Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Моча цвета тёмного пива

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 22 ноя 2013, 02:44

выяснять не нужно, если есть вопросы по "такому резкому "диагнозу" и назначениям
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 22 ноя 2013, 03:07

и еще................. не еадо терять драгоценное время...
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Veda » 22 ноя 2013, 09:48

seldsan писал(а):я имею право на ошибку(

Вы, конечно, имеете право ошибиться, а хозяин крысы - нет. Такой способ лечения очень неожиданный, а вдруг крысе станет плохо? Почки откажут? Зефирка не в том отчаяном положении, чтобы применять столь рисковые средства.
Я хочу знать подробности: когда, где, на ком применялось, что получилось.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение aska » 22 ноя 2013, 11:13

Такие диагнозы он-лайн не ставятся :devil: А результатом "экспириенса" может стать хладный труп после норфлоксацина в дозировке "на глаз". В таких случаях цивилизованная медицина уже давно применяет монурал
aska
Ветеринар
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 22 ноя 2013, 14:45

Уважаемые! Я, возможно написал слишком эмоционально, но.... в данной ситуации, имея данные анализа мочи, а именно: наличие оксалатов, лейкоциты, наличие ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ эритроцитов, можно без сомнений поставить диагноз - пиелонефрит. Пиелонефрит бывает только инфекционный. Повреждение мочеточников, может конечно быть, при почечно-каменной болезни, когда острыми кристаллами , например, оксалатами травмируется как лоханка почки , так и мочеточники. В таких случаях наблюдается подобная клиническая картина. Однако,в данном случае мы имеем дело с пиелонефритом. Причина которого восходящая инфекция. Поэтому я рекомендую антибиотики. Дня 3. Норфлоксацин мною предложен не случайно. Он слабо разрушается в печени и выводится с мочой, оказывая "не слабый" эффект. Мною предложенная дозировка 1/6 таблетки, естественно не маленькая. Но...... это подействует быстро. Убить крысу этот препарат не сможет. Выбор препарата, несомненно, за хозяином.
Анна, (aska) я вас хорошо понимаю и уважаю, но онлайн такой диагноз могу поставить. Я 6 лет занимаюсь моделированием почечных заболеваний именно у КРЫС. Поэтому к моим комментариям и замечаниям стоит прислушаться.
То, что это не гломерулонефит, это 100%.
Прошу ВАС , не тяните!
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение aska » 22 ноя 2013, 16:32

seldsan, поясните, пожалуйста, на основание чего Вы ставите диагноз пиелонефрит? Мы на Узи не видели гиперэхогенного содержимого в почечной лоханке, по полоске нет протеинурии (более 1 г/л), в осадке нет цилиндров, весь анализ без количественных характеристик и крыса без выраженного болевого синдрома или других признаков острого гнойного процесса в организме!
aska
Ветеринар
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение nikta » 22 ноя 2013, 17:16

Сегодня моча темная, но намного светлее вчерашней!
Можете кидать в меня помидорами, но мне кажется, что помогла гомеопатия.
Теперь по существу. Вет тоже предполагает пиелонефрит, правда, от окончательного диагноза воздерживается. Антибиотик сегодня 6-й день, назаначала 7 дней. Давать другой сразу... ну не знаю... мне кажется, это уже будет перебор. Зефирка и до этого не раз получала антибиотики - сумамед, ципролет, доксициклин, теперь вот фармазин.
На УЗИ ( это мое мнение) возможно не было видно мелких деталей, таких, как песок в мочевом или структуру почечных лоханок.
Завтра будем делать анализ мочи, посмотрим, что будет там.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 22 ноя 2013, 22:02

Никта! спасибо что написали! Почему спасибо? Ответ простой а потому, что мне, вам, аське и веде НЕ ПОФИГ.
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Helga » 22 ноя 2013, 22:51

seldsan, nikta, aska, уффф. ох у вас тут и эмоций. здорово круто и классно, что такая атомная война и всем не пофиг. Точно знаю: белок и цилиндры, это гомерулонефрит, не наш случай. Таня, очень рада,что крыске краше, но не обольщайся. Могу порекомендовать абсолютно безопасную и однозначно эффективную терапию, пока все специалисты мечут икру. Терапия заключается в общем уходе. Постельный режим, как бы сложно, но будет заключаться в ограничении движения (свободной зоны) и абсолютном тепле. Диета, молочно-растительная, без малейших раздражителей, из серии соли. специй, и т.п. Питьевой режим, не пить после 20.00 до утра. Так лично мне вылечили острый пиелонефрит даже без антибиотиков. А у крыс почечная патология протекает крайне сходно с людьми. По поводу норфлоксацина, категорически за. Антибиотик группы оксихинолонов, идет мимо печени и выводится почками чуть менее чем полностью. Соответственно, в них и действует. Среди побочки так называемой "остановки почек" не встречалось. А Сельдя слушай, советую. Рвет и мечет вторые сутки, человек живет этой темой круглосуточно. И на работе, и здесь.
Кома, це ще не крапка!
Аватара пользователя
Helga
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 28 окт 2013
Откуда: Харьков
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение nikta » 23 ноя 2013, 17:36

Спасибо всем за участие!
Анализ мочи сдать не удалось, Зефирка заняла позицию " ни капли крови врагу мочи врачу!"
Моча светлее, но все еще более темная, чем у других девочек. И не знаю, совпадение или это очередной симптом, мочу она сегодня цедит по каплям, даже 0,3 мл не удалось набрать. Я надеялась сдать по пути ( в переноске фаль-дно без наполнителя) или уже там, прямо на столе - но увы.. По приезду домой те же капли, лужицы как таковой нет.
Буду стараться сдать в ближайшие дни. Соответственно, вопрос: Сколько max времени может пройти с момента сбора мочи до анализа? Например, если утренную лужицу я смогу доставить в клинику только к вечеру?
По назначениям - оставили канефрон, фитоэлиту.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 17:42

Таня, а ты ей но-шпу уколоть не пробовала? У нас когда такие капли были - у Бази были спазмы или соли шли. Но-шпа обычно помогала.
Моча вроде до 2-х часов.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение nikta » 23 ноя 2013, 18:02

Не пробовала.
А сколько колоть? И колоть, чтоб анализ сдала, или чтоб болевой спазм снять?
Ей все-таки полегче стало, больше двигается и глазки пошире раскрыты, не прищурена, как раньше. Я вот посмотрела на ее октябрьские фото, ей уже тогда видно нехорошо было, просто я это списала на ее вечные простудные рецидивы.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Nastya22 » 23 ноя 2013, 18:11

nikta писал(а):И колоть, чтоб анализ сдала, или чтоб болевой спазм снять?

скорее второе. А весит сколько? мы в общем на 500 кололи 0,1
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 24 ноя 2013, 12:48

http://www.dissercat.com/content/eksper ... a-i-glyuko
почитайте возможно эта комбинация лучше......
а это сам источник, увы, пока не нашел в инете, ( он у меня на работе на бумаге)
Рыболовлев Ю.Р., Рыболовлев Р.С. Дозирование веществ для млекопитающих по константе биологической активности // Журнал АМН СССР. —1979. —Т. 247, №6. —С. 1513—1516.
а вот и формула:
формула, позволяющая вычислить ЕD50 или LD50 для человека:

D1 = R1 • D2 / R2 ,

где: D1 — искомая доза для человека;
R1=0,57 — коэффициент видовой выносливости для человека;
D2 — доза для животного;
R2=3,62 — коэффициент видовой выносливости для крысы;
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Veda » 24 ноя 2013, 16:36

nikta писал(а):По приезду домой те же капли, лужицы как таковой нет.

А может кто-нибудь проверить, наполнен мочевой или нет? Если наполнен, но не писяет, то у крысы спазм, но-шпа нужна. Если мочевой пустой, а выделяется всё равно по капле, не собирается, то возможно идет воспаление, например, у цистита симптом "частые позывы к мочеиспусканию".
И я бы собирала даже по капле на анализ. В клинике объяснить, что крыса цедит, по другому собрать не получится. В конце концов, даже просроченный анализ информативнее, чем отсутствие анализа. Если крыса мало писяет, то АА так и рекомендует - собирать, пока 1,5 мл не соберешь.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Pyatihatochka » 25 ноя 2013, 10:32

Таня, ты мочевой щупала? Ибо может быть и спазм, а может быть и затык из, как бы это сказать, массы лейкоцитов. Она писяет достаточно вообще?
И всё равно я тоже считаю, что ей аб надо менять. И он ей нужен. И да, сразу менять фармазин на другую группу. Марбоцил из фторхинолонов, насколько я помню. То есть он ветеринарный. Норфлоксацин тоже та же группа.
То есть aska и seldsan предлагают одну группу и это совсем не макролид.
Я бы поменяла. Да, я понимаю, что есть разница в строении молекулы. Поэтому зверю бы выбрала ветпрепарат, но сменила бы и не отменила однозначно.
Ибо если это не опухоль мочевого например, то уж очень долго "действует" фармазин.

Боишься за печень? Как я понимаю, у крыс она стойкая, ну или можешь добавить гепатопротектор.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение nikta » 28 ноя 2013, 10:25

Спасибо всем, кто переживал за Зефирку! Особое спасибо seldsan, который консультировал в телефонном режиме!
Сейчас визуально все наладилось, анализ никак сдать не получается, но сдавать все равно будем, меня больше интересует наличие солей.
Продолжаю давать канефрон и фитоэлиту.
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Nastya22 » 28 ноя 2013, 12:38

ттт, молодец Зефирка!
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Pyatihatochka » 28 ноя 2013, 14:50

Ну, ттт!
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение nikta » 03 дек 2013, 21:12

По анализу ( опять без центрифугирования осадка) - неизмененные эритроциты во все поле зрения, оксалаты, редкие ураты, эпителиальные клетки. Лейкоцитов вроде нет, но так как центрифугирования по сути не было, то не значит, что их нет вовсе.
После длительной консультации с seldsan ( спасибо огромное!) был вынесен вердикт - мкб, идет "песочек", отсюда и все беды. Плюс хр. пиелонефрит, периодически обостряющийся.
Будем колоть но-шпу. Канефрон + фитоэлита, уролесан или фитолизин, щелочное питье.
Бедная крысочка меня уже боится
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 08 дек 2013, 23:37

гломерулонефрит (А ИХ БРАТЦЫ ДО ФИГГАААААААААААА) короче их много.
распознать их можно только по некоторым признакам мочи ( креатин) и обязательно по количеству суточной мочи, ну и еще по показателям креатетина крови, помимо этого надо иметь показатель такой важный как уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и очень важно (С1 и С3), последние показатели очень важны, они указывают по какому пути пошли иммунные реакции : по "классическому связвнному с С1" или по "альтернативному связанному с С3"
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 08 дек 2013, 23:51

итог, протеинурия..............
нарастающие отеки ( вы думаете, что они набирают вес от избыточного корма?, У МЕНЯ, у меня они набирают вес за счет отеков)
я не уверен в плане всех крыс.............
гипертония.....................которую ВЫ не сможете определить, НИКАК
и еще раз в итоге.....
терминальная ХНП , ИЛИ ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ
терминальный гломерулонерфрит это значит, например:
что ВАША крыса впадает в кому ( не реагирует ни на что, ЛЕЖИТ на БОКУ) и Вы не можете НИ ЧТО(((((((((((((((((((
НО такое редко у крыс бывает
есть еще состояние эклампсии
это отдельное состояние:
время сброса отеков....................
такое тоже бывает, оно характеризуется тоже КОМОЙ (крыса лежит на боку и ни на что не реагирует)
обычно выход из экламптической комы положительный.............
отличить одну от ДРУГОЙ мало кто может.
однако, такое бывает, прокомментировать, ЭТО мастеров хватает
надо сдавать такие анализы, такие как :
анализ крови (креатинин);
суточный анализ мочи( кретинин) + обязательный обьем суточной мочи
если вам непонятно как ЭТО сделать звоните мне 0984412713
отвечу всегда







.
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 09 дек 2013, 00:02

ПОЭТОМУ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ МЫ ИСКЮЧАЕМ
а почему?
потому,что нету конктретных данных ПОКА
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 09 дек 2013, 02:24

Если, кто нибудь, подобные исследования пройдет, пишите мне, звоните мне...............
я хотел бы знать данные об этих животных не "открывая" их.........
открывать их .............это значит убивать их, чтоб посмотреть, что там внутри.............там видно ВСЕ..............
будем ЛЕЧИТЬ и обсуждать все, давайте побольше инфы, не стыдытесь............


с ОСОБЫМ УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ КРЫС.
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение seldsan » 09 дек 2013, 02:49

А знаете? такое можно писать километрами...................
пишите, звоните.......не запускайте...........
seldsan
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2013
Откуда: Харьков
Имя: Игорь
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение Pyatihatochka » 09 дек 2013, 08:12

Ээээ... А как Таня может сдать на креатин мочу крысы? В обычную лабораторию? А много надо?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Моча цвета тёмного пива

Сообщение nikta » 09 дек 2013, 15:52

В обычной лаборатории нужно не меньше 50 мл, а лучше 100 - я у нее столько месяц собирать буду! И то не факт, что креатинин в моче определять будут, его почти везде по б\х анализу крови определяют.
seldsan, что, все так плохо? А если предположить что это гломерулонефрит и сразу начать лечение?
Аватара пользователя
nikta
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Донецк
Имя: татьяна
Все сообщения

Пред.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4