Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Пневмоторакс у крысы

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Пневмоторакс у крысы

Сообщение chocobos » 21 авг 2022, 22:10

Добрый день! Помогите советом.

Крыс мальчик, возраст 1 год, вес ~ 300 грамм (когда его спасали, его вес был 36 грамм - самый маленький в стае). Живет в просторной клетке с двумя другими крысами. Наполнитель кукурузный. Корм - Special One, Фієста Пацючок, овощи и зелень. Из белка - творог и детские мясные пюрешки.

23.07 обратились к ветеринару с жалобами на незначительыне приступы удушья у крысенка (в том числе дыхание "боками").

Сделали рентген, на снимке у нас оказалось скопление воздуха в грудной клетке рядом с сердцем и легкими. Из-за этого сердце развивалось неправильно. Врач прописал : Алтейка 0,3 мл 2р/день, Лазолван 1/6 таблетки 1р/день, Лимфомиозот 3 капли 2р/день на протяжении 10-14 дней.

Когда подходило время контрольного осмотра, у крыски начались серьезные приступы удушься, сопровождающиеся выделением слюны. Вес снизился с 335 до 274 грамм.

Сделали еще раз рентген - ситуация с пневмотораксом не улучшилась, но и не ухудшилось. Врач прописал другое лечение: Эуфилин 0,01мл подкожно 3-5 дней, Мелоксивет 0,001мл подкожно 3-5 дней и Фуросемид 0,01мл внутремышечно 3-5 дней. Приступов стало меньше, но они и не пропали вовсе. Начал немного набирать вес, вплоть до 300 грамм, начал сам пить воду из поилки. Выкармливали с пальца детскими творожками, смесью йогурта и раскрошеного печенья, крыс самостоятельно кушал огурчики.

Приступы удушья продолжаются - в основном по ночам, сопровождаются слюновыделением, крыс грызет клетку, пытается забраться как можно выше, ползает на животе, подпрыгивает, глотает воздух ртом, иногда с характерными "щелчками". Снова проконсультировались с ветеринаром, посоветовала во время тяжелых приступов колоть Фуросемид 0,01 подкожно (к сожалению моментального эффекта препарат не дает), и Мелоксивет (суспензию для выпаивания) 0,3 мл ежедневно. Крыса продолжаем выкармливать с пальца.

Ветеринар дальнейшее лечение уже не прописывает, потому что попробовали уже все, что возможно. Преднозолон врач не рекомендовала из-за возможной большой нагрузки на сердце. Крыс совсем от еды не отказывается, умывается сам, вес потихоньку набирает, поэтому усыплять не хочется. Подскажите, может у кого-то были подобные диагнозы, и как с ними жить?

+ Рентген 1
- Рентген 1

https://bit.ly/3AA7r9M

+ Рентген 1-1
- Рентген 1-1

https://bit.ly/3T6hWsB

+ Рентген 2
- Рентген 2

https://bit.ly/3dMUpws


+ Видео приступа
- Видео приступа

https://bit.ly/3K8ZdZg

+ Видео приступа 2
- Видео приступа 2

https://bit.ly/3AeWTeQ
chocobos
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2022
Откуда: Киев
Имя: Андрей
Все сообщения

Re: Пневмоторакс у крысы

Сообщение Amoku » 22 авг 2022, 06:07

Добрий день, щось мені здається ви були не у рекомендованого лікаря. Бо наші лікарі або до останнього змагаються, або присипляють, щоб щурик не страждав

viewtopic.php?f=12&t=14#p415
Ось тут лікарі, перші два зі списку наче у Києві, але все одно телефонувати, бо все ж швидко змінюється
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23