Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса хрюкает и чихает, помогите

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыса хрюкает и чихает, помогите

Сообщение Klimenkok105 » 23 дек 2021, 13:18

Подскажите пожалуйста что делать. Недавно купили двух крыс породы дамбо на птичьем рынке, комбикорм купили там же, со временем я заметила что белая крыса начала хрюкать и чихать, мне даже удалось заснять это на видео. Крыски маленькие, возраст нам не сказали, чихает белая крыса уже примерно 2 дня, за второй я такого не замечала. Сыплю я им наполнитель в виде маленьких камушков, сделала им домик из коры к сожалению не помню какого дерева и дала им немого сена. Крыски больше всего активны вечером, остальное время сидят в домике и только время от времени выходят покушать и попить. На рынке нам сказали давать им белок, но ест его только белая крыса, ничего кроме комбикорма и чумизы чёрно-белая не ест. Я заметила что крысы на рынке стояли на холоде, думаю может быть там белая успела заболеть? К ветеринарам я вести немного побаиваюсь, года 2-3 назад у меня тоже были практически точно такие же крыски, белая София заболела и умерла после поездки к ветеринару, а чёрно-балая Серафима прожила 3 года и тоже погибла. Надеюсь на вашу помощь и советы. :(
Klimenkok105
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2021
Откуда: Харьков
Имя: Кристина
Все сообщения

Re: Крыса хрюкает и чихает, помогите

Сообщение Amoku » 23 дек 2021, 14:04

Добрый день
Давайте так, дамбо - это тип ушей, пород у декоративных крыс нет
Комбикорм - это печаль, купите им нормальной мешанки.
Белок нужен, попробуйте отварные креветки, курицу, белок яйца, не жирный творог, детское мясное питание . Вторая просто не понимает, что это можно есть
Наполнитель из камней - вонять будет, могут подавить я ним. Поищите Кукурущный, но в виде порубленых качанов, гранулы - плохой вариант
Домик лучше из коробки или купить специальные пластиковые
Сено - выбросить

Ветеринары у нас отобранные, профессиональные и спасли многих
Вот тут список, приём по записи, очень рекомендую сводить
viewtopic.php?f=12&t=14#p566
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса хрюкает и чихает, помогите

Сообщение Klimenkok105 » 23 дек 2021, 14:16

Хорошо, но я не поняла, если я сделаю всё перечисленное вами крыса будет здорова? К сожалению у меня нет возможности сводить крысу к ветеринарам, поэтому и задаю много вопросов.
Klimenkok105
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2021
Откуда: Харьков
Имя: Кристина
Все сообщения

Re: Крыса хрюкает и чихает, помогите

Сообщение Odarka_ua » 23 дек 2021, 15:33

Klimenkok105, при изменении условий может перестать чихать. Следите за этим. Но если начнет гукать, клокотать или что-то подобное издавать то вообще не раздумывая к врачу. Заводя животное нужно обязательно расчитывать на то что понадобятся средства на посещение ветеринара
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыса хрюкает и чихает, помогите

Сообщение Amoku » 23 дек 2021, 15:47

Klimenkok105, это сделать - банальный минимум.

А вот здорова ли... Если крысы с улицы с холода, тут у вас конечно великая лотерея. Нужен реально нормальный осмотр, с тем же отоскопом - уши посмотреть. Возможно рентген.
Хрюканье - это уже точно простуда глубокая и в таких случаях дают антибиотик. А вот какой и дозировки зависит от возраста, веса, состояния животного.
Вот как из вашего описания понять - только вверху болезнь или уже дошло до пневмонии?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12