Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса подавилась

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 22:32

Звонили Степаненко, вроде по инструкциям всё (нафтизин детский в нос, + преднизолон 0,4 + фурасемид 0,8), трясли, только вот не уверена что преднизолон дошел - вроде что-то влажное осталось, даже дополнительные 0,2 вкололи... Нифига не проходит, дышит очень тихо и тяжело, перед этим сильно дёргалась, как будто пыталась кашлять или рвать и издавала шипящий звук. Колоть ещё? Не колоть? Что делать? Звонить врачу уже совсем поздно, вряд ли возьмёт
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Tatiana_M » 09 апр 2020, 22:42

Звонить врачу! Это срочно, она не дотянет до утра, если не очистите дыхательные пути.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Diana » 09 апр 2020, 22:47

Масло давали перед тем как трясти? Дайте мягкое сливочное масло и очищайте рот, если что-то выходит.
Я это делаю влажной ватной палочкой, при этом нужно следить, чтобы вата держалась крепко и не осталась во рту.
Если дома есть катетер-бабочка, то можно попробовать очистить пищевод, ввести трубочку от катетера.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Diana » 09 апр 2020, 22:48

Не колите больше ничего, вы написали огромные дозировки, надеюсь вы пропустили ноль после запятой.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 09 апр 2020, 22:55

Боже, хоть бы обошлось. Я вычищала ватной палочкой слизь и остатки корма потом, под напором из шприца еще промывала ротик, крысу головой вниз, и промывала насколько можно, аакурано, что бы убрать остатки. Потом несколько махов над диваном, обхватив с обоих сторон руками, что бы не вылетела. Несколько раз повторила, убирание слизи и махи, уколола фур и пред, дала масло сливочное. После этого всего проталкивала аккуратно палочкой, т.к улудшений не было. Кто то из девочек под руководством врача проталкивал вроде катетором, но не помню кто, тогда Насте звонили.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 22:57

Ноль пропустила, да, нервничаю. Масло давали, она немного лизнула, потом перестала есть. Она нехило так отпирается, когда дело доходит до залезания ей в рот
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 22:58

Дозировка наверное была 0,020 и 0,40, короче везде + 0 перед числом, это было по одной-две риски инсулинки
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 09 апр 2020, 23:02

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Изображение

Моя памятка на эти случаи
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 09 апр 2020, 23:04

А что то вышло, после всех манипуляций, в слизи, остатки корма? Мне пришлось несоклько раз давать масло и проталкивать.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:06

Степаненко вроде говорила что можно проталкивать внутрь пищу. Или я не то поняла
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:08

Lilian писал(а):А что то вышло, после всех манипуляций, в слизи, остатки корма? Мне пришлось несоклько раз давать масло и проталкивать.

Ничего не вышло, только вязкая слизь была моментами, убирали
Корм не вышел, чем подавилась непонятно, но походу оно всё ещё там...
до этого давала им сухой корм, скорее всего подавилась чем-то из него ( корм версель лага)
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Odarka_ua » 09 апр 2020, 23:08

Nyavchina, Таня Пятихаточке проталкивала трубочкой от бабочки она небольшого диаметра Но нюансов не знаю
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Tatiana_M » 09 апр 2020, 23:09

Я проталкивала оплавленной ушной палочкой под руководством Насти, сама бы не смогла, и не спасла бы без этого.
Вроде Таня Пятихаточка тоже так делала и тоже под руководством Насти.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 09 апр 2020, 23:13

Я после махов, вычищала слизистую от слизи и остатков корма, старалась максимум убрать, за зубами передними. Прямо палочкой ватной влажной все это убирала, слизи было много, были хрюки и другие звуки. Потом, промывала водой и после всего масло и проталкивала внутрь. Толкала достаточно глубоко, но на третий раз, первые два не глубоко получалось, очень страшно
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 09 апр 2020, 23:17

Вы сразу заметили,. что она подавилась или прошло время. примерно сколько? Махи правильные делаете? Там нужно именно как махи делать, как в инструкции, как топором махать. Важно держать крысу, правильно, что бы она не дай бог не вылетела.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:19

Она не даётся, проблема в чём. Вообще ни в какую, даже еле позаливали ей в рот за резцы воды, и то много не вышло. Сейчас ситуация такая: сидит, тихо дышит, иногда вжимает голову в плечи. Дышит вроде ровно. Губы и язык не синие, вроде держится. Нас избегает: забивается в одеяло. Видимо, задрали. Она всегда паниковала когда её в руках поднимают, сейчас вообще пипец, очень сильно отбивается лапами и вертит головой как ненормальная, когда в рот лезем. Так что протолкнуть хз вообще получится ли, во всяком случае пока у неё есть силы отбиваться с такой мощью
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:21

Ну и чтобы не травмировать
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Diana » 09 апр 2020, 23:21

Масло ей поставьте мягкое и воду, хоть с пальца давайте.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:24

Lilian писал(а):Вы сразу заметили,. что она подавилась или прошло время. примерно сколько? Махи правильные делаете? Там нужно именно как махи делать, как в инструкции, как топором махать. Важно держать крысу, правильно, что бы она не дай бог не вылетела.


Да вроде сразу. Мы вернулись домой, посадили всех четверых на кресло погулять из клетки, я дала им миску с сухим кормом. Подозреваю, им давилась. Вроде сначала она лазила со всеми. Вроде ела. Так как их четыре, не могу сказать наверняка. Потом внезапно подхожу, а она лежит на животе, распласталась, головой дёргает. Подошла, а морда вся в слюне, причём возможно она была с порфирином - или мне показалось - но такое как была слюна красноватой
Трясли, потом позвонили Степаненко, потом ездила в аптеку за лекарствами, потом кололи\капали, опять трясли. Трясли вроде правильно, сначала правда голову не придерживали, забыла об этом
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:26

Diana писал(а):Масло ей поставьте мягкое и воду, хоть с пальца давайте.

Ок. Воду она пила совсем немного, даже писала вроде после уколов.
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:29

Только что масло поела с большим интересом
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:31

Умывается сейчас
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:32

А воду не хочет ни в какую
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Odarka_ua » 09 апр 2020, 23:34

Nyavchina, думаю можно немного расслабиться Крыса нормально дышит? А вместо воды возможно предложить физраствор или Рингера
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 09 апр 2020, 23:43

Я паникер в таких ситуациях из-за того, что Норку тогда не спасли :( Мне не очень нравится, что до сих пор втягивает голову. Я уже не помню, как у Бони было в последний раз, втягивала голову или нет. :wall: Ей же не проталкивали, почему такие движения, вдруг стоит до сих пор. Масло может помочь пройти. Мои тоже простую не пили поила физраствором. Снимок получится завтра сделать в двух проекциях?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:55

Odarka_ua писал(а):Nyavchina, думаю можно немного расслабиться Крыса нормально дышит? А вместо воды возможно предложить физраствор или Рингера


ВРОДЕ БЫ задышала чаще. Во всяком случае усы дёргаются бодрее уже. Она постоянно забивается задом к нам, так что проследить на 100%
Только что ещё пописала.
Вроде головой не дёргает сейчас, но тоже непонятно
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 09 апр 2020, 23:56

Lilian писал(а):Я паникер в таких ситуациях из-за того, что Норку тогда не спасли :( Мне не очень нравится, что до сих пор втягивает голову. Я уже не помню, как у Бони было в последний раз, втягивала голову или нет. :wall: Ей же не проталкивали, почему такие движения, вдруг стоит до сих пор. Масло может помочь пройти. Мои тоже простую не пили поила физраствором. Снимок получится завтра сделать в двух проекциях?


Масла ещё поела немного, вроде после масла она и перестала головой дёргать, но какого-то значимого момента (хрипа, хрюка), который бы свидетельствовал, что то чем она подавилась прошло дальше или вышло, не было
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 10 апр 2020, 00:09

А сколько ей? После такого не кормите сухим кормом, первые дни, делайте кашку слизистую, геркулесовую. Сейчас даже можете отварить и дать поесть, посмотреть, ест ли и как себя ведет.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 00:15

Lilian писал(а):А сколько ей? После такого не кормите сухим кормом, первые дни, делайте кашку слизистую, геркулесовую. Сейчас даже можете отварить и дать поесть, посмотреть, ест ли и как себя ведет.


Год и +-2 месяца.
Хорошо, отсажу её от стаи, благо клетка из 2 собрана, можно разделить
Пока она вообще на диване, лежала, теперь опять уходит, ибо побеспокоили, ищет где спрятаться

Видео, снятые пару минут назад.
https://youtu.be/Veyn1vUom-w
https://youtu.be/JdJip_1XAd8
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 00:20

Lilian писал(а):А сколько ей? После такого не кормите сухим кормом, первые дни, делайте кашку слизистую, геркулесовую. Сейчас даже можете отварить и дать поесть, посмотреть, ест ли и как себя ведет.

До недавнего лизала масло, последний раз уже отказалась.
Из кашек - у нас есть овсянка быстрого приготовления (молотая). Её сварить традиционным способом, или подойдёт залить кипятком и настоять?
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 00:27

Стоит наверное добавить. Раньше у неё тоже была ситуация - она начала ворчать как при пневмонии. Писала тогда на ратманию, сказали что она бодрая и дышит нормально, так что скорее всего просто что-то в носу не туда пошло (не помню точно, как было сформулировано). Ну и в принципе эта же штука у неё несколько раз повторялась.
Ещё, лечила всю стаю Хьюмером по рекомендации Степаненко - все то чихали, то хрюкали, но опять-таки они все были бодрые и нормально дышали. + все эти симптомы то были, то их не было. На проф.осмотр хотела везти, но как раз грянул карантин. Так что написала Степаненко ещё раз и тогда как раз она посоветовала Хьюмер.
Хьюмер капала около недели на данный момент
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 10 апр 2020, 00:36

Хм, а тут даже не знаю, мне кажется быстрее сварить. Меня уже вырубает, плохо сообрадаю,
наблюдайте, если вдруг, что на готове держите то, чем можно протолкнуть. Но думаю, чтр все будет хорошо, масло помогло и уколы.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 00:38

Lilian писал(а):Хм, а тут даже не знаю, мне кажется быстрее сварить. Меня уже вырубает, плохо сообрадаю,
наблюдайте, если вдруг, что на готове держите то, чем можно протолкнуть. Но думаю, чтр все будет хорошо, масло помогло и уколы.

Спасибо вам огромное и доброй вам ночи!


Вообще всем кто консультировал - спасибо!
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 10 апр 2020, 00:41

Хюьмер, это ж не лечение, а промывка физраствором по сути. Может сухо дома, поэтому носы мздввали звуки. А может распираторка а при ней подавится шансов больше.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 00:46

Lilian писал(а):Хюьмер, это ж не лечение, а промывка физраствором по сути. Может сухо дома, поэтому носы мздввали звуки. А может распираторка а при ней подавится шансов больше.

Вроде влажность всегда на 45 +- держится
Мб и респираторка.
Сейчас начала кстати немного ворковать, когда в руки брала
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6