Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Преднизолон при АГ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Преднизолон при АГ

Сообщение egorovna » 30 июл 2022, 23:05

Добрый день. У крысы (2г 8м) аденома гипофиза, прошу крысоводов подсказать следущее:

- Нужно ли помимо Каберголина и Диакарба делать иньекции Преднизолона если состояние крысы стабильно (самостоятельно ест, гуляет)? Прочитала что он нужен для поддержания работы надпочечников, но боюсь его колоть т.к. судя по тому что читала, если начать его давать то отменить уже почти невозможно, крысам становится хуже после отмены. Или все же нужно иметь запас на случай если крысе станет плохо?

- Заметила, что у нее один глаз стал немного больше другого. Даю ей Диакарб 1/24 таблетки 1 р. в день уже 4 дня, но результата пока не вижу. Стоит ли увеличить дозу? Крыса весит около 400г.

К сожалению в моем городе ратологов нет, а в Киев везти ее боюсь из-за сильной жары.

Заранее прошу прощения если кто то уже спрашивал подобное, а я не увидела. Это моя первая крыса с АГ.

Большое спасибо.
egorovna
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021
Откуда: Винница
Имя: Людмила
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение Amoku » 30 июл 2022, 23:56

Добрий вечір.
Питайте про все підозріле, кожна ситуація зі своїми особливостями.
Преднізолон тільки під час загострень, щоб протриматись поки більша доза каберголіну спрацює. Якщо їсть та рухається, то нащо той преднізолон. Відмінити його можливо, але залежить від стану тварини. Пару ампул про запас - обов'язково, але здається його треба тримати у холодильнику, хоча можу помилятись.

Діакарб ... я б спробувала, але обережно, плюс слідкувати щоб не було зневоднення
Про око, честно не підскажу, тут причин може бути багато, може діакарб допоможе, а може ні.

А ваш лікар з Києва часом не приймає онлайн, може вам підкорегують, бо лікар бачив тварину, має більше досвід.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение egorovna » 31 июл 2022, 08:57

Amoku писал(а):Добрий вечір.
Питайте про все підозріле, кожна ситуація зі своїми особливостями.
Преднізолон тільки під час загострень, щоб протриматись поки більша доза каберголіну спрацює. Якщо їсть та рухається, то нащо той преднізолон. Відмінити його можливо, але залежить від стану тварини. Пару ампул про запас - обов'язково, але здається його треба тримати у холодильнику, хоча можу помилятись.

Діакарб ... я б спробувала, але обережно, плюс слідкувати щоб не було зневоднення
Про око, честно не підскажу, тут причин може бути багато, може діакарб допоможе, а може ні.

А ваш лікар з Києва часом не приймає онлайн, може вам підкорегують, бо лікар бачив тварину, має більше досвід.


Велике дякую за відповідь та пояснення! Спробую трохи збільшити дозування, і якщо не буде допомагати, то вже дзвонитиму в клініку та проситиму номер нашого лікаря.
egorovna
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021
Откуда: Винница
Имя: Людмила
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение J_k » 31 июл 2022, 09:05

Преднизолон обязательно храниться в холодильнике, так что запас держите именно там.
Также его можно колоть (по согласованию с лечащим врачом) во время обострений кратким курсом 1-3 раза.

АГ поставил врач по осмотру или по вашему описанию? Вы делали рентген?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение J_k » 31 июл 2022, 09:16

И кто у вас лечащий врач? Может, контакты подскажем
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение egorovna » 01 авг 2022, 14:54

J_k писал(а):Преднизолон обязательно храниться в холодильнике, так что запас держите именно там.
Также его можно колоть (по согласованию с лечащим врачом) во время обострений кратким курсом 1-3 раза.

АГ поставил врач по осмотру или по вашему описанию? Вы делали рентген?


Спасибо, преднизолон уже купила и оставила в холодильнике. Подскажите пожалуйста, куда его нужно колоть в случае чего, в лапку или холку?

АГ заподозрили еще месяц назад. Тогда возила крысу удалять опухоль МЖ, и врач заметила что она плохо ставит правую переднюю лапку, сказала что это могут быть симптомы развивающейся АГ и что надо понаблюдать и давать Каберголин 1/4 таблетки раз в 2 дня. Дома я наблюдала и ничего такого не заметила, крыса становилась на лапку нормально, держала еду в обеих лапках. Сейчас понимаю что нужно было начать Каберголин еще тогда, но я списала все на недомогание из-за жары. Около 10 дней назад я заметила что она и правда стала очень плохо контролировать правую лапку, нарушилась координация, крыса перестала пить, также было похоже что у нее болит голова (очень часто грызла мел, "подкидывала" руку когда я дотрагивалась до головы). Я начала Каберголин 1/4 раз в день, сейчас снизила до 1/4 через день, т.к. состояние улучшилось (крыса ухаживает за собой, гуляет, сама ест, хоть и не пьет, уже почти не грызет мел). Еще даю Диакарб 1/24 р/д, пою из шприца и даю жидкую пищу.

Наш врач: Гардини Кристина Эдуардовна (VET.UA, Братиславская 14-Б)
egorovna
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021
Откуда: Винница
Имя: Людмила
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение Amoku » 01 авг 2022, 15:31

egorovna, преднізолон у холку, на жаль то буде дуже помітно, почне завалюватись, або й лежати
При найменшому погіршенні треба підіймати дозу каберголіну
Я б давала 1/8 кожен день, замість 1/4 через день, але краще у лікаря перепитати
Спробуйте дістати каберголін з Туреччини, він там дешевше набагато завжди був.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение J_k » 01 авг 2022, 18:48

egorovna, Кристине вы можете написать напрямую в фб или инсте, если ранее писали на Вайбер клиники. Своих пациентов она ведёт дополнительно
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение Xanny » 01 авг 2022, 22:13

Может будет полезно, я покупала сначала Достинекс,потом нашла Алактин,у нас в Виннице он дешевле +- на 300 грн. Насчёт Алактина спрашивала у Владиславы Хвалюн,она сказала что можно давать,тк там одинаковое действующее вещество.
Xanny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2022
Откуда: Винница
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение J_k » 02 авг 2022, 13:16

Берголак, Достинекс, Алактин, Кабазер все каберголин. Кабазер бывает дозировки по 1 и 2г, что выгодно.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение Amoku » 02 авг 2022, 13:41

Xanny, воно то та ж сама діюча речовина, але каберголін працює краще, був момент що мені треба було два дні дочекатись каберголіну, за цей час на алактині було сильне погіршення. Отже треба пильнувати
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение Xanny » 02 авг 2022, 14:52

Amoku писал(а):Xanny, воно то та ж сама діюча речовина, але каберголін працює краще, був момент що мені треба було два дні дочекатись каберголіну, за цей час на алактині було сильне погіршення. Отже треба пильнувати

У меня в городе почему-то был только Достинекс и Алактин. Именно препарата с названием Каберголин я не нашла. Может можно как-то в интернете заказать?
Xanny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2022
Откуда: Винница
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение Amoku » 02 авг 2022, 22:51

Xanny, все вірно, це назви препаратів, вони зареєстровані в Україні. А каберголін - це діюча речовина, але й може бути препарат з такою назвою від фірми, що його винайшла та продає
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Преднизолон при АГ

Сообщение egorovna » 04 авг 2022, 17:56

Всем большое спасибо за помощь и рекомендации :heart:
egorovna
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2021
Откуда: Винница
Имя: Людмила
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4