё не факт. Я когда-то считала так же, как Денис. А потом жизнь внесла некие коррективы.
Всё не так однозначно.
Был у меня случай с вязочной питомниковской самкой, отчего потом предположительно переболела вся стая, которая на тот момент была тоже совершенно питомниковской.
И есть у меня Фи-Фи -- отказница, которая идеально звучит на прослушках и пока на аптеку работала один раз, когда перемерзла давненько.
Так же меня удивил рассчет средней длительности жизни собственных крыс. )
Я не то, чтобы оспариваю мнение АА киевской, если оно таково. Имеет право на существование.
Просто жизнь не так однозначна. А болеют все.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 17 окт 2013, 07:14

с моих слов ты можешь сделать вывод о том, что крысята выращенные дома однозначно лучше выращенных на птичке или в зоомаге.
супер-крысята пока не получают и у заводчиков, о чем ты можешь сделать вывод изучив темы в ветеринарии и реквиеме.
Что же касается того что всегда говорили - всегда говорили только не птичка и не зоомаг. Мне было бы интересно увидеть где "сознательные крысоводы" говорят что крысы не из питомника ненормальные. Я думаю уже то, что на всех форумах, в т.ч. привязанных к конкретным питомникам, есть темы о пристройстве крысят-отказников, случайных пометов и ты.пы., говорит само за себя.

Olia+Dennis писал(а):Это мнение разделяет и А.А. если с ней не соглашаться, то с кем тогда?

Может быть с другими врачами и крысоводами которые не столько категоричны? При всем моем уважении к АА, он не истина в последней инстанции. Это во-первых. А во-вторых, имхо получилась довольно вольная трактовка её слов. Разве речь шла о питомниковских и не питомниковских крысах? Речь шла о том, что болеющая крыса (любого происхождения) возможно заразит другую крысу (любого происхождения). Разве ТС предлагают взять заведомо больных крыс?

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Что же касается личного опыта - то у каждого он свой. И приводить его в пример мне кажется корректнее крысоводам с большим стажем чем у тебя или у меня. Но если хочешь делиться личным опытом - пожалуйста.. Первый крыс из питомника - умер в 3 месяца. Линия закрыта через 2 поколения из-а ранних маточных кровотечений у самок (если я не ошибаюсь, самый ранний случай - 3 месяца). Второй крыс из питомника - в 2 месяца заболел так, что мало кто надеялся на то что он выживет. Спасло чудо. Умер в 2 года и 4 месяца. Третий крыс из питомника - с 1,5 лет сердечник, в 2 года диагностирована опухоль легкого. Четвертый крыс из питомника - умер в 2 года косвенно из-за опухоли щитовидной железы. Пятый крыс из питомника - в полгода мочекамменная болезнь, долго неподдающаяся лечению. Затем сильно увеличена печень. В 2 года 4 месяца - ОМЖ. Шестой крыс из питомника - сам, ттт, здоров. Два брата умерло в возрасте сильно до двух лет из-за проблем с почками. По остальным 4 проблем на данный момент нет. :ttt: Но они помоложе. Ну и первый крыс из зоомага - сфинкс-отказник. На данный момент возраст 2 года 8 месяцев :ttt: Несколько доброкачественных опухолей кожи. Остальные проблемы были связаны с травмами или инвазией паразитами.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Svetoforinka » 17 окт 2013, 09:28

Olia+Dennis писал(а):Зачем спрашивается сознательно вносить фактор риска и покупать в пару такой крысе крысенка из зоомага или птички - не пойму.

Если бы так считали заводчики, то не отдавали бы детей в стаи, где есть такие крысы. Но ведь отдают, тут все очень неоднозначно
Nastya22 писал(а):есть темы о пристройстве крысят-отказников, случайных пометов и ты.пы., говорит само за себя.

И есть заводчики которые либо передерживают таких заморышей, либо находят им местечко в своих стаях, они тоже категорически неправы?
Nastya22 писал(а):получилась довольно вольная трактовка её слов.

+100
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение TINA » 17 окт 2013, 11:36

Olia+Dennis писал(а):А у нас Шампань хроник. Заражала всю стаю два раза.

Значит у Вас вся стая со слабым имунитетом. Крыса будет носителем микоплазмы, но если у нее крепкое здоровье, то респират. у нее не вылазит, а если заражала всех, да еще и два раза-значит что-то не то у Вас со всеми крысами, а не только с Шампанью.
Все крысы являются носителями микоплазмы, а болеют респираторкой только те, у которых слабый имунитет, или сопутствующие заболевания, а крыса становится хроником тогда, когда эту респираторку не вовремя начинают лечить (или вообще не лечат)-это тоже мнение киевского ратолога АА
Svetoforinka писал(а):
Olia+Dennis писал(а):Зачем спрашивается сознательно вносить фактор риска и покупать в пару такой крысе крысенка из зоомага или птички - не пойму.

Если бы так считали заводчики, то не отдавали бы детей в стаи, где есть такие крысы. Но ведь отдают, тут все очень неоднозначно

Крыса из питомника-это крыса изначально с крепким здоровьем, а раз люди покупают крысу в питомнике, то знают,куда нести при малейшем чихе, поэтому риск развития респир. синдрома равен "0".
Svetoforinka писал(а):
Nastya22 писал(а):получилась довольно вольная трактовка её слов.

+100

о-ч-е-н-ь вольная трактовка....
Для примера-своего Чупа-чупса я купила в переходе месячным малышом (тогда я не знала о плодильщиках, питомниках и т.д.), сейчас ему 1г 10мес- у него чистейшие легкие (по рентгену) и здоровая печень (по УЗИ)-делали обследование перед операцией по удалению опухоли.
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 17 окт 2013, 14:09

Svetoforinka писал(а):Если бы так считали заводчики, то не отдавали бы детей в стаи, где есть такие крысы. Но ведь отдают, тут все очень неоднозначно

А куда тогда отдавать? У большинства крысоводов есть такие крысы.
TINA писал(а):Значит у Вас вся стая со слабым имунитетом. Крыса будет носителем микоплазмы, но если у нее крепкое здоровье, то респират. у нее не вылазит, а если заражала всех, да еще и два раза-значит что-то не то у Вас со всеми крысами, а не только с Шампанью.
Все крысы являются носителями микоплазмы, а болеют респираторкой только те, у которых слабый имунитет, или сопутствующие заболевания, а крыса становится хроником тогда, когда эту респираторку не вовремя начинают лечить (или вообще не лечат)-это тоже мнение киевского ратолога АА

Я не знаю, как вы слушали АА, но она считает, что если здоровые крысы находятся в одной клетке с больными хрониками то болеть рано или поздно начинают все. Мало того, она считает, что даже если хроник сидит отдельно, но в одной комнате с здоровыми крысами - шанс заболеть у последних значительно падает. Это именно наш случай, к стати говоря, и мы до ее консультации сомневались есть смысл отсаживать или нет.
По поводу респираторки и хронических заболеваний у крыс - все так, кроме того незначительного факта, что микоплазму из крысы никак не изгнать и если у крысы от природы иммунитета нет лечи ее-не лечи, все равно болеть будет постоянно. Очевидно вы слушали АА недостаточно внимательно, либо услышали только то, что хотели услышать.
Svetoforinka писал(а):И есть заводчики которые либо передерживают таких заморышей, либо находят им местечко в своих стаях, они тоже категорически неправы?

Тогда объясните почему у Наташи ее хроники-лысики жили в отдельной клетке.

Вообще, я в шоке с вас, господа. Все время, которое в я теме, мы публично пропагандировали идею "только питомник". Всегда уговаривали брать крыс именно от туда. Объясняли людям, что по статистике эти крысы здоровее, меньше болеют, дольше живут, гораздо более лишены врожденных проблем, чем крысята с неизвестным происхождением. Может быть наивно, но верили в то, что когда-то это даст свои плоды и благодаря объему и доступности этой информации люди меньше будут покупать крыс на птичках и у разведенцев, что снизит соответствующее предложение. Надеялись, что это будет способствовать росту уровня крысоводства в стране, появлению новых питомников, расширению выбора разновидностей. А теперь вы человеку, который мечтает о максимально здоровом животном, который абсолютно понимает, что и питомник не дает 100% гарантии, но человеку, который хочет хоть на крохи увеличить шанс на здоровую жизнь для своей крысы, предлагаете взять крысят не пойми от каких родителей?

Лично мне совершенно непонятны ваши мотивы в ведении этого спора. Ровно как и мотивы попыток отменить прописную истину, что несмотря на разные успешные случаи содержания крыс с сомнительным происхождением, все же, приобретать зверей нужно именно у заводчиков. Очевидно, что самого спора ради. Но я остаюсь убежденным сторонником этой теории. Только вот не вижу смысла защищать ее там, где ее, попросту, кроют количеством.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Oluna » 17 окт 2013, 15:36

Да, АА действительно склоняется к тому, что хроникам не желательно и рисковано жить с остальной стайкой. Но вот что бы АА говорила, что крысы другого разведения болеют чаще и тяжелее чем питомниковые и что их категорически нельзя брать, я что-то не припомню. Насколько я знаю, у нее у самой крысы чаще были как раз не питомниковыми...
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение TINA » 17 окт 2013, 15:51

Oluna писал(а):Да, АА действительно склоняется к тому, что хроникам не желательно и рисковано жить с остальной стайкой. Но вот что бы АА говорила, что крысы другого разведения болеют чаще и тяжелее чем питомниковые и что их категорически нельзя брать, я что-то не припомню. Насколько я знаю, у нее у самой крысы чаще были как раз не питомниковыми...

+100%
Одного из мальчиков хаски, которых я сейчас пристраиваю, я носила к АА на осмотр (ножку сломал), так вот она сказала, что если бы у нее лимит бы не был выполнен, то она бы его взяла, прекрасно зная, что его маме на момент вязки было 1.5 месяца, и сама мама неизвестно откуда.
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Diana » 17 окт 2013, 16:19

Мы не отговариваем людей брать крысу в питомнике, а предупреждаем о том, что с любая крыса может заболеть!
У животного из питомника больше шансов быть здоровым, т.к. заводчики отслеживают линию и не допускают вязок проблемных линий. Но везде есть исключения из правил и крыса с рынка может прожить свой век не болея и наоборот...
Так что нет повода для спора и дискуссий, мы все за цивилизованное крысоводство, а жизнь и генетика преподносит столько неожиданностей и сюрпризов, что мы не в силах предугадать исход событий.
Поставлю в пример Фунтика из питомника, хз что с ним!!!!
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 17 окт 2013, 16:26

Oluna писал(а):Но вот что бы АА говорила, что крысы другого разведения болеют чаще и тяжелее чем питомниковые и что их категорически нельзя брать, я что-то не припомню. Насколько я знаю, у нее у самой крысы чаще были как раз не питомниковыми...

Нам говорила. Причем неоднократно. Мы, тогда еще новички в крысоводстве, сильно сокрушались по поводу респираторки наших крыс, мол мы все делаем, чуть ли не кварцевую лампу ставим, а они все равно болеют. Она говорила, что это первым образом происхождение сказывается. И говорила, если мы хотим уменьшить риск максимально на сколько это возможно - лучше брать в питомнике.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Olia+Dennis » 17 окт 2013, 16:33

Diana писал(а):Но везде есть исключения из правил и крыса с рынка может прожить свой век не болея и наоборот...

Я проведу аналогию, можно? Если перебегать дорогу на красный свет - машина сбивает не в 100% случаев, но если ходить только на зеленый, то все равно можно попасть под колеса. Почему здесь выбор в пользу зеленого света очевиден, а выбор в пользу питомника - нет?
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Nastya22 » 17 окт 2013, 16:41

жаль только что вероятность получить крысу с проблемами со здоровьем в питомнике все же вше, чем вероятность быть сбитым на зеленый свет.

а вообще я не понимаю почему крыса домашнего разведения должна обязательно оказаться хроником, распространяющим инфекцию? Некоторые крысоводы вообще пасюков с улицы в стаи подселяют.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Svetoforinka » 17 окт 2013, 16:48

Olia+Dennis писал(а):Я проведу аналогию, можно? Если перебегать дорогу на красный свет - машина сбивает не в 100% случаев, но если ходить только на зеленый, то все равно можно попасть под колеса.

Т.е. независимо от цвета светофора меня может сбить машина, достаточно выйти на улицу? А может и не сбить.... так и крыс домашнего разведения может заболеть, а может и не заболеть.
Я была есть и буду за питомники, но в данном случае, мы точно знаем что мамочка здорова и никто с двух пометов не оброс соплями в новом доме. Для признания нормальной имунки мне этого достаточно.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Приобретение крысенка

Сообщение Diana » 17 окт 2013, 16:58

Погодите, я опять все пропустила, речь идет о винницких крысятах?
А скажите мне пожалуйста, а что в таком случае делать человеку, имея на руках 20 крыс? Денис, их топить, усыплять или отнести в зоомаг с такими предубеждениями как у тебя? А как же отказники, у них что-ли судьба быть всю жизнь несчастными?
А можно я проведу аналогию с человеческими детенышами? Зачем люди усыновляют детей с неизвестной генетикой? Пусть они сидят по детдомам голодные,грязные и света белого не видят, а мы будем делать вид что все замечательно!
В заключении скажу что я за питомники, но если мне станет жаль или мне понравится малыш, то я возьму и с мусорки! :yes:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Приобретение крысы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2