Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 26 дек 2021, 05:09

Приветствую, уважаемые форумчане. История такова... У родственников жили два крыса возрастом уже по 2 года. При визите (в конце ноября) видела как один из крысок умирал в конвульсиях, падал на спину и перебирал лапками по воздуху, нос и левый глаз полностью в порфирине, шерсть в ужасном состоянии, худой, позвоночник торчал как струна, второй крыс был здоров и активен. К сожалению больной крыс умер, родные его не понесли к ветеринару уповая на старость и неизбежность исхода. После смерти друга второй крыс начал демонстрировать подобные симптомы: неуклюжесть, заваливание на правую сторону, вытягивание лапок, невозможность удержать пищу, прижатие ее к животу, признаки приступов с перебиранием лапок в воздухе, похудел, шерсть также в плохом состоянии, нос в порфирине. При этом всем он хорошо кушал, пил воду.
Увидела это и пожалела крыску, забрала к себе (примерно через пару недель после появления первых симптомов), перелопатила кучу форумов, так как в городе нет специалистов по грызунам. Самолечение на сегодняшний день таково (8 дней), вес крыса 320 гр:
1. Дексаметазон 1 раз в день 0,05 мл первые 2 дня в/м;
2. Преднизолон 1 раз в день 0,05 мл 3й и 4й день, 0,04 мл 5й и 6й день, 0,025 мл 7й и 8й день в/м;
3. Доксициклин 1/20 капсулы 1 раз в день;
4. Пирацетам 1 раз в день 0,05 мл в/м;
5. Витамины В1, В6, В12 чередую по 0,05 мл 1 раз в день в/м;
6. Тиотреазолин 0,02 мл 1 раз в день последние 6 дней в/м;
7. Гамавит 0,1 мл 1 раз в день последние 4 дня п/к (в первой половине дня);
8. Аспаркам+рибоксин по 1/8 таб. 1 раз день последние 2 дня (в первой половине дня).
(пункты 1-6 вечером)

За 8 дней крыс немного округлился, "опушистился", "выкупался", шерсть стала мягкой и блестящей, перестала лезть (до этого при проверке на обезвоживание оставались клоки шерсти в пальцах), мордочка чистая, но на лапках есть красные следы порфирина (значит на носу до сих пор есть, просто умывается), аппетит хороший, пьет воду, на руках балдеет, спит в раскованных позах (но есть приступы подергивания, вроде икоты в грудной клетке), идет на контакт, уколы колоть уже не хочет, возмущается, пищит.
При этом всем приступы стали очень ярко выраженными, длительность восстановления после них увеличилась. Еще несколько дней назад крыс просто заваливался на бок и перебирал лапками по воздуху секунд 20, потом быстро приходил в себя, начинал умываться или кушать. Теперь же крыс заваливается на бок, перебирает лапками по воздуху, потом метается по клетке, останавливается и в бессознательном состоянии "скрежечет" зубами какое-то время, далее просто так сидит будто спит еще минут 25. Потом приходит в себя и занимается дальше своими делами.

Засняла видео приступа:
https://www.youtube.com/watch?v=6il2Qkpikf8

Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты, что с крысом происходит (последствия инсульта, опухоли, инфекции цнс), правильно ли я его лечу, а также что добавить к схеме лечения, если это приступы эпилепсии... Может правильно малыша усыпить, чтобы он так не страдал... Заранее очень благодарна за любую обратную связь!!!
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Amoku » 26 дек 2021, 10:07

При эпилепсии от света ухудшение, и на фоне того что это у двоих, и на фоне видео. Я бы подумала на отит в ушах, причём заразный
Животному очень больно походу
Намного лучше будет попытать получить консультацию хотя бы онлайн у опытного специалиста
Работают на животном из вашего списка первые три лекарства, остальные смысла нет.
Доксициклин нужно давать дважды в день из расчета
Юнидокс, Доксициклин, Ронаксан - 10-20мг/кг 2р.д. - Нельзя давать с молочным

Это на фоне того, что вы уже даёте этот антибиотик, работает ли он, я не могу сказать. Ну и дозу сказать не могу, вес не знаю
В таких случаях смотрят уши отоскопом, делают рентген
При необходимости операцию, гной из ушей вымыть.
Но я бы ещё добавила мелоксивет - ветеринарное обезболивающее, ему однозначно больно. Но для дозировки тоже нужен вес
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Odarka_ua » 26 дек 2021, 12:51

Мелоксивет с преднизолоном и декскметазоном нельзя.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 26 дек 2021, 12:53

Благодарю за ответ!

"Юнидокс, Доксициклин, Ронаксан - 10-20мг/кг 2р.д. - Нельзя давать с молочным"
Буду давать 2 раза в день (по 1/10 или 1/20 капсулы (капсула 100 мг) 2 раза в день (какая суточная доза?)? Может есть смысл заменить препарат (другое действующее вещество)?

"В таких случаях смотрят уши отоскопом, делают рентген"
Обзвонила в своем городе клиники - есть отоскопы, но максимум для котят - могут увидеть до барабанной перепонки, но не факт, рентген могут попробовать под седацией, но не факт что что-то рассмотрят и крыска перенесет данную седацию. Такие ответы я получила. Об операции и речи нет, так как занимаются только кошками и собаками... Есть ли смысл пробовать???

"Но я бы ещё добавила мелоксивет - ветеринарное обезболивающее, ему однозначно больно. Но для дозировки тоже нужен вес"
ВЕС КРЫСА 320 гр.

Подскажите, пожалуйста, какие капли можно капать крыске в уши, хотя бы для профилактики? Визуально они чистые.

Спасибо большое!
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Odarka_ua » 26 дек 2021, 12:55

Тобрекс антибіотик для ушей Даже если в перепонке дырка он не страшен 2рд
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 26 дек 2021, 13:00

Odarka_ua писал(а):Мелоксивет с преднизолоном и декскметазоном нельзя.


Спасибо за ответ! Какое обезболивающее можно давать крысу в таком случае? Не хочу, чтобы он мучился...

"Тобрекс антибіотик для ушей Даже если в перепонке дырка он не страшен 2рд"

Сколько капель в каждое ушко капать?
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Amoku » 26 дек 2021, 13:05

Odarka_ua писал(а):Мелоксивет с преднизолоном и декскметазоном нельзя.

Блин точно, ты права, я забыла. Рыжей при этом ещё назначали какое-то лекарство хитрое, каждый день новый пузырёк смешиввлся и кололся. Мелоксивет в таких случаях может внутреннее кровотечение вызвать
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение slava » 26 дек 2021, 14:24

От боли можно попробовать габапентин...
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 26 дек 2021, 14:37

slava писал(а):От боли можно попробовать габапентин...


Спасибо! Подскажите, пожалуйста, дозировку для крысы весом 320 гр. Габапентин в капсулах по 300 мг. В каком количестве давать и сколько раз в день...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 26 дек 2021, 14:46

Габапентин - 20 мг/кг 2 р.д.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 26 дек 2021, 14:49

Bacca писал(а):Габапентин - 20 мг/кг 2 р.д.

Спасибо! Пойду искать по аптекам, надеюсь найду! Какое еще можно давать обезболивающее, если не удастся купить габапентин?
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 26 дек 2021, 15:07

У вас там Харьков ближе, попробуйте все же показать его врачу.
В Центрвет вроде бы есть онлайн-консультации
https://www.instagram.com/centr_vet/
https://centrvet.com.ua/
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 26 дек 2021, 16:04

Bacca писал(а):У вас там Харьков ближе, попробуйте все же показать его врачу.
В Центрвет вроде бы есть онлайн-консультации
https://www.instagram.com/centr_vet/
https://centrvet.com.ua/


Спасибо. Харьков ближе весьма относительно - на поезде ехать 12 часов в одну сторону. По поводу онлайн-консультации - сегодня точно не получится, завтра мне позвонят и назначат время.

Габапентин достать невозможно, в аптеках нет и не бывает. Это рецептурный нешуточный препарат - так просто не купишь как анальгин... Что из обезболивающих еще можно дать крыске, так чтобы и купить было реально? Заранее еще раз спасибо!
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Odarka_ua » 26 дек 2021, 16:28

Allusya, я капаю по паре капель От и трясти сразу начинает ают Нужно не ного подать и помассажировать. Ещё советуют немного подмышкой подогреть, но я не заморачиваюсь
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 26 дек 2021, 16:35

Вот на Ратмании есть дозировки http://ratmania.ru/forum/index.php?topi ... #msg360020
Я бы не колола уже декс и преднизолон, на постоянку их назначают врачи при понятном диагнозе, а у вас неясно что. Тогда можно мелоксивет и его аналоги.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 26 дек 2021, 16:50

Odarka_ua писал(а):Allusya, я капаю по паре капель От и трясти сразу начинает ают Нужно не ного подать и помассажировать. Ещё советуют немного подмышкой подогреть, но я не заморачиваюсь

Спасибо. Левое ушко закапала - сразу начал трясти головой, а вот в правое когда накапала - крысенок ничего не понял, полежал секунд 30, я его сама перевернула, чтобы вышло лекарство. Наверно правое ухо и болит, да и крыс именно на правую сторону заваливается постоянно... Массировала левое ухо - никакой реакции, а когда массирую правое ушко - крысенок начинает скрипеть зубами...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 26 дек 2021, 16:51

Bacca писал(а):Вот на Ратмании есть дозировки http://ratmania.ru/forum/index.php?topi ... #msg360020
Я бы не колола уже декс и преднизолон, на постоянку их назначают врачи при понятном диагнозе, а у вас неясно что. Тогда можно мелоксивет и его аналоги.


Спасибо, так и сделаю!
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 26 дек 2021, 18:08

Allusya писал(а):перевернула, чтобы вышло лекарство

зачем, куда вышло? Массируют чтоб лекарство уходило вглубь, не надо его "выливать".
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение slava » 27 дек 2021, 02:02

Габапентин рецептурній. В сетевіх крупніх аптеках не купить. А в маленьких купить можно.
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 27 дек 2021, 08:37

slava писал(а):Габапентин рецептурній. В сетевіх крупніх аптеках не купить. А в маленьких купить можно.


Была и в маленьких - нет и не бывает у них. Может по городу и есть где-то - когда колесить выискивать... Да и аптекари с круглыми глазами смотрят - может боятся продавать, "только для своих"...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 27 дек 2021, 08:47

Bacca писал(а):
Allusya писал(а):перевернула, чтобы вышло лекарство

зачем, куда вышло? Массируют чтоб лекарство уходило вглубь, не надо его "выливать".


в левое ухо трудно капать, не дает - трясет головой сильно, а во второе без проблем (массирую хорошо). Перевернула на другой бок, вдруг дискомфорт и тогда, чтобы вышли излишки если что (больше не буду).

После очередного припадка замерила температуру 35 градусов... Грела под свитером на теле, поднялась всего до 37.2.....

https://www.youtube.com/watch?v=GZi3V3bm5K8
Сняла видео, крыс стремится ползать по кругу, все время повороты налево совершает...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 27 дек 2021, 08:58

Bacca писал(а):Вот на Ратмании есть дозировки http://ratmania.ru/forum/index.php?topi ... #msg360020
Я бы не колола уже декс и преднизолон, на постоянку их назначают врачи при понятном диагнозе, а у вас неясно что. Тогда можно мелоксивет и его аналоги.


Читаю инструкцию в интернете к Мелоксивету. Имеет жаропонижающее действие, у крыса не упадет температура совсем на нет при приеме этого препарата? Спасибо.
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 27 дек 2021, 15:10

Нет, не упадет. У него ж нет жара.
Все же постарайтесь проконсультироваться с ратологом, показать это видео.
Похоже на сильный внутренний отит.
А антибиотики вы ему даете? докси может уже не действовать, в любом случае его надо давать 2 раза в день и на ваш вес не меньше 1/16, если в капсуле 100мг.
Еще лучше два аб.
Вот здесь https://24vet.com.ua/synulox-sinuloks-p ... tok-50-mg/
можно купить синулокс, если в ваших местных ветаптеках нет. Они очень быстро отправляют.
Дозировка на вес 320г - 1/3 таблетки 2 раза в день, если возьмете таблетку в 50мг (я не знаю, как у вас с финансами, но выгоднее брать таблетки с бОльшим кол-вом мг)
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 27 дек 2021, 18:57

Bacca писал(а):Нет, не упадет. У него ж нет жара.
Все же постарайтесь проконсультироваться с ратологом, показать это видео.
Похоже на сильный внутренний отит.
А антибиотики вы ему даете? докси может уже не действовать, в любом случае его надо давать 2 раза в день и на ваш вес не меньше 1/16, если в капсуле 100мг.
Еще лучше два аб.
Вот здесь https://24vet.com.ua/synulox-sinuloks-p ... tok-50-mg/
можно купить синулокс, если в ваших местных ветаптеках нет. Они очень быстро отправляют.
Дозировка на вес 320г - 1/3 таблетки 2 раза в день, если возьмете таблетку в 50мг (я не знаю, как у вас с финансами, но выгоднее брать таблетки с бОльшим кол-вом мг)


Добрый вечер. С харьковским ратологом еще не консультировалась, жду звонка администратора.
Ушки капаю два дня. Как ни странно, вчера вечером не было ни одного приступа (я глаз не спускала), ночью вроде не слышно было этих ужасных метаний по клетке (может спала крепко), сегодня застала один приступ и он очень быстро закончился (температура после приступов падает до 35 градусов, поднять выше 37.2 не получается) - крыс сразу начал кушать и умываться. Когда сегодня капала левое ухо, массировала, чтобы лекарство попало вглубь - крыс начал вести себя примерно как при приступе, задирать голову и перебирать лапками в воздухе, скрипеть зубами. Перестала массировать - он сразу восстановился. Такое чувство, что это левое ухо и доставляет такую сильную боль, а эти приступы ни что иное, как ужасная боль в ухе...??? Левое ухо совсем капать не хочет, вырывается, трясет головой. С правым ухом никаких проблем...

Сегодня с трудом нашла байтрил 10% и уже купила, ампулы по 0,5 мл. Его можно давать параллельно с доксициклином? (давала 8 дней 1 раз в день 1/20 таблетки, вчера давала 2 раза по 1/16, сегодня утром тоже (и на ночь дам) - всего 10 дней получилось. Сколько дней еще продолжать если что?

На форумах вычитала о препарате бетагистин, купила 8мг на всякий случай, но давать крысе боюсь.

Из обезболивающих нашла и купила Мелси 1,5 мл (мелоксикам 10мг/мл). Насчитала колоть по 0,05 мл 2 раза в день? Правильно ли? Не многовато...

Между последним уколом преднизолона и первым уколом мелоксикама сколько должно пройти времени, чтобы не навредить крысе?

Заранее огромное спасибо!
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 27 дек 2021, 19:33

Антибиотики дают не менее 21 дня. Отсчитывайте как стали давать 1/16. Обязательно 2 раза в день. Байтрил не дают, а колют, новичку это сложно, его надо колоть с физраствором, а то будут некрозы. Лучше вам этого не делать. Зря вы не спросили, прежде чем покупать(( Что давать вместе с докси, я вам написала, и ссылку дала где купить.
С байтрилом можно сделать раствор для закапывания ушей, но я не помню дозировки именно 10%. Крысам такой байтрил не применяется, его надо пересчитывать. Применяется 2,5%, в крайнем случае 5%.
Allusya писал(а):На форумах вычитала о препарате бетагистин
на каких форумах? В Украине только один заслуживающий доверия форум - этот. Про этот препарат я не слышала.
Вы лучше не покупайте ничего наобум, это зря выброшенные деньги и время.
Насчет мелоксикама. Дозировки: мелоксикам амп.10мг/мл - 0,01мл на 100г, вам надо уколоть инсулиновым шприцом с несъемной иглой 0,03мл, это на шприце с 100 делениями полтора самые маленьких деления.
Шприц вот такой, отмерять так, как нарисовано.
Изображение
Если выйдет два деления, не страшно, что-то останется все равно в игле. Но не больше.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 27 дек 2021, 19:37

Почитала про бетагистин. Такое крысам не назначали у нас. Ему отит нужно лечить, лечат его антибиотиками.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Odarka_ua » 27 дек 2021, 20:03

Allusya, лучше возьмите энроксил в таблетках Причем берите большую дозировку 150 мг Так дешевле Таблетки с пюре детским или творожком хорошо едят Нужно будет делить на много частей но это несложно
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Odarka_ua » 27 дек 2021, 20:04

У ветеринаров в Харькове нам Амоксиклав назначали для ушей, но дозировку не помню Блистера хватало Амоксиклав 500
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 27 дек 2021, 20:06

Bacca писал(а):Антибиотики дают не менее 21 дня. Отсчитывайте как стали давать 1/16. Обязательно 2 раза в день. Байтрил не дают, а колют, новичку это сложно, его надо колоть с физраствором, а то будут некрозы. Лучше вам этого не делать. Зря вы не спросили, прежде чем покупать(( Что давать вместе с докси, я вам написала, и ссылку дала где купить.
С байтрилом можно сделать раствор для закапывания ушей, но я не помню дозировки именно 10%. Крысам такой байтрил не применяется, его надо пересчитывать. Применяется 2,5%, в крайнем случае 5%.
Allusya писал(а):На форумах вычитала о препарате бетагистин
на каких форумах? В Украине только один заслуживающий доверия форум - этот. Про этот препарат я не слышала.
Вы лучше не покупайте ничего наобум, это зря выброшенные деньги и время.
Насчет мелоксикама. Дозировки: мелоксикам амп.10мг/мл - 0,01мл на 100г, вам надо уколоть инсулиновым шприцом с несъемной иглой 0,03мл, это на шприце с 100 делениями полтора самые маленьких деления.
Шприц вот такой, отмерять так, как нарисовано.
Изображение
Если выйдет два деления, не страшно, что-то останется все равно в игле. Но не больше.


Спасибо большое, буду заказывать синулокс. Его можно давать одновременно с доксициклином?
И сколько дней колоть обезболивающее? Приступы пока не наблюдаю, крыс выспался, вылез из домика и активно занимается умываниями, приемом пищи, подхожу к клетке - на меня реагирует, идет в мою сторону, вдруг что вкусненькое принесла, даже глазки просвежели, заблестели, видно что бодрее стал, только весь неуклюжий и лапками не может нормально еду держать. Как сейчас понять что ему больно? Или колоть на всякий случай 2р. в день?
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 27 дек 2021, 20:12

Odarka_ua писал(а):Allusya, лучше возьмите энроксил в таблетках Причем берите большую дозировку 150 мг Так дешевле Таблетки с пюре детским или творожком хорошо едят Нужно будет делить на много частей но это несложно


Спасибо. В чем принципиальная разница между энроксилом, амоксиклавом и амоксициллином (синулокс)? (Доксициклин уже даю, хоть и 8 дней из 10ти в неправильной дозировке и с неправильным количеством приемов в день).
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Odarka_ua » 27 дек 2021, 20:19

Это разные группы антибиотиков и применять их нужно правильно Начинать с менее "убойный" чтобы оставить возможность для маневра в дальнейшем Точно Амоксиклав лучше чем амоксицилин, т.к. там ещё клавулиновпя кислота, которая чем-то помогает основному антибиотику.
Я не знаюВткаких сочетаниях правильно подбирать антибиотики Точно знаю про связку докс - энроксил, а вот докс - Амоксиклав не в курсе. Может кто-то зайдет и подскажет. Т.к. я уже говорила, что нам врач назначала Амоксиклав для ушей
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 27 дек 2021, 20:45

Odarka_ua писал(а):Это разные группы антибиотиков и применять их нужно правильно Начинать с менее "убойный" чтобы оставить возможность для маневра в дальнейшем Точно Амоксиклав лучше чем амоксицилин, т.к. там ещё клавулиновпя кислота, которая чем-то помогает основному антибиотику.
Я не знаюВткаких сочетаниях правильно подбирать антибиотики Точно знаю про связку докс - энроксил, а вот докс - Амоксиклав не в курсе. Может кто-то зайдет и подскажет. Т.к. я уже говорила, что нам врач назначала Амоксиклав для ушей


Крыске второй день капаю ушки - он немного оживился, со вчерашнего вечера приступ застала один короткий (приступы наши - вероятно приступы сильной боли в ушах). Пока появилось маленькое улучшение. Ему действительно стоит добавить еще антибиотик?
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Bacca » 27 дек 2021, 22:03

Odarka_ua писал(а):вот докс - Амоксиклав не в курсе
вот как раз эту связку нам назначала АО при сильном отите внутреннем.
Allusya писал(а):Ему действительно стоит добавить еще антибиотик?

ну попробуйте 14 дней давать докси и следите за состоянием. Есоли будет явно становиться лучше, доведите курс до 21 дня. Уши капать продолжать.
Вы писали что при закапывании одного уха он очень нервничает и ему больно. Вот как раз чтоб снять боль, за полчаса до закапывания можно уколоть мелоксикам.
Allusya писал(а):лапками не может нормально еду держать.
можете снять это на видео? обычно не могут держать еду при аденомах гипофиза. Еще такие симптомы бывают при воспалении оболочек мозга, тут как раз применяется синулокс/амоксиклав.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 28 дек 2021, 09:24

Bacca писал(а):Вот на Ратмании есть дозировки http://ratmania.ru/forum/index.php?topi ... #msg360020
Я бы не колола уже декс и преднизолон, на постоянку их назначают врачи при понятном диагнозе, а у вас неясно что. Тогда можно мелоксивет и его аналоги.


Доброе утро. Вчера на ночь уколола 0,03 мл мелси (мелоксикама). Преднизолон прекратила за сутки до этого (даже чуток больше).
Всю ночь и до этой минуты крыс корчится в приступах, не было даже малейшего перерыва. Даже не покушал, чего не бывало еще...

Это реакция на мелоксикам или на отмену преднизолона? Боюсь что-либо колоть теперь... Думала и до утра не доживет...
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Помогите, пожалуйста!!! Что с крысом? Эпилепсия?

Сообщение Allusya » 28 дек 2021, 09:58

Грела его под свитером на теле - ночью не помогало - все равно начинал дергать лапами и скрежетать, сейчас под свитером грелся и поняла, что крыс пытается умываться. Посадила в клетку - начал интересоваться едой. Засняла на видео как он сейчас пытался кушать.

https://www.youtube.com/watch?v=9vxGOX5nNdo
Allusya
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2021
Откуда: Мариуполь
Имя: Алла
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7