Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крысенку плохо!!!!

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крысенку плохо!!!!

Сообщение Slaisy » 21 июн 2021, 00:17

1 год 3 месяца.


Всем добрый вечер. Дня три – четыре назад заметила, что мой крыс очень резко изменился. Раньше я открывала клетку, он ко мне бежал, мы играли, он бегал по квартире, гулял. Не знаю, с чем это связано, он очень слабый, он не ходит.. А просто ползает. Глаза постоянно полузакрыты. Тяжело дышит. Не есть сухой корм. Потому что он не может его держать в лапах. Постоянно вокруг носика и глаза как будто кровь, забыла как это называется. Дёргается. Скрипит зубами. Ноги его вообще не не держит, будто мёртвый.
Я очень сильно перепугалась, дала ему два дня на то чтобы понаблюдать, записалась к врачу, в итоге сегодня проснулась и поняла что нужно ехать в клинику. И мы в порядке очереди сидели ждали, выплакала все слёзы. Пришел врач, взял крысу, и посадил его в кислородный баллон. Он очень долго находился там пока мы обсуждали, что с ним может быть. Сделали рентген, У него слишком большое сердце.
В итоге точно мне не сказали, что могло произойти, но есть догадки что это либо от жары, так как в квартире в которой я сейчас живу нет кондиционер. Либо из-за того что последние дни я была слишком много на работе, ему не хватало еды.

Нам прописали пить натрия хлорид 0,9 % три с половиной миллилитров два раза в день. Панангин одна третья таблетки два раза в день. Кальция глюконата выпаивать в ампулах по 0,4 мл два раза в день. Также принудительное кормление по 5 мл за одно кормление три – четыре раза в день.

Накупил ему очень много детских пюре шик и каш разных, он их кушать с удовольствием. А я радуюсь

Хотела у вас уточнить, думаю что здесь есть люди которые разбираются. Пожалуйста подскажите, правильно ли мне бы прописали, потому что Волгограде нормальных врачей нет и я очень переживаю... :crying: :crying: :crying: :crying:


Уколы я делаю в первый раз, боюсь, но делаю. Потому что знаю что ему так будет легче. Я очень хочу чтобы он поправился, но мне даже не верится что я могу ему помочь. Очень страшно одной, не знаю что и делать.

Есть возможность кормить только два раза утром перед работой и после с разницей в 14 часов.. если не больше.. а корм он не ест. Даже попросить некого приехать и последить за ним
Slaisy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2021
Откуда: Волгоград
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Amoku » 21 июн 2021, 01:38

Каберголин, вам срочно нужен каберголин (достинекс, берголак). У него аденома гипофиза, вы прям классические симптомы описали.
Вот тема болезни viewtopic.php?f=39&t=699

1\4 таблетки дважды в день. К этому еще габапентин тоже как минимум дважды в день - но тут по весу считают и лекарство рецептурное, добывайте на рус.форумах у кого есть, или просите пластинку в аптеках. (Габапентин - 20 мг/кг 2 р.д. (сочетается с ГКС)) Еще выпаивать маннит. Физраствор тоже норм, но маннит предпочтительнее.
Последний раз моему животному еще назначили метипред. В темах есть назначение преднизолона, чтобы помочь животному.

Панагин и кальция глюконат - при такой болезни таких назначений не слышала

После стабилизации можно попытаться снизить дозу каберголина, но до стабилизации вам далеко. Прием с габапентином пожизнено.
Есть животные которые больше года прожили на таких таблетках, но чем раньше начнете и стабилизируете - тем лучше.

ЗЫ в 1 год и 3 месяца - это взрослый крыс, после двух лет - скорее пенсионер

Вот вам аналогичные вашей ситуации, ваш ветеринар просто не разбирается
viewtopic.php?f=12&t=2519
viewtopic.php?f=12&t=2616
viewtopic.php?f=12&t=2668
viewtopic.php?f=12&t=2566
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Euforia » 22 июн 2021, 07:09

Вот здесь врачи в Волгограде
http://ratmania.ru/forum/index.php?PHPS ... ic=16371.0
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Amoku » 22 июн 2021, 08:49

Euforia, я глянула там до того как написала, там терапевтов нет - парочка хирургов
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Slaisy » 22 июн 2021, 08:50

Ему становится все хуже..


Очень боюсь незнакомые препараты ему давать и вкалывать. У них есть побочки?
Slaisy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2021
Откуда: Волгоград
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Slaisy » 22 июн 2021, 08:51

Как здесь ответить лично?
Slaisy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2021
Откуда: Волгоград
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Slaisy » 22 июн 2021, 08:55

И ещё я ПЕРЕЖИВАЮ. нам выписали колоть по 3,5 мл 2 раза в день натрия хлорид. Это не много?
Slaisy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2021
Откуда: Волгоград
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Amoku » 22 июн 2021, 08:56

Slaisy, естественно хуже, каберголин нужно пихать при первых признаках. У нас он тут у всех в тумбочке хранится хоть пару таблеток.
Вам личные сообщения станут доступными после 5 общих сообщений.
У меня личка закрыта для всех
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Slaisy » 22 июн 2021, 08:57

Спасибо вам большое за ответ! Я просто боюсь что-то лишнее ему дать... он в таблетках? Размешивать с водой и давать?
Сейчас побегу искать
Slaisy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2021
Откуда: Волгоград
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Odarka_ua » 22 июн 2021, 09:23

Slaisy, напишите на Ратманию Вам подскажут какие препараты продают в России. Ему бы ещё скорую уколоть Фуросемид и Преднизолон, но для расчета дозировки вес нужен, т.к. важно слишком много не уколоть
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Amoku » 22 июн 2021, 09:50

Slaisy писал(а): он в таблетках? Размешивать с водой и давать?

Каберголин в таблетках, отделить 1\4, растолочь и выдать любым удобным способом. Если ест, то фруктовое пюре будет отличным решением, если не ест - то с водой, заводить носик шприца за зубы и вливать.
Габапентин вливать - его жрать у меня никто не согласился.
Учтите таблетки начнут действовать через 2-3 дня. Поэтому для того чтобы продержатся советуют фрусемид и преднизолон. но нужен вес, точный вес.


Odarka_ua писал(а):напишите на Ратманию Вам подскажут какие препараты продают в России

Из россии как раз берголак и достинекс. Берголак у меня был, достинекс тоже, причем у них эти таблетки дешевле в 5 раз, меня аж зависть взяла. А в турции еще дешевле.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Slaisy » 22 июн 2021, 13:18

Amoku писал(а):
Slaisy писал(а): он в таблетках? Размешивать с водой и давать?

Каберголин в таблетках, отделить 1\4, растолочь и выдать любым удобным способом. Если ест, то фруктовое пюре будет отличным решением, если не ест - то с водой, заводить носик шприца за зубы и вливать.
Габапентин вливать - его жрать у меня никто не согласился.
Учтите таблетки начнут действовать через 2-3 дня. Поэтому для того чтобы продержатся советуют фрусемид и преднизолон. но нужен вес, точный вес.


Купила. Прочитала сейчас противопоказания и здесь написано что при нарушении функции сердца или наличие заболеваний сердца противопоказано пить Каберголин.
А нам вет клиники сказали, что у него слишком большое сердце. Боюсь давать ему
Slaisy
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2021
Откуда: Волгоград
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Amoku » 22 июн 2021, 14:02

Slaisy,
У вас животное уже пятый день без терапии, в данном случае вам уже и так поможет только чудо. :pardon:

Ну и остальные лекарства тоже нужны.
Габапентин, маннит, фуросемид, преднизолон. Но вес, все ещё не известен вес, без веса только каберголин реально дать. Можете почитать другие темы, там все лекарства и дозировки написаны.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение claymore » 22 июн 2021, 14:08

Slaisy, последнее, что должно вас сейчас волновать - это побочки к каберголину, с учётом состояния вашего животного :facepalm:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крысенку плохо!!!!

Сообщение Bacca » 22 июн 2021, 20:30

Slaisy, крыса без лечения у вас умрет очень быстро, вы и так уже упустили время. С каберголином хотя бы есть надежда на два-три месяца жизни у мальчиков.
Slaisy писал(а):Прочитала сейчас противопоказания и здесь написано
это относится к людям, у крыс побочек, которые успевают на что-то повлиять, не зафиксировано.
Slaisy писал(а):нам вет клиники сказали
ему делали рентген или УЗИ? без этого невозможно такое сказать. Тем более врач у вас в крысах не разбирается.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8