Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно запо

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно запо

Сообщение Katerage » 23 окт 2021, 00:11

Здравствуйте.Город Магнитогорск,самец,10-11 месяцев,710 г.Полноват.

20.10.21 — стал немного менее активен.Ел немного хурмы.
21.10.21 — стал вялым,вытягивает задние лапы,не может найти себе места,стул стал редким — ходит по одной какашке.Иногда будто поддергивал животом.В ночь на 22 в клетке было всего две какашки.

22.10.21 — поел кашу,днем сходил в туалет чуть больше и чаще,чем раньше,но не как обычно,однако приободрился.Вечером дала Дюфалак,сходил после этого в туалет одной какашкой.Через несколько часов еще раз одной какашкой,больше не ходил (утром посмотрю).Сейчас крыс снова вялый,больше лежит,беспокойный,не находит удобное положение,больше будто ползает,вытягивает задние лапы или лежит на боку.Проявляет интерес к окружающему миру,но далеко не так,как раньше.Живот вроде как не твердый.Делали массаж животика по часовой стрелке.Вечером он уже отказался есть Дюфалак,да и к остальной еде в миске равнодушен.

Подскажите,пожалуйста,дальнейший алгоритм моих действий,и насколько эта ситуация опасна.

Насчет рекомендованого врача — у нас его,оказывается,больше нет,но есть другой врач тоже работающий с грызунами.Нужно посетить?Нужно ли делать рентген?
Кажется,что мальчику больно,судя по его беспокойству.Может стоит давать обезболивающее?

Видео: https://youtu.be/bbEhTvgCpTA
Katerage
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2021
Откуда: Магнитогорск
Имя: Катя
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Remy_1984 » 23 окт 2021, 00:24

Можно попробовать дать мелоксивет наверное
Аватара пользователя
Remy_1984
 
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 05 апр 2019
Откуда: Харьков
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Odarka_ua » 23 окт 2021, 08:22

Katerage, похоже на болевой синдром. Поищите на ратмании точно ли нет рекомендованых, Но если у вас кто-то с грызунами работает я бы все же рискнула, т.к. ситуация непонятная
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Katerage » 23 окт 2021, 08:56

Odarka_ua писал(а):Katerage, похоже на болевой синдром. Поищите на ратмании точно ли нет рекомендованых, Но если у вас кто-то с грызунами работает я бы все же рискнула, т.к. ситуация непонятная


Точно,к сожалению,рекомендованный врач там уже не работает.И то хирург был.
Есть по грызунам вет,ходили к ней с абсцессом,вроде все хорошо сделала.Хотела к ней записаться вот сейчас,а она не работает.Только в ночные смены будет и в порядке живой очереди к ней.Сейчас крыс не так страшно выглядит,бегал по кровати,по клетке вижу что кушал ночью,а стула так и нет с вечера.Сейчас лежит.Куплю ему мясную пюрешку,тк с чем-либо другим он лекарство не до конца съедает.

upd. сходил по-большому!
Katerage
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2021
Откуда: Магнитогорск
Имя: Катя
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Katerage » 23 окт 2021, 08:58

Remy_1984 писал(а):Можно попробовать дать мелоксивет наверное


А отчего этот препарат?Если он не навредит (тк что с крысой происходит я до сих пор не знаю),то я бы попробовала дать.
Katerage
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2021
Откуда: Магнитогорск
Имя: Катя
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение claymore » 23 окт 2021, 09:20

Katerage писал(а):
А отчего этот препарат?.

Болеутоляющее и противовоспалительное. Препарат ветеринарный, так что искать его нужно в ветаптеках. Или сразу в интернете
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Bacca » 23 окт 2021, 12:21

Katerage, у вас можно получить онлайн-консультацию родентолога в клинике Котонай.
https://www.instagram.com/kotonay_vet/
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Diana » 23 окт 2021, 14:47

Мелоксивет навредит, если проблемы с ЖКТ, может вызвать кровотечение.
Мало информации, нужно искать возможности попасть к врачу и сделать УЗИ. Каловый завал(если это он) можно снять клизмами и массажем иначе это плохо закончится.
Ещё нужно проверить наличие мочи
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Katerage » 23 окт 2021, 16:06

Diana писал(а):Мелоксивет навредит, если проблемы с ЖКТ, может вызвать кровотечение.
Мало информации, нужно искать возможности попасть к врачу и сделать УЗИ. Каловый завал(если это он) можно снять клизмами и массажем иначе это плохо закончится.
Ещё нужно проверить наличие мочи


Крыса стала ходить в туалет по-большому.Стул не такой хороший,как раньше (возможно из-за лекарств),но хотя бы чаще стал выходить и не по одной какашке.
Моча всегда была и есть,с этим вроде все хорошо.Сегодня он какой-то нервный,отца цапнул просто так.Потом забрался на спинку дивана,чего-то испугался (видимо подзастрял),заметался и закричал,кусал мои руки.Очень напугался.Не знаю,связано ли с состоянием.

После 9 вечера очень постараюсь к врачу попасть.Нам нужно УЗИ в итоге или рентген?
Katerage
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2021
Откуда: Магнитогорск
Имя: Катя
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Odarka_ua » 23 окт 2021, 16:34

Теоретически врач должен решить. Для УЗИ крысе не везде есть небольшой датчик, нам врач советовала если нет возможности сделать УЗИ делать рентген Опухоли на нем видно, но думаю если проблемы с ЖКТ УЗИ желательно
Подождем Диану может она подскажет что-то
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Katerage » 23 окт 2021, 18:50

Odarka_ua писал(а):Теоретически врач должен решить. Для УЗИ крысе не везде есть небольшой датчик, нам врач советовала если нет возможности сделать УЗИ делать рентген Опухоли на нем видно, но думаю если проблемы с ЖКТ УЗИ желательно
Подождем Диану может она подскажет что-то


У нас в клинике делали этому же крысу узи новообразования (абсцесс),так что возможность,надеюсь,и в этот раз будет

Просто думаю,обязательно и рентген и узи,или можно что-то одно,что будет информативнее (просто например в группе вк акцентировали внимание на рентгене)
Katerage
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2021
Откуда: Магнитогорск
Имя: Катя
Все сообщения

Re: Срочно!Вялость,крыса тянет задние лапы,предположительно

Сообщение Diana » 24 окт 2021, 20:13

Сначала делается рентген, если ничего не видно, то УЗИ.
Хороший врач и нащупать проблему может.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8