Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на носу.

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на носу.

Сообщение kosminaMa » 11 апр 2020, 21:27

Здравствуйте. Впервые на вашем форуме. В феврале завела двух крысят, девочек, из одного выводка. Возраст 3 месяца, Шуша и Нико, вес по 145 грамм. С Нико проблем особых не было, а Шуша изначально была слабовата (как мне кажется). Живут у меня в двухэтажной клетке, с поилкой и гамаками. Опилки использую хвойные. Воду кипяченную меняю каждый день, в качестве еды использую готовые зерновые смеси для крыс, в клетке постоянно есть минеральный камень. Так же из овощей они едят яблоки, свежую морковь, огурец, петрушку очень любят. В качестве лакомства иногда даю хлебец, раз в неделю даю вареную курятину, либо варёное яйцо. С Шушей изначально была проблема в том, что у неё часто был замечен порфирин вокруг носика, в небольшом количестве. (крыс я завела впервые, поэтому особо не опытна в этом деле, а обратиться не к кому, так что извиняюсь сразу если в чём-то ошибки допускаю). В интернете прочитала, что в небольшом кол-ве и нечастые выделения являются нормой. Пару недель назад заметила что Шуша начала чихать. Так же перерыла много тем на этот счёт, что если пару чихов в день, то ничего страшного нет, подумала что всё нормально. Но она начала чихать чаще, я решила на время сменить опилки на бумажное полотенце дабы исключить вероятность того, что это аллергия на опилки. Чихи продолжились. Вчера Шуша начала чихать много, и за раз примерно по 5-6 чихов, нос влажный. Так же она стала немного вялой, еще заметила что глаза полузакрыты, в сравнении с ее соседкой. Сегодня чихи продолжились, уже порфирина больше вокруг носа и он уже не засохший (как раньше), а мокрый, глаза так же полузакрыты. Так же изначально крысы не ели практически сушку, я пыталась приучить, но без толку, даже если надолго оставлять только её, они выбирают лишь семечки, гречку и кукурузу (остальное они вырывают из миски и вся сушка смешивается просто с опилками и я насыпаю новую порцию в тарелку) и иногда поедают свой кал, тоже не знаю что с этим делать. Сейчас, когда Шуша себя плохо чувствует, она стала чаще поедать кал. Я не знаю к кому обращаться, все вет.клиники у нас в Черкассах, о которых я знаю, не специализируются на грызунах, а просто так нести я боюсь, мы собаке лапу толком вылечить не могли, а маленьких крысят толку вообще не вижу нести. Ратологов в Черкассах я тоже не нашла, очень надеюсь на вашу помощь.
kosminaMa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020
Откуда: Черкассы
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение Amoku » 11 апр 2020, 21:32

Начнём с начала. Видео крысы на ровной поверхности, без рук, без посторонних звуков. Нужно увидеть/услышать как двигается и как дышит. Длительность около минуты. Загрузить на ютуб, сюда ссылка

Опилки выбросите совсем. Либо бумага, либо кукурузный наполнитель, либо буковая щепа.
Двух этажная клетка обычно показатель карцера, гуглите клеткокалькулятор и смотрите нормально ли по размерам
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение Odarka_ua » 11 апр 2020, 21:38

в продолжение предыдущего
kosminaMa писал(а):минеральный камень
не солевой? их нельзя. Должен быть типа мела.
kosminaMa писал(а):не ели практически сушку
пусть лежит все время и не досыпайте новую пока не доедят предыдущую Я сыплю каждый день понемногу, тогда они в итоге все съедают
kosminaMa писал(а):иногда поедают свой кал
крысы копрофаги это нормально
В Черкассах ратологов нет.
Сделайте видео как вам Оксана написала.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение Diana » 11 апр 2020, 22:06

И название корма напишите пожалуйста.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение kosminaMa » 11 апр 2020, 22:20

Amoku писал(а):Начнём с начала. Видео крысы на ровной поверхности, без рук, без посторонних звуков. Нужно увидеть/услышать как двигается и как дышит. Длительность около минуты. Загрузить на ютуб, сюда ссылка

Опилки выбросите совсем. Либо бумага, либо кукурузный наполнитель, либо буковая щепа.
Двух этажная клетка обычно показатель карцера, гуглите клеткокалькулятор и смотрите нормально ли по размерам


Спасибо за ответ. Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=CPjW_8C31ZU
Опилки выбросила, на время постелила им бумажные полотенца, завтра пойду искать нужный наполнитель.
Клеткокалькулятор показал, что клетка для содержания крыс не подходит. Хотя я клетку покупала у того же мужчины, у которого брала крыс, и он сказал что это хороший вариант ._.
Прикрепляю фотографию клетки (длина 47 см, ширина 27 см, высота 44 см): https://xn--80affa3aj0al.xn--80asehdb/5 ... bf8ad9e915
kosminaMa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020
Откуда: Черкассы
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение kosminaMa » 11 апр 2020, 22:23

Odarka_ua писал(а):в продолжение предыдущего
kosminaMa писал(а):минеральный камень
не солевой? их нельзя. Должен быть типа мела.
kosminaMa писал(а):не ели практически сушку
пусть лежит все время и не досыпайте новую пока не доедят предыдущую Я сыплю каждый день понемногу, тогда они в итоге все съедают
kosminaMa писал(а):иногда поедают свой кал
крысы копрофаги это нормально
В Черкассах ратологов нет.
Сделайте видео как вам Оксана написала.


Минеральный камень типа мела. Спасибо за совет, попробую. Видео выше прикрепила.
kosminaMa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020
Откуда: Черкассы
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение Odarka_ua » 11 апр 2020, 22:24

kosminaMa писал(а):и он сказал что это хороший вариант

Мы первого крыса тоже на рынке брали и купила самую большую клетку :) Она по размерам типа Вашей была. Пока девочки маленькие нужно искать что-то побольше на ОЛХ. Гамаков им повесить, чтобы поуютнее было.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение kosminaMa » 11 апр 2020, 22:28

Odarka_ua писал(а):
kosminaMa писал(а):и он сказал что это хороший вариант

Мы первого крыса тоже на рынке брали и купила самую большую клетку :) Она по размерам типа Вашей была. Пока девочки маленькие нужно искать что-то побольше на ОЛХ. Гамаков им повесить, чтобы поуютнее было.


Хорошо, спасибо вам за ответ! Буду искать повыше клетку для них. Вот еще прикрепляю видео с крысами из клетки, тк фото не открывается: https://www.youtube.com/watch?v=05Ht5-_rpxY
kosminaMa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020
Откуда: Черкассы
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение Diana » 11 апр 2020, 23:09

По видео ничего криминального не вижу, можно пока носик капать физраствором и следить за дыханием. Как у вас влажность, не сухо дома?
Клетка маловата, но пока девочки ещё маленькие у вас есть время найти более подходящую. :)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение J_k » 11 апр 2020, 23:20

Кукурузный наполнитель в Черкассах был в Леопольде на Дружбы народов или на Котовского, больше особо нигде не видела. Я заказыааю буковые щепки, но мешком.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение kosminaMa » 11 апр 2020, 23:52

Diana писал(а):По видео ничего криминального не вижу, можно пока носик капать физраствором и следить за дыханием. Как у вас влажность, не сухо дома?
Клетка маловата, но пока девочки ещё маленькие у вас есть время найти более подходящую. :)


Да, Шуша у меня не любит сидеть на месте, поэтому даже видео было сложновато снять) Но в клетке она немного вялая была + эти чихи, и носик в порфирине, я переживать очень начала. Чисто физраствором в носик капать, со шприца? И сколько раз в день примерно? Вроде не сухо. Скорее всего у того же мужчины возьму клетку побольше и повыше со временем. Благодарю вас за ответ, успокоили меня :rose:
kosminaMa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020
Откуда: Черкассы
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение kosminaMa » 11 апр 2020, 23:54

J_k писал(а):Кукурузный наполнитель в Черкассах был в Леопольде на Дружбы народов или на Котовского, больше особо нигде не видела. Я заказыааю буковые щепки, но мешком.

Спасибо за информацию, тоже посмотрю в Леопольде, если там не будет, буду искать в интернете.
kosminaMa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020
Откуда: Черкассы
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение J_k » 12 апр 2020, 00:01

kosminaMa, буковый большинство форумчан заказывают у Галлус Трейд (сейчас они по вайберу принимают заказы +380989911399).
Если будут вопросы, можете смело обращаться - помогу, чем смогу по месту (я в ЮЗР живу)
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение kosminaMa » 12 апр 2020, 00:48

J_k писал(а):kosminaMa, буковый большинство форумчан заказывают у Галлус Трейд (сейчас они по вайберу принимают заказы +380989911399).
Если будут вопросы, можете смело обращаться - помогу, чем смогу по месту (я в ЮЗР живу)

Хорошо, спасибо :rose:
Мы с вами соседи, я тоже на Юго-Заподоном живу :)
kosminaMa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2020
Откуда: Черкассы
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Крыса начала чихать, плохо себя чувствует, порфирин на н

Сообщение J_k » 12 апр 2020, 09:17

kosminaMa, о, это отлично. Тогда могу вам дать на пробу буковой щепы (я недалеко от Миллениума живу).
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8