Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Сообщение Bonya » 04 июл 2021, 19:32

Помогите, пожалуйста, правильно оценить состояние зверька.
Крысу 1 год и 10 месяцев. Зверек очень нежный и трепетный, очень ласковый, привязан к клетке, из клетки выходить и на руках сидеть не любит. Раньше крыс не держали. Старались кормить правильно. Гигиену соблюдали. Ни разу ничем не болел. Сейчас стоит сильная жара, приток свежего воздуха в комнату есть, но все равно душно. Вчера, где то в районе 15,00, у Бонечки (крыса) было что то вроде кратковременного обморока, перед этим пил воду чаще, чем обычно. Сегодня около 16.00 он дремал, достали его из клетки, чтобы убраться. Неожиданно он затряс головой и во все стороны полетела кровь из левого ушка. Кровотечение обильное продолжалось минуты три. Около получаса зверек был вялый, потом беспокойный около часа, было заметно небольшое нарушение координации. Все время находились возле него. Покушал, попил воды, вычистил лапки и шерстку немного беспокойно, чесался. Сейчас состояние, вроде бы, нормализовалось, спит.
Bonya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2021
Откуда: Горловка, Украина
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Сообщение Amoku » 04 июл 2021, 20:04

Вы описываете какую-то жесть. Я с таким уже была бы в клинике вчера в 15:01, просила бы рентген, осмотр уха и не знаю даже что.
Тут и обморок - значит нужно как минимум сердце смотреть и что в голове. Кровотечение из уха - тут еще страннее, может быть такое количество разных штук. Врачи от вас конечно далеко, либо днепр где всего один врач, либо харьков - там врачей побольше
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Сообщение Bonya » 04 июл 2021, 20:38

Донбасс. Прифронтовой город. Ветклиники нет. какой рентген? Я коту перед войной в травпункте делала. А теперь и подавно. Выехать нереально, не довезу далеко, а здесь адекватных ветеринаров нет. Тут люди - расходный материал, с крысой пошлют по известному адресу. Поэтому и прошу помощи на форуме!!!
Bonya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2021
Откуда: Горловка, Украина
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Сообщение Amoku » 04 июл 2021, 20:44

Bonya, все еще хуже. Простите я не слежу на границе сильно, меня на это не хватает.
Но честно я не представляю, что делать с такими симптомами без осмотра.
Могу посоветовать заранее озаботится обезболивающими и скорой помощью (лекарства, шприцы)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Сообщение Bonya » 04 июл 2021, 20:55

Цефтриаксон, дексаметадон, кетанов и шприцы есть. Это из того необходимого, что я могла предположить. Пока ничего не делаю, слежу за состоянием. Температуры у него нет. Мордочка симметричная. Нарушение координации прошло. Пальпировала вокруг ушка, безболезненно, никаких шишек и отеков нет. Изредка тремор головы. Кушает. Вылизывается. Дремает больше чем обычно. Но ему нехорошо - постоянно льнет к рукам, чтоб гладили.
Bonya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2021
Откуда: Горловка, Украина
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Сообщение Svetoforinka » 04 июл 2021, 23:57

Попробуйте написать Александре Олеговне в фб, Sasha Vanina, она ведущий ратолог в Киеве и чуткий человек, надеюсь сможет помочь, потому как я с такой симптоматикой впервые сталкиваюсь.
Amoku, даже в хорошую погоду с Горловки что до Днепра что до Харькова крысу будет тяжело довезти.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Сообщение Bonya » 05 июл 2021, 08:52

Svetoforinka, сердечное СПАСИБО за практический дельный совет!!!
Bonya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2021
Откуда: Горловка, Украина
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: Срочно. Помогите правильно оценить состояние крыса

Сообщение Violeta » 09 авг 2021, 09:29

Какая жесть, чем закичилась история с крысюком. что сказал врач?
be brave and happy!
Violeta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2021
Откуда: Екатеренбург
Имя: Виолета
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7