Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сестрой?

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сестрой?

Сообщение tardishura » 08 янв 2022, 22:21

Владею двумя крысами, обе игривые, веселые. По щелчку пальца одна из них превратилась в вялую. Лежала, не отзывалась, не кушала, не пила. Спустя час она начала откашливать жидкость, задыхаться. (Мы подумали, что подавилась - трясли ее, рот прочищали) На часах 23:00
Ветеринарные клиники отказались принимать крысу все до единой, сказали что только с утра будет нужный врач. Девочка задыхалась 12 часов. Приняли в одной клинике, сказали что врач ратолог будет только завтра.
Сделали рентген, сказали отек легких. Сделали уколы: Фуросемид 0.05
Дексаметазон 0.05
Синулокс 0.1
Отправили домой, записали на след. день на 11:30. Снимки рентгена мне не отдали, как сказали, по техническоц причине.
Дома ей должно было стать лучше, я расчитывала что она начнет кушать или пить. Спустя 3 часа ей лучше не стало, так же задыхается, не кушает, не пьет.
Собралась, повезла в другую больницу, тут посадили ее в кислородную коробку (переодически видимо дают ей кислород) За 5 часов так же лежит, дышит. Человек, который предобследовал крысу перед помещением в бокс кислородный, сказал: «Температура на градуснике не пишется, низкая, это неблагоприятным исходом пахнет. Сказал, что вряд ли ее можно выкарабкать с этого положения. Что если начнет кушать, то хорошо. Если нет, то плохо, что если вода из легких не будет уходить то это летальный исход» Девочка не пьет и не ест уже больше суток. Решилась оставить ее на ночь в стационаре, сказали вколят кофеин и атропин. Через 3 часа звонок - крыса умерла.
Колеблюсь, виню себя, что я все же не смогла спасти ее.
Дома осталась ее сестра, крыса, с которой они с детства в месте, как помочь пережить ей утрату? Я думаю не смогу заменить ей теплую попу в гамаке рядом. Очень грустно.
tardishura
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2022
Откуда: Донецк
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение slava » 08 янв 2022, 22:30

Сочувствую Вам, но к сожалению без знающего ратолога Вы ничем не могли помочь ей.
А подружке лучше взять подружку.. На глазах оживают и Вам легче станет..
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение slava » 08 янв 2022, 22:32

Еще на будущее есть видеоконсультации рекомендованных ратологов. Это тоже не панацея, так как часто нужны анализы, узи и т.д., но гораздо лучше, чем везти крысу к врачу, который не в курсе что с ней делать.
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение claymore » 08 янв 2022, 22:36

В таких сложных случаях рекомендуется делать вскрытие. Во-первых, оно дает ответ, отчего все-таки умерло животное, а во-вторых, помогает понять, можно ли было что-то сделать, и если да, то что именно.

По поводу ее сестры, тут всё зависит от того, какого она возраста. Если еще молодая, то можно попробовать подселить к ней мелких
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение tardishura » 08 янв 2022, 22:48

claymore писал(а):В таких сложных случаях рекомендуется делать вскрытие. Во-первых, оно дает ответ, отчего все-таки умерло животное, а во-вторых, помогает понять, можно ли было что-то сделать, и если да, то что именно.

По поводу ее сестры, тут всё зависит от того, какого она возраста. Если еще молодая, то можно попробовать подселить к ней мелких


Девочкам год в феврале.. Теперь правда уже одной.. Боюсь что характерами не сойдутся, ругань будет и т.д. Не знаю, да и смерть еще кого-то я уже не переживу. А бесконечно подселять подружек, для меня сложный выход..
tardishura
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2022
Откуда: Донецк
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение tardishura » 08 янв 2022, 22:49

slava писал(а):Еще на будущее есть видеоконсультации рекомендованных ратологов. Это тоже не панацея, так как часто нужны анализы, узи и т.д., но гораздо лучше, чем везти крысу к врачу, который не в курсе что с ней делать.


Вообще не думала об этом, что такое есть. Плюс было очень поздно, час ночи, мне кажется я никого в это время не нашла бы(
tardishura
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2022
Откуда: Донецк
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение slava » 08 янв 2022, 22:52

Если не будете подселять подружку, просто уделяйте ей больше времени - носите с собой в рукаве, в капюшоне, гуляйте с ней чаще...Она еще очень молода
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение slava » 08 янв 2022, 22:53

tardishura писал(а):
claymore писал(а):В таких сложных случаях рекомендуется делать вскрытие. Во-первых, оно дает ответ, отчего все-таки умерло животное, а во-вторых, помогает понять, можно ли было что-то сделать, и если да, то что именно.

По поводу ее сестры, тут всё зависит от того, какого она возраста. Если еще молодая, то можно попробовать подселить к ней мелких


Девочкам год в феврале.. Теперь правда уже одной.. Боюсь что характерами не сойдутся, ругань будет и т.д. Не знаю, да и смерть еще кого-то я уже не переживу. А бесконечно подселять подружек, для меня сложный выход..

Это я вообще написала, на будущее. Вдруг пригодится
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение tardishura » 08 янв 2022, 22:55

slava писал(а):Если не будете подселять подружку, просто уделяйте ей больше времени - носите с собой в рукаве, в капюшоне, гуляйте с ней чаще...Она еще очень молода


Буду стараться( Очень грустно наблюдать. Сижу сейчас с ней, а скоро спать идти, будет одна в клетке тосковать.. Сердце разрывается, хоть не спи и сиди с ней всю ночь(
tardishura
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2022
Откуда: Донецк
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение Amoku » 09 янв 2022, 17:55

Как по мне вы сделали, что могли.
В клиники ломились сразу, потом ко всем к кому могли обращались.
Крысы они делают подставы.
Из вариантов поселения - можно взять взрослого кастрированного самца. Но опять же, лично я не знаю что да как к вам в город ездит, крыс обычно поездами отправляют
Ну и готовы ли вы на ещё одну крысу. У меня крыса чуть больше года живёт с крысой больше трех лет, у них совершенно разные интересы, но все равно приползают к друг другу на грумминг
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение tardishura » 11 янв 2022, 12:29

Amoku писал(а):Как по мне вы сделали, что могли.
В клиники ломились сразу, потом ко всем к кому могли обращались.
Крысы они делают подставы.
Из вариантов поселения - можно взять взрослого кастрированного самца. Но опять же, лично я не знаю что да как к вам в город ездит, крыс обычно поездами отправляют
Ну и готовы ли вы на ещё одну крысу. У меня крыса чуть больше года живёт с крысой больше трех лет, у них совершенно разные интересы, но все равно приползают к друг другу на грумминг


Я из Донецка, у нас только малыши продаются, очень редко прям взрослых, это надо мониторить..
tardishura
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2022
Откуда: Донецк
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение Svetoforinka » 11 янв 2022, 16:17

В Донецке тоже есть крысоводы и пушкинских с Москвы как то передавали, спросите на Ратмании, там есть отказники, может кого то и подберете.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение ratsquad » 11 янв 2022, 16:26

Я недавно натыкалась на ОЛХ на объявление что в Луганске отдают пару крысочек, оттуда точно можно передать, думаю
Аватара пользователя
ratsquad
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 сен 2020
Откуда: Киев
Имя: Ксения
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение Amoku » 11 янв 2022, 16:35

tardishura писал(а):Я из Донецка, у нас только малыши продаются, очень редко прям взрослых, это надо мониторить..

Вы не поняли главный момент. Главное чтобы самец был кастрированный. Ну или ваша самка. Я так понимаю, что она у вас нет
Это значит только среди подобрашек у волонтёров искать.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение tardishura » 11 янв 2022, 23:11

А почему именно мальчик? У нас две девочки были и хорошо ладили..
tardishura
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2022
Откуда: Донецк
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Крыса резко умерла, виню всех и себя. Как быть с ее сест

Сообщение Amoku » 11 янв 2022, 23:17

tardishura писал(а):А почему именно мальчик? У нас две девочки были и хорошо ладили..

Ибо
tardishura писал(а): Боюсь что характерами не сойдутся, ругань будет и т.д. Не знаю, да и смерть еще кого-то я уже не переживу. А бесконечно подселять подружек, для меня сложный выход..

А так смотрите по своим умениям, умеете сселять взрослых самок, и хотете только их, то берете самку. тоже взрослую, а если ещё и стерильную, так мечта
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1