Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 02 дек 2020, 13:26

Здравствуйте, дамы и господа.

Пишу сюда, поскольку попасть в ветклинику можно только через неделю.

Крыс в последние несколько (около 3-4) дней стал более пассивным. Однако только вчера вечером заметили за ним то, что мы назвали потерей ориентации в пространстве. Ему сложно залезть на те уступы и преграды, которые он обычно преодолевает с легкостью. Все время просто лежит, можно самостоятельно положить его практически как угодно и он не спешит менять приданное ему положение. Не всегда попадает мордочкой в миску с едой (но еда вызвала у него энтузиазм). Валится на бок, например, когда чешется. Но лапы не волочит, шевелит ими нормально. В общем, передвигается как ребенок - неумело и неловко.

Прощупали как могли, уплотнений не обнаружено. Подозреваем отит (симптомы похожи на те, что описывали другие люди на форумах). В последний раз, когда показывали его ветеринарке - уши были в порядке.

Собственно, ввиду того, что ветеринары из списка доступны - ближайшее - через неделю, хотим посоветоваться и задать вопрос как быть? Как можно улучшить ситуацию и при этом не сделать хуже?

Крысу около 1,5 лет, точно не знаем, так как нашли на улице его (но живет он у нас давно, год и четыре месяца примерно). Изначально он был с чиханиями и посапываниями. Ходили к Александре Олеговне (Киев, ул. Братиславская) несколько раз, лечили антибиотиками, по рекомендации Александры даем периодически их (она сделала вывод, что это хроническое и полностью не пропадет). Вес крыса около 400 грамм (был такой при последнем визите, но по ощущениям он немного похудел).
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Amoku » 02 дек 2020, 13:38

Eugene писал(а):даем периодически их

добрый день. А что вы под этим понимаете? Просто антибиотики обычно дают минимум 21 день, два раза в день без перерывов. Может быть дольше. Плюс антибиотики одной группы не назначают иначе как через полгода или больше - не сработает. Но если каждый раз антибиотики назначала АО, то как бы она очень опытный и умный врач, тут она в разы больше знает чем кто либо с форума.
Потеря ориентации либо отит, либо аденома гипофиза. Либо еще куча более редких случаев.
По вашему описанию мне больше похоже на аденому гипофиза, причем запущенную. В любом случае целую неделю ждать - очень рискованно. Я бы ломилась по скорой помощи, и не ждала.

Если АО в отпуске то к любому другому ратологу бы поехала. Прям все все целую неделю недоступны - мне странно, с крысами так долго ждать опасно.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 02 дек 2020, 13:42

Amoku писал(а):
Eugene писал(а):даем периодически их

добрый день. А что вы под этим понимаете? Просто антибиотики обычно дают минимум 21 день, два раза в день без перерывов. Может быть дольше. Плюс антибиотики одной группы не назначают иначе как через полгода или больше - не сработает. Но если каждый раз антибиотики назначала АО, то как бы она очень опытный и умный врач, тут она в разы больше знает чем кто либо с форума.
Потеря ориентации либо отит, либо аденома гипофиза. Либо еще куча более редких случаев.
По вашему описанию мне больше похоже на аденому гипофиза, причем запущенную. В любом случае целую неделю ждать - очень рискованно. Я бы ломилась по скорой помощи, и не ждала.

Если АО в отпуске то к любому другому ратологу бы поехала. Прям все все целую неделю недоступны - мне странно, с крысами так долго ждать опасно.


Даем периодически - имеется ввиду повторяем курс, как раз таки раз в полгода.

Что вы имеете ввиду под "скорой помощью"?
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 02 дек 2020, 14:13

Позвонить в любую рекомендованную клинику и сказать что ситуация срочная, нужен осмотр. Во все позвоните, где-то да найдется врач, который сможет принять. В Киеве, слава богу, ратологов несколько.
Согласна, что симптомы как у опухоли головного мозга.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Amoku » 02 дек 2020, 14:16

Eugene писал(а): имеется ввиду повторяем курс, как раз таки раз в полгода.

главное чтобы вы это не самостоятельно одним и тем же антибиотиком делали, а с врачос.

Eugene писал(а):Что вы имеете ввиду под "скорой помощью"?

Ехать в клинику с животным и ждать покуда у врача появится окно на прием. Возможно оставить там на время для наблюдения и дополнительных обследований, тоже когда появится время.
Вот приехала я в прошлую среду на плановый осмотр, а рядом уже пару часов сидела женщина с морской свинкой, ибо он целые сутки нормально не ел - им это опасно.
Или проснулась я в субботу утром, а крыса когда я ее брала попискивала. Я ее в руки и в клинику, ибо знала, что в этот день у врача прием. Быстро осмотрели, ничего не нашли. Оставила ее в клинике, ей сделала рентген, анализ крови, узи не помню делали. Всю рассмотрели. Ничего не нашли ибо она просто походу упала и где-то немного ушибла. За пару дней это прошло. Но могло быть и что-то серьёзнее. Ну и анализ крови оказался плохим, давали лекарства.
И мы были совершенно лишними врачу, у нее в тот день было дофига операций, ей было тяжело. Но спасибо все равно занялась моей крысой.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Olta » 02 дек 2020, 14:18

Eugene писал(а): Что вы имеете ввиду под "скорой помощью"?


Если вы звонили в клинику и пытались записаться у администратора, а она вам сказала, что на неделю вперёд приём расписан, то надо опять звонить в клинику, попросить к телефону лично Александру Олеговну и объяснить ситуацию. АО скажет, что делать.

Если АО в отпуске, звоните в другому врачу из списка рекомендованных на форуме. Администраторы в клиниках, по сути, - это технические работники, они просто смотрят на заполнение графика приёма, и если не вдаваться в подробности, что случай экстренный, то они просто говорят, что все забито на неделю вперёд и т.д.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 02 дек 2020, 14:27

Удалось записаться к Шабульдо Екатерине на сегодня через пару часов. Поеду - отпишусь что скажут. Ванина в отпуске.
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 02 дек 2020, 14:40

Eugene писал(а):Ванина в отпуске
спасибо, это важное знание.
Удачи вам и крысику!
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 02 дек 2020, 14:46

Bacca писал(а):
Eugene писал(а):Ванина в отпуске
спасибо, это важное знание.
Удачи вам и крысику!

Вернется она 12го, если что. Благодарю за пожелания.
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Zmij » 02 дек 2020, 15:23

Ванина на следующей неделе уже будет, я на 8-е записалась вчера.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 02 дек 2020, 17:47

Назначили нам вот что. Г-жа Екатерина на форуме упоминается как врач, чьи назначения стоит перепроверить. При всем моем доверии к человеку, выставляю назначенное для комментирования. Если кому есть что сказать - не стесняйтесь, буду благодарен. При этом просьба не нагонять на меня паники по возможности :) Я человек не сильно эмоциональный, но только не в вопросах крыс.

Фото назначения под спойлером:
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Изображение
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 02 дек 2020, 18:44

Интересно, достинекс (можно еще берголак) - обычно его 1р/д назначают и 1/4 на первые дозы. То есть то же самое, но 1 раз в день. Преднизолон 0,02 мл получается? тоже 1р/день его колят. Но тут по состоянию крысы, как раз 0,04 нам назначали.
Какой вес у крысы? а то разбег в аб странноват.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 02 дек 2020, 18:46

Bacca писал(а):Интересно, достинекс (можно еще берголак) - обычно его 1р/д назначают и 1/4 на первые дозы. То есть то же самое, но 1 раз в день. Преднизолон 0,02 мл получается? тоже 1р/день его колят. Но тут по состоянию крысы, как раз 0,04 нам назначали.
Какой вес у крысы? а то разбег в аб странноват.

Вес на приёме был 347.
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 02 дек 2020, 18:56

А, тогда понятно. Я не имела дел с марфлоксином, тут по дозировкам не скажу.
Имейте в виду, что каберголин (действующее вещество достинекса и берголака) крысы не едят никак и ни с чем, только вротпих. Можно замешать дозу в буквально каплю сметаны или детского пюре, такую, чтоб можно было его пальцем впихнуть в рот и крыса не выплюнула. Или набираете в инсулиновый шприц без иглы (шприцы со съемной иглой) 0,05-0,08 мл физраствора или воды, замешиваете туда дозу. Можно растолочь в порошок и смешать в ложке, потом набрать в шприц обратно, но лекарство и так хорошо растворяется в воде, поэтому кусочек (на 4 или 8 частей тоже можно разделить аккуратно таблетку) кидаете в шприц и набираете в него нужное кол-во жидкости.
И за резцы заводите шприц и быстро выдавливаете крысе в рот. Они плюются и вытирают морды, так что держите и поглаживайте горлышко, пока не проглотит.
На форуме есть тема про ОГМ: viewtopic.php?f=39&t=699
Как делить таблетки: viewtopic.php?f=39&t=1051
Как давать лекарства: viewtopic.php?f=39&t=1082
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 02 дек 2020, 19:01

Судя по актуальным дозировкам на ратмании, аб вам назначили в пределах вилки.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 02 дек 2020, 19:56

Bacca писал(а):А, тогда понятно. Я не имела дел с марфлоксином, тут по дозировкам не скажу.
Имейте в виду, что каберголин (действующее вещество достинекса и берголака) крысы не едят никак и ни с чем, только вротпих. Можно замешать дозу в буквально каплю сметаны или детского пюре, такую, чтоб можно было его пальцем впихнуть в рот и крыса не выплюнула. Или набираете в инсулиновый шприц без иглы (шприцы со съемной иглой) 0,05-0,08 мл физраствора или воды, замешиваете туда дозу. Можно растолочь в порошок и смешать в ложке, потом набрать в шприц обратно, но лекарство и так хорошо растворяется в воде, поэтому кусочек (на 4 или 8 частей тоже можно разделить аккуратно таблетку) кидаете в шприц и набираете в него нужное кол-во жидкости.
И за резцы заводите шприц и быстро выдавливаете крысе в рот. Они плюются и вытирают морды, так что держите и поглаживайте горлышко, пока не проглотит.
На форуме есть тема про ОГМ: viewtopic.php?f=39&t=699
Как делить таблетки: viewtopic.php?f=39&t=1051
Как давать лекарства: viewtopic.php?f=39&t=1082

Благодарю за полезные ссылки, советы и ваше мнение.

Если интересно, Екатерина Шабульдо оставила о себе хорошее впечатление. В купе с тем, что дозировок аномальных она не назначила - могу ее рекомендовать. Только вот вышло значительно дороже, чем в вет.юа (это не её характеристика, конечно, а клиники в которой она работает). За прием было сделано: осмотр (прощупывание, осмотр ушей, глаз), прослушивание, анализ крови на глюкозу, рассчет дозировок и укол преднизолона. Вышло в районе 450 грн. В вет.юа у Ваниной за осмотр (глаза, уши), прослушивание и назначение доз я платил по 250 грн. Кроме прочего, г-жа Ванина еще и работает в соседнем со мной квартале.
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение claymore » 02 дек 2020, 21:43

Bacca писал(а): каберголин крысы не едят никак и ни с чем, только вротпих.

Я бы не была так категорична :)
Логичней все-таки дать крысе лекарство с чем-то, а если не съест, тогда уже скармливать принудительно
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 02 дек 2020, 21:57

ну если хватает финансов пробовать, то конечно))

Eugene писал(а):анализ крови на глюкозу, рассчет дозировок и укол преднизолона.

вот это добавилось, анализы и уколы в клиниках недешевые. Так-то если и дороже, то не сильно. Что живете рядом с вет.юа - это здорово! если понадобится капать маннит, то удобно будет носить.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 03 дек 2020, 15:27

Нужна помощь! В клинике мне дали самому уколоть укол. получилось хорошо, шкурка легко прокололась (в спину делал, подкожно). И крыс только чутка дернулся. Сейчас же пытаюсь его уколоть, а шкура как будто стала крокодиловой. И крыс при первом же нажатии довольно активно убегает. После вчерашнего укола ему стало явно лучше, он уже активнее, может преодолевать некоторые препятствия, нормально сам ест. Но у меня сделать укол категорически не получается, может, он стал активнее и потому сильнее противится уколу? В общем, помогите советом: как его уколоть? Если есть кто-то в районе Лесного Массива (Киев), то не откажусь от практического урока за шоколадку или что-то еще. Видео смотрел и делал все, как на видео люди делают, как мне кажется. При этом успеха не добиваюсь.
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Odarka_ua » 03 дек 2020, 15:50

Eugene, лучше колоть в незнакомом мест е им так страшнее и они не так бегут. Вообще єто с опітом приходит и очень от крысы зависит М
попробую найти видео с интресным вариантом укола viewtopic.php?f=39&t=16&start=105
был еще вариант от Амоку, но я его не нашла Может она сбросит ссылку
Odarka_ua
 
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 03 дек 2020, 16:17

Я колю в складку бедра подкожно, переднюю часть крысы сую или в толстый носок или заворачиваю в полотенце, кладу на колени, прижимая локтем той руки, что оттягиваю складку кожи. Второй рукой колю.
Как сделать удобную складку - берете кожу средним и большим пальцами, оттягиваете, указательным прижимаете ее между этими пальцами, чтоб получился как бы треугольник и в него вкалываете иглу. Так можно и на спине, и на холке. На холке самая тонкая кожа, обычно туда все колят, но из этой позы крысе легче вывернуться.
Еще в холку можно колоть на весу - берете вот так делаете треугольную складку, как выше и подымаете крысу на задние лапы за кожу на холке и колете в складку.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 03 дек 2020, 16:27

Bacca писал(а):Я колю в складку бедра подкожно, переднюю часть крысы сую или в толстый носок или заворачиваю в полотенце, кладу на колени, прижимая локтем той руки, что оттягиваю складку кожи. Второй рукой колю.
Как сделать удобную складку - берете кожу средним и большим пальцами, оттягиваете, указательным прижимаете ее между этими пальцами, чтоб получился как бы треугольник и в него вкалываете иглу. Так можно и на спине, и на холке. На холке самая тонкая кожа, обычно туда все колят, но из этой позы крысе легче вывернуться.
Еще в холку можно колоть на весу - берете вот так делаете треугольную складку, как выше и подымаете крысу на задние лапы за кожу на холке и колете в складку.

Спасибо, как раз вот так тремя пальцами берусь. Сейчас получилось сделать укол. Непонятно, то ли я более удачное место выбрал, то ли так повлияла смена комнаты. В общем, вышло хорошо, не вырывался и кожа прокололась легко. Попробую в следующий раз в носок его засунуть или полотенцем морду закрыть :)
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 03 дек 2020, 16:30

Тогда мог попасться участок с толстой кожей.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Eugene » 04 дек 2020, 16:30

Крыс стал почти совсем как новенький. Сегодня залез на второй этаж клетки, при том, что мы его обустроили на первом и лестницу убрали. Ест хорошо, еду держит в лапах нормально. В общем, на лечение отозвался. Все таблетки скармливаются со смесью распаренной овсянки, гречки и перловки с растолченным бананом. Даже достинекс.
Eugene
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2020
Откуда: Kyiv
Имя: Евгений
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Amoku » 04 дек 2020, 16:34

Значит преднизолон можно отменять и каберголин пожизнено. У меня полгода на каберголине крыса нормально жила, есть примеры ещё дольше
Антибиотик если начали то 21 день
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыс теряет ориентацию в пространстве, падает и т.д.

Сообщение Bacca » 04 дек 2020, 17:12

Ттт пусть не будет ухудшений! У мальчиков такая отзывчивость редко.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7