Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Подозрение на ОГМ, срочно..

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Подозрение на ОГМ, срочно..

Сообщение LaraFilatoova » 11 окт 2021, 19:07

Город: Екатеринбург. Вес: ~396гр.
Самка, 2 года, корм: криспи мюсли+литлван и разрешенные прикормы, наполнитель: кукурузный Золотой Кот. Лечила ранее Юнидоксом от чихов и соплей, обрабатывала от клещей Стронгхолдом.

Крыса порфиринит (в последний месяц вроде-бы меньше), остаются следы порфирина на шерсти. Также чихает и сопливит.

Но. Появились расчесы на подбородке, некоторых местах тела, на морде, похоже на укусы паразитов. Критично ли обработать к примеру завтра? Добраться до ветаптеки где продают стронгхолд получится в чт-пт, но если критично я постараюсь скорее его купить.

Также два дня назад я уезжала, оставила крыс на родственников. Тогда обсуждаемая была +- активной, а когда я приехала заметила, что она стала более вялой чем обычно. Когда беру ее на руки она сложит лапы на груди и закроет глаза, сама по себе стала будто вата. Не откликается на корм и вкусности как раньше. Крыса буквально изменилась в поведении за 2 дня, но она по прежнему сама чистит и моет себя. Говорят что никто не брал ее на руки, давали виноград и огурцы. На всякий дала ей мелкий кусок сливочного масла.

Основные вопросы: какие препараты можно ей дать от чихов соплей и порфирина? С чем может быть связано такое резкое ухудшение состояния? Критично ли обработать ее от клещей завтра?
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=QtMxsdxvje4
Во время записи видео она практически упала на пол, но я ее словила. Я так понимаю она слабо отображает понятие высоты на данный момент. В обычном состоянии она бы так не сделала.

UPD. Дала в лапы зерно из корма, держит нормально, но как будто наклоняется вниз. Сходила в туалет 3 раза, стул нормальный. Кормлю детским пюре, дала очищенное яблоко - не ест его. На звуки реагирует плохо, когда ходит как будто заваливается и не понимает что происходит.
Гребнева из рекомендованных в отпуске до 25. Ильиных из рекомендованных поголовно ставит всем (моим) крысам аллергии, так что везти крысу к ней абсолютно бесполезно, плавали знаем.
В аптечке есть как минимум Преднизолон, нужно давать лекарства и в какой дозировке?
LaraFilatoova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2021
Откуда: Екатеринбург
Имя: Лара
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ, срочно..

Сообщение Bacca » 11 окт 2021, 19:29

Лучше конечно стронгхолдом обработать, пара дней не критична, но конечно чем раньше, тем лучше.
Чихи и сопли могут быть от кучи причин, лучше бы посмотрел врач, если он есть. Если есть небулайлер, можно посадить подышать физраствором.
По видео не особо понятно, по описанию может быть ОГМ.
Попробуйте дать ей каберголин, у вас вроде берголак продается. 1/2 или 1/4 таблетки, растворить в 0,08мл воды, выпоить из шприца без иглы. Растворяется этот препарат хорошо, толочь не надо, просто кидаете кусочек таблетки в шприц и набираете воды. Заливать за резцы поглубже, массировать горлышко, чтоб не выплюнула.
Тут на форуме можно почитать про ОГМ.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ, срочно..

Сообщение slava » 11 окт 2021, 19:56

Добавлю, для эффекта от каберголина его надо давать через день как минимум неделю (3-4 раза)
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ, срочно..

Сообщение slava » 11 окт 2021, 19:57

Еще у некоторых крыс каберголин съедается с тауриновой пастой для котов
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ, срочно..

Сообщение LaraFilatoova » 12 окт 2021, 13:48

Не видела вчера ваши ответы, спасибо за отклик..
Обновление: когда крыса спала ее лапы были сжаты в кулачки (и передние и задние). Поилку как будто не видит, пьет в основном с пальца. Кормлю пюре с крышечки, крышку она тоже не видит, приходится кормить опять таки с пальца. ОЧЕНЬ много порфирина выделяется из носа. Ходит неуверенно как будто в пространстве потерялась. Она бегала по клетке, металась туда сюда. Сама по себе будто ватная и расслабленная. Когда она спит и я касаюсь ее пальцами - очень резко вздергивается и кусает меня за палец.
Я предполагаю, что по всем признакам у нее ОГМ.
Каберголин я смогу купить скорее всего через пару часов, аптеки рядом нет
Вопросы: как долго живут крысы с ОГМ при лечении каберголином и преднизалоном? Стоит ли колоть преднизолон сейчас? Если да - то в какой пропорции?
LaraFilatoova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2021
Откуда: Екатеринбург
Имя: Лара
Все сообщения

Re: Подозрение на ОГМ, срочно..

Сообщение Bacca » 12 окт 2021, 14:04

Девочки живут дольше. Чем раньше начать давать каберголин, тем лучше.
К врачу надо обязательно, дозировки все же лучше пусть назначит врач.
Преднизолона можно уколоть 0,04 (на инсулиновом шприце на 100юнит 2 рисочки)
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4