Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение OllyCopal » 09 авг 2021, 17:31

Добрый вечер. Очень прошу помощи и совета что делать и как быть? Все началось с того что где то 3 недели назад крыса подавилась, все хорошо ее откачали, затем у неё появилось как выделение из глаза и я подумала что ей глаз продули, сходили к вету капли назначили, все прошло. А затем я начала замечать что ей становится хуже, она перестала держать еду в лапках, лапки может поджимать под себя и держать их в кулочках, ощущение стольная не ходит а ползает, потому что на лапках она не стоит, но двигается там вроде в окопе ползёт. Твёрдую пищу она может пытаться кушать, но у неё вроде из рта она кусками выпадает, тоесть она ее дробит, но сьедает почти ничего. Неделю назад были у вета и подумали что это инсульт, ей сделали укол (название не помню но это как аналог Преднизалона), ей не стало лучше, даже я бы сказала что она по чуть чуть становится кволой но не быстро, а просто вот в течении недели до сегодня по чуть чуть. Сегодня снова были у вета ей сделали узи внутренних органов и взяли общий анализ крови у неё повышены базофилы. Как я начала читать в инете это то что отвечает за онко заболевания. Ей снова сделали укол точно такой же как и неделю назад. В городе это единственный врач который хоть как то разбирается в крысах. Он кстати в мае сделал операцию по удалению абсцесса, все прошло удачно, зажило хорошо. И как бы он сам не очень понимает что же делать в нынешней ситуации. Поэтому обращаюсь к вам.
Крысу зовут Джози по моим подсчетам ей 1 год и 10 месяцев, вес 274 грамма, Кормлю ее сухим кормом Versele-Laga Crispy Muesli Hamster.(хотя сейчас она его почти не ест) даю Фруто Няню, творожные сырки. Подстилку использую на дно пелеты а поверх них большое количество целлюлозного наполнителя, чтобы делал мягкую подушку и было удобно ходить.
OllyCopal
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021
Откуда: Кропивницкий
Имя: Римма Щука
Все сообщения

Re: Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение Amoku » 09 авг 2021, 17:36

Аденома гипофиза, попробовать давать каберголин (достинекс, берголак, в крайнем случае алактин) начинать с 1/4 таблетки в день до стабилизации. Возможно даже 1\4 дважды в день, если совсем плохо. Лекарство начинает работать через пару суток
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение OllyCopal » 09 авг 2021, 18:02

Amoku писал(а):Аденома гипофиза, попробовать давать каберголин (достинекс, берголак, в крайнем случае алактин) начинать с 1/4 таблетки в день до стабилизации. Возможно даже 1\4 дважды в день, если совсем плохо. Лекарство начинает работать через пару суток


Спасибо за ответ! Давать только это лекарство? Преднизалон не давать дополнительно? Лекарство разводить в воде или как лучше?
OllyCopal
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021
Откуда: Кропивницкий
Имя: Римма Щука
Все сообщения

Re: Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение Amoku » 09 авг 2021, 19:20

Преднизолон добавляют чтобы животное про держалось покуда лекарство подействует. Ещё моей назначали габапентин и метипред. Но я все это с врачом делала
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение OllyCopal » 09 авг 2021, 20:11

Amoku писал(а):Преднизолон добавляют чтобы животное про держалось покуда лекарство подействует. Ещё моей назначали габапентин и метипред. Но я все это с врачом делала



Дала 1/4 таблетки Достинекса. Вы считаете что необходимо давать таблетку два раза в сутки? Или как понять что 1/4 достаточно?
OllyCopal
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021
Откуда: Кропивницкий
Имя: Римма Щука
Все сообщения

Re: Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение claymore » 09 авг 2021, 21:33

OllyCopal писал(а):Или как понять что 1/4 достаточно?

Наблюдать за самочувствием, только так. За тем, как животное двигается, ест и тд.
Данный препарат имеет накопительный эффект, т.е. прям после первого приема улучшений не ждите. Но они обычно становятся видны в течение недели.

Ну и вы должны понимать, что в случае с аденомой гипофиза у крыс каберголиносодержащие препараты - это единственный вариант лечения. Вернее, не лечения, а сдерживания роста опухоли в голове. И прием их пожизненный. Преднизолон, габапентин, маннит и прочее назначаются дополнительно, в зависимости от тяжести состояния.

А, ну и к вету вашему можете больше не ходить, ибо не имеет смысла тратить время и деньги на бессмысленные манипуляции) Врач, хоть немного понимающий в крысах, диагностировал бы аденому сразу
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение OllyCopal » 09 авг 2021, 21:46

….
OllyCopal
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021
Откуда: Кропивницкий
Имя: Римма Щука
Все сообщения

Re: Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение OllyCopal » 09 авг 2021, 21:47

claymore писал(а):
OllyCopal писал(а):Или как понять что 1/4 достаточно?

Наблюдать за самочувствием, только так. За тем, как животное двигается, ест и тд.
Данный препарат имеет накопительный эффект, т.е. прям после первого приема улучшений не ждите. Но они обычно становятся видны в течение недели.

Ну и вы должны понимать, что в случае с аденомой гипофиза у крыс каберголиносодержащие препараты - это единственный вариант лечения. Вернее, не лечения, а сдерживания роста опухоли в голове. И прием их пожизненный. Преднизолон, габапентин, маннит и прочее назначаются дополнительно, в зависимости от тяжести состояния.

А, ну и к вету вашему можете больше не ходить, ибо не имеет смысла тратить время и деньги на бессмысленные манипуляции) Врач, хоть немного понимающий в крысах, диагностировал бы аденому сразу




Спасибо Вам огромное! Думаю пару дней подаю по пару раз в день, а дальше будем смотреть. И ещё вопрос когда становится лучше необходимо ли уменьшать с 1/4? И правильно ли я поняла, что всю жизнь малышка будет на Достинексе??
OllyCopal
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021
Откуда: Кропивницкий
Имя: Римма Щука
Все сообщения

Re: Крыса с каждым днём хуже чувствует себя.

Сообщение claymore » 09 авг 2021, 21:58

OllyCopal, давайте достинекс 1 раз в день, думаю, этого будет достаточно. Если увидите стабильные улучшения, переводите на 1/4 через день. Потом можно снижать до 1/6, 1/8.
Ну и наоборот, если увидили, что стало хуже, позвращайте прежнюю дозировку.

Да, на достинексе она теперь пожизненно, увы. Если есть друзья/родственники, отдыхающие сейчас в Египте или Турции, попросите их привезти достинекс оттуда. Он там стоит в несколько раз дешевле.

Алактин в наших аптеках лучше не брать, его качество вызывает сомнения
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6