Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Что на подошвах????

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Что на подошвах????

Сообщение rat_lady » 07 авг 2014, 23:01

Я процетирую сообщение из дневника, если можно.
rat_lady писал(а): нашла у Умберто на задних лапах, на подошвах (и левой, и правой) что-то вроде натоптышей, я не знаю как это называется, короче на ступнях, на той части которая касается "пола", покраснение маленькое и круглое. Что это???? Они у меня на тряпочках сидят, а гуляет он по дивану, там мягко. И что мне теперь делать?

rat_lady писал(а):ну вот на этом же месте и не в такой сильной форме, просто покрасневшая кожа, без припухлости и т.п. прсото красненькое пятнышко. (на фото чужая крыса, не знаю чья, просто нашла в нете.)
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Изображение
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение AL-isa » 07 авг 2014, 23:54

натоптыш на ранней стадии?
или показалось, в смысле слишком бдительный осмотр, а там ерунда и само пройдет.

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

"Достаточно часто у крыс встречается повреждение кожи ступней и ладоней в виде округлых красноватых вздутий-натоптышей. В последствии эти вздутия покрываются желто-коричневыми корочками, изредка вскрываются и кровоточат, а иногда и нагнаиваются. Данное заболевание называется язвенный пододерматит (bumblefoot - шмелиная нога). У людей это можно сравнить с «пяточной шпорой». Это бактериальная инфекция, протекающая в основании кожи ладони или пятки. Обычно поражаются обе ноги или все четыре конечности, но хотя бы одно из повреждений более ярко выражено. Чаще всего заболевание не приносит самой крысе каких-либо страданий, а мешает только владельцу животного, постоянно видящего «эти ужасные пузыри»." (с http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=4, по материалам сайта ветклиники МИВ)

Наполнители в клетке впитывают всю влагу, крыса ходит по решеткам, пересушенная кожа легко трескается и воспаляется. Считается, что натоптыши - это привилегия пожилых или очень тучных животных.; крыс, живущих на жестких, впитывающих наполнителях и клетках с решетчатыми этажами. Однако, как показывает практика, у многих тучных крыс всю жизнь проживших на решетках никаких болячек может и не возникнуть, а у довольно стройных, молодых, в пользовании которых находятся пластиковые или деревянные полочки - пожалуйста, полный комплект болячек. Иногда такие пузыри появлялись даже у маленьких крысят.
Чаще всего натоптыши располагаются на подошве ступни задних лап. И, конечно, шанс увидеть их у тучного животного несколько выше, чем у молодого и подвижного. У таких животных происходит хроническое раздражение кожи пяток и ладоней (дерматит точек сдавливания).
Заболевание это в начальной стадии дейтсвительно не приносит никакого беспокойства крысе, однако быстро переходя в запущенную гнойную стадию - уже может существенно снизить иммунитет, и привести к хромоте и другим ортопедическим проблемам.
Хирургическое вмешательство производится только в сильно запущенных случаях, когда пузыри мешают крысе ходить, но и оно не слишком часто приносит результат, так как в процессе формирования натоптышей могут произойти необратимые изменения в сухожилиях ступни, полная прочистка капсулы абсцесса затруднена и может привести к снижении функций стопы.

Поэтому проще проводить профилактику натоптышей, или лечить их на начальной стадии, чем бороться с гнойными пузырями. На стадии образования больших пузырей лечение может стать систематическим и пожизненным.

Заболевание не считается заразным и наследственным. Однако может сопутствовать наличию в организме какой-либо инфекции.
К сожалению, положительного влияния антибиотиков на лечение натоптышей - не выявлено.


1. Профилактика натоптышей:

Если вы заметили, что кожа на лапах крысы пересушена, и начинается легкое покраснение в области пяток, займитесь лечением уже сейчас. Не стоит ждать, когда на лапе вырастет довольно неприятного вида пузырь.
Кожу ступней надо регулярно смазывать персиковым или репейным маслом, детским кремом с витамином А. Можно использовать масляный раствор витамина А и чередовать с кремом. Смазывайте лапки животного кремом после купания (если вам пришлось помыть животное с примененим моющих средств или раствором неостомазана)
Пожилым, тучным крысам - рекомендована такая профилактика, особенно, если они живут на решетчатых этажах и жестком наполнителе.

2. Лечение натоптышей:

Если на ступне все-таки уже образовалась "мозоль", красная и слегка воспаленная, то кроме такой профилактической меры, как увлажнение и смягчение кожи маслом или кремом, можно добавить к лечению бактериофаги, например пиобактериофаг (использующийся для лечение и профилактики гнойно-воспалительных и энтеральных заболеваний, а также дисбактериозов, обусловленных перечисленными выше возбудителями)
Натоптыш, при этом нужно регулярно смазывать мазью, способстующей ранозаживлению, к примеру, солкосерил-гелем или бепантеном, депантенолом (улучшающим регенерацию кожи).
В большинстве случаев такой натопыш может пройти бесследно, однако может появиться снова, рецедивом. Возможно вашему животному необходимо снизить вес или улучшить условия содержания (застелить решетчатые полки резиновыми ковриками или заменить их на пластик, а наполнитель заменить на кукурузный или впитывающие салфетки)
AL-isa
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 28 июл 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение rat_lady » 08 авг 2014, 02:06

AL-isa писал(а):что натоптыши - это привилегия пожилых или очень тучных животных.;

тучные это про нас. :yes: , но жестких наполнителей нет и решеток под ногами тоже, есть гамаки и фанерная полка, наверное уберу ее.
AL-isa писал(а):Заболевание не считается заразным и наследственным.

Вот,это тоже меня волновало.

AL-isa писал(а):Кожу ступней надо регулярно смазывать персиковым или репейным маслом, детским кремом с витамином А.

Вот теперь подскажите мне пожалуйста, эти масла продаются в аптеках? И какой из детских кремов с витамином А?

И еще
AL-isa писал(а):Смазывайте лапки животного кремом после купания

Я же их не купаю, сколько раз в день нужно смазывать?

AL-isa, спасибо большое за информацию!!! :)
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение Pyatihatochka » 08 авг 2014, 06:52

Пододерматит в чистом виде.
Очень в этом деле помогла владелице обширного крыса из Киева ветеринарная мазь ям.
И достаточно быть просто тучным, увы, даже наполнителя не надо сурового. Они за счет веса лапы не так ставят -- есть мнение, что от нагрузки в виде лишних граммов несколько деформируется сустав.
Кстати, если вылечить и похудеть часто восстанавливается постава.

Я мазала Семену детским кремом, в который добавляла по две капельки масла чайного дерева перед втиранием нежным, но регулярным.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение Veda » 08 авг 2014, 06:54

В аптеке продается "Мумийо". Таблетку положить в крошечную баночку (как для блеска для губ), капнуть воды и поелозить ватной палочкой. Оно как акварельные краски, хорошо в воде растворяется. Мазать пятки, держать крысу 2-3 минуты до высыхания и опускать. Мумийо можно внутрь принимать, оно съедобное, можно не волноваться. Мазать хорошо 2-3 раза в день.
Масло зародышей пшеницы тоже хорошо, облепиховое масло - просто отлично. Есть у вас сети "Ева" или "Космо"? Я там встречала много масел.
Я заметила, что эта проблема чаще бывает у крыс, которые преднизолон принимают, антибиотики длительно.
За пяточками следи, сами натоптыши неопасны, но может инфекция присоединиться, если кожа будет постоянно трескаться.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение Pyatihatochka » 08 авг 2014, 07:08

У нас есть Ева и Простор, а ещё масел много в аптеках Я люблю здоровье с сердечком таких.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение rat_lady » 08 авг 2014, 09:05

Ой, спасибо вам большое! Столько средств, слава богу, что-то подберу. У него вот так чтоб сильно потрескавшегося нет, может разве что микротрещины. Толстячок наш изнеженный :) , будем лечиться.
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение Veda » 08 авг 2014, 12:16

rat_lady писал(а):Столько средств, слава богу, что-то подберу.

Я кратко изложу:
1) Не давать трескаться и кровоточить (мази, кремы, масла, что-нибудь);
2) Скорректировать нагрузку на лапы (снизить вес или сделать мягче пол);
3) При необходимости убить инфекцию (сделать соскоб с пятки и применять антибактериальную мазь).
А еще бывает, что вроде бы ничего не поменялось, а натоптыши прошли. :pardon:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение rat_lady » 08 авг 2014, 13:20

Veda, спс
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение vombaty » 08 авг 2014, 17:21

" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение rat_lady » 08 авг 2014, 19:00

vombaty писал(а):Альтернативный метод

спасибо, но у нас до такого еще слава богу далеко :ttt: . Хотя не ожидала, что соленая вода может иметь такой эффект :cool:
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение vera777 » 08 авг 2014, 20:37

На себе я применяла такой гипертонический компрес, но на крысах, пожалуй, не стала бы, ощущения не из приятных
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Что на подошвах????

Сообщение rat_lady » 08 авг 2014, 21:38

vera777 писал(а):ощущения не из приятных

ага, я тоже, когда читала, думала как же крысик себя чувствует, ведь соль в открытую рану... , но с другой стороны у хозяина действительно другого выбора не было, уж лучше пусть потерпит боль в ступнях, чем умрет от наркоза.
Menen kokoukseen unelma !!!
Аватара пользователя
rat_lady
 
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 28 сен 2013
Откуда: Харьков
Имя: Дарья
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4