Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 07 ноя 2020, 19:38

Добрый день! Нужна помощь и совет!
Обнаружила у любимой крысы (11 месяцев, девочка) на нижней челюсти в самом центре (ни возле зубов на краю, ни возле шеи, а именно по середине) уплотнение - плотное, круглой формы, не двигается, как будто прикреплено к челюсти, размером 3 мм приблизительно. В рот малышке прям заглянуть не получилось, но по виду зубки нормальные, запаха гниения или просто неприятного необычного нет. Появилась эта шишка буквально за ночь-сутки, уже 2 дня не сходит, но и не увеличивается. При осмотре малышке было не очень приятно, лапками убирала мои руки и 1 раз пискнула, обычно звуков она не издает. Крыса при этом чувствует себя нормально - кушает, пьет, ходит в туалет, идет на руки, но стала немного спокойнее (или просто была сонной), в целом ведет себя как обычно. Порфирина нет, может быть совсем малость, но я не замечала. Питание и наполнитель не менялись. Единственное, что похолодало и в квартире не очень тепло, но не ниже 18 градусов точно.
Не могу сообразить, что это - опухоль (там вроде бы нет таких органов, на которых может быть опухоль), ушиб, воспаление надкостницы или лимфоузла, абсцесс. Очень страшно за девочку, она у нас первая и такая послушная девочка. Хочется ей помочь. Изображение
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Odarka_ua » 07 ноя 2020, 20:18

Возможно абсцесс, но я бы в клинику сходила У вас есть ратолог клиника Колибри
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Amoku » 07 ноя 2020, 20:22

Ну его нафиг, все что на морде и челюсти я бегу к врачу. Ибо там такие гадости иногда выростают.
Опухоли там бывают ещё как. Но на фоне возраста скорее абсцесс, но в таком месте абсцесс мне страшно и волнительно, может воспаление пойти дальше. Честно сходите к врачу в колибри, в городе есть целый один врач понимающий в крысах - это уже хорошо
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 07 ноя 2020, 20:26

Odarka_ua писал(а):Возможно абсцесс, но я бы в клинику сходила У вас есть ратолог клиника Колибри

Спасибо большое, обязательно сходим!
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 07 ноя 2020, 20:32

Amoku писал(а):Ну его нафиг, все что на морде и челюсти я бегу к врачу. Ибо там такие гадости иногда выростают.
Опухоли там бывают ещё как. Но на фоне возраста скорее абсцесс, но в таком месте абсцесс мне страшно и волнительно, может воспаление пойти дальше. Честно сходите к врачу в колибри, в городе есть целый один врач понимающий в крысах - это уже хорошо


Спасибо! Запишусь завтра, а не подскажите, случайно, что у них по ценам, а то на сайте ничего не указано
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Odarka_ua » 07 ноя 2020, 20:45

Jjjjnnnet, цены не помню, но лояльные вполне На рецепшене можете уточнить стоимость первичного приема Но если нужны будут анализы или манипуляции выйдет дороже
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 07 ноя 2020, 21:05

Odarka_ua писал(а):Jjjjnnnet, цены не помню, но лояльные вполне На рецепшене можете уточнить стоимость первичного приема Но если нужны будут анализы или манипуляции выйдет дороже


Поняла, спасибо! Если это, действительно, абсцесс и его можно вылечить или что-то, что лечится, то будем сдавать, что скажет доктор, лишь бы помогло. Больше всего боюсь, что скажут, что это не лечится и малышка будет мучаться
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Amoku » 07 ноя 2020, 21:27

Jjjjnnnet, первое - это скорее всего лечится, абсцесс - это как фурункул примерно. Иногда он прорывает сам, иногда помогают и вычищают. Если необходимо назначают антибиотик.
Если опухоль, то врач будет смотреть и возможно вырезать. Если будут вырезать и наркоз, то я бы заодно попросила бы стерилизацию - это очень действенная превентивная мера в отношении опухолей молочных желез. Но тут решать и смотреть индивидуально, в том числе на фоне цены, я своим делаю как только так сразу.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 07 ноя 2020, 21:50

Amoku писал(а):Jjjjnnnet, первое - это скорее всего лечится, абсцесс - это как фурункул примерно. Иногда он прорывает сам, иногда помогают и вычищают. Если необходимо назначают антибиотик.
Если опухоль, то врач будет смотреть и возможно вырезать. Если будут вырезать и наркоз, то я бы заодно попросила бы стерилизацию - это очень действенная превентивная мера в отношении опухолей молочных желез. Но тут решать и смотреть индивидуально, в том числе на фоне цены, я своим делаю как только так сразу.


Я уже начиталась всего на всего, в основном писали, что в этом месте не берутся резать, если опухоль. Но я в принципе не очень хотела бы операцию делать, потому что наркоз серьезная штука, есть вероятность, что будет снова опухоль или метастазы, в общем уже по осмотру врача будем решать. Но безумно надеюсь, что почистят его и дома подлечим и будем здоровый ребенок)
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Euforia » 07 ноя 2020, 21:52

Jjjjnnnet, опухоли разные бывают, для этого берется гистология, вам скажут, доброкачественная или нет. Если доброкачественная, то и будете жить спокойно.

Наркоз для крыс газовый, он безопаснее медикаментозного.

Надеюсь, у вашей крысы банальный абсцесс, не волнуйтесь раньше времени
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 07 ноя 2020, 21:58

Euforia писал(а):Jjjjnnnet, опухоли разные бывают, для этого берется гистология, вам скажут, доброкачественная или нет. Если доброкачественная, то и будете жить спокойно.

Наркоз для крыс газовый, он безопаснее медикаментозного.

Надеюсь, у вашей крысы банальный абсцесс, не волнуйтесь раньше времени


Спасибо большое!) Первая наша крыса, ладно, с котами и собаками - всегда проще было, они побольше и врачей куча, а тут прям паника
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Euforia » 07 ноя 2020, 21:59

Jjjjnnnet, не переживайте, несите к рекомендованному врачу, там вам всё расскажут) всё будет хорошо)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 07 ноя 2020, 22:03

Euforia писал(а):Jjjjnnnet, не переживайте, несите к рекомендованному врачу, там вам всё расскажут) всё будет хорошо)


Спасибо большое!!!)
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Amoku » 07 ноя 2020, 22:40

Jjjjnnnet, режут и вырезают на морде у крыс легко и просто. Вы не там читаете, почитайте у нас тут. Вон из последнего моей крысе на носу - именно розовая часть без волос маленькая - вырезали новообразование 2 мм в диаметре - и следа нет так все зажило. Также опухоль - не значит злокачественная, метастазы не у всех злокачественных бывают. В общем вы читали совсем не то.
Наркоз серьёзная вещь, но у правильного врача ничего с крысой не будет. У меня была крыса, что 5 наркозов получила за свою жизнь.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 08 ноя 2020, 09:55

Amoku писал(а):Jjjjnnnet, режут и вырезают на морде у крыс легко и просто. Вы не там читаете, почитайте у нас тут. Вон из последнего моей крысе на носу - именно розовая часть без волос маленькая - вырезали новообразование 2 мм в диаметре - и следа нет так все зажило. Также опухоль - не значит злокачественная, метастазы не у всех злокачественных бывают. В общем вы читали совсем не то.
Наркоз серьёзная вещь, но у правильного врача ничего с крысой не будет. У меня была крыса, что 5 наркозов получила за свою жизнь.


Вы такая смелая) Спасибо за советы и помощь! Записались на вторник к врачу, жаль, что рекомендованный врач в нашем городе - болеет и не знают, когда она выйдет.
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Diana » 08 ноя 2020, 09:59

За одну ночь у такой молодой крысы только абсцесс мог набрать 100%.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 08 ноя 2020, 10:07

Diana писал(а):За одну ночь у такой молодой крысы только абсцесс мог набрать 100%.

Спасибо
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Euforia » 08 ноя 2020, 11:38

Jjjjnnnet писал(а):Записались на вторник к врачу, жаль, что рекомендованный врач в нашем городе - болеет и не знают, когда она выйдет.

так к какому в итоге записались тогда?
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 08 ноя 2020, 13:02

Euforia писал(а):
Jjjjnnnet писал(а):Записались на вторник к врачу, жаль, что рекомендованный врач в нашем городе - болеет и не знают, когда она выйдет.

так к какому в итоге записались тогда?


В клинику Панда, доктор - Елена Максимовна, если я правильно расслышала.
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Amoku » 08 ноя 2020, 14:40

viewtopic.php?f=12&t=14#p1013

Вот здесь рекомендованные ветеринары. Все другие в крысах ни в зуб ногой, совсем. Могут навредить.
Не давайте ничего колоть, тем более если перед уколом врач не спросит вес.
Могут уколоть дозу в разы больше, могут уколоть бесмысленное.
Дозировку лучше проверить здесь.
Если врач не посмотрит крысе уши с помощью маленького отоскопа - врач в крысах не знает даже базового.
Я бы не рисковала. В теме по ветеринарам назначения что делают в панде, описаны как сомнительные.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 08 ноя 2020, 18:11

Amoku писал(а):http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=14#p1013

Вот здесь рекомендованные ветеринары. Все другие в крысах ни в зуб ногой, совсем. Могут навредить.
Не давайте ничего колоть, тем более если перед уколом врач не спросит вес.
Могут уколоть дозу в разы больше, могут уколоть бесмысленное.
Дозировку лучше проверить здесь.
Если врач не посмотрит крысе уши с помощью маленького отоскопа - врач в крысах не знает даже базового.
Я бы не рисковала. В теме по ветеринарам назначения что делают в панде, описаны как сомнительные.


У нас по Днепру Хвалюн, но она в декрете, я звонила и мне не очень довольным голосом ответили, что не знают, когда будет.
Я почитала про того доктора, к которому пойдем - 50/50 кому-то помогла, кому-то нет.
В любом случае, ничего колоть и давать не разрешу, пусть осмотрит, скажет диагноз, выпишет лекарства, а я здесь уточню. На ратмании модератор тоже мне ответила, сказала аналогичную информацию.
Если точно абсцесс (а я уже к этому склоняюсь, потому что стала кожа более розоватой и немного увеличилось уплотнение, стало больше похоже на подкожник), то только ждать пока сам прорвет и потом очищать это место. Страшно идти к нерекомендованному доктору, но тоже страшно оставить без помощи. Метаюсь из крайности в крайности - и там страшно и тут страшно.
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 08 ноя 2020, 18:18

Еще заметила, что малышка как в детстве стала иногда "трястись", может холодно, конечно, сегодня сидела у меня в халате и потряхивалась, но и активничать меньше стала немного, раньше из клетки выпускаешь - летит на пол, бегать, а сейчас сначала посидит на руках, в халате, минут 15, а потом уже хочет на пол. Но кушает с аппетитом. Везде уже ищу, что не так, а что не как обычно. Хотя очень похоже, что просто греется или халат нравится, как раз с ее детства я его и не надевала)
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Odarka_ua » 08 ноя 2020, 18:52

Jjjjnnnet, вместа Хвалюн сейчас Илона Девочка мене опытная, но старается проходила стажировку в Киеве у Ваниной А.О.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 08 ноя 2020, 19:10

Odarka_ua писал(а):Jjjjnnnet, вместа Хвалюн сейчас Илона Девочка мене опытная, но страется проходила стажировку в Киеве у Ваниной А.О.

Не знаете, тоже в Колибри? Мне сказали, что ратолог в Колибри болеет, я фамилию не уточняла, может Хвалюн еще в декрете или эта девочка заболела.
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Odarka_ua » 08 ноя 2020, 19:40

Jjjjnnnet, да Илона заболела. мы предварительно на четверг записались, т.к. как я поняла она простыла и пересраховываются, чтобы не ковид
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 08 ноя 2020, 19:47

Odarka_ua писал(а):Jjjjnnnet, да Илона заболела. мы предварительно на четверг записались, т.к. как я поняла она простыла и пересраховываются, чтобы не ковид

Поняла, спасибо большое, что написали. Завтра перезвоню в Колибри, может быть тоже запишут хотя бы предварительно. Потому что я так понимаю, к этой клинике больше доверия
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 10 ноя 2020, 12:42

Были у доктора (Елена Максимовна, клиника Панда).
Диагноз - абсцесс нижней челюсти (где-то в корне зуба была инфекция и она вышла под кожу, во рту повреждений нет).
вес - 220 грамм
назначили:
1. Колоть 2 раза в день 0,05 мл Байтрил 5% 7 дней.
2. Probio Bona 0, 2 мл 1 раз в день пробиотик. 10 дней.
3. Беофар 5 капель на 50 мл 21 день витамины.
4. Протирать хлоргиксидином 2 раза в день.
5. Мазь Офлокоин 2 раза в день. 7 дней.
Колоть не разрешила ничего.
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Amoku » 10 ноя 2020, 12:54

Лично я не видела чтобы назначали пробиотик и беофар витамины

Протирать хлогрексадином и мазь выглядит логично и так назначают. Байтрил тоже часто используется у крыс, и при абсцессе оправдан, но антибиотик дозировку перепроверить и длительность, тут где-то были таблички с дозировками. Возможно тут посоветуют ещё варианты, я в антибиотиках плохо разбираюсь.
Ваша задача раздирать верхнюю часть и заливать хлогрексадин внутрь, чтобы оно не схлопнулось снаружи и гной снова не набрался.

А что хотели уколоть?
Уши смотрели?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 10 ноя 2020, 13:12

Я смотрела актуальные дозировки - по Байтрилу - 0,04 мл на 100 г, по этой формуле у нас должно быть 0,88, а назначили 0,05. Но доктор тоже по какой-то формуле высчитывала.
Нет, уши не смотрели.
Мы делали рентген (если это супервредно, лучше не пишите об этом, не хочется лишнего стресса, уже ведь сделали). На нет все хорошо, кроме нашего абсцесса.
Пробиотик назначили, т.к. антибиотик убивает микрофлору и полезные бактерии, а витамины для поддержания общего иммунитета.
Корочки у нас нет, "головки" тоже, поэтому раздирать не могу, буду просто протирать, возможно, само прорвет. Может я не совсем правильно вспомню слова доктора, но вроде бы как прям гноя там нет (или уже, или пока еще) .

Хотели уколоть 1 иньекцию Байтрила 0,05 мл
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 10 ноя 2020, 13:16

Еще по поводу Байтрила - многие жалуются, что после него некрозы в месте укола и указывают, что колят под кожу, а нас доктор предупредил, что нужно в мышцу, чтобы не было такого.
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Amoku » 10 ноя 2020, 13:27

Эээ не поняла, вам что абсцесс не вычистили?
Рентген норм, не переживайте
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 10 ноя 2020, 13:34

Нет. Неделю мы на антибиотиках, если не будет эффекта, тогда хирургически вычищать.
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Euforia » 10 ноя 2020, 13:59

Да, за рентген не парьтесь.
Очень рада, что оказался абсцесс. У нас ратолог опытная, она видит, когда абсцесс, очень "забавно" смотреть, как протыкает :sarcastic: безжалостная женщина :sarcastic:
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Jjjjnnnet » 10 ноя 2020, 14:04

Euforia писал(а):Да, за рентген не парьтесь.
Очень рада, что оказался абсцесс. У нас ратолог опытная, она видит, когда абсцесс, очень "забавно" смотреть, как протыкает :sarcastic: безжалостная женщина :sarcastic:


Спасибо) Это такой стресс, когда что-то делают с малышкой
Jjjjnnnet
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2020
Откуда: Днепр
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Уплотнение на нижней челюсти у крысы

Сообщение Amoku » 10 ноя 2020, 14:29

Теперь я поняла про антибиотик.
Давайте так, антибиотик нужен, но я бы не байтрил выбрала, действительно зачем вам некроз, в мышцу тоже мало смысла, я за 5 крысоводства с врачами ни разу в мышцу не колола.
Потом как он дозреет, можете и сами сковырнуть и выдавить. Внутрь залить хлогрексадином и мазью. Тут видео в теме абсцессов есть.
Осталось решить про антибиотик, но тут я мало знаю.... И если честно у моих крыс всего один раз был абсцесс, и то его в клинике без меня чистили, я занята была и отдала крысу на растерзание без меня :sarcastic:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10