Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса воркует и свистит когда принюхивается

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыса воркует и свистит когда принюхивается

Сообщение Jelyzaveta » 26 фев 2023, 06:36

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!
Крыса, мальчик
Год и 7 месяцев, 410 грам
Наполнитель универсальный древесный+ сено, присутствуют вязаные шерстяные лежаночки и салфетки обычные в клетке
Ест обычные корма фиеста, спешл ван + овощи фрукты каждый день, раз в неделю детские корешки по столовой ложечке и курочку
Вчера утром посвистыал носом, я не особо обратила внимание, к вечеру начал ворковать на руках и еще пару минут после того как я его отпущу, в состоянии покая и сна дышит нормально без изменений, когла гуляет по квартире свистит как принюхивается и иногда хрюкает, сейчас активно лазит в лабиринт ах одеяла и все нормально. Зменений в поведении никаких. Ест с удовольствием, вчера на перегонки с чихуахуа бегал за печенькой которую хотели от них обоих забрать. Выделения порфирина за период затруднено дыхания видела только раз в малом количестве,был слегка вымазан сам носик и все. Сейчас все так же воркует и хлюпает если взять на руки, свистит если хоть немного принюхивается то воркует как голубь и свистит носом, когда играет и находится в полном покое все как обычно.
По вашим всем рекомендациям под другими темами послушала его сама шум в легких нормальный.
Хочу добавить что 14.02 были у ветеринара по поводу крови из ушка(без других симптомов) оказался глубокий отит, так что он уже 12 дней на антибиотика суммамед форте 200/5 по 0.16 2 раза в день, качаем ципроварм в ушки по 2 капли и только вчера прекратили пить противовоспалительное рикарфу. Сейчас посетить ветеринары не имею возможности не то что б рентген сделать.
Заранее буду благодарна за ваши ответы

Upd:стало гораздо лучше когда пробыл полдня вне клетки, буду искать возбудителя в клетке, спасибо :heart:
Jelyzaveta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2023
Откуда: Херсон
Имя: Елизавета Г
Все сообщения

Re: Крыса воркует и свистит когда принюхивается

Сообщение Svetoforinka » 26 фев 2023, 09:46

Добрый день, Лиза. У какого ветеринара вы были? В Херсоне насколько мне известно нет специалистов по грызунам, тут другая специфика.
Смотрели ли вы видео о том, как закапать крысе ухо? У крысочек очень извилистые ходы и обычно лекарство ( нагретое до температуры тела) вводиться инсулиновым шприцом без иглы, быстро закрывается ушко пальчиком и немного массируется.
Если у вашего зверя с ушка действительно шла кровь, то если бы пекучий ципрофарм попал туда, крыса б криком причала. Носом он может сопеть из-за ушей.
Я бы заменила сумаммед на энроксил таблетированный. А капаем мы обычно отофу, она не печет в случае если прободение перепонки.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Крыса воркует и свистит когда принюхивается

Сообщение Odarka_ua » 26 фев 2023, 11:14

Я би сіно прибрала і корм замінила. Доречі якщо наповнювач гранулами то це поган й скоріш за все і може негативно втивно впливати на легені щурика. Можна к пити щепу для копчення, вона іноді і в зоомагах продається Букова щепа або з інших листяних дерев, часто фруктових. Кукурудзяний наповнювач теж непоганий. Корм краще замовити через інтернет хорошої якості його виробляють наші ж щуроводи
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыса воркует и свистит когда принюхивается

Сообщение Jelyzaveta » 26 фев 2023, 16:15

Svetoforinka писал(а):Добрый день, Лиза. У какого ветеринара вы были? В Херсоне насколько мне известно нет специалистов по грызунам, тут другая специфика.
Смотрели ли вы видео о том, как закапать крысе ухо? У крысочек очень извилистые ходы и обычно лекарство ( нагретое до температуры тела) вводиться инсулиновым шприцом без иглы, быстро закрывается ушко пальчиком и немного массируется.
Если у вашего зверя с ушка действительно шла кровь, то если бы пекучий ципрофарм попал туда, крыса б криком причала. Носом он может сопеть из-за ушей.
Я бы заменила сумаммед на энроксил таблетированный. А капаем мы обычно отофу, она не печет в случае если прободение перепонки.



Были у обычного врача с онлайн консультацией ратолога, как капать ухо не видела просто капала с носика капель и зажимала, он действительно очень пищит когда капаю, теперь буду использовать инсулинку, сегодня с 5 утра вне клетки и ему гораздо лучше, видимо возбудитель в клетке, буду искать и все менять у него, спасибо большое за советы и выделенное время, как появится возможность вывезу его к ратологу
Jelyzaveta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2023
Откуда: Херсон
Имя: Елизавета Г
Все сообщения

Re: Крыса воркует и свистит когда принюхивается

Сообщение Jelyzaveta » 26 фев 2023, 16:21

Odarka_ua писал(а):Я би сіно прибрала і корм замінила. Доречі якщо наповнювач гранулами то це поган й скоріш за все і може негативно втивно впливати на легені щурика. Можна к пити щепу для копчення, вона іноді і в зоомагах продається Букова щепа або з інших листяних дерев, часто фруктових. Кукурудзяний наповнювач теж непоганий. Корм краще замовити через інтернет хорошої якості його виробляють наші ж щуроводи



Дякую Вам за поради та приділений час! Сьогодні з 5 ранку гуляє і стало краще, десь причина в клітці, поки що побуде на пелюшці, а завтра шукатиму наповнювач, підквжіть який корм Ви б порадили?
Jelyzaveta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2023
Откуда: Херсон
Имя: Елизавета Г
Все сообщения

Re: Крыса воркует и свистит когда принюхивается

Сообщение Bacca » 26 фев 2023, 18:30

Jelyzaveta писал(а):який корм Ви б порадили?

Ось тут у дівчат можна замовити чудовий корм, півфорума замовляють.
https://www.instagram.com/zhuzha_rat/
https://www.instagram.com/my_yummy_rats/
Букову та інші підходящі щепи замовляємо отут
https://gallus-trejd.prom.ua/ua/
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17