Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Подозрение на ОГМ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Подозрение на ОГМ

Сообщение LizaN » 13 сен 2022, 15:42

Здравствуйте. Ночью крыса чем-то подавилась. Всё было нормально, крыс активный, ел и пил нормально. Повесили в клетку палочку-лакомство, через полчаса увидели, что крыса как-то странно лежит: вытянулся на животике в длину, тяжело дышит и шевелит холкой так, словно пытается что-то вытолкнуть из себя, изо рта текли слюни. Принялись, по совету из интернета, вытирать влажной ватной палочкой слюни, во рту ничего не нашли, и несколько раз встряхнули крысу, чтобы как-то сдвинуть то, что там застряло. Позвонили в ветклиники, но ночью врача, занимающегося крысами, не нашли. Дежурный ветврач сказал: "Приезжайте, посмотрим что можно сделать". В клинике его осмотрели и послушали дыхание, сказали, что никаких посторонних звуков не слышно и, мол, скорее всего нам удалось устранить причину проблемы. По возвращению домой крыс уже стал активничать - бегал по клетке и пил воду. Врач посоветовал убрать корм из клетки на всякий случай, а на следующий день давать пюре. Утром увидели, что крыса лежит у себя в домике в углу и не реагирует на обращение, хотя обычно в таких случаях поворачивает голову и подходит к "двери". Стали его трогать руками, чего он тоже не любит - обычно если суем руки в домик он начинает выталкивать нас обратно, грумить и выбегать оттуда. Реакции никакой не было, он только слегка поворачивал голову в нашу сторону, тяжело дышал и издавал звуки, похожие на стоны или вздохи. Повезли снова в рекомендованную ветклинику к специалисту по грызунам. В 9 утра крысу отдали на госпитализацию, в 11 к нему пришел врач. В 19 забрала его домой.
Вот результат обследования:

- общее состояние хорошее
- легкий неврологический дефицит, замедленные рефлексы, скрещивание передних лап
- область вокруг глаз и носа чистая
- наружные слуховые проходы чистые, в левом ухе мутные, с молочной барабанной перепонкой
- выделение в среднем ухе
- чистые уровни тона сердца
- острые шумы из ГДО
- звуки физиологического дыхания над ДДО
- живот мягкий, безболезненный
- область промежности чистая

УЗИ грудной клетки
- нормальная сократительная способность сердечной мышцы
- несколько утолщенная стенка сердечной мышцы – начало ГКМП
- однострочные B артефакты

Подозрение на аденому гипофиза.

(Перевод с польского через переводчик, т.к. сейчас живем в Польше).

В больнице ему дали:

- biovetalgin 0,1 ml подкожно
- prevomax 0,1 подкожно
- theospirex 0,25 ml подкожно
- furosemid amp 0,2 ml подкожно
- dexaJect 0,1 ml подкожно
- borgal 0,06 ml подкожно
- cabaser 1/10 tabl

Домой выписали:
- bactrim 0,3 ml 2 x день
- meloxoral 0,15 ml 2 x день
- theospirex 0,15 ml 2 x день
- prilium 0.1 ml 1 x день (препарат хранить в холодильнике)
- furosemid 0.2 ml 2 x день
- cabaser 1/10 tabl 1 x день
Сказали заливать препараты из шприца в рот, и в случае нормального состояния появиться на осмотр через 7 дней.

Первые два дня лечения к сухому корму не притрагивался вообще, ел только с рук пюре. На третий день заметили, что уже ест самостоятельно корм, но не очень активно. Сейчас (четвертый день лечения) кушает корм уже активнее, но всё равно меньше, чем было прежде. На любимые вкусняшки (йогурт, креветка и пюре из каши с куриным мясом) реагирует как и раньше - быстро выбегает и хватает в лапки, но уже не ест словно оч долго голодал, всё откусывает маленькими кусочками и тщательно пережевывает. Это потому что горло заживает или может какой-то страх подавиться снова? Или аппетит испортился из-за принимаемых лекарств? Бегает как и раньше, активный и отзывчивый, воду тоже пьет сам из поилки. Врач спрашивала, замечали ли мы, что крыса сжимает лапки в кулачки. Да, замечали, когда становится на задние лапки, то передние сжимает, но не знали, что так быть не должно. Это симптом ОГМ? В интернете в обсуждении этой темы в основном пишут, когда крысе более года, а нашему только пол года. И пугают симптомы - у людей крыса заваливается на бок, не держит еду в лапках, отказывается от пищи и т.д. Хочу попросить вас поделиться подобным опытом. Как вы думаете, действительно ли наш случай - это ОГМ? Или это просто отит? Чего стоит ожидать дальше? Можно ли как-то остановить прогресс болезни? Читала, что если вовремя заметить начало болезни и принимать необходимые препараты, то крыса хорошо себя чувствует довольно долгое время и всё хорошо. Стоит ли как-то сменить обстановку/рацион крысы? Что мы со своей стороны можем сделать, чтобы ему помочь?

И хочу узнать более подробно, аденома гипофиза это опухоль в головном мозге? Что это подразумевает?
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ

Сообщение Amoku » 13 сен 2022, 18:35

Добрий вечір.
На жаль аденома гіпофіза така штука, що може й у півроку, хоча й рідко.
Ваш основний препарат до кінці його життя
- cabaser 1/10 tabl 1 x день
Інші назви ще каберголін, берголак, достінекс, алактін.
Ціна на нього дуже не приємні, найдешевше придбати у Туречинні, раптом кто з знайомих буде їхати, просіть придбати.
Скоріше за все інші препарати вам відмінять, а цей залишать.
У разі погіршення треба підімати дозу.

LizaN писал(а):Это симптом ОГМ?

Так, один з найспецифічніших та однозначних.

LizaN писал(а):Можно ли как-то остановить прогресс болезни?

Саме кабасер вам зупинить прогресс, головне не пропускати прийом ліків. У мене на ньому одна щуриця більше півроку жила, й померла від зовсім іншого. Є приклади коли півтора року їли та жили.

LizaN писал(а):Стоит ли как-то сменить обстановку/рацион крысы?

Обстановка - щоб нікуда було впасти, скрізь зручні сходинки, та страхові гамаки
Їжа - підгодовуйте м'якими кашами, дитяче харчування взагалі топ, особливо м'ясне. Тільки слідкуйте, щоб не подавився, на жаль від цієї хвороби страждає рухливість язика також.
LizaN писал(а):Что мы со своей стороны можем сделать, чтобы ему помочь?

Ви молодці, вже дуже багато зробили.

LizaN писал(а):И хочу узнать более подробно, аденома гипофиза это опухоль в головном мозге? Что это подразумевает?

Тема трошки стара, але загальне уявлення можна скласти
viewtopic.php?f=39&t=699
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ

Сообщение LizaN » 15 сен 2022, 11:30

Amoku, спасибо огромное за ответ! Во множестве информации из интернета порой теряешься... Ещё нашли данные о том, что одним из симптомов является "бодание" крысой руки, которой гладили по голове. И это, и сжимание лапок в кулачки у нас наблюдается уже давно, ужасно то, что мы думали, что это просто такое повидение животного. Крыса у нас первая, перед тем, как взяли его к себе, прочли много информации о более распространенных болезнях вроде кожных паразитов (которых лечили, как только его забрали из его выводка) и насморка, разных опухолей на теле, но вот данные про симптомы ОГМ нам на глаза не попадались :( Сейчас уже 6й день лечения, крыса чувствует себя лучше - ест сухой корм, но всё равно не так активно, как раньше, и меньше пьет воды (раньше всё время гремел ниппельной поилкой), но, быть может, это из-за того, что подкармливаем разными пюрешками, а там тоже присутствуют жидкости. Сегодня едем на контрольный осмотр и после него тоже отпишусь сюда, быть может эта информация кому-нибудь пригодится.
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ

Сообщение Amoku » 15 сен 2022, 18:56

LizaN, "боданіе", то голова болить, а ви при цьому до неї доторкоєтесь. Ще на мігрень та на зміну погоди так може бути.

У щурів стільки хвороб, що навіть через 20 років з ними, вони мені сюрпризи приносять. Тут лишень профілактичні осмотри та спостережливість. Й все одно час від часу вони уміють за пару діб "згоріти"

Воду тепер буде пити погано, стежте щоб не було зневоднення, перевіряється затисканням холки у складку таким собі "щіпком", якщо швидко розправляється, то норм, якщо поступово, то зневоднення. Можна поїти раствором рінгера, моїм ще призначали колоти фізрозчин пару разів на день
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ

Сообщение LizaN » 19 сен 2022, 13:05

Из нашего лечения убрали mlexolar. Ещё 10 дней сказали давать:
bactrim 0,3 ml 2 x день
theospirex 0,15 ml 2 x день
prilium 0,1 ml 1 x день
furosemid 0,2 ml 1 x день
cabaser 1/10 tabl. 1 x день (в прошлый раз нам дали полтаблетки, и доза, соответственно, была с расчетом на полтаблетки, т.е. теперь, имея целую таблетку, даем 1/20 целой таблетки)

А после 10 дней снова на контрольный осмотр. Крыса чувствует себя хорошо, и сам ест, и сам пьет, но, как я уже писала, немного меньше, чем было раньше. И теперь он всё жует аккуратно. На вопрос почему так ветврач ответила, что, может быть, понял, что может подавиться, и теперь аккуратничает (но я предполагаю, что это скорее всего из-за опухоли). Вместе с этим в клетке все лесенки обмотали декоративной лентой из шпагата, чтобы негде было застрять лапкам.
Что насчет лекарств в Польше - всё, что нам выписали, сразу дали с собой и включили в стоимость посещения. Сказали, что сами в аптеке cabaser мы не купим, а в зоомагазинах такого тем более нет, поэтому эти таблетки можем покупать в ветклиниках. Также нам сказали, что можем не покупать сразу целую коробочку из 20ти таблеток, а брать одну или несколько таблеток. Живем в Лодзи, клиника Zwierzętarnia по адресу aleja Włókniarzy 234 (нам её рекомендовала ветврач из Польши, к которой на этом форуме советовала обратиться пользователь Veda).

Все лекарства даем перорально. Врач сказала, что спокойно можно мешать их с едой и давать всё вместе за один раз. Это значительно облегчает задачу, т.к. крыса с каждым последующим разом метода из шприца без иглы за резцы умудрялса вырываться всё проворнее, в итоге даже поцарапали ему кожу во рту до крови (кстати, оч испугались, но всё обошлось). Мешаем их с безлактозным йогуртом и с детским питанием Hipp с рыбой и овощами. Польские аналоги вроде BoboVita наш крыс есть отказывается. А таблетку мешаем отдельно с его любимыми лакомствами - молочными дропсами, делим одну штучку на несколько раз, чтобы он наверняка всё съел, очень удобно вмешивать в неё таблетку, т.к. эта штучка мягкая и вязкая, словно пластилин или тесто, и крыса от этих штучек ни разу не отказывался.
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ

Сообщение LizaN » 19 сен 2022, 13:09

Amoku, не знали, что у крыс может болеть голова от смены погоды. Проверяем холку, вроде как всё нормально. И вес крыса за время лечения тоже не потерял, как был 470 грамм, так и остался. Может быть, детское питание сделало своё дело. Ещё раз спасибо большое за советы!
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ

Сообщение LizaN » 19 сен 2022, 13:20

Может быть, на эту тему наткнутся люди, которые ещё не завели крысу, но хотят это сделать, обращаюсь к ним. Очень хорошо подумайте, надо ли оно вам. Безусловно, крыса чудесный питомец, но с болезнями становится довольно трудно. Лечение дорогое, а без лечения они никак не обойдутся. Мы решили, что это первая и последняя крыса у нас, пусть мы нашего Тимку и очень любим. Страшно, когда ему стало плохо, а мы понятия не имели, что следует с ним делать, чтобы помочь. И как назло нас эта неприятная ситуация ожидала ночью. Так же у нас плотный рабочий график, приходится работать по 12 часов, и всё это время он сидит дома сам. Если симптомы начнут принимать более сложный характер и, к примеру, крысе нужно будет через каждые 4-5 часов давать лекарства или еду вручную - у нас не будет такой возможности. Очень тяжело морально это осознавать, я с детства живу с животными, и воспринимаю их как близких мне существ. Если придется усыплять крысу из-за того, что у нас не будет возможности в достаточной мере ухаживать за ним - я долгое время не смогу простить себе такой поступок (конечно, может быть найдется кто-нибудь, кто захочет приютить его, но я очень в этом сомневаюсь).
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19