Страница 1 из 1

Взяли маленькую крысу и он стал сонливым.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 01:31
min_babyy
Здравствуйте, на этом форуме впервые, но больше не знаю к кому обратиться. Мы с моим молодым человеком пару дней назад взяли маленькую крысу Дамбо, ему 6 недель, по словам заводчицы. В первый день начал чихать, женщина которая нам его продала, сказала из-за стресса. Сейчас же у крыса заметила темные выделения из глаз и носа, стал очень сонливым, спит целый день, я знаю что у них режим сна по 13 часов, но он редко выходит кушать, сидит в домике. Когда даёшь ему что-то, сразу берет, но сам не выходит. Когда взяла на руки, моментально уснул. Заметила что дышит очень странно, во время сна качает головой.Почитав в интернете, говорят что это называется боковое дыхание и означает, что крыс серьезно заболел. Очень переживаю, может вы знаете нормально ли это, возможно такая реакция на стресс? Заранее благодарю за ответ!

Re: Взяли маленькую крысу и он стал сонливым.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 06:14
Amoku
Доброе утро
В Харькове нет заводчиков, только низкопробные плодильни. В нормальном месте вам бы его в одиночное содержание не дали.
Вам повезло в городе есть врачи viewtopic.php?f=12&t=14#p566
Советую завтра прям с утра по скорой ломиться. Обзвонить где врач будет, и ехать туда. Переноску утеплить.
Стресс у крысят проходит за день, у питомниковых его вообще нет, они даже после долгой дороги лезут играть сразу, максимум через пару часов.
Опять же, все может быть норм, но лучше перестраховаться, ваше описание на о чем лично мне не говорит.
Боковое дыхание.. Возможно дышит боками, так описывают когда слишком активно при дыхании ходят бока, может быть симптомом боли или пневмонии.
В любом случае после плодильни лучше сразу вести к врачу

Re: Взяли маленькую крысу и он стал сонливым.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 08:46
Svetoforinka
К врачу, срочно. Нормальный крысенок либо играет либо боится, все время спать это не есть норма. Возможно он просто сильно мелкий, нужна коррекция питания, но сказать это может только врач из опытных.