Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


У Мушеньки опухоль

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

У Мушеньки опухоль

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 11:46

Здравствуйте! Обращаюсь с вопросом. У меня Муша. Чуть больше чем полтора года. :inlove:
Была опухоль. Между передними лапками. Большая выросла. Лечили мазями, но не помогло. Поехали, нам предложили операцию. Она прошла очень успешно. Вообще никаких проблем.
Шовчик зажил. Доктор убрал все подчистую.
Операция была сделана 21.08.2013.
Пару дней назад обнаружила у неё шарик на месте операции. :(
Была в шоке. Врач говорил, что возможно повторно, но мы с Мушей верили в лучшее. Тем более, что состояние было отличным. Все как всегда - игривая, активная, отличный аппетит
11.09.2013 были снова у нашего доктора на осмотре. Сказал, что снова опухоль, что именно опухоль, что еще плотнее чем та приросшая к зверьку.
Но у Муши еще испортилось самочувствие, вялая, слабые лапочки передние и задние.
Но играться идет, кушает отлично. Водичку пьем, в туалет хорошо ходим. Но ооочень слабенькая. Когда чухается, валится на бочок.
Еще УЗИ показало метастазы, вроде в области легких. Врач сказал, что 99%, что это они.
Помогите нам советом. Как нам поступить? Что делать? Руки опускаются :tired: Советуют многие колоть пожизненно преднизололн. Помогает ли приостановить рост опухолей?
Заранее спасибо всем откликнувшимся. :yes:
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Nastya22 » 15 сен 2013, 11:53

а у какого врача вы были?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 11:59

Nastya22 писал(а):а у какого врача вы были?

имя? специализация? Врач, который оперирует грызунов. Может не конкретно ратолог, но и крыс и кроликов и шиншилл регулярно лечит.
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение PULL » 15 сен 2013, 12:05

Нам АА в Киеве при обширной опухоли в легких назначила пожизненный преднизолон. На нем Кнопа прожила еще 2 месяца.
Лучше пойти к рекомендованному, тем более в Вашем городе есть ратологи.
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 13:37

Об опухоли в легких вроде как речь не шла. Не опытный врач легко перепутает метастазы в легких с респираторным синдромом

Уплотнение увеличивается в размерах? Какого оно размера? Сдается мне, что это не опухоль. Опухоль менее чем за месяц должна сильно вырасти, чтобы привести зверя в описанное состояние.

Это может быть абсцесс на шве, а состояние может быть вызвано вторичной инфекцией, занесенной в процессе операции. Либо другими проблемами, которые уже были до этого, усугубленными ослаблением организма после операции. Назначался курс аб после операции? И как я понял, перед операцией легкие никто не смотрел?
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 14:38

Olia+Dennis писал(а):Об опухоли в легких вроде как речь не шла. Не опытный врач легко перепутает метастазы в легких с респираторным синдромом

Уплотнение увеличивается в размерах? Какого оно размера? Сдается мне, что это не опухоль. Опухоль менее чем за месяц должна сильно вырасти, чтобы привести зверя в описанное состояние.

Это может быть абсцесс на шве, а состояние может быть вызвано вторичной инфекцией, занесенной в процессе операции. Либо другими проблемами, которые уже были до этого, усугубленными ослаблением организма после операции. Назначался курс аб после операции? И как я понял, перед операцией легкие никто не смотрел?


Спасибо за то, что откликнулись. :yes: Размер где-то 5 мм в диаметре. Это после операции 21-го августа выросло. Состояние такое мне тоже кажется, что не от опухоли, потому как та первая была крупная достаточно, но Муша вообще никак не менялась. Я надеялась, что абсцессирует. Если б не росло- вообще не была на операции. Конечно, курс антибиотика 5 дней я проколола по указанию врача. Скажите, мне почему-то кажется, что дырочка (как пора на гнойнике) может что- то сказать. Или нет? Разве это не на абсцессах? Она у нас была. Ярковыраженая. Написали мне ссылку, где на форуме адреса и телефоны проведенных врачей. Мы ищем. Написали туда, ждем ответа. Нам такие как ваш форум подарили надежду. Знать бы только где в Ивано-Франковске взять еще одного врача
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 14:48

По поводу роста - вопрос был по второму новообразованию, которое после удаления опухоли появилось.
По поводу курса аб - что и в каких дозировках кололи?
Каково общее состояние зверя? Не чихает? Посторонних Звуков не издает? Как дышит? Есть возможность сделать анализ мочи хотя-бы тест полоской?

И старайтесь писать свои посты так, чтобы не оставалось впечатление, что ваши посты - плод машинного перевода с китайского языка, уж извините. Особенно вторая часть сообщения. И при чем тут Ивано-Франковск, если в профиле вы указали, что живете в Харькове? ЯННП %)
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение AL-isa » 15 сен 2013, 16:33

Преднизолон замедляет существенно рост опухолей в объеме, но, имхо, не препятствует опухоли разрушать ткани, на которых она появилась.
какая была первая опухоль- опухоль молочной железы? после них часто бывают рецидивы, даже на месте операции.
никакие опухоли никогда не лечатся мазями.
вторая шишка абсцессом может быть. состояние зверя может быть вызвано инфекцией. или предидущей опухолью, если затянули с удалением.
от меня вопрос знающим: если предыдущая опухоль успела дать метастазы, крыса вышла бы из наркоза? или опухоль недостаточно вычистили и остатки дали метастазы? для занесенной на операции инфекции много времени прошло, крыса бы быстрее прореагировала. или нет?
AL-isa
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 28 июл 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 16:36

Olia+Dennis писал(а):По поводу роста - вопрос был по второму новообразованию, которое после удаления опухоли появилось.
По поводу курса аб - что и в каких дозировках кололи?
Каково общее состояние зверя? Не чихает? Посторонних Звуков не издает? Как дышит? Есть возможность сделать анализ мочи хотя-бы тест полоской?

И старайтесь писать свои посты так, чтобы не оставалось впечатление, что ваши посты - плод машинного перевода с китайского языка, уж извините. Особенно вторая часть сообщения. И при чем тут Ивано-Франковск, если в профиле вы указали, что живете в Харькове? ЯННП %)


Потому что временно в Ивано-Франковске. Я писала там вроде выше. Не менять же мне постоянно город в зависимости от переездов. Но через недельку едем домой. Мушку тогда берем с собой, если есть хорошие врачи. Вет клиника около института Ситенко вообще в 3-х минутах от дома. Но есть ли смысл тягать зверя на поезде? Может есть кто-то еще в Ивано-Франковске?

Китайский перевод... То моя техника изгаляется над моим текстом.

Муша активная. Аппетит отменный. Только слабость немного. Когда увлечется убыванием- может на бок за валится, лапули немного скользят, когда взбирается или прыгает. Любопытная, любвиобильная. Только что мне руку пометила, козявка :jokingly:
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 16:39

AL-isa писал(а):Преднизолон замедляет существенно рост опухолей в объеме, но, имхо, не препятствует опухоли разрушать ткани, на которых она появилась.
какая была первая опухоль- опухоль молочной железы? после них часто бывают рецидивы, даже на месте операции.
никакие опухоли никогда не лечатся мазями.
вторая шишка абсцессом может быть. состояние зверя может быть вызвано инфекцией. или предидущей опухолью, если затянули с удалением.
от меня вопрос знающим: если предыдущая опухоль успела дать метастазы, крыса вышла бы из наркоза? или опухоль недостаточно вычистили и остатки дали метастазы? для занесенной на операции инфекции много времени прошло, крыса бы быстрее прореагировала. или нет?



Спасибо. Да, вроде молочной. Подмышкой. Про рецидив и врач предупреждал перед операцией. Мы лечили не опухоль, мы думали, что это абсцесс.
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 16:44

AL-isa писал(а):если предыдущая опухоль успела дать метастазы, крыса вышла бы из наркоза? или опухоль недостаточно вычистили и остатки дали метастазы? для занесенной на операции инфекции много времени прошло, крыса бы быстрее прореагировала. или нет?

Вышла, еще и как. Второе - гораздо менее вероятно, если совсем невозможно. Зависит от того как хорошо почистили. По третьему - совсем не факт. Доза постоперационного аб могла быть недостаточной, и могла только замедлить развитие инфекции.

Так как ТС на заданные выше вопросы о дозе и самом аб ответов не дал - не хочу ставать Вангой. И на вопросы о состоянии крысы касательно мочи и дыхания - тоже.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 16:49

Народ, у животного может быть респираторка в куче с вторичной инфекцией, занесенной во время операции. Пока ТС не ответит на вопросы, касательно аб - тут вообще говорить, имхо, не о чем. И мочу тоже было бы не плохо хотя бы тест-полоской.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 16:51

Olia+Dennis писал(а):
AL-isa писал(а):если предыдущая опухоль успела дать метастазы, крыса вышла бы из наркоза? или опухоль недостаточно вычистили и остатки дали метастазы? для занесенной на операции инфекции много времени прошло, крыса бы быстрее прореагировала. или нет?

Вышла, еще и как. Второе - гораздо менее вероятно, если совсем невозможно. По третьему - совсем не факт. Доза постоперационного аб могла быть недостаточной, и могла только замедлить развитие инфекции.

Так как ТС на заданные выше вопросы о дозе и самом аб ответов не дал - не хочу ставать Вангой. И на вопросы о состоянии крысы касательно мочи и дыхания - тоже.


Доза - 0,1 в день. Название аб врач не говорил
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 17:05

На какой вес? Хотя на мой взгляд маловато. Суточная доза классических аб в таком случае может быть и в 2 раза больше. И отвечайте целиком на все заданные вопросы, если хотите, чтобы вам тут помогли.

И вообще, заочно без исследований в таких случаях вам могут дать только догадки и рекомендации, посоветовать лечение по поставленному диагнозу и скорректировать дозировки. Ухудшение состояния могло возникнуть по любой причине, которой дала толчок операция.
Во франковске рекомендованных врачей, которые хорошо знают, что делать с крысой - нет. Все назначения проверяйте на форуме, одним уколом могут убить животное. Не разрешайте ничего колоть в клинике, только исследования, диагноз и назнаения.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 17:17

Olia+Dennis писал(а):На какой вес? Хотя на мой взгляд маловато. Суточная доза классических аб в таком случае может быть и в 2 раза больше. И отвечайте целиком на все заданные вопросы, если хотите, чтобы вам тут помогли.

И вообще, заочно без исследований в таких случаях вам могут дать только догадки и рекомендации, посоветовать лечение по поставленному диагнозу и скорректировать дозировки. Ухудшение состояния могло возникнуть по любой причине, которой дала толчок операция.
Во франковске рекомендованных врачей, которые хорошо знают, что делать с крысой - нет. Все назначения проверяйте на форуме, одним уколом могут убить животное. Не разрешайте ничего колоть в клинике, только исследования, диагноз и назнаения.


На какой вес - не знаю. да, посмотрела на отметки шприца. Может я неправильно указала, вам, что 0,1? чтоб быть точной - Вот с отметки 0,3 я колола за раз до отметки 0,2, потом 0,2-0,1 и 0,1-0

Вы преднизолон советуете лично?
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 17:31

ConToLin4 писал(а):Вы преднизолон советуете лично?

Я, как вы могли заметить, ничего не советовал. Не имею привычки тыкать пальцем в небо. А достаточной информации вы не даете
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Nastya22 » 15 сен 2013, 17:44

Olia+Dennis, как обычно прошу писать чуть менее эмоционально и более корректно по отношению к собеседнику

ConToLin4, очень сложно что-то советовать в подобных случаях. Во-первых, мы все-таки не врачи, а любители. Во-вторых, даже врач не взялся бы в подобном случае что-то наверняка говорить, не осмотрев предварительно животное, т.к. вариант может быть великое множество. Каждый случай по своему уникален.
В Харькове есть 2 рекомендованых врача, с хорошо оборудованной клиникой и лабораторией. Если состояние крысы, а также Ваши обстоятельства (в т.ч. финансовые), позволяют показать животное специалисту в Харькове, то лично я бы, на Вашем месте, так и поступила.

Вот тут вы можете найти контакты Харьковсикх врачей (прием только по записи) viewtopic.php?f=12&t=14#p566
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Veda » 15 сен 2013, 18:27

Здравствуйте. Я бы первым делом разделила две проблемы: опухоль и плохое самочувствие, и занялась именно плохим самочувствием, искала причины. Olia+Dennis правильно говорит: проверить мочу, проверить кал, сделать рентгеновские снимки лёгких и сердца, проверить уши, сдать мазок. Сама опухоль молочной железы, как правило, самочувствия так сильно не ухудшает. Поэтому, если у вас есть возможность, настаивайте на полном осмотре зверя.
Если исходить из слов врача (а у нас нет причин ему не доверять, судя по тому, что он успешно прооперировал крысу), у Муши повторная опухоль и метастазы в лёгких. Если эта опухоль вросла в грудную клетку, то буду вас огорчать - оперировать её не удастся и придется жить с ней, сколько получится. Если не проросла, то при условии, что самочувствие Муши улучшится, можно удалить. В том, что опухоль выросла повторно, ничего странного нет, у крыс такое строение молочных желез, что удалить всю железу очень трудно.
Метастазы в лёгких вы ничем не уберете, тут главное, осталось ли свободного объема легких, чтобы ввести и вывести крысочку из наркоза. Это, конечно, врачу решать.
Сейчас совет такой: выяснить, почему Муша вдруг ослабела. Главное - не давайте преднизолон, пока не убедитесь, что нет активной инфекции в ушах, легких, матке, мочевом пузыре. Преднизолон подавляет сопротивляемость инфекции, и это может убить крысу.
Уф, многабукав. Хорошо, что Ванька помогала.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 18:29

+ офф
- офф

Nastya22 писал(а):Olia+Dennis, как обычно прошу писать чуть менее эмоционально и более корректно по отношению к собеседнику

Ну вот тут уж прошу натыкать меня носом. Если надо - перенесите этот пост и ответ на него куда положено. Ни в одном из своих постов я не вижу ни надрыва эмоций ни некорректного отношения к ТС. Только конструктив.

И пожалуйста, с конкретными примерами и ссылками на соответствующие правила форума.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 18:34

Veda писал(а):а у нас нет причин ему не доверять, судя по тому, что он успешно прооперировал крысу

Вот тут я бы настаивал на том факте, что провести успешную операцию может любой хирург, учитывая определенную долю везения. То, что одно животное благополучно перенесло операцию и вышло из под наркоза может свидетельствовать как о неплохой подготовке врача, как хирурга, так и о счастливом случае. Так что давайте исходить из того, что врач может ошибаться в постановке диагноза. Хорошо Успешно проведенная операция не делает из него хорошего диагноста.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Nastya22 » 15 сен 2013, 18:47

+ для Olia+Dennis
- для Olia+Dennis

Olia+Dennis писал(а):ссылками на соответствующие правила форума.

Если бы было нарушение правил, то было бы предупреждение. В данном случае я лишь прошу лишь изъясняться более корректно. Например, упоминание ТС в третьем лице (в любой теме) лично я считаю некорректным. Как и фразы в приказном тоне типа "И отвечайте целиком на все заданные вопросы". Впрочем и фразу "У меня нет привычки тыкать пальцем в небо", я бы не назвала слишком дружелюбной. Напоминаю, что. как обычно, все действия модератора могу быть обжалованы у администратора.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Veda » 15 сен 2013, 19:00

Olia+Dennis писал(а):что провести успешную операцию может любой хирург, учитывая определенную долю везения.

Эх, после случая с Зоечкой я уже в везение мало верю. :( (Прости, Таня, если растревожила). Однако то, что с анестезией и хирургией врач справился, уже хорошо. Значит, дозировки узнал, крыс не боится. Может, будет толк, ведь по каждому пустяку в Харьков не наездишься.
Конечно, хорошо бы все анализы сделать в Харькове в проверенной клинике. А потом еще раз повторить в И.-Франковске и "сверить показания".
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 19:14

Veda писал(а):Здравствуйте. Я бы первым делом разделила две проблемы: опухоль и плохое самочувствие, и занялась именно плохим самочувствием, искала причины. Olia+Dennis правильно говорит: проверить мочу, проверить кал, сделать рентгеновские снимки лёгких и сердца, проверить уши, сдать мазок. Сама опухоль молочной железы, как правило, самочувствия так сильно не ухудшает. Поэтому, если у вас есть возможность, настаивайте на полном осмотре зверя.
Если исходить из слов врача (а у нас нет причин ему не доверять, судя по тому, что он успешно прооперировал крысу), у Муши повторная опухоль и метастазы в лёгких. Если эта опухоль вросла в грудную клетку, то буду вас огорчать - оперировать её не удастся и придется жить с ней, сколько получится. Если не проросла, то при условии, что самочувствие Муши улучшится, можно удалить. В том, что опухоль выросла повторно, ничего странного нет, у крыс такое строение молочных желез, что удалить всю железу очень трудно.
Метастазы в лёгких вы ничем не уберете, тут главное, осталось ли свободного объема легких, чтобы ввести и вывести крысочку из наркоза. Это, конечно, врачу решать.
Сейчас совет такой: выяснить, почему Муша вдруг ослабела. Главное - не давайте преднизолон, пока не убедитесь, что нет активной инфекции в ушах, легких, матке, мочевом пузыре. Преднизолон подавляет сопротивляемость инфекции, и это может убить крысу.
Уф, многабукав. Хорошо, что Ванька помогала.


Да, меня резкость тоже огорчила. Откуда мне знать подробности? Для крысуни у меня весов нет. Тот врач был посоветован врачом из маленького города. Потому как там хорошее оборудование и умеют крысой лечить. Это была моя надежда. Я не очень опытный крысовод, как большинство тут. У меня всего вторая крыска. Для того чтоб приехать к тому врачу и сделать первую операцию, было потрачено более 300 грн. Я не жалею для малышки ни денег, ни целого дня времени (только дорога в одну сторону 2 часа). Чтоб второй раз на обследование - вновь в районе 100 грн и день времени. Я делаю все, что могу. Простите меня за небольшие знания в области крыс. Я, может, и плохая этим, но в Домике голубой крысы мне вежливее ответили, попросили прикрепить фото опухоли и пытаются советы хоть как-то дать, но не нападают. Сколько людей, столько и мнений. Там спросили сегодня, начала ли колоть я преднизолон? За купила упаковку. Там кричат, чтоб срочно колоть и на рентген. Затра может попадем, а тут говорят не колоть (((( я и не знаю как поступить.
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 19:15

Может дождаться поездки в Харьков через неделю-две и отнести мою зайку к врачам, что вы сове учете? Или тут что- то делать у врачей, которым, как я поняла вы не совет учете доверять?
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 19:18

Вот ничего ли не может мне посоветовать хирург человеческий? слушать ли его??? Только что говорила с человеческим практикующим хирургом. Но знает же как рассчитать прапорции, как что зашить, знает про склонность малышей к онко и работал на крысах в университете. Сказал, что в таких ситуациях да, стоит колоть преднизолон. А вот антибиотик сказал, что не нужен
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 19:22

Вообще, немного на правах оффтопа, но думаю, что будет полезно. У меня очень осторожное отношение к врачам любого сорта. По личному опыту. Вот ты пишешь, что не боится крыс. Они ничего не боятся, и человеческие и ветеринарные. Подавляющее большинство. Так как никакого рабочего механизма, способного прижать их к ногтю за их ошибки, нет. Назовите мне хоть одного вета, который взял крысу, убил ее и лишился за это права на практику и я возьму свои слова назад. Я молчу уже о более тривиальных животных, котах, собаках там. И людях. А пока что я буду, да и вам рекомендую, подвергать сомнению все действия врачей, которые, пока что, не доказали свое мастерство.

А то, что нужно воспитывать врачей по стране - я же не спорю, дело хорошее. Но это не значит, что мы должны верить каждому их слову в процессе воспитания. Вот пусть отнесут крыску на прием, сделают все исследования, получат на руки снимки и результаты, внимательно запишут комментарии, диагноз, назначения и выложат на форум. По моему, по доступной нам информации нельзя делать вывод об адекватности врача, значит, мы должны исходить из противного и давать соответствующие рекомендации.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Nastya22 » 15 сен 2013, 19:31

я вижу что на ДГК Вам советуют колоть и преднизолон, и антибиотик. Советует очень уважаемый крысовод с большим стажем и большим опытом лечения крыс.

ConToLin4, я Вам могу посоветовать то, что уже советовала нескольким своим знакомым в тех случаях, когда им было трудно принять решение о лечении животных: во-первых, надо решить доверяете Вы врачу или нет. Тут, в Вашем случае вам никто не поможет решить, т.к. только Вы с ним общались и у нас нет информации чтобы делать о нем какие-то серьезные выводы. Если Вы решаете, что врачу верите, то надо и лечение подбирать исходя из того что он вам сказал - это повторная опухоль и есть метастазы в легких. Во-вторых, надо принять решение и следовать советам только из одного источника. Хоть монетку подбросить и решить. После того как Вы ответите для себя на оба вопроса, не надо метаться - надо четко следовать принятому курсу. Иначе это будет не лечение, а лоскутное одеяло.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 19:49

Да что вы уцепились в эту опухоль то? Ее кто-то кроме врача видел? Я не видел. И врачу я не доверяю. И ситуация в Виннице, уж простите меня, когда я раньше времени порадовался, только обостряет подозрительность. Может у других форумчан - другое мнение, они вправе высказать его тут и к какому прислушиваться - дело ваше.

Я считаю, если нет показаний для начала гормональной терапии - ее назначать нечего. Делать назначения исключительно по предрасположенности крыс к онко - тоже дурной тон. Выглядит очень весело. Представьте себе: у девушки заболел живот, а к ней все со всех сторон бегут и орут, что у женщин бывают кисты, поэтому срочно надо жрать гормоны. Не проведя банального узи. О последствиях догадываетесь сами.

Для того, чтобы давать какие-то советы нужны результаты исследований. Свежие. Об этом уже говорилось в треде. Лично я, как и многие формучане, вряд ли захотят гадать по кофейной гуще на жизнь животного. Доверяете вы или нет вашему врачу - необходимые анализы он может сделать в любом случае. Эти результаты вы можете выложить здесь и получить комментарии по ним и по назначениям и определиться кому вам доверять. Это, по моему, самый лучший совет, который, по моему мнению, вам могут дать. Тут я согласен полностью с Nastya22

И да, крысу можно взвесить на обыкновенных кухонных весах. Все дозировки считаются на вес. Если ваш врач сделал назначения на глазок - это чести ему не делает. Если нет кухонных весов - взвесьте крыску хотя бы кантором в переноске или коробочке, этого будет достаточно. И по поводу подробностей. Простите, если вас задевает моя прямота, но для того, чтобы знать подробности нужно не стеснятся задавать вопросы. Лечат ваше любимое животное и вы имеете полное право требовать от врача комментарии по любому его действию или слову так, чтобы вам было понятно.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Nastya22 » 15 сен 2013, 20:01

Olia+Dennis писал(а):Для того, чтобы давать какие-то советы нужны результаты исследований.

ну с этим проблема и в бОльших городах чем И-Ф. Поэтому имхо надо исходить из того что есть.

Olia+Dennis писал(а):Ее кто-то кроме врача видел?

я уже говорила в другом месте, другому человеку о другом враче - имхо так говорить очень некорректно.

Olia+Dennis писал(а): И врачу я не доверяю.

ты можешь предложить альтернативного врача?

Любая критика должна быть конструктивной, а советы - выполнимыми. Что толку советовать делать анализы если их реально негде сделать.
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Мне тоже 2,5 года назад Польшкова посоветовала отдать крысу в станционар и следить в течении дня за сахаром в капилярной и венозной крови. А у нас на тот момент и рентген было негде сделать. Что толку от таких советов?


Olia+Dennis писал(а):Я считаю, если нет показаний для начала гормональной терапии - ее назначать нечего.

тем не менее (и тут я полностью согласна с Вороной с бума), преднизолон/дексаметазон и антибиотик - это стандартные препараты, которые назначают при невозможности проводить полноценную диагностику.

Поэтому, опять же, тут имхо все упирается в уже поставленный диагноз и в доверие/недоверие врачу
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Veda » 15 сен 2013, 20:07

Olia+Dennis писал(а):Вот пусть отнесут крыску на прием, сделают все исследования, получат на руки снимки и результаты, внимательно запишут комментарии, диагноз, назначения и выложат на форум.

Было бы отлично!
ConToLin4 писал(а):Сказал, что в таких ситуациях да, стоит колоть преднизолон. А вот антибиотик сказал, что не нужен

Понимаете, преднизолон стоит колоть при опухолях, однако его нельзя колоть, не убедившись, что нет инфекций. Если сделаете рентген, анализы, убедитесь в подходящем здоровье Муши и колите преднизолон.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение ConToLin4 » 15 сен 2013, 20:14

Не думаю, что врач на глаз делал. У них там достаточно оборудования, лаборатория, УЗИ и прочие радости
На УЗИ он мне показывал на экране. Крысу держала я, потому ка брыкалась, он смазал ее и начал водить прибором, показал, что в области легких: Смотрите, говорит, видите беленькие проценты?? Мне очень жаль, но я вам даю ровно 99%, что это метастазы. В этот момент мне стало плохо. никогда не знала, что значит темнеет в глазах. Еще чуть-чуть и упала б там сама. Присела на стул и немного отошла. А то еще меня там откачивай. Сказал, что может записать на повторную операцию, но не имеет смысла, может начаться опять и опять. Щупал. Сказал, что приросшая опухоль к грудной клетке еще плотнее чем прошлый раз, поэтому повторная операция будет сложнее.
Также сказал, что есть крайняя мера. которая в данной клинике применялась только для котов и собак - что-то типа хим.терапии
Говорит, что ударная доза медикамента, которая помогает приостановить рост опухоли
но пострадать могут почки, печень и прочее
сказал, что, мол, я могу рассчитать идеально пропорции и постараться, но не даю гарантий.
Потому как опыта не имею. мне кажется, что это неплохой комментарий, ведь врач не делает на бум. Не хочет рисковать моим животным и не занимается тупо отмыванием денег.
Сказал, что он не советует эту процедуру, но решение за мной.
Сказал, что если будет становится хуже вашему малышу, звоните если надумаете эту процедуру, но пока не советовал бы я вам.
Короче до поездки в Харьков еще неделя-полторы, стоит упаковка преднизолона для ежедневных процедур, наш врач ничего больше не может сказать и находится от нас в 70 км, а мы пока стараемся хоть от вас получить кусочек советов для Муши.
Аватара пользователя
ConToLin4
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 сен 2013
Откуда: Киев
Имя: Ксюша
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 20:27

Рентген при желании можно сделать в любом травмпункте, если нет клиники под боком. Мало того, снимок был сделан в клинике, его тоже можно выкладывать. Общий анализ мочи можно сделать в любой лаборатории. Главное - сойтись в цене и не говорить, что моча - крысиная. Сахар меряет глюкометр на ура. При желании найти возможности можно всегда. И пусть простят меня те, к кому это имеет отношение - я никогда не считал расстояние достойным предлогом для отказа от медобслуживания животного.

По поводу врачей. Я считаю, что я имею право подвергать сомнению назначения любого нового не проверенного врача относительно крысы, если по стране сложилась устойчивая тенденция, что лечить крыс не умеют. Если уважаемые ветеринары не довольны таким положением и считают это не корректным по отношению к ним - все, что они могут сделать научиться работать лучше.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Nastya22 » 15 сен 2013, 20:32

я бы в любом случае начинала колоть антибиотик. Лучше всего Байтрил 5% (или Энкросил, Энрофлоксацин - это одно и тоже действующее вещество). При любом раскладе хуже от него не будет. Если, допустим, эо не опухоль, а скажем, абсцесс, то антибиотик поможет справится с инфекций. Если в легких не метастазы, а это следы от воспалительного процесса - опять же АБ только на пользу пойдет. Если это все-таки опухоль и в легких метастазы - антибиотик защит легких от возникновения вторичной инфекции, которые, в подобных случаях очень часты.

Что касается преднизолона. Если это таки опухоль, и если она быстро растет - это, возможно, ваш единственный шанс притормозить её рост. Но дело в том, что, как уже писали выше, это препарат. который имеет довольно много побочек. Кроме того, если его назначают для замедления роста опухоли, то обычно назначают или пожизненно, или довольно длинным курсом. Причем дозировка имеет свои большие особенности. Часто назначают не в инъекциях, а в таблетках. Кроме того сейчас появились аналогичные препараты с более мягким действием. Например, метипред.
Что важно помнить при использовании преднизолона:
1. От него может повыситься сахар в крови. Поэтому, если нет возможности измерить сахар, надо внимательно следить за состоянием животного - если вдруг крыса стала много пить, то это почти наверняка означает что сахар подскочил. Препарат надо отменять.
2. С преднизолона и прочих глюкокортикоидов (например, дексаметозона) нельзя резко "соскакивать", если его употребляли более 2-3 дней - дозировку надо снижать постепенно
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Nastya22 » 15 сен 2013, 20:40

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Olia+Dennis писал(а):Рентген при желании можно сделать в любом травмпункте,

Olia+Dennis писал(а):Общий анализ мочи можно сделать в любой лаборатории. Главное - сойтись в цене и не говорить, что моча - крысиная.

Денис, меня просто поражает твоя вера в то что все возможно :) Я тебе даже завидую.

Olia+Dennis писал(а):Сахар меряет глюкометр на ура.

для этого надо:
а) иметь глюкометр
б) иметь железные нервы, чтобы обрезать крысе коготь

Olia+Dennis писал(а):И пусть простят меня те, к кому это имеет отношение - я никогда не считал расстояние достойным предлогом для отказа от медобслуживания животного.

все зависит от того чем ты едешь и по какой дороге ты едешь. Например на трассе Днепропетровск-Донецк есть 15 километровый участок, средняя скорость на котором не более 15 км/час. Даже в городских условиях 70 км - это не меньше 2-3 часов езды. Такое под силу не каждому крысоводу, и далеко не каждой больной крысе
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У Мушеньки опухоль. Нужен срочный совет!

Сообщение Olia+Dennis » 15 сен 2013, 21:06

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Настя, я верю, что деньги решают, хоть и не все, но этот вопрос - точно. Глюкометр в поликлинике найти можно, к ним ходят пожилые диабетики. Опять таки вопрос в деньгах, чтобы сестричка разрешила. Проблему с когтем вообще не держу за проблему. Чик и все. Если девушки впечатлительные - пусть друга попросят. То же самое и с дорогой. Понятное дело, что есть моменты, когда крыса дорогу не перенесет. Но если этого нет, то все остальное - проблемы хозяина, которые по какой-то причине становятся проблемами животного. Это не правильно, потому как животные не могут хлопнуть дверью и поехать самостоятельно. По крайней мере, пока не испробованы все варианты не стоит говорить, что нету возможности как факт.

Пофлужу еще немного с вашего позволения. Мы с Олей, когда заводили крыс, не знали в полной мере о том как, чем и как часто крысы могут болеть. Но перед покупкой зверей мы в первую очередь узнали где мы будем их лечить. Для нас было новостью, что крыс умеют лечить далеко не все врачи и мы вздохнули с облегчением, когда узнали, что такой специалист в Киеве есть. Если бы не было у кого лечить животное - мы бы их не брали.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28