Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса от заводчика. Пособие.

Крыса от заводчика. Пособие.

Сообщение Pyatihatochka » 07 июн 2012, 21:28

Крыса от заводчика. Пособие по приобетению.

Последнее время регулярно стали появляться вопросы как купить крысу от заводчика?
Желание крысолюба иметь достойное животное с большими шансами на долгую здоровую жизнь приятно, правильно и поощряемо.
Однако, стандартные вопросы по приобретению заводческих крысят, которые регулярно возникают у потенциальных владельцев, обычно имеют стандартные ответы, которые имеет смысл скомпоновать и обобщить. Это облегчит жизнь как озадаченному крысолюбу, так и заводчику или опытным владельцам, многократно отвечающим на подобные вопросы, изложенные в разных сообщениях.

Итак, Вы имеете намерение обзавестись не каким-нибудь крысёнком из ближайшего зоомагазина или рынка с непонятным происхождением и часто нездоровой наследственностью, а здоровым, социализированным и приученным к рукам малышом от хорошего заводчика. Вы нашли этот форум и зарегистрировались на нём.
Дальнейшая последовательность действий такова:

1. Выбор питомника.
Зайти на форум с Питомниками декоративных крыс. Открыть один из его разделов. Каждый из разделов состоит из тем, отведённых под литеры помётов того или иного питомника.

2. Выбор крысёнка.
Пройтись по темам и просмотреть характеристики помётов. Стоит уточнить, что дата создания темы имеет значение. Чем более свежая тема, тем выше вероятность, что там будут свободные для бронирования крысята, так как крысята выдаются на руки в возрасте 5-6 недель, а бронируются иногда ещё раньше даже бывает и до рождения. Понять, занят ли приглянувшийся крысёнок или нет, можно из заглавного сообщения темы, где обычно вывешивается перечень всех родившихся крысят с указанием бронирования. Если в первом сообщении такой информации нет, её можно обнаружить в нескольких последующих сообщениях заводчика.

3. Бронирование крысят и собеседование с заводчиком.
Если крысёнок свободен – написать заводчику личное сообщение через форум. Если заводчик в теме или подписи дал свой телефон – можно и позвонить. В тонком деле общения с заводчиком нужно сразу отказаться от мысли, что после сообщения наподобие такого содержания: "Хочу вашего крысёнка. Сколько он стоит и когда его забрать?" вам моментально доверят выращенного с заботой и теплом зверя. Заводчик непременно захочет выяснить с кем он имеет дело и можно ли вам доверить крысёнка из его питомника. Не стоит удивляться, что в ответ на такое сообщение вам самим будет задана куча вопросов относительно вашего крысоводческого опыта, желания и возможностей по части занятия крысоводством.
Хорошим тоном считается в сообщении вкратце рассказать о себе, о живущих или живших у Вас крыс, размерах клетки, знакомых ветеринарах, которые в состоянии помочь именно крысе, наличии аллергий и места для выгула.

Более полный список вопросов может выглядеть так:
1) Были ли у вас раньше крысы, и какие (если есть) крысы есть у вас сейчас? (Пожалуйста, укажите как можно более полную информацию о крысах, которые у вас были и/или есть сейчас – общее количество, количество животных в клетке, пол, и прочее.)
2) Почему вы выбрали именно крыс в качестве домашних животных?
3) Будет ли приобретаемый крысенок жить с другими крысами?
4) Есть ли у вас какие-либо другие домашние животные?
5) Какую клетку вы планируете приобрести для крысенка (пожалуйста, укажите размеры)? Если у вас уже есть клетка, вышлите фото с указанием размеров.
6) Какой наполнитель вы используете/планируете использовать?
7) Какой корм будет получать крысенок?
8 ) Будете ли вы заниматься животными самостоятельно, и как будет решаться вопрос об уходе за ними в случае вашего отъезда или длительного отсутствия?
9) Насколько крысы как домашние животные совместимы с вашим образом жизни, а также образом жизни и предпочтениями вашей семьи?
10) Живете ли вы в собственной квартире или снимаете жилье? Если вы снимаете жилье, то есть ли у вас согласие хозяев на приобретение домашних животных?
11) Страдает ли кто-либо из вашей семьи астмой или аллергией на животных? (Это очень важно, поскольку именно по этой причине хозяева наиболее часто возвращают крысят заводчику)
12) Курите ли вы или кто-либо из вашей семьи дома/вблизи от крыс? Сможете ли вы гарантированно оградить крыс от табачного дыма?
13) Сколько времени ваши крысы гуляют/смогут гулять вне клетки?
14) Являетесь ли вы (планируете ли стать) членом какого-либо клуба или сообщества любителей декоративных крыс? Если да, то какого?
15) Посещаете ли вы какие-либо тематические форумы о крысах? Если вы являетесь пользователем таких форумов, то каких и под каким ник-неймом?
16) Каких ветеринарных врачей вы посещаете/планируете посещать?
17) В каких случаях вы посчитаете необходимым обратиться к ветеринарному врачу?
18) Приобретали ли вы крыс у заводчиков ранее? Если да, то у каких заводчиков и каков ваш опыт общения с ними?
19) Приобретаете ли вы крысенка для разведения?
20) Готовы ли вы подписать договор о приобретении крысенка?
21) Согласны ли вы предоставить приобретаемого крысенка при необходимости на вязку
22) Готовы ли вы нести все затраты, связанные с вязкой крысы на совладении (обеспечение дополнительным питанием и медицинским обслуживанием, при необходимости)?

Если после интервьюирования полученная от Вас информация заводчика удовлетворит, он может забронировать для Вас крысёнка. Когда есть возможность, Вы выбираете сами, но иногда представитель питомника сообщает, что может забронировать за Вами только какого-то определённого крысёнка из этого помёта, если всё же зверь Вашей мечты не этот определённый крысёнок, придётся искать ещё какое-то время.
Имеет смысл быть готовым к тому, что заводчик может выставлять дополнительные условия, например – крыса не должна жить в одиночестве – если хотите взять крысёнка, сразу подыскивайте ему компаньона или сразу берите в пару сестру или брата. Иногда, представитель питомника может счесть жилищные условия (скажем, размер клетки) неудовлетворительными и потребовать их улучшения. Как в этом случае поступать - решайте сами. Заводчик вправе ставить любые, не выходящие за рамки закона требования, а принимать их или искать другого заводчика, не выставляющего подобных требований – это уже ваш выбор. Однако, как правило, требования заводчика продиктованы не самодурством или жаждой наживы, а заботой о крысятах, которых лелеяли от самого зачатия до рождения, следили за питанием, приучали к рукам и нежно любили. Не стоит пренебрегать тем фактом, что размеры клеток, система питания, и выгула основаны на определённых общих стандартах, соответствующих тем нормам, которые, согласно расчётов и наблюдений специалистов, обеспечивают животным наибольший комфорт.

4. Время полезного ожидания.
Крысёнок выбран и забронирован. Наступил период ожидания для тех, чей зверь не достиг пяти недель от роду, так как крысят можно забирать из питомника именно в таком возрасте. В силу исключительных жизненных обстоятельств, этот срок может быть уменьшен на день-два, но не более того! Удлинять срок на некоторое время по согласованию с заводчиком можно. В ожидании своего крысёнка стоит заняться изучением материалов по содержанию декоративных крыс, в том числе информации доступной на этом форуме. Заблаговременно стоит озаботиться клеткой подходящего размера, её внутренним убранством и обустройством территории для выгула крыс, которая должна быть полностью безопасна для животного и защищена от погрызов для сохранности имущества хозяина. Если крысята будут из разных помётов, следует изучить методы ссаживания крыс. И обязательно обзавестись аптечкой первой помощи для крыс с необходимыми препаратами для быстрого реагирования в случае возникновения непредвиденной ситуации. Это может спасти маленькую жизнь. Тут же напомню, что у многих крыс встречается аллергия на антибиотики пенициллиновой группы. Помнить это надо жёстко и всегда сначала узнавать у ветеринара, что он собирается применить в данный момент или прописать животному.

5. Документы на крысу.
Как правило, крысята отдаются «под договор», то есть Вы заключаете договор купли-продажи животного с заводчиком. В этом документе должны быть прозрачно и чётко сформулированы обязанности сторон. Вы имеете полное право затребовать текст договора заранее, чтобы внимательно его изучить. Если какие-то пункты договора выглядят неприемлемыми для Вас – можно обсудить их изменение с другой стороной. Как быть, если заводчик на каких-то пунктах настаивает категорически – опять-таки, определяете для себя Вы.
Не надо удивляться, когда заводчик потребует от Вас паспортные данные – они необходимы для указания в договоре в разделе «реквизиты и подписи сторон».
Стоит отметить, что крысу могут предложить на «совладение». Это означает, что, по решению заводчика о необходимости вязки, Вы предоставите питомца для этой цели без возражений. В остальном крыса будет жить у вас, и принадлежать вам. Соглашаться на такое условие или нет решаете Вы.
Так же документами на крысу является Родословная. Она по правилам выдаётся или присылается Вам по достижении зверем 3хмесячного возраста. Как первичную замену родословной может быть предоставлена карточка крысёнка или справка за подписью заводчика.

6. Стоимость крысят.
Она разная и может колебаться в пределах одного питомника. Грубо говоря, (подчёркиваю – это ориентировочно!) она бывает в пределах 50-170 гривен. Для крыс особо редких окрасов и разновидностей цена на питомца устанавливается отдельно.
Выяснение стоимости полюбившего крысёнка нелишне уточнить у заводчика сразу же, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

7. Методы расчёта с заводчиком и способы получения крысёнка.
Если заводчик и Вы живёте в одном городе, крысу забираете лично.
Нужно взять с собой:
1) Паспорт, если Вы не предоставляли свои паспортные данные заранее.
2) Подходящую переноску. Она не должна быть излишне маленькой, чтобы транспортируемый имел возможность потянуться, развернуться, выпрямиться, зверю в ней должно хватать воздуха, особенно об этом надо подумать тем, кто хочет везти крысу в террариуме, чтобы довезти питомца живым и здоровым, и она должна прочно закрываться, чтобы избежать побега любыми способами. Случаи, когда весь вагон или автобус ловит неведому зверушку нужно исключить как понятие.
3) Соответствующую сумку для переноски, которая защитит её от сквозняков и излишнего шума. В холодное время года может потребоваться дополнительное утепление переноски, о чём стоит заранее посоветоваться с заводчиком.
5) В переноску следует положить наполнитель, можно попросить у заводчика немного использованного из бывшей клетки и досыпать его к себе, тряпицу для укрытия, как например, старую вещичку, маленькую пелёнку или её часть, небольшое не махровое полотенце, огурчик или яблочко, сухарик или прессованный колосок для грызунов.
6) Денежные средства.

Если получать крысу надо из другого города, то можно предположить, что она отправится в путешествие на поезде с прикормленным, что лучше, или просто готовым к сотрудничеству проводником. Услуги проводника по Украине обычно, то есть чаще всего, но возможны варианты, выходят в сумму от 20 до 40 гривен.
По поводу переноски – как договоритесь с заводчиком. Можно получить в его транспортировочной ёмкости и потом переслать ему обратно пустую чистую переноску с помощью любой удобной транспортной компании, можно наоборот выслать ему Вашу и упаковав зверя и всё необходимое, заводчик отправит готовую передачу Вам. Можно, если заводчик готов предоставить такую услугу, приобрести у него нужную переноску вместе со зверем для дальнейшего её использования в повседневной жизни. Можно найти оказию, когда путь кого-то из знакомых совпадает, так сказать, с желаемым маршрутом и он согласен привезти полностью укомплектованную переноску на встречу с заводчиком и уехать с ней же, но уже с крысой внутри, обратно. Комплектовать переноску нужно по приведенному выше образцу.
Порядок денежных расчётов с заводчиком проходит по согласованию с представителем питомника, но чаще перевод средств осуществляется с помощью банковских услуг по перечислению национальной валюты.

8. Что можно уточнить у заводчика?
1) Вкусовые пристрастия.
2) Особенности социального поведения, игровые пристрастия и способ общения с человеком.
3) Фобии, антипатии (кого-то пугает шуршание полиэтиленового пакета, кто-то впадает в панику от звука пылесоса.)
4) Наличие аллергии на конкретные продукты, виды наполнителя, лекарства и другие аллергены. По идее представитель питомника сам должен предупреждать о таких вещах, но заводчики тоже люди и лучше на всякий случай уточнить.
5) Особенности характера и темперамента. Вообще-то в столь юном возрасте как 5 недель, подобные части личности крысы только начинают складываться, но определённые задатки уже могут проявляться.

9. Заводчик – друг человека!
Общение с заводчиком не должно заканчиваться на моменте, когда крыса живой - здоровой заселилась в клеть. Это Ваш первый советчик и помощник! С ним обязательно нужно поддерживайте контакт, как в случае, если зверь имеет богатырское здоровье и неизменно радуется жизни, можно сообщать его вес, к примеру, так и если у Вас с ним возникли проблемы: со здоровьем, с подселением, с поведением, также в случае несчастного случая, в частности связанного с травмой. Ваш представитель питомника ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в курсе о происходящем! Кроме того нужно помнить, что имея за всю свою деятельность крыс в достаточном количестве, заводчик обладает огромным опытом в лечении различных крысиных недугов, а следовательно и Вы вполне можете получить часть этого бесценного опыта. Стоит только не исчезать из виду и вовремя проконсультироваться.
Помните, что каждая новая литера помёта – это новые жизни, которые появились решением заводчика и он переживает за крысят, он ведёт линии, он занимается племенной работой и обладать должным объёмом информации ему просто необходимо.

10. Что делать, если Вы не нашли подходящего крысёнка или все крысята из вожделенного помёта забронированы?
1) Если крысёнок, который Вам очень понравился уже забронирован, напишите заводчику личное сообщение и опишите ситуацию. Иногда бывает, что в силу различных обстоятельств предварительное бронирование снимают. В таком случае, если Вы вовремя предупредили о своём желании и, так сказать, стоите в очереди потенциальных владельцев, он может достаться Вам.
Кстати, Ваш отказ от предварительно забронированного крысёнка Вы тоже должны достойно и вовремя изложить заводчику во избежание щекотливых ситуаций.
2) Просмотрите подфорум «Предложение». Там часто попадаются детки от случайных вязок, но бывают темы и крысят из питомников, на которых, по каким-то причинам не нашлось пока хороших ручек. В подобных случаях, автор темы, то есть сам заводчик, указывает, что это крысята такой-то литеры из такого-то питомника.
3) Можно попробовать предварительно забронировать крысят из будущих помётов. Свяжитесь с представителем питомника и аккуратно, вежливо и ненавязчиво поинтересуйтесь их планами: а не планируются ли в некотором не столь отдалённом будущем вязки, от которых ожидаются крысята окрасом, маркировкой и разновидностью как Вы мечтаете (укажите какие именно, ясное дело) и можно ли предварительно кого-нибудь забронировать, а точнее, включить Вас в лист ожидания.
4) Напишите в теме заявок на крысят о вашем желании, если таковая имеется в разделе питомника. Заводчики сами создают подобные темы и получают оттуда информацию о желающих и связываются с ними. Тут стоит напомнить, что регулярная проверка новых личных сообщений, своевременная очистка форумного ящика от избытка писем, а так же включенная опция отсылки приходящих внутренних сообщений на личный электронный ящик и периодическая проверка оного тоже могут стать залогом успеха.
И добавлю: на уведомления от форума про получение личного сообщение не отвечайте непосредственно из своего ящика, а отправляйтесь на форум и производите переписку оттуда.


Хочу надеяться, что всё вышеизложенное приоткроет завесу над таинством приобретения крысят из питомника. Всем успехов в достижении пушистой мечты!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Крыса от заводчика. Пособие.

Сообщение ale-ksa » 07 июн 2017, 19:39

Спасибо большое! :violinist: :write:
ale-ksa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2017
Откуда: Днепр
Имя: Саша
Все сообщения


Вернуться в Приобретение крысы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1