Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыс задыхалсяю Подавился?

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение PULL » 25 дек 2021, 13:05

Доброе утро форумчане.
Крыс Федор, 1 год. Ничем не болел, не чихал, ничем не лечили. Вообще ничего за ним замечено не было. Очень активный обычно и наглый.
Вчера вечером дала хурму. Было все как обычно, дрались с братом. Потом заметила его в домике, по подбородку и во рту слюни желтоватые. Достала, протерли. Потом наолили в рот воды из шприца. Встряхивали. Крыс начал открывать рот и подпрыгивать. Чего мы только не делали вчера. Прочищали рот и горло ватной палкой, давали лизьнуть вазелиновое масло. Укололи фурасемид и дексаметозон (что было) Состояние не улучшалось. Муж поехал искать балончик с кислородом. Сначала принес балончик сальбутомол, ему в аптеке посоветовали. Мы тоже пшикали. Легче не становилось, потом нашли таки кислород и в переновке держали под кислородом. Легче не становилось. Прилагаю все видео, что мы снимали. Уколы делали в 22-00. В 12 ночи ему было все также плохо. Я думала, что он не выживет. Но когда вставали в 2 ночи, что б уколоть преднизолон и фурасемид, он уже не задыхался...
Сегодня сидит нахохлившись, воды попил хорошо. Мясное пюре детское поел совсем чуть-чуть. Масла сливочного слизал, как спичечная головка.
Еще вчера замелили, что на шее под горлом у него припухлость. Не какая-то сформировавшаяся, а просто как отек. Провисает "гузло"....
Подскажите плз, что нас делать дальше. Нужно ли ему сегодня делать уколы какие-то или оставить в покое? Можем попробовать еще рентген или узи в понедельник сделать.. Хоть врачи у нас очень не очень..
Спасибо всем за помощь!

https://youtu.be/Nn8Ep1_0dpY
https://youtu.be/GYuDWXqb4lo
https://youtu.be/iNZ9A1Q7GyU
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение Bacca » 25 дек 2021, 18:19

Если вам видно, то вот Каземирчук рассказывала про задыхание https://www.instagram.com/stories/highl ... 968150273/
Не давайте ему сейчас сушку, только мягкую пищу.
Обычно если крыса подавилась и проблем с легкими у нее нет, то все что можно вы уже сделали. Разве что декс не надо было колоть, это чревато, а толку в такой ситуации в нем нет. Если можете взять снимки и показать потом кому-то из ратологов, то можно сделать рентген, или что у вас там могут сделать крысе.
С Дианой консультировались?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение PULL » 25 дек 2021, 19:26

Спасибо Васса
Да, Диане написала. Она у нас в городе же самая опытная
Прослушала лекцию. Наверное стоит антибиотик проколоть курсом? а то и слюни теклю и мы ватной палкой толкали и воду в рот лили((( чего нельзя было
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение Bacca » 25 дек 2021, 19:41

Лучше всего проконсультироваться с врачом. Я тут ничего не могу сказать, что теперь делать, к сожалению.
При подобном случае у меня я колола скорую помощь и чистила рот, потом посадила крысу отдельно в теплый гамачок и ждала. Кислорода у меня нет, но был бы, посадила бы. Ватной палочкой нормально рот очищать, про воду первый раз слышу, наверное это лишнее.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение PULL » 25 дек 2021, 19:52

Сейчас похож на более-менее нормальною крысу. Но поесть пюрешку смог только когда я разбавила водой... И вообще пьет прям много, я даже отбираю, ибо страшно. Боюсь опять отека...
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение Bacca » 25 дек 2021, 20:26

Ттт пусть все с ним будет хорошо!
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение Diana » 25 дек 2021, 22:24

Пусть пьет сколько хочет и свори ему утром овсяные хлопья, чтобы со слизью были и масла сливочного добавь.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение PULL » 26 дек 2021, 14:03

Сегодня все снова плохо. Лишит тяжело. Хрипит. Укололи Преднизолон, эуфиллин, фурасемид и марбоцил. Пьет сам, хочет много пить. Кушать не кушает. Попробую дать другое что-то. Изъявил желание попить немножко кофе с сахаром и молоком. Дала чуточку. Если начнет кушать, добавлю ещё доксициклин. (((
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение PULL » 26 дек 2021, 17:24

умер
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение Odarka_ua » 26 дек 2021, 18:23

Ой ка жаль ( сочувствую :crying:
Думаю результатом процессов было подавление (
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение Diana » 26 дек 2021, 22:22

Жалко как...((((
Похоже да, подавился(
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение PULL » 26 дек 2021, 23:25

Подавился и умер аж через полтора суток? Не могу никак смириться... Как такое может быть?
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение ratsquad » 27 дек 2021, 01:09

Не так давно у моей крысы были симптомы схожие с подавлением, мы его дома откачивали как и Вы, только наш не реагировал на еду/воду совсем никак, потом на ночь отвезли в больницу - сидел в кислороде, получал лечение. Сознание было так подавлено, что уже думали может АГ - получил маннит. В итоге умер через 12 часов после «подавления». И только на вскрытие мы узнали, что он не подавился вовсе, а симптомы «подавления» скорее всего были проявлением тошноты (слюни текли). В общем, на вскрытии оказалось что у него были некрозы в поджелудочной плюс небольшие «узелки», но после заморозки уже не было бы смысла в гистологии. Я это все к чему - к тому, что крысы удивительные - они могут быть абсолютно бодрыми, а потом внезапно слечь от давно зреющей болезни. Потому, возможно, что и у Вашего парня могло быть что-то вялотекущее, о чем Вы знать не могли. И помочь иногда бывает тоже невозможно. Это крысы :(

Мягких облачков малышу.
Аватара пользователя
ratsquad
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 сен 2020
Откуда: Киев
Имя: Ксения
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение PULL » 27 дек 2021, 08:35

Спасибо :crying:
PULL
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 ноя 2012
Откуда: Украина,Винница
Имя: Таня
Все сообщения

Re: Крыс задыхалсяю Подавился?

Сообщение Bacca » 27 дек 2021, 15:18

ratsquad, у моего Робина было похожее, полный аллес в поджелудочной. В первый раз тошнота была, но без слюней, хватал воздух как при задышке. И до активизации опухоли он еще месяц прожил

PULL, сочувствую, Изображениеуютной норки малышу
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7