Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Лысая крыса холодная в +35

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Лысая крыса холодная в +35

Сообщение Kristina Kov » 25 июн 2021, 21:28

Крыса лысая. Возраст точно неизвестно, около 11-12 месяцев. Самка, ~220г. Клетка находится в спальне, у нас два балкона, сквозняка нет потому что дверь закрыта. В клетке живет 6 крыс, все самки. Размер клетки высота 100см, бок клетки 60см, ширина 120см. Пластиковый поддон глубокий, наполнитель целлюлозный.
Проблема следующая- началась жара, 5 волосатых крыс себя чувствуют отлично, прохлаждаются на поддоне, а вот лысой стало плохо. Я взяла бутылку со льдом и поместила на клетке над сферой в которой они тусуют. Все было хорошо. А потом я заглядываю к крысам, а лысая лежит в сфере с 2 волосатыми и выглядит очень вяло.
Я её сразу доставать, а она прохладная. Я ее посадила на кровать, а она плохо ходит, дышит боками, при вдохе звук был постукивающий как отбойный молоточек, вдохи короткие, хвост не цепляется, просто падает. Когда берёшь её на руки, то она держится, хвост цепляет. А на кровати и в клетке она вялая. Кушает чуть меньше обычного, воду пьёт безотказно. Ранее болезней не было.Что с моим ребёнком? Помогите…
Kristina Kov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2021
Откуда: Украина Черкассы
Имя: Кристина Коваленко
Все сообщения

Re: Лысая крыса холодная в +35

Сообщение J_k » 26 июн 2021, 10:41

Как вариант, у нее были скрытые проблемы со здоровьем, а жара спровоцировала обострение. Я бы вам предложила перезвонить в Ветексперт, узнать, есть ли у них кислород (в мае не было, кончился, но, может, уже заправили баллон) и попробовать ее на пару часов там подержать. Ну, и разбираться, что с лёгкими - те звуки, что вы описываете, не характерны для здорового животного. Правда, учтите, что у нас ратологов нет и опираться на назначения наших врачей довольно сомнительно.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Лысая крыса холодная в +35

Сообщение J_k » 26 июн 2021, 10:42

А до повышения температуры она как себя вела? Еду лапками нормально держала? Звуков посторонних не издавала?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Лысая крыса холодная в +35

Сообщение Kristina Kov » 26 июн 2021, 13:18

Состояние не поменялось, крыса вялая. Сильно порфинит носом и глазом. Хвост не цепляет, ходит странно. Не переваливается, а буд-то крадётся
Kristina Kov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2021
Откуда: Украина Черкассы
Имя: Кристина Коваленко
Все сообщения

Re: Лысая крыса холодная в +35

Сообщение Kristina Kov » 26 июн 2021, 13:22

Позвонила в веткэсперт, сказали, что кислорода у них нет. На вторник сказали звонить и записываться, хотя бы рентген сделать. Говорят, что даже в год у крысы может быть онкология и нужно смотреть
Kristina Kov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2021
Откуда: Украина Черкассы
Имя: Кристина Коваленко
Все сообщения

Re: Лысая крыса холодная в +35

Сообщение J_k » 26 июн 2021, 13:23

Ее бы послушать и уши посмотреть.
И что вы имеете ввиду по "хвост не цепляет"?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Лысая крыса холодная в +35

Сообщение J_k » 26 июн 2021, 13:26

Можно купить кислородный баллончик и подсоединить к боксу (пластиковый контейнер), пшикая периодически для подачи. У меня именно такой домашний вариант.
Я, увы, не знаю, где ещё есть кислород по городу. Может, в Шансе ещё уточнить. Но вам, однозначно, нужен осмотр. Рентген да, но увы смотреть его не умеют наши.
Вы в каком районе живёте?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Лысая крыса холодная в +35

Сообщение Kristina Kov » 26 июн 2021, 13:31

Район седова. Но мы можем в любой уголок города поехать. Хвост не цепляет в плане того, что когда беру крысу на руки, то она почти не держится, хвост не обволакивает руку, а просто висит. У здоровых крыс хвосты обвивают то, что за крыса держится.
Kristina Kov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2021
Откуда: Украина Черкассы
Имя: Кристина Коваленко
Все сообщения

Re: Лысая крыса холодная в +35

Сообщение J_k » 26 июн 2021, 14:38

Ну, если хотите, можете чуть позже подъехать ко мне (я в ЮЗР живу, около Паркового/Миллениума), я могу уши посмотреть и послушать, возможно, сориентируемся, чем помочь. Но учтите, что я НЕ врач, а крысовод и диагноз поставить не смогу, максимум предложить вариант скорой помощи.
Если надумаете, то обязательно с собой хладоэллемент или бутылку охлаждённую
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4